Щербицкий преемник Брежнева

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

http://www.kp.ru/dai...7/?cp=0#comment

- Официальная версия гласит, что Андропова избрали генсеком на пленуме ЦК 12 ноября. Как было на самом деле?

- Я расскажу вам, что видел и о чем знал в то время. В ноябре Леонид Ильич готовился уйти в отставку. И готовился к пленуму ЦК, который назначили на 15 ноября. Скорее всего, с кандидатурой Щербицкого в качестве преемника Леонид Ильич определился еще в октябре 1982 года. До этого он долго раздумывал, даже с Викторией Петровной советовался, хотя обычно политические вопросы он с ней не обсуждал.

...

- Как прошел последний вечер генерального секретаря?

- 9 ноября он был в «Завидово», наблюдал за охотой. Приехал в хорошем настроении. Мы с ним вместе прошли в кинозал, посмотрели кинохронику. После этого он сказал: «Я пойду спать. Завтра трудный день, разбудите меня пораньше». Это были его последние слова, обращенные к нам.

- А что он имел в виду под трудным днем?

- Я уже упоминал, что он готовился к пленуму ЦК, назначенному на 15 ноября по его просьбе. Нужно было ведь уйти достойно и обосновать представление Щербицкого в качестве преемника.

- А что он имел в виду под трудным днем?

Не уверен в достоверности источника, но допустим что всё так и было. Собственно развилка: Брежнев доживает до 15 ноября и успевает объявить своим преемником Щербицкого, что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало ли, кто кого объявил. У нас не престолонаследие. Главное, чтобы этот самый кого смог у власти удержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало ли, кто кого объявил. У нас не престолонаследие. Главное, чтобы этот самый кого смог у власти удержаться.

Так сможет ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало ли, кто кого объявил. У нас не престолонаследие. Главное, чтобы этот самый кого смог у власти удержаться.

Так сможет ли?

Не знаю, вот мой самый откровенный ответ.Кстати, судя по тому, каким образом отстраняли Берию, Хрущева "забег на трон" - игра командная. Вам нужно предлагать не отдельно взятую персону, а команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вариант Генсека Щербицкого при Председателе ВС Брежневе это не то, когда остается один Щербицкий. Вот Щелокова в премьеры Леонид Ильич не собирался предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая-то бесконечная украинская оккупация мафия во главе СССРа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая-то бесконечная украинская оккупация мафия во главе СССРа

Вы за Щербицкого вместо Горбачева или против - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая-то бесконечная украинская оккупация мафия во главе СССРа

Вы за Щербицкого вместо Горбачева или против - ?

Всё равно бы СССР умер, какая разница кто гроб стругает

Уже поздно было

Политбюро позднебрежневской эпохи для меня всё вырожденцы, не верящие в собственную идеологию

И Брежнев принципиально от Горби не отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё равно бы СССР умер

не могу согласится. Т.е. имхо была вероятность что СССР бы умер и без Горбачева, да. Но не определенность, а вероятность

Политбюро позднебрежневской эпохи для меня всё вырожденцы, не верящие в собственную идеологию

ну и что ? Римские папы были неверующими иногда. Не распался же Ватикан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щербицкий не работал в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну и что ? Римские папы были неверующими иногда. Не распался же Ватикан

Ну, Святой Престол неоднократно терял огромные куски католического ареала. То реформация, то секуляризация...

не могу согласится. Т.е. имхо была вероятность что СССР бы умер и без Горбачева, да. Но не определенность, а вероятность

Наверно. Может и сохранился бы. Но развилку надо раньше. Не с теми деятелями в 1980х.

Те кто был, могли только жалко мямлить лозунги, или тупорыло быковать. Они могли еле-еле только поддерживать существование системы. Всё хуже и хуже. В общем, как бушковский Талар "Империя 4х миров" ЕВПОЧЯ. Только у Талара надо ещё отнять последних здравых людей - Сварога, Императрицу и Канцлера, вот тогда выйдет СССР 1980х.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

имхо была вероятность что СССР бы умер и без Горбачева, да. Но не определенность, а вероятность

СССР умер бы в любом случае. Горбачев оказался хреновым врачом, но и лучший врач бы не справился. Поциент был смертельно болен.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы Шербицкого готовили в преемники, его перевели бы в Москву : чтобы удержаться в кресле, надо холить, лелеять и обхаживать Обком Обкомычей, а из Киева это трудновато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те кто был, могли только жалко мямлить лозунги, или тупорыло быковать. Они могли еле-еле только поддерживать существование системы.
И м

Могли бы как показывает практика неперестроившихся стран делать это и дальше.

СССР умер бы в любом случае. Горбачев оказался хреновым врачом, но и лучший врач бы не справился. Поциент был смертельно болен.

Всего лишь ИМХО

Если бы Шербицкого готовили в преемники, его перевели бы в Москву : чтобы удержаться в кресле, надо холить, лелеять и обхаживать Обком Обкомычей

Леонид Ильич выгоняет году в 1980 -а лучше раньше Андропова когда обнаруживает что тот копает под Щелокова и под Галину Леонидовну - ну и Щербицкого в Москву главой секретариата а Федорчука -на место Берии Юрия Влдимирыча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Леонид Ильич выгоняет году в 1980 -а лучше раньше Андропова когда обнаруживает что тот копает под Щелокова и под Галину Леонидовну

Кто Вас, коллега, надоумил порочить честное имя Л.И.Брежнева, Вы же советский русский человек, Вы не могли собственной волей кощунствовать, чувствуется рука кровавой Госдепы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже несколько раз пытался объяснить, что выбор в пользу Андропова был сделал еще весной 82-го, когда,, после смерти Суслова, его перевели из КГБ в ЦК вторым секретарём. Всё. После этого других вариантов не оставалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто Вас, коллега, надоумил порочить честное имя Л.И.Брежнева, Вы же советский русский человек,

"Мне можно -я еврей!"(с) :grin:

Я уже несколько раз пытался объяснить, что выбор в пользу Андропова был сделал еще весной 82-го, когда

Так я и говорю - этак в 1980 и или 81 когда выяснилось что в Афганистане "все так неоднозначно"(с) :happy: или Щелоков пожаловался - пошел старый больной почечник :) на пенсию по состоянию здоровья -и был оперативно заменен в обойме претендентов Щербицким

http://kp.ua/life/46...tuka-v-plavkakh

"Видишь это кресло? - спросил Брежнев, показав на свое место. - Его займет Владимир Васильевич Щербицкий... так что кадры подбирай соответственно".

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://kp.ua/life/46...tuka-v-plavkakh

"Видишь это кресло? - спросил Брежнев, показав на свое место. - Его займет Владимир Васильевич Щербицкий... так что кадры подбирай соответственно".

:haha::rofl: Лещенко, когда вы научитесь подбирать нормальные источники, а не желтую прессу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или Щелоков пожаловался - пошел старый больной почечник на пенсию по состоянию здоровья -и был оперативно заменен в обойме претендентов Щербицким
На кого пожаловался? Кто на кого был заменен?
Его займет Владимир Васильевич Щербицкий
Его займет второй секретарь ЦК. А Щербицкий даже не в Москве.Так его москвичи и пустят в это кресло. Он и в Москву-то прилетеь не успеет, когда всё уже быдет решено в кулуарах.

Я бы еще понял, если бы речь шла о Черненко. Вот его Леонид Ильич вполне мог выдвинуть втроым секретарем после смерти Суслова. Но почему-то выбрал Андропова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могу согласится. Т.е. имхо была вероятность что СССР бы умер и без Горбачева, да. Но не определенность, а вероятность

Экономика, не исправится сама собой при другом генсеке, а если менять, то будет плюс-минус РИ.

ну и что ? Римские папы были неверующими иногда. Не распался же Ватикан

Всего лишь сократился до пары кварталов в Риме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда вы научитесь подбирать нормальные источники, а не желтую прессу?

От людей для которых нормальный источник это "Архипелаг ГУЛАГ" можно было бы ждать меньшего пуризма -тем более что вряд ли личный фотограф Брежнева станет врать -по крайней мере по этому моменту.

Его займет второй секретарь ЦК. А Щербицкий даже не в Москве.Так его москвичи и пустят в это кресло. Он и в Москву-то прилетеь не успеет, когда всё уже быдет решено в кулуарах.

Если ЛИБ по нему определится - то вызовет в Москву в секретариат заранее. Москвичи и не пикнут -а пикнут - ну так "Я царь еще!"(с)

На кого пожаловался? Кто на кого был заменен?

На Андропова - в результате чего его погнали на пенсию -старенького и больного :grin:

Экономика, не исправится сама собой при другом генсеке, а если менять, то будет плюс-минус РИ.

Так Щербицкий и так дотянет максимум года до 1991-93го - он в реальности умер в 1990м. Что до экономических реформ то это совсем особая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимир, в КНДР вождь заболел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ЛИБ по нему определится - то вызовет в Москву в секретариат заранее.
Вот он и определился. Еще весной 82-го. После смерти Суслова выбрал Андропова вторым секретарем ЦК, и, фактически, своим преемником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимир, в КНДР вождь заболел

По сообщению правдивых :) западных СМИ у которых агентура под его кроватью :)

Еще весной 82-го. После смерти Суслова выбрал Андропова вторым секретарем ЦК, и, фактически, своим преемником.

Он вообще не мог поступить иначе в принципе -даже если б Андропова хватил инсульт или он стал бы инвалидом 1й группы из за своего заболевания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас