Она женилась, он вышел замуж.

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помню, в конце семидесятых были в ходу такие фразочки, типа "она женилась" или "он вышел замуж". Никого не удивляли.

А к концу восьмидесятых от них осталось только воспоминание... Непонятно, почему!

Вот этими воспоминаниями и навеяно.

Тема с претензией на АИ-юмор:

Что это за АИ-мир?!.... :

Она женилась, он вышел замуж.

Жили-были двое знакомых, в молодости были в одном коллективе.

(Какого они пола - это осталось неизвестным.)

А потом один остался в том городе, а второму довелось уехать не менее, чем на десятилетие.

Вот второй вернулся, встретился с первым и пошёл у них интересный разговор - начали вспоминать своих общих знакомых.

- А как поживает наш общий знакомый, сероглазый блондин?!...

- Женился сероглазый блондин! Окольцевали болезного...

- И кто же его окольцевал?!...

- Зеленоглазая рыжая окольцевала... Замуж за него вышла!

- Помню, помню её... А вот как поживает наш старый знакомый, курносый шатен?!...

- И он окольцован! Замуж вышел курносый шатен...

- Ого!... За кого?!...

- За сонную блондинку!

- Вот уж на кого не подумаешь... И она на нём женилась?!...

- Да, и с великим восторгом!

- А как поживает наш общий знакомый отставной морпех?!..

- Удочерён отставной морпех!

- Вот оно как вышло.... И кто же его это?!...

- Отставного морпеха вместе с отставным десантником удочерила синеглазая шатенка. Помнишь их?!...

- Хорошо помню их всех, но такого за ними не заподозрил бы... Что они на это согласятся...

- А вот согласились, и с радостью! И теперь довольны судьбой...

- Вот как бывает... А как поживает наш хороший знакомый, тяжёлый боксёр?!...

- Усыновили тяжёлого боксёра..

- Вот как... И кто же его смог..

- Пловчиха его усыновила! Помнишь пловчиху?!...

- Помню, помню... Как же, спортивно озабоченная компания... Но всё одно - как же она ухитрилась?!...

- Уметь надо! В той компании был ещё шахматист был - помнишь шахматиста?

- Помню шахматиста. И шашиста помню Они-то как живы?!...

- Шахматиста вместе с гимнасткой усыновила баскетболистка, а шашиста и хоккеистку удочерила застрельщица...

- Да, у вас житуха весёлая... А ты что ж один остался?!...

- Я бы с радостью женился на кареглазой блондинке, но она меня не захотела, хотя усыновить меня вовсе не отказывалась, да я не захотел. Или я с радостью вышел бы замуж за голубоглазую шатенку, но она на мне не женилась... хотя и была согласна меня удочерить - но я и этого не захотел...

- Помню их обоих, и не понимаю, чем ты им не подошёл... А меня ещё помнят?!...

- Помнят тебя! Курносая брюнетка долго на тебя дулась, что ты за неё не вышел, а высокая блондинка - что ты не согласился пойти к ней на удочерение...

- Вот дуры бабы! И я долго на них дулся, на курносую брюнетку - что она за меня не пошла, а на высокую блондинку, что она меня не усыновила...

- И больше не мечтай! Их обоих недавно усыновил наш старый знакомый лысый...

- Ах, лысый... а что ж тогда его лучший друг патлатый?!...

- А за патлатым долго ухлёстывали синеглазая рыжая и зеленоглазая блондинка, первая хотела за него выйти, вторая - на нём жениться... а он хотел наоборот! А закончилось у них тем, что обе девчонки у него на глазах дважды жребий метали, первый раз - какой из них, второй раз - усыновлять или удочерять. Выпало синеглазой рыжей удочерять и патлатого, и зеленоглазую блондинку - так и поступили.!...

- Бывает и так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Она женилась, он вышел замуж.

Унылый реал.

Изменено пользователем Смольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была уже такая тема... Причём, если мне память не изменяет, топикстартер тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была уже такая тема... Причём, если мне память не изменяет, топикстартер тот же.

Отнюдь!

Была вот эта Тема -

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/21501-%D0%BF%D0%BE%D0%BB-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0/

А это не одно и то же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как поживает наш общий знакомый, сероглазый блондин?!... - Женился сероглазый блондин! Окольцевали болезного... - И кто же его окольцевал?!... - Зеленоглазая рыжая окольцевала... Замуж за него вышла! - Помню, помню её... А вот как поживает наш старый знакомый, курносый шатен?!... - И он окольцован! Замуж вышел курносый шатен... - Ого!... За кого?!... - За сонную блондинку! - Вот уж на кого не подумаешь... И она на нём женилась?!... - Да, и с великим восторгом!
Шатен с блондинкой поменялись полами. Иначе получается по-нерусски: раз вышел замуж, значит у него теперь есть муж, но муж мужского рода, а блондинка женского и мужем быть не может. Если уж блондинка такая, что он за ней, как за каменной стеной, но полами не менялись, то скорей уж вышел зажен, а не замуж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отнюдь! Была вот эта Тема - http://fai.org.ru/fo...возраст-и-раса/ А это не одно и то же!
Да нет, как раз то самое. Давние знакомые обсуждают общих знакомых в том роде, какого пола каждый был в прошлом, а брачный статус по настоящему времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иначе получается по-нерусски: раз вышел замуж, значит у него теперь есть муж, но муж мужского рода, а блондинка женского и мужем быть не может.

Блондинка - состояние души , цвет волос , рост , вес и пол значения не имеют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как временное явление языковая конструкция "выйти замуж за женщину" может существовать, но потому и не прижилось, что она идёт в разрез с остальным языком. Поэтому должна или исчезнуть, или трансформироваться. Если за новую амазонку, то вышел зажен от слова жена, ну и для неё новый глагол по аналогии с женилась, но от слова муж, а не жена. А если поменялись полами, но знакомый давно потерял с ними связь, то назвать брюнета брюнеткой нельзя, так как станет не понятно, о ком речь, но события то описываются так, как они произошли. Поэтому и вышел замуж. Или даже брюнет вышла замуж.

Блондинка - состояние души , цвет волос , рост , вес и пол значения не имеют .
Высокий блондин в чёрном ботике всё таки блондинкой не назывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высокий блондин в чёрном ботике всё таки блондинкой не назывался.

Состояние души не соответствовало. Дык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж блондинка такая, что он за ней, как за каменной стеной, но полами не менялись

Почти дошло...

языковая конструкция "выйти замуж за женщину"

Языковые конструкции бывают очень своеобразными.

Например, в позднем СССР никто не путал понятия "рабочий" и "работяга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ещё из того мира:

 

 

Разговаривает парнишка с четырьмя подружками.

Они ему и говорят по очереди:

- Женись на мне!

- Выйди за меня замуж!

- Разреши тебя усыновить!

- Удочери меня....

А он им отвечает:

- Ух вы какие хитренькие! Так всё рассчитали, чтобы все  были довольны... кроме одного только обиженного - моего кармана!

 

Или так:

 

Разговаривает подружка с четырьмя парнишками. 

Они ей и говорят по очереди:

- Усынови меня:

- Удочери меня!

- Разреши тебя усыновить!

- Разреши тебя усестрить...

А она им отвечает:

- Если  я вас правильно понимаю,  мне удалось найти постоянных сторожей на все мои четыре дачи...

 

 

Мог ли такой мир получиться в случае очень вольной трактовки некоторых римских обычаев?!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все это заморочки русского языка. В английском все эти термины сугубо симметричны. Engage her/him, marry her/him, divorce her/him, get married/divorced.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас