Петлюра - коммунист

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А при каких обстоятельствах коммунист Петлюра сможет возглавить СССР вместо Сталина?

Если он будет старым, многоопытным соратником Ленина и получит от него звание наркома по делам национальностей ;))) (представляю себе, как он проведет границы :crazy: ).

Украйна от можа до можа. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украйна от можа до можа. ;)

Ну не знаю как от можа до можа, но создать украинскую национальную автономию на месте Зеленого Клина с него станется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно забавны попытки уесть россиян через переход на личность Путина, как будто он в России чуть ли не обожествлен.

Мне каждый раз, когда при затруднении в дискуссии вдруг резко переводят на "Путлера" или "Хутин-пуйло!", в надежде, что оппонент клюнет и начнёт ругаться на эту тему, забыв о прежнем споре, напоминают эпизод из американского фантастического романа, когда, сойдясь в драке, бойцы, согласно рекомендациям психологов, выкрикивают оскорбляющие религию противника фразы, дабы вывести того из равновесия. Инопланетянин кричит землянину: "Твоя Микки-Мауса глюпая есть!" и не понимает, отчего землянин ржёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, может не надо переходить в современную политику. Здесь же форум АИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

езать помещиков до 50 десятин еще рада желала

А что ж не сделала - а в реальности хоть почти коммунист Винниченко хоть грузинские меньшевики штыком и пулеметом охраняли пресловутые "права землевладельцев"? Какая то странная "левизна"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У винниченко штыков не было, это делал гетман Скоропадский. А в грузии аграрная рефома была проведена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гетман Скоропадский

Смог бы Скоропадский договорится с белыми? Насколько я понимаю его ведь автономный статус украины устраивал? Так и представляю себе картину взятия Москвы обедененной армией Юга России и Малороссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

украинские историки будут писать толстенные трактаты о том, что Петлюра на самом деле был москальский кацап с-под Рязани и заслан был кровавой гэбнёй

Коллега, чисто ради истины: назовите имена презренных историков и названия читанных Вами пасквильных трактатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно забавны попытки уесть россиян через переход на личность Путина, как будто он в России чуть ли не обожествлен. ;)))

Это конечно забавно, но я иногда задумываюсь о другом. Вроде бы гипотеза "Путин - хтоническое существо полубожественного уровня" не противоречит наблюдаемой реальности ;)

До тех пор, пока он держиццо на вершине несмотря ни на что и заражает в едином порыве десятки миллионов

Впрочем, об этом я уже в худлите намекал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

границы для РККА ровно ничего не значили наивны были

Хм...ну, у рядовой массы наивная вера таки иногда сочеталась с проявлением, скажем, крайних форм "национального" (рядовые еще и не шибко грамотные были), поэтому нередки были настроения "мочи укро-буржуев",

(на противоположной стороне - та же прискорбная фигня, только с другим знаком, опять же ключевое - солдаты неграмотны, вообще не шибко умные)

Ну а РККА ведь не сама по себе, были у нее руководители и военные, и политические, те не были столь наивны, и вполне себе национально-социальную карту разыгрывали (крестьян не любили - раз, а на Украине крестьяне еще и слегка "свидомые" попадались - два)

Погром в Киеве в феврале 1918 - вообще особая история. Стреляли даже делопроизводителей, работавших в украинских учреждениях. Что интересно - в сов. ист. работах 60-х попадалось, что мол, Муравьев же предатель, поганая личность, вот в Киеве и наломал дров, а Сов. власть то и ни при чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он заражает в едином порыве десятки миллионов

А таки заражает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это конечно забавно, но я иногда задумываюсь о другом. Вроде бы гипотеза "Путин - хтоническое существо полубожественного уровня" не противоречит наблюдаемой реальности

Коллега ВИП, могу сказать здесь одно - вопреки стереотипу для многих русских он не является моральным Авторитетом или Символом России, вообще. Иногда конечно встречаются и его бесплатные поклонники, но редко. А вообще, если хотите, то предлагаю это обсудить в личке, а не здесь.

Смог бы Скоропадский договорится с белыми? Насколько я понимаю его ведь автономный статус украины устраивал? Так и представляю себе картину взятия Москвы обедененной армией Юга России и Малороссии

А Скоропадский без австро-германцев что то мог, или вынужден был вынужден бежать в их обозе от благодарной публики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гетман Скоропадский

Смог бы Скоропадский договорится с белыми? Насколько я понимаю его ведь автономный статус украины устраивал? Так и представляю себе картину взятия Москвы обедененной армией Юга России и Малороссии

Скоропадский не был супер-диктатором, за ним были определенные силы, правильнее говорить "устроил ли бы их автономный статус", и - ключевое - как "белые" определяли бы эту автономию, в каком именно виде.

Южные белые - имперцы еще те, вон даже по вопросу Польши жесткая позиция была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У винниченко штыков не было, это делал гетман Скоропадский. А в грузии аграрная рефома была проведена

Собственно и ЯВПГ проводил с/х реформу. Но *землю* дал Петлюра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега ВИП, могу сказать здесь одно - вопреки стереотипу для многих русских он не является моральным Авторитетом или Символом России, вообще.

Ну это то да

:)

он заражает в едином порыве десятки миллионов

А таки заражает?

Ну дык 1й канал же ;)

Вот только сегодня bljad в центре города видел троих 50-летних заросших алкалоидов, которые, крича и размахивая руками, громко рассуждали как проклятые п*ндосы ответят за Украину, какой молодец-правдоруб Дм Киселёв, и главное - как бы каждый из них лично в качестве наказания п*ндосов поимел Псаки!! ;) В каких позах и сколько раз

Я с таким контингентом не общаюсь, и потому подобная встреча производит неизгладимое впечатление.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гетман Скоропадский

Смог бы Скоропадский договорится с белыми? Насколько я понимаю его ведь автономный статус украины устраивал? Так и представляю себе картину взятия Москвы обедененной армией Юга России и Малороссии

Естественным образом -- нет.

Белые в нашей реальности уж больно сильно укушенные. Белые даже преподавание и печать на украинском дарованную государем императором в 1907м году запретили (ну, не вспоминать же анекдотическое разрешение деятельности Просвиты за 5ть часов до отхода парахода Империя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, чисто ради истины: назовите имена презренных историков и названия читанных Вами пасквильных трактатов

Э? :huh: в реале трактатов про то "что Петлюра на самом деле был москальский кацап с-под Рязани и заслан был кровавой гэбнёй" я не знаю - потому что в реале он не был коммунистом: я ж применительно к альтернативной истории говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, чисто ради истины: назовите имена презренных историков и названия читанных Вами пасквильных трактатов

Э? :huh: в реале трактатов про то "что Петлюра на самом деле был москальский кацап с-под Рязани и заслан был кровавой гэбнёй" я не знаю - потому что в реале он не был коммунистом: я ж применительно к альтернативной истории говорю.

Коллега, я не про Петлюру, а про пасквили, к которым якобы склонны украинские историки. Вам известно что-либо конкретное? Если нет, то Вы, простите, путаете историков с графоманами, избравшими себе "патриотическую" нишу, либо с посетителями разных форумов (не этого!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белые в нашей реальности уж больно сильно укушенные. Белые даже преподавание и печать на украинском дарованную государем императором в 1907м году запретили

Можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я не про Петлюру, а про пасквили, к которым якобы склонны украинские историки. Вам известно что-либо конкретное? Если нет, то Вы, простите, путаете историков с графоманами, избравшими себе "патриотическую" нишу, либо с посетителями разных форумов (не этого!)

Я надеюсь, что графоманы ))) хотя читая различные интересные темы на разных форумах типа происхождения Христа от протоукраинцев время от времени натыкаюсь на отсылки к каким-то неведомым мне, но расово правильным исследователям - и уж не знаю, каков их официальный статус в Украине: то ли историки, то ли графоманы. Некоторые книжки типа всё той же запавшей мне в душу "Украiнськой нацiи" Галичанця одни укроязычные пользователи в открытую называют бредом (как и я) - зато другие рекомендуют как СЕРЬЁЗНЫЙ НАУЧНЫЙ ТРУД, да. Так что фиг его знает, кто там есть кто - думаю однозначного мнения по этому поводу даже в самой Украине нет.

Что до меня, то я однозначно знаю кого с РУССКОЙ стороны к графоманам причисляю и кого поминал на форуме - Петухова, Воробьёвского, в значительной мере Бушкова и иже с ними ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас