Лепестковая печать раньше набоной

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Листов на 20 красной, 30 зелёной и 15 жёлтой один чёрный.

А другие конторы погуглить не судьба? Все в основном выпускают черную, или фиолетовую.

Каллиграфы и помедленнее меня пишут.

Мы не про завитушки говорим, а про написание читабельного текста.

Вот на буквоеде в основном черная копирка: http://www.bookvoed.ru/books?genre=697

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все в основном выпускают черную, или фиолетовую.

Насколько помню жизнь в 1980ых - дома в комплекте с машинкой лежала стопка черной копирки. А вот других не было, от слова вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы пишмашинку когда-нибудь в глаза видели?
Видел.

А если вы, как утверждаете, инженер, то посчитайте, какова будет сила трения, возникающая между лентой и бумагой, при работе лентопротяжного механизма пишущей машинки. Я имею в виду для третьего-четвертого слоя. Бумагу ведь специально к валику плотно прижимали, для обеспечения качественного оттиска. И вот вам, через два-три слоя хорошо прижатой бумаги придется протаскивать красящую ленту.
Сорво "фигня" здесь не случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если вы, как утверждаете, инженер, то посчитайте, какова будет сила трения, возникающая между лентой и бумагой, при работе лентопротяжного механизма пишущей машинки. Я имею в виду для третьего-четвертого слоя. Бумагу ведь специально к валику плотно прижимали, для обеспечения качественного оттиска. И вот вам, через два-три слоя хорошо прижатой бумаги придется протаскивать красящую ленту.
Сорво "фигня" здесь не случайно.

Тогда почему утверждаете, что копирка штатно не положена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько помню жизнь в 1980ых - дома в комплекте с машинкой лежала стопка черной копирки. А вот других не было, от слова вообще.

Угу. Цветную копирку в 1980-е видел, но в качестве курьёза. А вот чёрной было завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Копирка, которой пользовались на пишущих машинах, была чёрная, на основе сажи. Массово выпускалась и фиолетовая, для копирования рукописей. Цветная вообще не для письма, она для переноса выкроек на ткань. Собственно, оттого-то она теперь основная - много копий проще напечатать на массовом принтере, а для черчения по ткани нужен куда более редкий плоттер. И сообразно оттенку ткани выбирается цвет копирки, чтобы на ткани можно было бы различить, но при этом ткань не загрязнилась бы, даже с учётом того, что пигмент портновской копирки легко отстирывается.

Я сильно подозреваю, что Вы пишущих машинок (как основного канцелярского прибора, а не "резерва на случай конца Света") вообще не застали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я застал, мама прирабатывала в КБ машинисткой, брала работу на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Копирка, которой пользовались на пишущих машинах, была чёрная, на основе сажи. Массово выпускалась и фиолетовая, для копирования рукописей. Цветная вообще не для письма, она для переноса выкроек на ткань. Собственно, оттого-то она теперь основная - много копий проще напечатать на массовом принтере, а для черчения по ткани нужен куда более редкий плоттер.
Вообще то я её года с 1985-го не видел вообще. И что то я не могу себе представить выкройку, натуральная величина которой впишется в тетрадный лист.

Я сильно подозреваю, что Вы пишущих машинок (как основного канцелярского прибора, а не "резерва на случай конца Света") вообще не застали.
Машинку я видел задолго до того, как узнал о компьютерах и тем более принтерах, так что о резерве на случай конца света можно забыть. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С цитированного Вами сайта:

Особым видом нашей продукции является копировальная бумага разных цветов (красная ,зеленая, желтая). Данная копировальная бумага используется для перевода рисунка на ткань , а также для детского творчества.
Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, обратившись к тамошнему прайс-листу, видим, что 10 позиций из 13 это чёрная и фиолетовая бумага (в разной расфасовке), 2 - цветная и 1 - парафинированная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С цитированного Вами сайта:

Особым видом нашей продукции является копировальная бумага разных цветов (красная ,зеленая, желтая). Данная копировальная бумага используется для перевода рисунка на ткань , а также для детского творчества.

Я помню. Но синюю, может фиолетовую (немного путаю цвета), и черную видел железно.

И что то я не могу себе представить выкройку, натуральная величина которой впишется в тетрадный лист.

А о "методе ладошки" слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, я, кажется, понял. Вы же 1977 г.р.? То есть увидеть пишмашинку Вы могли, разумеется, и в 3 года, но ранее 1995 года работать с ней в качестве машинистки или хотя бы заказчика машинописной работы Вы не могли, КЗоТ не дозволял. А в 1995 уже были массово компьютеры и, что более существенно для производства массовых копий, "ксероксы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А о "методе ладошки" слышали?
Нет конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А о "методе ладошки" слышали?
Нет конечно.

Заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас