Лишний чинарик расстроил покушение на Альдо Моро в


5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

16 марта 1978, недалеко от Рима.

Солнце ещё только собиралось взойти на холмами, и два силуэта под лиственницей трудно было различить.

- Не стоит курить mariwanna перед делом, - сказал плотный мужчина, фуражка которого выдавала в нём карабинера.

- Не стоит, - через паузу согласился высокий кучерявый парень в тёмной майке и с чехлом за плечом, в котором можно было заподозрить то ли гитару, то ли телескоп, а скорее всего винтовку. Кучерявый загасил начатый было окурок и запрятал в портсигар.

Силуэты попрощались и разъехались каждый на своём Фиате: плотный на очень светлом, наверное, белом, а кучерявый похоже, что на красном.

Сделав пару поворотов, кучерявый остановился, открыл дверь и с удовольствие выкурил самокрутку с марихуаной. Мысли его про своего руководителя, с которым он только что расстался были не самые почтительные. "Тебе в кабинете сидеть, а где я буду вечером - только Санта-Мария знает." Сигарета успокоила кучерявого, и он поехал на дело, на улицу Фани.

Но на повороте (сослагание в отличие от реала) задел своим Фиатом Ламборджини, хруст, визг, полиция, зачехлённая винтовка на заднем сидении, задержание, марихуана, план Рима с маршрутом проезда премьер-министра, на которого, как заподозрил усатый капитан в участке, могло готовится покушение. Ну почему бы этому капитану не дежурить в другую смену? Премьер-министру сменили маршрут и охрану, похищение Альдо Моро не состоялось и Италия получила правительство христианских демократов и коммунистов, "исторический компромисс".

Ничто не ново под Луной: в Федеративной Германии такое случилось в 1966-1969 году: "большая коалиция" ХДС-ХСС и социал-демократов. Перетекшая в 1969 году в канцлерство Вилли Бранта во главе коалиции СДПГермании и Свободно-Демократической Партии.

Еврокоммунисты в лице Итальянской компартии получили возможность показать, чем они лучше традиционных коммунистов: советских и китайских. Пока что как младший партнёр в коалиции. Но с надеждой.

Дорогой Леонид Ильич пожелал успеха итальянским товарищам, тце.

Джимми Картер выразил надежду на плодотворное.

Французские, испанские комми оживились в надежде, что и они смогут придти к власти.

Китайские прислали большую делегацию для переговоров с предложениями.

Чехословацкие 1968 года эмигранты рванули в Италию.

Пару начальников итальянских отделов неназванных секретных служб были отправлены на работу в поле.

Что было бы дальше в сослагае (а не в реале, где Альдо Моро был похищен 16 марта 1978 и убит 9 мая 1978) в марте 1978, когда кучерявый выкурил на одну mariwanna'у больше - я пока послушаю-почитаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В сослагае (не дождавшись).

В коалиционном правительстве ХДП-ИКП скорее всего было бы соглашение не копать про коррупцию предыдущих правительств (которой Италия славилась всю послевоенную историю).

Скорее всего, правительства менялись бы реже, чем предыдущие со средним временем жизни 11 месяцев. Ну по два года. Крайние ХД время от времени бы поднимали вопрос "вернуться к старому" - альянсу с СД, либби и/или респи; "ну с соци". Крайние комми, скорее всего, бурля на партийных форумах, придерживались бы партийной дисциплины, то есть коалиции с ХД. Соци, СД, респи, либби критиковали - сначала с осторожностью, а потом (урча желудком) бурно.

В соц.странах оживились бы всяческие сторонники демократизации. А также борцы с демократизацией. Драчки за спиной дорогого Леонида Ильича (с 1976 как и в реале в особом состоянии сознания) пошатнули бы его здоровьичко раньше, чем в реале. (Тут целая линия обсуждения. Отдельно.)

В Штатах мандраж по поводу "коммунисты идут" инициировал бы интриги, интриги, 10 000 одних интригов. Ну, предположим (чтоб довести сослагательную линию до конца), интриги бы не сработали. В Германии-Франции отнеслись бы спокойнее, как к некоему пройденному в менее острой форме материалу.

Свои конституционные 5 лет Camera, скорее всего, не прожила бы - через 3,5 - 4 года (1982) выборы.

На которых комми получили бы относительное большинство (по прототипу ФРГ-1969) типа 44% (а ХД типа 28%). И комми образовали бы коалицию уже с соци, а также, скорее всего с СД и респи - для устойчивого большинства и чтоб не пугать Канаду и Австралию призраком национализации. Изголодавшиеся 4 года без власти соци и не подписывавшие соглашение не копать, очень правдоподобно, что набросились бы на попавших в оппозицию ХД. Что-то типа "чистых руки"-1993 из реала.

...

Изменено пользователем Экклезиаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свои конституционные 5 лет Camera, скорее всего, не прожила бы - через 3,5 - 4 года (1982) выборы. На которых комми получили бы относительное большинство (по прототипу ФРГ-1969) типа 44%

В конце 70-х был нехилый экономический кризис, не взлететь коммунистам, на них все удобно свалить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Исторический фон состоявшегося/несостоявшегося "исторического компромисса" между ХД и К в марте 1978.

В 1974 году выяснилось, что режим "чёрных полковников" в Греции - архаичен; в отличие от промежутка между Первой и Второй (мировыми войнами), когда "диктатурка за диктатуркой" (если надо, оглашу списочек) сформировалась европейская пирамида диктатур.

В 1975 году в Португалии "движением капитанов" был свергнут режим Салазара-Каэтану.

В 1976 году в Испании (через забор от Португалии) умер генерал Франко и король Хуан-Карлос объявил республику. На бис: король, посаженный диктатором - республику!

Грецию-1974, Португалию-1975 и Испанию-1976 (реал) можно обобщить как тоталитарные задворки демократической рыночной Западной Европы, а с добавлением сослагательного "исторического компромисса" в Италии-1978 - уже как южную Западную Европу (средиземноморскую ЗЕ); сослагательная Италия-1978 естественно замыкала бы ЮЗ и ЮВ З.Европы. То есть, сослагательный "исторический компромисс" Италия-1978 - это не экстраординарное, а естественное.

 

"Букет революций 1974-1976", предшествовал "букету революций 1989-1991" и "букету 2011+".

Изменено пользователем Экклезиаст
Добавил последний абзац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если "Движение капитанов", совершившее "революцию гвоздик" в Португалии в апреле 1975, был автохтонным (судя по действиям и последующим событиям), то происхождение "Красных бригад" - дело более туманное. Обвиняли друг друга в создании и поддержке КБ и Восток, и Запад. И тень Евно Азефа появлялась на всей их историей.

 

Миру меж Западом и Востоком Европы убийство главного проектировщика "исторического компромисса" Альдо Моро вполне определённо повредило.

Изменено пользователем Экклезиаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас