«Цвет земли»

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Был самый разгар дождливого сезона, когда вечера бывают особенно гнетущими: насыщенный влагой воздух словно тяжелеет, низкие рваные облака бесшумно плывут по темнеющему небу, а земля под ними становится похожей на громадного побитого пса, свернувшегося калачиком и положившего на хвост свою обиженную морду.

Дождь начался два дня назад и моросил с тех пор. Ночь, утро, день, вечер, и снова - ночь, утро, день, вечер… Грязь… Везде была грязь. Под ногами она была жидкой, на бруствере - вязкой, на лице и руках - липкой и везде - омерзительной.

Дождь и грязь убивали нас изнутри, каждой каплей и каждой частицей размазанной по нам земли. Нашей земли, земли наших предков и наших наследников, если мы успеем их оставить и если удержим ее для них. Такую ускользающую, как желтый ил Ганга, струящийся между пальцев.

Моим глазам нужно было уцепиться за что-то, что не позволит мне раствориться подобно всему, что окружало меня. Я бросил взгляд на сержанта.

Гоурмохон, для друзей он был просто Гора. Внешностью он резко отличался от окружающих. Около шести футов ростом, с мощными плечами и кулаками, огромными настолько, что «Браун Бесс» в его руках казалась игрушечным ружьецом. К тому же Гора обладал голосом таким сильным, чистым и глубоким, что люди невольно вздрагивали, заслышав его, и испуганно спрашивали: «Что это?». Черты лица Горы были необыкновенно крупными и выразительными: широкие скулы, выдающийся вперед подбородок, большой выпуклый, почти безбровый лоб, тонкие, плотно стиснутые губы, над которыми выступал длинный, похожий на кривую саблю, нос, и небольшие острые и проницательные глаза. Казалось, что пристальный взгляд Горы всегда устремлен куда-то вдаль; это не мешало ему, однако, прекрасно замечать все, что делалось вокруг. У него когда-то была очень светлая, без малейшего признака желтизны, кожа, за что кто-то из преподавателей колледжа прозвал его «Снежной Вершиной». Колледж… Да, он был. Был в прошлой жизни. Как и оттенки кожи. Сейчас мы все были одного цвета. Землистого цвета войны.

Гора встретил мой взгляд и широко улыбнулся:

- Ну что, Биной, скучаешь по нашим вечерним посиделкам на крыше твоего дома в Калькутте? О наших с тобой спорах о важном и о суетном, о прошлом, настоящем и будущем - об англичанах и пути Родины, о восстании на Филиппинах и Кубе, о письме Золя Клемансо и судьбе Дрейфуса, о соблюдении шастр и девушке, что только что проехала в коляске мимо?

- Да, - ответил я негромко, улыбнувшись в ответ, - как многое нас волновало два долгих года назад, до появления…

Золотое пятно взвившейся осветительной ракеты вторглось в наш мир резко и неправильно. И прервало нас на полуслове, на полуулыбке, на полувздохе.

Мягкий свет вырвал из темноты сталь моей митральезы Гарднера, ржавчину колючей проволоки перед редутами, разверзнутые рты воронок и такие близкие оскалы Врагов.

Hydralisk_SC2_Head1.gif

Продолжение следует.

Изменено пользователем Ostgott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия, 1899-1900?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Описание дюже приятное, прочел с удовольствием. Понятно, что дело на полуострове Индостан. Если подгонять под ответ, может " Браун бесс" они там называют винтовку, тогда все сходится - первые годы 20 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Британия

Верно, а точнее:

Понятно, что дело на полуострове Индостан.

1899-1900?

Если подгонять под ответ, может " Браун бесс" они там называют винтовку, тогда все сходится - первые годы 20 века.

"Браун Бесс" не обязательно в руках на момент описания, просто в образном сознании Биноя возникла именно она.

Действие происходит через 2 года после событий, что волновали Гору и Биноя, в сезон дождей. Письмо Золя было 13 января 1898 года, восстания на Кубе и Филиппинах упомянуты вне контекста испано-американской войны, которая началась в апреле 1898 года. Таким образом июнь-сентябрь 1900 года.

Описание дюже приятное, прочел с удовольствием.

Спасибо!

Изменено пользователем Ostgott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По развилке. 20 января 1898 года на Землю упали метеориты, содержащие семена некой биологической цивилизации в многом аналогичной зергам Старкрафта, общественным насекомым, подобным земным муравьям и пчёлам, развиващимся на принципах "чистоты содержания и совершенства общности" - т.е. единственной целью существования является поглощение доступных территорий и развитие Роя. Каждое существо не обладает способностью мыслить, но подчинено высшим насекомым (аналог общества Арахнидов из фильма "Звездный десант").

Колонии Роя из метеоритов, упавших на Кубе, Лусоне и в Натале, уничтожены на начальном этапе развития. Колонии Роя полностью захватили острова Цейлон, Гаити, Тайвань и осуществили вторжения на материк (Индостан, Флорида, Китай). Именно там и происходит основное веселье в 1900-м году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вмиг мир вокруг взорвался тысячью звуков. Рваными хлопками винтовок, резкой дробью пулеметов и митральез, гулкими выстрелами орудий, треском хитина битлов, безумными криками боли раненых.

В этот раз Врагу удалось незаметно подобраться на футов на триста. С этого расстояния наги, змееподобные исчадия битлов, изрыгали свои смертоносные иглы в сторону редутов. Под их прикрытием быстрые шестиногие гексы ринулись к редутам.

Митральеза косой смерти прорежала наступающие ряды. Последний патрон кассеты был съеден уже через несколько секунд.

i-3705.jpg

Быстрый взгляд влево – заряжающий лежит без движения, две или три иглы превратили его лицо кровавую маску демона. Я сам сменил кассету в митральезе и прямо перед собой увидел готового к прыжку гекса. Его бритвенно острые жвала были разверзнуты, уродливые верхние конечности занесены для смертельного удара. Однако самым страшным были глаза – мертвый блеск желто-красных фасеточных зрачков, безжизненный и неотвратимый.

258dd6a4896d.jpg

Мир сжался. В нем были только эти глаза и рукоятка митральезы. Оборот. Месиво хитина, чужой крови и плоти на металле, удар и пустота.

Сколько она длилась, мгновенье, весь месяц шраван или вечность? Богиня Сарасвати не дала нам часов для измерения. Потому что у пустоты нет времени.

Я очнулся. Слипшиеся от засохшей крови веки еле открывались, с трудом пропуская слабые лучи ущербленной луны. Как бы мои глаза хотели увидеть цветущие аллеи ашок и бокул, непроницаемый зеленый шатер из вьющихся зарослей мадхоби, где безыскусное пение пестрогрудой кукушки сделало бы меня вновь беззаботным подростком, загадывающим будущее!

Но видели они другое. Они видели землю покрытую обрубками тел. Мясом и кровью. Они видели ее алой.

_________________________________________________

Отзывы, пожелания, предложения? ;)

Изменено пользователем Ostgott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предложения?

Что-то проды давно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предложения?

Что-то проды давно не было.

Хоть немного понравилось, или я "улюсями" чересчур увлекся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть немного понравилось, или я "улюсями" чересчур увлекся?

Да нормально все, не парьтесь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас