Гражданская война в США в начале 30-х. Как она могла проходить?


9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Уважаемые коллега, ещё более двух лет назад у меня на сайте появилась тема, её я тут выкладываю полностью:

 

Не все знают. Но форуме игры «WorldofTanks» есть ветка посвящённая альтернативной истории. На котором я и нашёл эту тему. В которой некто Mipporin, придумал альтернативный мир и решил создать под него альтернативную ветку такнов.

Lu29S2-4zps02-700x481.jpg

Итак.

Lu29S2-4zps01-400x267.pngВ 1929 году, во время мирового экономического кризиса, в США начались бунты и выступления против политики президента Гувера. Несколько штатов заключили тайные союзы, и в 1930 году отделились от США. В новообразовавшееся государство вошли штаты Вашингтон, Орегон, Невада и Калифорния. В том же году армия США начала атаку на Сиэтл. Требовалось увеличить боеспособность войск Армии нового гос-ва, поэтому решили, кроме мобилизации, построить и танки. Первый танк был создан в Ньюпорте, когда шли ожесточённые бои за Салем. За полтора года "союза", промышленность восставших штатов успела подготовить материалы для постройки новых военных машин, поэтому ходовая часть была не похожа на большинство других, используемых в Европе и США. В качестве вооружения взята 20-мм пушка Испано-Сюиза. Танк имел два тракторных двигателя мощность по 75 л.с.. Бронирование: 15 мм лоб, 6 борт, 6 корма. Масса — 14 тонн. Первоначально он не имел названия, именовали его "Ньюпорт" по названию города, где был создан. Впоследствии он получил название ILT-29 (Infantry Light Tank), а в 1931 году его производство освоило большинство заводов нового государства.

xRyvn_6qG9s%5B1%5D-700x344.jpg

Как не трудно догадаться, первый блин получился если не комом где-то рядом с этим. Хотя танк получился и вполне себе ничего. Но оказался слабо приспособлен к массовому производство. А между тем, фронты гражданской войны требовали всё больше и больше машин. Вот тогда то и конструкторы задумались создать танк с использованием автомобильных агрегатов.

В качестве вооружения на танке решили установить, довольно, удачную противотанковую английскую пушку калибра 40 мм  QF – 2 фунта. Естественно, её танковый вариант. Лицензия на которую, была специально куплена под это дело.

Lu29S2-4zps-700x376.jpg

Как дальше пошла Гражданская война в США автор альтернативы не продумывал. Думаю, этим стоит заняться нам. Зато вот альтернативной технике он уделил гораздо больше внимания и создал ещё один альтернативный американский танк. Кому из противоборствующих сторон он принадлежит мне непонятно. Возможно Востоку, то есть США уже после победы. А возможно, и отделившемуся Западу.

PRMlyEmsHTQ%5B1%5D-700x318.jpg

Что касается самой ГВ в США, то не думаю, что Запад смог бы удержаться. Уж сильно несоизмеримы силы. Хотя не стоит исключать вмешательства в войну неких держав извне. Как мне кажется, что Англия, что Франция, вполне, могут начать военную помощь, вплоть до отправки экспедиционных корпусов к сепаратистам. Набирающая мощь Америка ни кому не нравилась и прежде всего Британцам. Тем более, что повод придумать будет очень легко. Так как по закону Штаты имеют право на отделение. И можно запросто развернуть шумиху на тему что США попирают закон и так далее. Что касается СССР, то думаю, он останется в стороне. Не до войны нам в то время. Хотя Троцкий будет много выступать за то что бы раздуть пожар мировой революции но в 1930 году он уже ни кто.

А вот как поведут себя японцы мне непонятно. Скорее, могут вмешаться. Так как ослабление США в тихоокеанском регионе их основная геополитическая цель. Да и повод найдут я думаю легко – защита японцев проживающих, как раз на западном побережье. Ну а там и англичане подтянутся, договор то с японцами у них пока ещё в силе. Одним слово войнуха может быть жаркой. Но, ещё раз повторяю, Восток наберёт обороты и сметёт и Запад и тех кто ему будут помогать.

PS. А вот линейку танков я бы делал другую. Я бы например постарался бы представить как бы могли выглядеть танки Кристи если бы их развивали в США. Логика, приблизительно, такова. Увидев, какой недурственный танк на основе танка Кристи сделали в СССР, американцы решили повторить успешный опыт. Любопытно, к своему аналогу Т-34 они бы пришли или нет?

Источник

Сама ГВ в США упомянута вскользь так автор темы сделал её на форуме Worl of Tank исключительно ради своих проектов танчиков. Танки в данный момент меня не интересуют. Мне очень нужно (для перевода на английский) прикинуть как бы могла идти такая война для того что бы набросать ориентировочный её таймлайн.

Матчастью по США владею слабо. Поэтому прошу помощи форума.

 

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переименуйте тему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не заметил дурацкого названия, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следствие из ГВ : Гитлер бы выиграл ВМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следствие из ГВ : Гитлер бы выиграл ВМВ

Трудно рассуждать о следствиях если не понятно как она будет идти и чем закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато вот альтернативной технике он уделил гораздо больше внимания и создал ещё один альтернативный американский танк. Кому из противоборствующих сторон он принадлежит мне непонятно. Возможно Востоку, то есть США уже после победы. А возможно, и отделившемуся Западу.

А где  Кристи работал?На западном побережье,на восточном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда важнее танков вопрос - на чьей стороне будет основной состав флота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Куда важнее танков вопрос - на чьей стороне будет основной состав флота?

С большой долей вероятности можно предположить что Тихоокеанский флот перейдёт на сторону Запада. В конце концов можно сделать такое волюнтаристское допущение.

А где  Кристи работал? На западном побережье,на восточном?

На 100% не уверен, но вроде на Востоке. По крайней мере, и родился, и учился и умер он там.

Кстати глядя на такую пьянку Гавайи вообще могут отвалиться и ни куда не вступать. К этому периоду они то в США чуть больше 20 лет, с 1898 года. Ну и кусок флота им достанется. Хотя скорее всего минимальный - один два линкора.

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант развития событий:

С началом боевых действий Гавайи объявляют о своей независимости и нейтралитете. Тихоокеанский флот интернируется до окончания ГВ.

Логика проста – посмотреть чем всё на континенте закончится а уж потом решать.

На континенте естественно без танков Кристи не обойдётся. На тот момент ЕМНИП у американцев альтернативы, просто, нет. Фирма оживает и меняет всю картину американского танкопрома на ВМВ. Но это так лирическое отступление.

По войне. Пусть не сразу но мощь Запада скажется и он начнёт теснить Восток. Но тут вмешается третья сила. Самыми заинтересованным в проблемах США являются японцы, да и диаспора у них на Западе приличная. Так что повод вмешаться найти не проблема.

Конечно для Запада США и японцы не бог весть, какая проблема. Но совместно, при удаче, отстоять восток смогут.

Кстати, эта война не может не изменить картину танкопрома Японии. Им придётся научиться делать что-то более вменяемое чем то что у них было в конце 20-х – начале 30-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас