Прусская ССР

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Тема как аппендикс альтернативного объединения ФРГ и ГДР.

Чего не было в этой АИ, а было в нашей:

- Геббельса настойчиво попросили не запугивать жителей Пруссии страшилками о русских ордах, дабы толпы беженцев не мешали движению войск и припасов. Видимо главная фантастика темы.

- Положение немецких войск на прусском плацдарме заметно устойчивее, советские войска блокировали группировку, которая капитулировала лишь в мае 1945. К местному населению временно добавились четверть миллиона пленных, восстанавливающих инфраструктуру. Из-за блокади большей части территории, поляки к геноциду местного населения допущены не были.

- Поляки (которые в изгнании) выкинули еще одну глупость, ну, например, получили от бритов еще один легкий крейсер и назвали его "Варминско-Мазуринское воеводство". А перед Потсдамом союзники голову морочат, просят не грабить побежденного врага. Пока неясно что с Германием, Пруссия - тоже неплохо.

Итого, в 1947 году в советской Пруссии не 150тыс местного населения, а 750тыс. Пруссия, через "специально обученных людей", объявляет о независимости и просится в состав СССР. В новобразованную республику вывозятся из Германии бывшие коммунисты и другие благонадежные немцы, строится витрина "нового немецкого человека".

Тем временем, все так же образуются ФРГ и ГДР, у уже бывших союзников и без того достаточно разногласий, что б больший кусок территории в составе СССР глобально повлиял на что-то.

Поскольку внешней политики у республик все равно не было, а внутренняя была в едином русле (до середины 70х, по крайней мере), вопрос в следующем, как будет происходить объединение Германий? При условии, что к 88-90 годам население Прусской ССР на 80% состоит из немцев (остальное потомки понавезенных советских граждан).

Основная проблема, созданная АИ, в почти 3 миллионах немцах - их уже так просто не репатрируешь, времена не те. А в 1988 году отдавать целую республику капиталистам еще рано. Интересоваться мнением ее жителей глупо - кто в 88 откажется в ФРГ свалить вместе с недвижимым имуществом. А если вопрос будет отложен до местного 1991 - Пруссия сбежит в ФРГ бесплатно.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас