Подписка о невьезде

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Что должно случится, чтоб появилась подписка о не вьезде? Не высылка по приговору суда за такой то километр, а именно чтоб писали "Я такой то обязуюсь не вьезжать в пределы городской черты такого то города в течении такого то срока", ставили дату и подпись, или "Я такой то обязуюсь не вьезжать в пределы городской черты такого то города до такого то собития" и опять таки ставили дату и подпись.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Троцкий смотрит на данный вопрос с большим удивлением.

А еще множество репрессированных, которым после отсидки запрещалось селиться в Москве, Ленинграде, Киеве и еще каких-то городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Троцкий смотрит на данный вопрос с большим удивлением.

А еще множество репрессированных, которым после отсидки запрещалось селиться в Москве, Ленинграде, Киеве и еще каких-то городах.

об этом еще в "трилогии о Максиме" было, и Гиляровский писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время бежит!

Что такое "101-й километр" - забыли!

А ведь за него последний раз массово высылали всего лишь перед Московской Олимпиадой. И 35 лет не прошло...

Мне 32, будет 33. В Москве впервые побывал в 2012-м.

Помню, что за 101-й километр перед Олимпиадой собрали и отправили социально-неблагонадежных, но подробностей не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это не просто РИ. Это реальная древняя история, но продолжающаяся до современности.

Античное изгнание из полиса, средневековое изгнание (с выбором - не бежать, но будешь out law, и любой вправе убить), польская "баниция с верёвкой" (баниция - собственно изгнание, а вешают при возвращении), английская продажа в рабство (на срок) в колонии (и потомок этого наказания - добровольное удаления себя в колонии), высылка из Столиц в Российской Империи, высылка за пределы СССР с объявлением Врагом Трудящихся в УК 1922 года и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык Дикий Запад, фронтир. В посёлке Хэви Хэнговер конокрад Джо приговорен к повешению, а в городке Литтл Ассхоул до этого никому нет ни малейшего дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Голимый реал" таки, причем недавний сранвительно. Уголовный Кодекс РСФСР 1960 года

Статья 26. Высылка

Высылка состоит в удалении осужденного из места его

жительства с запрещением проживания в определенных местностях.

Высылка как в качестве основного, так и в качестве

дополнительного наказания может назначаться на срок от двух до

пяти лет. Высылка в качестве дополнительного наказания может

применяться только в случаях, специально указанных в статьях

Особенной части настоящего Кодекса.

Высылка не применяется к лицам, не достигшим до совершения

преступления восемнадцатилетнего возраста, к беременным женщинам

и к женщинам, имеющим на иждивении детей до восьмилетнего

возраста.

Порядок и условия высылки устанавливаются законодательством

Союза ССР и РСФСР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Помню, что за 101-й километр перед Олимпиадой собрали и отправили социально-неблагонадежных, но подробностей не знаю.

Если мне не соврали очевидцы, то кроме того что высылали неблагонадежных, ещё и обычным людям не давали просто так на период Олимпиады приехать из провинции в Москву.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и москвичей по возможности поразогнали - кто не занят непосредственно на Олимпиаде: студентов в стройотряды, школьников в лагеря, шефов - в колхозы и на целину и т. п. В отпуска народ поотправляли, перенесли экзамены в вузах...

Кроме грубых административных методов, кто забыл, в СССР была мощная технология "добровольно-принудительного". Когда силком "в лоб" тебя, конечно, не тащат, но отказаться сложно. Умели воздействовать и по комсомольской линии, и по партийной, и по профсоюзной, и через начальство...

В общем, в Москве было непривычно пустовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас