Пипин II, император Запада и король франков


33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

8 июля 810 года Пипин Итальянский, победитель аваров и ромеев, лежал при смерти после неудачной шестимесячной осады Венеции. Но, ко всеобщему облегчению, сын великого Карла неожиданно поправился. А вот его старший брат Карл Юный, предположительный наследник отцовской империи, скончался в следующем году. Незадолго до смерти Шарлемань призвал к себе Пипина и его младшего брата Людовика, разделив между ними империю. Пипин как старший в роду унаследовал большую часть империи и титулы императора Запада и короля франков, а Людовик - Нейстрию, Аквитанию и Бургундию. По счастью, уживались братья более-менее мирно - Людовик властолюбием не отличался, а Пипин был рад, что спихнул на брата проблемы с бретонцами, басками и маврами.

Воцарившись, Пипин II поставил своей задачей завершить начатое отцом завоевание Италии - тем более что лояльность имперской знати базировалась на возможности приобретения путем завоеваний новых земель. Лангобардский герцог Беневенто Гримоальд IV в 814 году обещал платит Пипину дань, но так и не выполнил данного обещания, а три года спустя и вовсе был убит. Под предлогом мести за его убийство и невыплату дани, Пипин - ещё при жизни отца совершивший успешный поход в южную Италию - вторгся туда и сместил нового герцога, Сико; Беневенто было инкорпорировано в состав Франкской империи. В это время (818 год) у Людовика Благочестивого умерла жена Ирментруда, и он выразил желание удалиться в монастырь, как его двоюродный дед Карломан.

В РИ, поскольку Людовик был императором, советники отговорили его от этого намерения. В этой АИ Людовика отговаривали менее активно, тем более что в Аквитании уход правителя в монастырь не был чем-то новым (например, в монастырь в свое время удалился старший сын Эда Великого - Гунольд). По настоянию Пипина II, владения его младшего брата были разделены поровну - старший из сыновей Людовика Лотарь получил Аквитанию, средний Пипин - Бургундию, а младший Людовик - Нейстрию. Лотарю условия раздела не понравились, и пока император воевал в Италии, он напал на своего брата Пипина Бургундского и убил его. Людовик-младший, опасаясь за свою жизнь, обратился за помощью к дяде-императору, который как раз вернулся после завоевания Беневенто.

Пипин Итальянский без особых усилий победил Лотаря, после чего тот за братоубийство и мятеж был приговорен к ослеплению (как в РИ - Бернард Итальянский) и вскоре умер. Все владения Людовика Благочестивого унаследовал единственный его выживший сын, Людовик-младший, но за его малолетством реальное управление западными провинциями империи осуществлял незаконнорожденный сын Пипина Бернард - в этой АИ пошедший по монашеской стезе, поскольку его отец Пипин, проживший дольше чем в реале, смог обзавестись законными сыновьями. Окончательно избавившись от проблем на западе, Пипин II принял решение вслед за Беневенто покорить Неаполитанское герцогство. Ранее вассальное по отношению к Византийской империи, оно с 821 года отделилось от неё.

В РИ Неаполитанское герцогство в 30-ых годах того же века чуть не было завоевано беневентским герцогом Сикардом. В этой АИ у императора Пипина были силы всей Италии, в результате чего Неаполь к концу 20-ых был успешно покорен. В 826 году командующий византийским флотом на Сицилии Эвфемий поднял мятеж против центральной власти. В РИ он предложил свои услуги ифрикийским Аглабидам, здесь же он заключил союз с Пипином Итальянским. Сицилия вошла в состав Франкской империи, а Эвфемий стал её первым графом. Захваты Пипина в Италии вызвали возмущение Византии, но она предпочла закрыть на них глаза, имея в то время множество как внутренних, так и внешних проблем. Также Пипин успешно защищал Италию от мусульман (в РИ он ещё при жизни отца очистил от них Корсику).

Несомненно, что после смерти Пипина Франкская империя развалится, как и в РИ - но как такая АИ повлияет на историю средневековой Италии? В РИ возникшее после его развала Итальянское королевство, включавшее в свой состав лишь северную часть Апеннинского полуострова, погрузилось в эпоху междоусобиц и стало добычей сначала бургундских, а потом германских королей, утратив свою независимость - что привело к созданию мультинациональной Священной Римской империи. Но в этой АИ потенциальное Итальянское королевство включает в свой состав весь Апеннинский полуостров, Корсику, Сардинию и Сицилию, а также лучше защищено от мусульманских вторжений. Мир обещал быть?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка многоходовая - пожет повлиять и на Италию и на германо-славянские отношния и на историю папства

Но, думаю, детерминизм восторжествует

Вечером напишу поподробнее с ноутбука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего, не соглашусь с разделом земель.

В РеИ Карл выделил:

  • Людовику – Аквитания, Гасконь, Септимания, Прованс
  • Пипину – Лангобардское королевство, Баварию и Алеманию южнее Дуная
  • Карлу – все остальное

На мй взгляд, в Вашей АИ будет то же самое – Бургундии Людовик не получит (не говоря уж о коренной земле франков – Нейстрии) и Пипину будет еще проще навести порядок в грызне сыновей Людовика.

Но это так – мелочь и на ход АИ особо не влияет.

Что касается того, на что повлияет развилка, это:

  • Завоевание Туниса/Западных Балкан
  • Другой развал империи
  • Существенное снижение авторитета папства, и как следствие – другое развитие церкви (не уверено про полную ликвидацию подобного института)
  • За счет единения Италии (и снижения значения церкви) – ускорение развития экономики (см тем про «Античный стимпанк)
  • Сосредоточение усилий германского королевства на восточном направлении - тут тоже интересно, на славянах, данах или венграх

Но мне кажется, развилка не сработает.

Во-первых – торговые города Неаполь, Гаэта, Амальфи. Как пишет Анри Пирен они ««дружили» то с Византией, то с герцогом Беневентским, а иногда и с арабами; подобную политику они проводили для того, чтобы сохранить независимость, которая была им необходима для обеспечения своих торговых интересов.».

Я кстати, не уверен, что основной причиной неудач походов франков на Беневенто были климат и дизентерия – подозреваю, существенную роль сыграли местные жители, которые сохранили римскую экономику (как следствие, в Южной Италии было золотое обращение, в отличии от серебряного у франков).

Эти города и вся южная Италия приложат все силы, чтобы свалить из под франков – ни скорее арабам отдадутся.

Во-вторых – папа. В условиях раздробленной Италии он – Папа. В условиях единой Италии – он всего лишь епископ Рима (я, конечно утрирую, но не сильно)

Таким образом, и папа и вся Южная Италия будет изо всех сил вредить франкам – и Пипин не завоюет Южную Италию.

Может его лучше с болгарами послать повоевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и папа и вся Южная Италия будет изо всех сил вредить франкам – и Пипин не завоюет Южную Италию.

Одно не следует из другого. А вот не "привалится" ли ЮИталия обратно к византийца? и будет ли здесь сицилийский мятеж реала? Очень, очень не могу быть в этом уверен. Папу - его Пипин примучает, сил хватит точно, и не деться тому никуда.

Признает ли Византия императорский титул Пипина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женя,

Не следует - но шансы Пипина на проигрыш похода увеличивает.

Ведь франки (и Карл и Пипин) много раз ходили на юг Италии - и не получалось его взять. Должны были быть причины.

Но даже если Пипин и захватит юг - очень вероятно при малейшем ослаблении франков (даже не глобальном ослаблении, а когда войска будут выведены на другой участок фронта) - Юг Италии опять отвалится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ведь франки (и Карл и Пипин) много раз ходили на юг Италии - и не получалось его взять.

Ходили они в конце VIII века - а здесь начало IX-ого. В Византии бардак, в Беневенто, на Сицилию нападают мусульмане.

удет ли здесь сицилийский мятеж реала?

Будет. А если и не будет - то Пипин придет на Сицилию, когда на неё мусульмане нападут. В РИ он так защитил от них Корсику.

когда войска будут выведены на другой участок фронта

Так войска-то - местные и в Италии остаются. И Пипину они лояльны стопроцентно - поскольку он хорошо себя зарекомендовал.

Юг Италии опять отвалится

В РИ города Южной Италии, как Вы справедливо отмечали, балансировали между Беневентским герцогством, Византийской империей и мусульманами. В этой АИ такого не будет - положение ромеев очень тяжелое и им не до Италии, Беневенто завоевано и интегрировано в состав Франкской империи (причем учитывая то, что знать в Беневенто та же, что в Северной Италии - с Пипином они поладят), а мусульман Пипин успешно побеждал. Причем, что немаловажно - он защищал Италию от мусульманских набегов. Если Пипин гарантирует богатым городам Южной Италии сохранение некоторых автономий и "крышу" от мусульман - они могут его и признать.

Признает ли Византия императорский титул Пипина?

Уже признала императорский титул Карла Великого. Пипин - его законный наследник.

"привалится" ли ЮИталия обратно к византийца?

Лангобардская знать Беневенто - вряд ли. Да и неаполитанцы тоже - они как раз тогда сепаратизм мутили.

P.S. И напомню, что Пипин II - не рохля Людовик Благочестивый. И советники у него хорошие.

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего, не соглашусь с разделом земель.

Приведенный Вами проект раздела земель был создан Карлом Великим, исходившим из того, что земли придется поделить между тремя сыновьями. В условиях, когда их двое - условия раздела могут сильно измениться. Напомню, в РИ, когда Людовик Благочестивый пытался договориться со своим старшим сыном Лотарем о разделе Франкской империи между ним (Пипина Аквитанского и Людовика Немецкого планировалось "кинуть") и любимым сыном Людовика Карлом Лысым, Карлу планировалось выделить долю, примерно сопоставимую с РИ-королевством западных франков (из которого потом выросла Франция). ЕМНИП, эта история описывалась как раз в одной из тех книжек про Карла, которые Вы мне рекомендовали прочесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Novice,

Ок, Вы автор - Вам решать

Я лишь указал на потенциальные проблемы

Тогда давайте писать дальше :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже признала императорский титул Карла Великого. Пипин - его законный наследник.

Не спорю про Карла. Не спорю про наследник. Но не вижу, как отсюда вытекает автоматическое признание пипинского титула - в римской традиции нет такого, чтобы титул обязательно наследовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar,

Так это зе "рохля" Людовик :-)

Карл-то (как и его предшественники) основной кусок отдавал наследнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в римской традиции нет такого, чтобы титул обязательно наследовался.

В римской нет - а в византийской уже есть. Императорский титул Людовика Благочестивого ромеями вполне признавался.

Тогда давайте писать дальше :-)

У меня тут одна проблема; я задумался, как прописывать детей Пипину II - авторским произволом или подбирать новую жену.

P.S. На счет раздела земель - считаете, доля Людовика останется неизменной, несмотря на смерть Карла Юного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На счет раздела - думаю, это не важно.

В любом случае наследнику Карл отдаст основную часть империи - коренные франкские земли, + Италия.

Бавария с саксонией в этом случае тоже автоматом Пипину

людовику и не остается ничего кроме бургундии, аквитании и Гаскони.

А дадут ли ему Бургундию или нет - не так уж принципиально

P.s. А что думаете по поводу основных последствий развилки, которые я указал выше?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на счет потомства Пипина II? В Вики написано, что у него была жена Хротаида, но детей в браке у них не было точно. А вот от любовницы Берты он имел одного незаконнорожденного сына (Бернарда Итальянского) и пятерых дочерей. Встает вопрос, что он сделает, когда станет императором - разведется с бездетной женой и возьмет новую (Юдифь Баварская?) или объявит своим наследником Бернарда? Это важно для понимания того, что будет твориться во Франкской империи после смерти Пипина II - при его жизни, ИМХО, относительный порядок сохранится, а вот потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Novice,

Начколько я понимаю, франки не особо заморачивались с законностью/нзаконностью (чему служит подтверждением судьба Бернарда)

Так что, думаю, это тоже не важно. Пипин и от другой любовницы детей настрогать может :/)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень подробная книжка по Карлу и сыновьям http://krotov.info/libr_min/22_h/ag/german_00.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё же Бернард был признан наследником Пипина и лишен части отцовского наследства - земель между Дунаем и Альпами, причем в условиях отсутствия у его отца законного потомства. Поэтому сын от законной жены, ИМХО, всё же лучше сына-бастарда - поэтому, ИМХО, Пипин II рано или поздно разведется с Хротаидой. Вопрос лишь в том, получит ли Бернард долю в наследстве отца наряду с его законными сыновьями или будет её лишен? Косвенный аргумент в пользу второго сценария развития событий - участь бастардов Шарлеманя (которые от отца ничего не получили) и то, что изначально Бернарда готовили к церковной карьере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За книгу про Карла и его сыновей отдельное спасибо :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Novice,

Но жто при наличии законных детей

А Пипин дожил до 33 лет и не особо горел желание разводиться

Имхо, детей мы не смоделируем - слишком много неопределенностей

А вот мне интересно - первый поход на Беневенто в 14 лет и на авар в 19 - он сам войсками рулил или был чисто символом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. А когда Пипин женился на Хротаиде? Был бы благодарен Вам за сведения.

2. Если Пипин станет императором, вероятность развода заметно возрастает.

3. В четырнадцать - символом, а вот в девятнадцать мог и сам командовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П. 2 почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что императору Запада (а не заурядному королю варваров) нужен законнорожденный наследник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не готов спорить

У римлян и византийцев эта проблема решалась усыновлением

У франков при меровингах - всем вообще было пофиг и в случае отсутствия законных наследников возводили на престол бастардов

То же и у самого Пипина

Но определенная правота в Вашем тезисе

Но опять же, не думаю, что это так уж принципиально.

На ком будем денить Пипина?

В византии есть кто нибудь подходящий?

Или закрепим браом подчинение Южной италии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я как раз хотел бы его женить на даме из знати Франкской империи - скажем, той же Юдифь Баварской.

К сожалению, сведений по представительницам византийской и южноитальянской аристократии у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fmg.ac/Projects/MedLands/ITALY,%20Kings%20to%20962.htm#_Toc359998750

Вот ддесь нашел предположение что Берта была женой Пипина (кстати, на этом ресурсе много данных по аристократии)

А откуда, кроме русской Вики (в английскоей ее ент) инфа про Хротаиду?

Можно еще поискать ctl fв книге Хэгермана - у меня под рукой компьютера нет, а. С планшета не ищется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что же, покопаю источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас