23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поскольку на форуме ФАИ объявлен очередной конкурс рассказов по теме "Мир Великих Империй, Войн и Воинов - 2", который продлится всё лето. То есть до 31 августа. Хотелось бы обсудить, так сказать, матчасть, то есть, возможные развилки и миры.

Итак, данный конкурс, как и предыдущий, ограничен географически. На этот раз нас интересуют возможные АИ события в регионе Восточной Европы. Вот карта:

0_9a761_ddc4b315_XL%5B1%5D-700x705.png

На этой территории история худо-бедно фиксируется со времён седой античности и развилок тут может быть превеликое множество. Но наиболее интересными мне кажутся те в которых сохранялись бы, или до наших дней, или, хотя бы, дольше чем им было отведено историей, некие государства канувшие в лету.

Наиболее интересным из таких стран мне видится Аварский Каганат (далее АК).

Итак, для начала РИ.

Началом заката этого государства считается вот это событие:

В 626 г. авары поддержали Персию в ирано-византийской войне и во главе славянских ратей осадили Константинополь. Византийцы нанесли аварам поражение из-за того, что славянские штурмовые суда погибли по загадочным причинам, так что разгневанный каган стал убивать славян, которые в следствие этого покинули место дислокации. Авары же без славянской пехоты и штурмовых лодок взять столь хорошо укреплённый город как Константинополь оказались не в силах.

В результате поражения авар под Константинополем в 626 г. от каганата отделяются кутригуры. В 631 г. авары на время подавляют восстание кутригуров. Хан Альцек после неудачной попытки захватить трон в Аварском каганате уходит со своей ордой из каганата. К 632 г. хан Кубрат, объединив племена кутригуров, утигуров и оногуров, создаёт средневековое государство Великая Болгария, окончательно вытеснив авар из Северного Причерноморья и Нижнего Дуная.

К 640 г. хорваты вытеснили авар из Далмации. Вероятно, именно к этому событию относятся следующие слова из стихов Георгия Писида: Скиф (то есть авар) убивает славянина и гибнет сам, так они сражаются в крови до обоюдного уничтожения.

attilaandnomadhordes05eu8%5B1%5D-700x525

В РИ имя кагана осуществившего поход не сохранилось. Кроме того, насколько я  понимаю, штурма Константинополя, как такового, даже не было, с европейского берега на азиатский переправится было просто не на чем.

Теперь АИ. На англоФАИ существует тема, правда тема посвящена совсем не этому событию, но оно в ней вскользь упоминается.

Итак, как и в РИ, авары в 626 году подходят под стены Константинополя, руководит ими хан Баян (или Бо?ян, на современный манер). Видимо, уже под номером 3.

sre630%5B1%5D-701x414.jpg

В этом мире, славяне со своими кораблями, ни куда не делись (куда они делись в РИ, вопрос отдельный и мутный. То ли буря, то ли ошибка в навигации. Но, скорее второе, так как о буре были бы сообщения в хрониках). Кроме этого, авары ещё получают и военную помощь, от императора Южной Римской Империи (в этом мире есть и такая, и ангоАИ посвящена именно ей), но речь не о ней. Помощь приходит в виде 7000 безупречных чернокожих воинов-язычников, набранных в африканских владениях ЮРИ. Насколько я понял, в районе современной Нигерии. Данная братва уже давно была головной болью императоров ЮРИ и они с удовольствием воспользовались возможностью избавиться от этой беспокойной братии. Тем более Боян III щедро за это заплатил, АК государством было очень богатым, по некоторым данным у него скопилось где-то около 25 тонн золота на тот момент, которое он получал в качестве дани от Византии.

UnsuelliedS3%5B1%5D-696x392.jpg

В общем, как бы там не было, но в 626 году авары берут Константинополь. Император Ираклий I убит в ходе штурма, а Сасаниды и авары упраздняют Византийскую Империю и делят её наследство – Сасанидам достаются азиатские владения ВИ, включая Анатолию, но без Константинополя, а аварам, её европейские владения.

Данное событие ИМХО, должно сыграть очень положительную роль не только в приостановке развала АК но и в его развитии. Из РИ известно, что АК был достаточно рыхлым образование, да к тому же ещё и демократическим – каганы в АК избирались. Думаю, византийская бюрократия и чиновничий аппарат, который должен будет автоматически стать частью аналогичного аппарата АК, быстро объяснят кагану Бояну, что время для демократии ещё не наступило и в современном мире выживают только монархии и желательно абсолютные. Таким образом, ИМХО, это даст возможность построить аварам некое подобие устойчивой государственной машины и продлить своё существование.

Стоит так же отметить, что со времён взятия Константинополя, гвардией кагана становятся чернокожие выходцы из Африки. Появляется такой себе аналог римских преторианцев, верных исключительно кагану. Что не может не увеличить устойчивость АК в будущем и уменьшит зависимость кагана от крупных феодалов-землевладельцев. Правда, с большой долей вероятности можно предположить что во вновь созданной империи будут происходить дворцовые перевороты руками этих самых гвардейцев. Но это дела далёкого будущего.

 

Дела внешнеполитические.

 

После триумфального захвата Константинополя отношения АК и Сасанидского Ирана резко ухудшились. Иран считал что по предварительному договору он имеет право на все Азиатские владения ВИ, включая и Константинополь, авары, естественно, город захваченный собственноручно отдавать, за здорово живёшь, не собирались.

Началась война. И неизвестно, чем бы она закончилась, если бы с 636 года Сасанидов не начали терзать арабы. Как итог к 651 году Империя Сасанидов была уничтожена, а как бонус, авары захватили ещё и всю Анатолию.

Правда, со временем, большую часть Анатолии, аварам пришлось, таки, отдать – арабы тогда были неимоверно сильны (как по мне тут не факт. А данное течение событий я включил в повествование, только для того что бы подогнать историю под карту 680 года с англоФАИ).

120513sre680%5B1%5D-701x414.jpg

Дела религиозные.

 

Как известно, на момент взятия Константинополя авары были язычниками. После взятия сего города с вероятность 80% они будут крещены. Но далеко не факт что эта религия так и останется у них далее. С приходом арабов есть огромная вероятность их перехода в ислам. Всё таки арабы чисто родственно им ближе чем христиане-европейцы. Но тут надо думать в достаточной степенью матчастью я не владею.

 

Как то так, и как говорится – МИР ОБЕЩАЛ БЫТЬ… Предлагаю обсудить дальнейшую судьбу и перспективы Аварского Каганата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что это за баски, которые владеют больше частью Пиренейского полуострова? Тоже альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега,

подробнее отпишусь завтра

в целом:

1. Город авары не возьмут

2. Восстания Само, хорват, болгар, сербов - это явления одного порядка, борьба властных группировок за уменьшающийся пирог. Чтобы не было восстаний - нужно увеличивать пирог (как - тема для отдельной дискуссии)

3. Для не только выживания, а процветания аварам нужен еще один гений типа Баяна I, способный не только воевать, но и дипломатию наводить и стратегию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединяюсь к тапкам коллеги @Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Протестую! Турки - взяли, крестоносцы - взяли, а чем авары хуже?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Протестую! Турки - взяли, крестоносцы - взяли, а чем авары хуже?!

?Ви таки ромеефоб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Ви таки ромеефоб?

Мной движет забота о сохранении Византии. Потеря Константинополя, Малой Азии и Балкан заставит ромеев бережнее относиться к тому, что у них останется - например, организовать более надёжную оборону Египта от арабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Протестую! Турки - взяли, крестоносцы - взяли, а чем авары хуже?!

"Вовочка, садись, два"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

?Ви таки ромеефоб?

например, организовать более надёжную оборону Египта от арабов.

Египет на момент осады Константинополя под контролем персов.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

2. Восстания Само, хорват, болгар, сербов - это явления одного порядка, борьба властных группировок за уменьшающийся пирог. Чтобы не было восстаний - нужно увеличивать пирог (как - тема для отдельной дискуссии)

 

?Коллега, простите, а разве сам захват Константинополя это не резкое увеличение пирога - торговля таможенные пошлины и т.п. Плюс к этому дополнительные территории то же в то время прибыль приносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мной движет забота о сохранении Византии. Потеря Константинополя, Малой Азии и Балкан заставит ромеев бережнее относиться к тому, что у них останется - например, организовать более надёжную оборону Египта от арабов.

?В данном мире есть Южная Римская Империя на западе Африки. Вот там они и будут обороняться от арабов. Насколько я понял из англоАИ оборона прошла успешно хоть территории ЮРИ и потеряла но себя сохранила и не пустила арабов дальше. То есть в Испанию. Исламской Испании и реконкисты не будет. Готам в Иберии ни чего не угрожает. Но это не тема данной АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?В данном мире есть Южная Римская Империя на западе Африки.

?С какого перепуга ЮРИ помогает взять Константинополь варварам-язычникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?С какого перепуга ЮРИ помогает взять Константинополь варварам-язычникам?

?Честно говоря я там до конца не понял. Да и внимательно не читал. но из того что я понял можно было сделать вывод что у ЮРИ и ВИ некие давние противоречия.

Тема про ЮРИ довольна интересная но я её переводить не планирую - большой объём текста да и знаний матчасти у меня недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поясните пожалуйста, здесь мы исходим из обычной истории или уже есть некая ЮРи?

если есть ЮРИ- откуда она взялась и как участвует в конфликте 626 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема про ЮРИ довольна интересная но я её переводить не планирую - большой объём текста да и знаний матчасти у меня недостаточно.

?

Эта фраза без контекста звучит очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема про ЮРИ довольна интересная но я её переводить не планирую - большой объём текста да и знаний матчасти у меня недостаточно.

?Эта фраза без контекста звучит очень интересно.

?Вот кстати да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?В данном мире есть Южная Римская Империя на западе Африки.

?С какого перепуга ЮРИ помогает взять Константинополь варварам-язычникам?

?

Надо полагать, в ЮРИ - ариане или монофизиты, а в Царьграде - халкедоно-никейцы.  Еретики хуже иноверцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поясните пожалуйста, здесь мы исходим из обычной истории или уже есть некая ЮРи?

если есть ЮРИ- откуда она взялась и как участвует в конфликте 626 года?

?Есть уже некая ЮРИ. Её возникновение довольно подробно прописано - http://www.alternatehistory.com/discussion/showthread.php?t=200830. Исходя из автоперевода трудно сделать подробную оценку что и как, тем более, я читал внимательно интересующий меня отрывок касающийся авар. Что там и как уверен будет интересно. И все желающие могут ознакомиться и сделать перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжу своё повествование посвящённое выжившему Аварскому Каганату.

В предыдущей части я остановился на 651 годе, когда Аварский Каганат, распростерший свои владения на азиатскую часть Византийской Империи, а конкретнее – Анатолию, столкнулся с Арабами.

Map_0-700x498.png

В начале, авары не понимали, с кем имеют дело. Воюя с Сасанидской Персией они представляли что это сила чем то похожа. А так как до этого Сасаниды особых проблем аварам не доставляли, то и про арабов они считали так же.

Всё это длилось до той поры, пока арабы не захватили половину Анатолии и не начали уже угрожать непосредственно новой столице авар – Константинополю.

Немного вернёмся назад. В 630 году, завоеватель Константинополя  - Баян III, прозванный за это деяние Великим, скончался. Впервые его трон наследовал, не выборный каган, а его сын Кандик II.

Так же в этот период в Аварском каганате была проведена военная реформа. Под влиянием советников византийцев в каганате были созданы нечто на подобии римских легионов. Естественно, с аварской спецификой. Это стало возможно благодаря очень хорошему финансовому состоянию каганата. Ещё до завоевания Константинополя, оно было отнюдь не плачевным а уже после… Так вообще, каганы начали купаться в золоте, осев на одном из самых прибыльных торговых маршрутов. 

Но вернёмся к военной реформе. Основной военной единицей каганата стала Орда. Она состояла из 7000 пехоты, 4000 кавалерии, и 1000 лёгкой пехоты. Итого 12 000 человек. Первая Орда была сформирована на основе чернокожей гвардии кагана, участвовавшей во взятии Константинополя. Штатный состав первой Орды был таковым 7000 чернокожих пехотинца, 4000 всадников – этнических авар и 1000 лёгкой пехоты, пёстрого национального состава. Первая Орда подчинялась исключительно кагану.

Параллельно с этим было начато формирование ещё 4-х орд – одна на основе греков, две – славян и ещё одна на основе германцев. Естественно, количества людей в Ордах в те времена не соблюдались строго и колебались где-то в районе 10 000 человек.

Параллельно с военной реформой в каганате назрела и реформа религиозная. Понимая, что управлять государством где большинство населения не является аварами, без какой-либо консолидирующей скрепы проблематично, аварская элита начала задумываться над тем что бы сменить вероисповедание. Однако, не было понятно на какое.  

Если ядро каганата, переместившееся в Константинополь, исповедовало христианство, то большая часть населения, оставалась по-прежнему язычниками. Причём, спектр верований было более чем пёстрый. Аварская элита размышляла над решением этой проблемы. Но их благочестивые размышления постоянно отвлекались более насущными вопросами связанными с отражением постоянных агрессий – сначала Сасанидов, а потом арабов. Поэтому решение этого вопроса откладывалось, скажем так, до более спокойных времён.

Как я уже писал выше 651 год был ознаменован первым столкновением арабов с аварами. В начале в Анатолию проникли лёгкие отряды арабов, которые начали захват мелких населённых пунктов. Авары, хотя в целом и довольно успешно противостояли агрессии, везде поспеть не могли уж слишком арабы были многочисленны.

В 652 году в Анатолию двинулась огромная армия арабов с целью её захвата. Авары на встречу двинули сразу две орды первую во главе с самим каганом и вторую – греческую. Итого 20-25 000 человек. Сколько было арабов история умалчивает. Известно только что их было наверняка больше. Возможно, даже раза в 2.

Однако, как бы там ни было, в 652 году произошла решающая битва двух армий. Не смотря на численный перевес арабов, аварская армия была лучше подготовлена. Битва была на редкость равной и кровопролитной. Она длилась три дня в результате которой обе армии понесли значительные потери. По сути, битва закончилась вничью. Однако это вынудило арабов на время отказаться от своих завоевательных планов в Анатолии. Авары же посчитали результатом битвы свою победу. В это время в Константинополе, среди греческой элиты, стало популярно упоминание о пирровой победе.

Как бы там ни было, после этого давление на Аварский каганат со стороны арабов уменьшилось. С 652 по 656 года оба государства обменивались булавочными уколами, в виде взаимных набегов лёгкой кавалерии на приграничные населённые пункты. А в 656 году в халифате грянула гражданская война, известная как Первая фитна.

В 657 году мятежный правитель Сирии Муавия предложил большую сумму денег аварскому кагану Кандику II, что бы тот прекратил набеги на арабские территории и заключил с ним мир. Кандик заключил договор и взял дань. Но когда послы Муавии удалились в Аварском каганате начали собирать армию. Кандик не мог не воспользоваться возможностью решить арабский вопрос раз и навсегда.

В этом же году произошла кровопролитнейшая битва между арабским халифом Али и мятежным Муавией. Битва не выявила победителя и противоборствующие стороны пошли на переговоры. Ещё одним итогом битвы были огромные потери с обеих сторон, они были фактически обескровлены.

В 658 году 4 аварских орды под предводительством самого кагана Кандика II вторглись в Сирию. Послы, посланные к аварам, что бы выяснить суть происходящего и напомнить аварам о договоре были убиты, а армия Муавии в решающей битве была на голову разбита. Сам Муавия убит. Сирия и Палестина были присоединены к каганату.

Халифат проглотил это оскорбление так как в это время не был готов к победоносной войне с аварами. Авары же, в свою очередь, заключили союз с хазарами по совместным действиям против халифата. Война, опять как и ранее перешла в вялотекущую фаза взаимных набегов. Правда на этот раз авары проявляли гораздо большую активность и их летучие отряды доходили аж до Мекки.

В 661 году убийцами-хариджитами был убит халиф Али. В халифате началась очередная смута. Каган Кандик II посчитал это благоприятным моментом для начала вторжения. Согласовав свои действия с хазарами, в 652 году, авары из Сирии, а хазары из Закавказья вторглись в халифат. Аварское войско двинулось прямо на Мекку, а вот хазары занялись завоеванием Персии.

В этом же году поход авар на халифат закончился взятием Мекки. Хазары же захватили Иран.

В Мекке каган Кандик II, то ли просветлённый лицезрением исламских святынь, то ли из прагматических соображений, всё таки теперь большинство его подданных были мусульмане, принимает ислам. То же самое делает и правитель хазар Тун-шеху.

Мир обещал быть.

Map_01-700x498.png

PS. Стоит отметить, что несмотря на то, что два тюркских народа приняли ислам, противоречий среди них это только добавило. Так как впоследствии авары стали суннитами а хазары шиитами.

PPS. В данный момент что Аварский каганат, что Хазарский являются, если можно так выразится, зародышами больших тюркских, а впоследствии турецких империй. Шансы на победы я оцениваю как 50 на 50, но империя должна быть только одна.

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А авары тюрками останутся? С учётом более цивилизованных и скорее всего более многочисленных грекоязычных византйицев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю это на усмотрения автора. То есть моё. Я собираюсь их турками оставить. Должен получится некий аналог Османской Империи только на много раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А они точно тюрки?... Так или иначе, совсем не сельджуки и не огузы.

Как и хазары, ну те хотя бы точно тюркоязычны.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они точно тюрки?...

Вполне могут оказаться монголами (протомонголами, если так проще), из каких ни будь наследников сяньбийцев. Вроде как от ухода на запад хунну и до возвышения тюрок Ашина, именно сяньбийцы были в степи главными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас