Без Германии

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Королевство Германия... состояло из пяти крупных племенных герцогств — Саксонии, Баварии, Франконии, Швабии и Лотарингии, представляющих собой относительно однородные в племенном составе полунезависимые княжества. Во время правления малолетнего Людовика IV Дитя власть племенных герцогов значительно усилилась, в то время как механизмы королевской власти оказались ослабленными. Положение осложнялось непрерывными набегами венгров, полностью уничтожившими систему обороны юго-восточных границ государства. Инициатива по отражению внешней угрозы и поддержанию государственной власти перешла к региональным правителям: герцогам Баварии, Саксонии и Франконии.

В 911 году со смертью короля Людовик Дитя угасла восточнофранкская ветвь Каролингов. Главным претендентом на королевство, согласно древнегерманскому обычаю, был король Западно-Франкского королевства Карл III Простоватый, однако германская знать отказалась признать его права, решив избрать нового короля из числа герцогов королевства. Первоначально корона была предложена самому могущественному из герцогов — герцогу Саксонии Оттону I Светлейшему, однако 75-летний герцог отказался от престола. В итоге, в ноябре 911 года в Форхгайме новым королём был избран герцог Франконии Конрад. Его выбор был поддержан герцогами Саксонии, Баварии и Швабии. Однако недолгое правление Конрада I привело к тому, что центральная власть практически перестала контролировать положение дел в герцогствах, а Лотарингия отделилась от Восточно-Франкского королевства и перешла под управление королей Западно-Франкского королевства.

Конрад умер в 918 году, после чего в мае 919 года новым королём был избран герцог Саксонии Генрих I Птицелов.

Однако часть феодалов не признала Генриха, избрав королем герцога Баварии Арнульфа Злого. В летописной записи об этом факте впервые было упомянуто выражение «Королевство Германия» (лат. regnum teutonicorum): «Арнульф, герцог Баварии, был избран править германским королевством» (лат. Baiuarii sponte se reddiderunt Arnolfo duci et regnare ei fecerunt in regno teutonicorum), поэтому 919 год нередко считается моментом возникновения на месте Восточно-Франкского королевства нового государства — королевства Германии.

Территория, подвластная Арнульфу Злому, фактически сводилась к Баварии и окрестностям, а в 921 году Арнульф Злой вынужден был признать королем Генриха I Птицелова.

(Из Википедии)

Допустим что война между Арнульфом и Генрихом пошла чуть по другому, и в итоге оба претендента доборолись до того что восточнофранкская монархия окончательно развалилась и на ее месте возникли полностью независимые монархии - Саксония, Бавария, Швабия, Тюрингия и т.п чьи владыки по большей части быстро одели на себя королевские короны. В результате база для создания СРИГН отсутствует и в Центральной Европе ситуация полностью повторяет итальянскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим что война между Арнульфом и Генрихом пошла чуть по другому, и в итоге оба претендента

1. Они оба боролись за власть над всем королевством а не над частью, остаться должен только один.

2. При развилке X века их просто скушает королевство Франция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/26699-мадьярская-полночь/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Они оба боролись за власть над всем королевством а не над частью, остаться должен только один.

Ну вот и истощили силы территории по самое небалуйся

2. При развилке X века их просто скушает королевство Франция.

Франция Х-ХI в.в- это король воюющий со своими подданными за кусочки территории и за пределами домена мало что значащий. В игру може вступить Лотарингия - вот это дело другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас