Самая близкая точка АИ Луны находится на расстоянии 400 километров от Земли

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не так давно,я просмотрел ролик на указанную тему:

и задумался о том,как такое могло бы случиться, причём так, чтобы такая близость Луны не приводила бы к апокалиптическим катастрофам на Земле. Через некоторое время у меня появился образ такой системы, правда образа механизма её естественного образования я придумать не смог.

Нахождение Луны в глубине полости Роша привело бы к её разрушению, но этот процесс был бы столь медленным, что целые исторические эпохи, на Земле никаких серьёзных признаков разрушения Луны не видели бы.

В своей модели, я предположил, что на орбите Земли находится комок мезопористого материала имеющий внешний вид Луны. Приливные силы, стремятся разорвать этот комок, но из-за соотношения прочность-удельный вес это не удаётся. С другой стороны ничтожная масса этого объекта не будет приводить к существенному приливному воздействию на Землю.

Конечно, пролетающие метеориты будут вырывать куски этого материала, а Солнечный ветер и Космические лучи, будут приводить к разрушению структуры этого объекта, но эти процессы довольно медлительны и позволят объекту существовать целые исторические эпохи.

Максимальное время наблюдения за такой Луной от восхода до Заката-2159 секунд, максимальное время Солнечного затмения-495 секунд период обращения -7694 секунд, орбитальная скорость Луны-6,941 км/с

А что думают участники форума о такой реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Орбитальная губка. Можно колонизировать - вот только нафига? Вакуумные заводы и туризм?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тяготение, размеры и масса луны - не?

Но - интересно, во всяком случае с эволюцией - как на нее повлияют такие затмения.

Изменено пользователем К.Аттано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На высоте в 400 км еще есть атмосфера

так что будет такая луна активно светится и тормозится.

ну и на атмосфере это не самым лучшим образом отразится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Туда и жизнь может занести. А воду или какие другие вещества её материал удержит? Метеориты не будут пробивать насквозь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кароче надо считать вес этой штуковины.

Есть подозрение что она будет создавать в атмосфере постоянную ударную волну, которая в свою очередь на суше будет все ломать, а в воде собирать несанкционированные цунами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Должен отметить, что в таком мире Луна будет восходить на Западе и заходить на Востоке, т.е. её движение по небу будет обратно суточному. Это явление у меня обыгрывается в произведении "На заре космических полётов" ( http://fai.org.ru/forum/topic/38650-na-zare-kosmicheskih-polyotov-zapiski-programmista/ ) там главный герой любуется заходящей на востоке близкой Луной , которая подсвечена светом заходящего на западе Солнца. Также следует учесть ,что такая Луна будет вращаться там, где в РИ расположены радиационные пояса и будет "подметать" попадающие туда частицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что думают участники форума о такой реализации?

На такой высоте еще наличествуют остатки атмосферы, относительно быстро эта хрень жахнется об Землю, оставив влюбленных без предмета медитации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас