На заре космических полётов Записки программиста


37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    В последнее время многие противопоставляют вычислительную технику космонавтике. Многие говорят, что резкий прорыв в компьютеростроении связанный с созданием чисто электронных вычислительных машин произошёл за счёт упадка космонавтики, мотивируя это тем, хронологических совпадением этих событий. Также многие , слишком пренебрежительно относятся к старым электромеханических компьютерам, будто забывая, что ядерный проект и начальный этап освоения космоса был просчитан именно на таких примитивных машинах. Сейчас я часто встречаюсь с ситуацией, когда работая на современной навороченной вычислительной машиной, сражаясь в навороченным интерфейсом, а ностальгически вспоминаю бытовой персональный компьютер на кулачковых вычислительных элементах и думаю, что с такая машина, при всех своих недостатках была организована куда лучше, чем современные сверхнавороченные машины.

   Также я хочу поведать о своём участии в запусках первых аппаратов на самое близкое к Земле небесное тело- Макошь - самая близкая точка ,которой отстоит всего на 400 километров от поверхности Земли.

    К тому моменту состав материи из которой состоит Макошь, был для учёных большой загадкой, во-первых Макошь, несмотря на близость своей орбиты к Земле, создавала ничтожные приливы, которые были много меньше тех ,что вызывают Солнце или Луна, во-вторых Земля должна создавать столь сильное приливное воздействие на Макошь, что эти приливные силы должны разорвать этот спутник начисто. Также астрономы уже давно подметили сходство рельефа Макоши и Луны, что возникла гипотеза, что какая-то цивилизация изготовила из какого-то сверхпрочного вещества с ничтожной плотностью макет Луны в масштабе 1 к 1 и вывела на столь близкую орбиту ,что самая близкая точка этого макета пролетает всего лишь на расстоянии 400 километров от поверхности Земли.

    Вообще сложно говорить ,что является большим достижением :вывод на орбиту искусственного спутника Земли или заброс аппарата на Макошь ибо для решения второй задачи требуется только забросить зонд-пенетратор на суборбитальную траекторию,а для решения первой задачи требуются ракеты по-серьёзнее!

       Для меня эта история началась, когда я дома отошёл от компьютера и смотрел в окно, вспоминая газовый взрыв, произошедший год назад. Тогда это выглядело так: я работал за тем же компьютером и вдруг на меня нашло забытьё, а когда оно прошло, то я себя обнаружил лежащим на полу в позе героя картины «Поверженный революционер», а за окном полыхали яркие всполохи пожара. Самым удивительным было то, что стёкла в окнах были целы, поэтому для меня до сих пор остаётся загадкой, что за воздействие повергло меня в тот вечер.
    Через год после того газового пожара, я обозревал городской пейзаж и моё внимание привлёк горб Макоши, которая уже приближалась к горизонту, вдруг произошло удивительное явление: горб ярко вспыхнул и пошёл волнами, будто попал в зону какого-то небесного прибоя, но постепенно волны успокоились и всё потускнело.   Кому-нибудь это явление показалось бы загадочным, но не для меня. Я сразу догадался, что где-то осуществили ядерное испытание в космосе и от этого взрыва вокруг Земли образовался пояс высокоэнергетических частиц, а Макошь их подобрала.
      После этого я вернулся к компьютеру и задумался. Я знал, что моё начальство, пробивает проект запуска на Макошь двух аппаратов, один из которых должен застрять в недрах этого спутника Земли и передавать радиосигналы от туда, а второй должен был взять образцы пород Макоши и вернуться с ними на Землю. До сих пор правительство отдавало приоритет проекту запуска искусственного спутника Земли с применением жидкостной ракеты, как наиболее перспективному, мы же предлагали использовать уже отработанную военными межконтинентальную баллистическую ракету «Балда» с модифицированной второй ступенью и исследовательским аппаратом вместо боеголовки.
    Теперь у нас появился аргумент: кто-то произвёл ядерное испытание в космосе, причём доставил ядерное устройство на высоту, сравнимую с орбитой Макоши, ракетой во многом подобной «Балде», следовательно можно ожидать от той страны из запуска на саму Макошь аппарата с использованием подобной ракеты!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно, забавно.

Только такой момент, если вещество сверхпрочное, то пробьет ли его поверхность ракета?

Кроме того, а вдруг от разрушения поверхностного слоя этот Макошь начнет разваливаться, как яичная скорлупа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Макошь в этом мире существует в небе Земли всю писанную историю, про неё существуют даже народные приметы, за это время поверхность этого спутника столкнулась с немалым количеством метеорных тел и не рассыпалась. Опасность того, что сама ракета не сможет пробить поверхностный слой Макоши существует, но при первых полётах в космос это можно считать неизбежным риском. Тут можно вспомнить РИ спор создателей аппаратов серии Луна о том,какая поверхность у РИ Луны твёрдая или мягкая, на что Королёв объявил :поверхность Луны твёрдая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если она уже сталкивалась с метеоритами на памяти человечества, то сыпались ли с нее осколки на головы несчастных людей? И как они умудрились создать цивилизацию, если их регулярно бомбардировали? Интересная может получиться цивилизация - норная.

Другой вариант, я бы насочинял, что Макошь некий вариант аэрогеля, только с вакуумом внутри. Тогда она разрушается от ударов метеоритов без осколков.

Третий вариант, аэрогель, да еще и вязкий. Совсем интересная астроинженерия.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Макошь в этом мире существует в небе Земли всю писанную историю, про неё существуют даже народные приметы

Лично мне интересно откуда происходит данное название небесного тела, если уж оно "существует всю писанную историю"? Почему ее Макошь называют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое близкое к Земле небесное тело- Макошь - самая близкая точка ,которой отстоит всего на 400 километров от поверхности Земли.

 Эта фраза смотрится крайне натянута. Получается,что герой рассказа объясняет очевидные  с точки зрения этой реальности вещи .

Ну как бы в нашей реальности написал: "Луна - это единственный естественный спутник Земли"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта фраза смотрится крайне натянута. Получается,что герой рассказа объясняет очевидные с точки зрения этой реальности вещи . Ну как бы в нашей реальности написал: "Луна - это единственный естественный спутник Земли"

Да тут как раз нормально все. Это все равно бы как написали "запуск аппарата к ближайшему к Земле небесному телу - Луне". Бывает, что и пишут.

 

Гораздо интереснее все же - почему "Макошь"?! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гораздо интереснее все же - почему "Макошь"?!

Примитивный шифр. Макошмакошмакошма.... То есть - Кошма! 

А значит...

Тут можно вспомнить РИ спор создателей аппаратов серии Луна о том,какая поверхность у РИ Луны твёрдая или мягкая, на что Королёв объявил :поверхность Луны твёрдая!

Поверхность Макоши-Кошмы - мягкая! Потому и Кошма. Древние знали об этои и зашифровали для потомков! ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще сложно говорить ,что является большим достижением :вывод на орбиту искусственного спутника Земли или заброс аппарата на Макошь ибо для решения второй задачи требуется только забросить зонд-пенетратор на суборбитальную траекторию,а для решения первой задачи требуются ракеты по-серьёзнее!

Скорость сближения должна быть близка к скорости орбитального движения. Чтобы поднять на 400 км в верхней точке, хватит 3000 м/с при 45 градусах в начальной точке, тогда горизонтальная составляющая скорости будет около 2000, скорость сближения порядка 6000 м/с, и энергия около 18 МДж/кг или в 4.5 раз больше, чем при взрыве соответствующей массы тротила.

То есть такой суборбитальной зонд не сядет, а столкнётся с сильным взрывом, при котором будет уничтожен (возможно, повредив и сам исследуемый объект).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Название наверняка дано в честь славянской языческой богини Макоши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Название наверняка дано в честь славянской языческой богини Макоши.

Спасибо, Кэп! Но почему так? Что это за мир такой?

Изменено пользователем Квестор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Кэп! Но почему так? Что это за мир такой?

 Послали православие - и построили ГИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это необязательно. В украинском и белорусском, например, Армстронг летал на Мисяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В украинском и белорусском, например, Армстронг летал на Мисяц

В  белорусском - на Мeсяц

 

Луна из славянских языков - только в русском, наверно татарское или мордовское слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На следующий день ,я ехал на работу предчувствуя большие перемены и эти предчувствия меня не обманули.
   С самого начала рабочего дня нас собрали на совещание, где сообщили, что сегодня ночью, Нормандия произвела космическое испытание ядерного оружия, забросив твердотопливной ракетой на высоту 318 километров термоядерный заряд мощностью 5 мегатонн ТНТ и подорвав его на этой высоте, при этом наблюдался приличный электромагнитный импульс и образовалась зона повышенной радиации в магнитосфере Земли, в районе орбиты Макоши , которая поглотила выброшенные взрывом высокоэнергетические частицы и радиоактивные вещества. Учитывая, конструкционное сходство ракеты, применённой для заброса термоядерного заряда и первой ступени межконтинентальной баллистической ракеты Балда , мы можем надеяться получить приоритет в предложенной программе исследования Макоши с применением космических аппаратов.
     Далее был доклад о конструктивных особенностях аппаратов, которые мы собираемся забросить на Макошь. Оба аппарата напоминали собой артиллеристские снаряды цилиндроконической формы. Внутри первого должна быть размещена гальваническая батарея и смонтирован радиопередатчик питаемый этой батареей. При ударе о поверхность Макоши, аппарат из-за смещённого центра тяжести, должен был развернуться конической частью вперёд и войти глубоко в недра спутника Земли, при этом основной удар должен был прийтись на абляционную защиту, которая испаряясь должна спасти от теплового удара радиопередатчик и гальваническую батарею. Второй аппарат должен был быть ,после отделения от первой ступени, сильно раскручен вокруг своей продольной оси и войдя в грунт Макоши оказаться подвержен гироскопическим эффектам, которые должны привести к тому, что он пройдя некоторое расстояние в недрах Макоши, выскочить на её поверхность на подобие пули пробивающей что-то на вылет. Во время движения в недрах Макоши, в аппарате будут открыты специальные заборники , в которые должно попасть вещество, из которого состоят недра Макоши, после выхода на поверхность, специальное пиротехническое устройство , взрывом должно запечатать отсек, куда должно попасть это вещество, после чего аппарат должен был вернуться на Землю.
   На вопрос о сохранности аппаратов при движении в недрах Макоши, докладчик сказал,что если исходить из тех данных ,которые мы получили из радиолокационного исследования Макоши,а также из оценок прочности пород и их плотности можно сделать вывод, что по механическим свойствам, породы,через которые придётся лететь аппаратам, напоминают те среды, которые используют для остановки выпущенных из пушки снарядов, когда требуется определить влияние перегрузок выстрела на мат. часть снаряда. Вообще если учесть плотность пород Макоши, тепловая и механическая нагрузки на аппарат будут сравнимы с теми, что испытывает артиллеристский снаряд при движении по настильной траектории в атмосфере Земли.
    На сколько я понимал ситуацию, если с первым аппаратом проблем не ожидалось, то у второго аппарата была проблема связанная с возвращением на Землю: во-первых было не ясно, сколько времени он будет находиться в недрах Макоши, во-вторых не ясно с какой скоростью он от туда выйдет, в-третьих не ясно какую массу пород он сможет захватить, что делает неопределённой конечную массу аппарата. Эти три фактора резко затрудняли предварительный расчёт траектории возвращения аппарата на Землю, по этой причине, предполагалась радиолокационная проводка аппарата по всей траектории возвращения на Землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

должен был быть

Как-то не по-русски. Похоже на дословный перевод с английского. Попробуйте прочесть текст через недельку еще раз и малость "причесать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй аппарат должен был быть ,после отделения от первой ступени, сильно раскручен вокруг своей продольной оси и войдя в грунт Макоши оказаться подвержен гироскопическим эффектам, которые должны привести к тому, что он пройдя некоторое расстояние в недрах Макоши, выскочить на её поверхность на подобие пули пробивающей что-то на вылет. Во время движения в недрах Макоши, в аппарате будут открыты специальные заборники , в которые должно попасть вещество, из которого состоят недра Макоши, после выхода на поверхность, специальное пиротехническое устройство , взрывом должно запечатать отсек, куда должно попасть это вещество, после чего аппарат должен был вернуться на Землю.

Хитро как то. Чувствую - упадет эта Макош на Землю. Или расколят ее гады . Или еще чего - но добром это не кончиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луна из славянских языков - только в русском, наверно татарское или мордовское слово

(Яндекс-словари)

Луна? (лат. Luna) — естественный спутник Земли. (ВИКИ)

 

Татары и мордва, шпрехающие на латыни - забавная АИ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Татары и мордва, шпрехающие на латыни - забавная АИ.

Пусть хоть какое, абы не славянское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть хоть какое, абы не славянское

Ме?сяц (лат. m?nsis, греч. ?????) — единица измерения времени,

связанная с обращением Луны вокруг Земли.(ВИКИ)
 

Этимология (ВИКИСЛОВАРЬ)

От праслав. *m?s?cь, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. м?с?ць (???, ??????), русск. месяц, укр. м?сяць, болг. ме?сец, сербохорв. мjе?се?ц, словенск. mе??sес, чешск. m?s?c, словацк. mеsiас, польск. miesi?c, в.-луж. m?sac, н.-луж. mjаsес. Восходит к индоевр. *m?s- (из *m?ns-), как и др.-инд. m?s-, m??sas м. «месяц; луна», авест. m?? (род. п. m???h?), нов.-перс. m?h «луна; месяц», др.-перс. m?hy? «в месяце», наряду с греч. ион. ???? (*????), атт. ??? (род. п. ?????, лесб. род. п. ??????), лат. m?nsis «месяц», которые восходят к индоевр. *m?ns-. Далее родственны: лит. m??nuo, m??nesis «месяц, луна», латышск. m?nesis – то же, др.-прусск. menins «луна», тохар. А ma?, В me?e «месяц», арм. amis (род. п. аmsоу) «месяц», алб. muai «месяц» (*m?ns-), ирл. m? (род. п. m?s) «месяц», готск. m?nа «луна», m?n??s «месяц». Индоевр. имя склонялось след. образом: *m?n?tим. ед., *m?neses – род. п. ед. Слав. форма *m?s?cь основана на расширении с помощью назального элемента и, далее, -kо-. Предпринимались попытки установить родство с *m?- «мерить», причём луна представлялась как мера времени. Форма слав. слова позволяет предположить здесь задабривающее название. Использованы данные словаря М. Фасмера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а я чем - у всех славян одинаково, а у русских одно из базовых слов - неславянское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а я чем - у всех славян одинаково, а у русских одно из базовых слов - неславянское

Потому что Россия - это Европа.
А все остальные славяне грязные азиаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В течение последующей недели я узнал, что в Аквитании началась подготовка проекта-Феерия- запуск аппарата с радиопередатчиком на Макошь. Из-за малой грузоподъёмности ракеты, сохранение аппарата после встречи с поверхностью Макоши не предусматривается- он должен разрушиться , о чём будет свидетельствовать прекращение радиопередачи. Ракета проекта Феерия была многоступенчатой с использованием в качестве топлива чёрного ружейного пороха, следствием чего был низкий удельный импульс. Аквитанская ракета только и могла довести до Макоши радиопередатчик с источником его электропитания, ни о какой защите этой полезной нагрузки не могло быть и речи.

    Также я узнал, что Нормандия произвела ядерное испытание в космосе, реализуя свою программу геофизических исследований, а к полётам на Макошь у Норманов интерес малый, зато начал реализацию проект Глория – посылка в межзвёздное пространство автоматического космического аппарата с посланием к братьям по разуму. Сам аппарат должен представлять собой три телекамеры со сменными объективами, радиопередающее устройство и Гальваническую батарею для питания всего этого оборудования, стабилизация аппарата во время полёта должна осуществляться посредством силовых гироскопов. Одним словом в мире началась космическая гонка .

   Также я узнал, две новости, касающиеся моей организации: во-первых ,правительство дало добро на наш проект исследования Макоши, во-вторых у нас появился проект запуска с помощью ракеты Балда ещё одного аппарата для исследования Макоши, а именно телекамеры, с помощью которой предлагалось рассмотреть часть невидимой с Земли стороны Макоши. Этот проект меня серьёзно озадачил ибо я хорошо знал особенности ракеты Балда и сильно сомневался ,что камера сможет выдержать запуск в космос с помощью именно этой ракеты- одно дело запускать относительно примитивные аппараты содержащие радиопередатчик или систему забора грунта- их аналоги уже давно эксплуатируются военными в артиллерии , но телекамера –весьма сложный агрегат, содержащий оптику и много движущихся во время работы деталей, я был уверен, что телекамера разрушится ударными нагрузками во время работы второй ступени, да и как уместить телекамеру в габариты боеголовки этой ракеты я представлял очень смутно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Кроме того я узнал неприятную новость- моё начальство не совсем доверяет кулачковым компьютерам, поэтому ряд вычислений будут дублироваться на электрофорных вычислителях, что вынуждает меня общаться с операторами этих машин.
    Хочу пояснить для современного читателя суть ситуации. Когда электричество стало уже глубоко вошло в быт , были созданы сначала кулачковые арифмометры, а затеем кулачковые компьютеры. Кулачковый арифмометр мог находить значение функции f(x,y)=g(v(x)+w(y)) или
f (x,y)=g(v(x)-w(y)), причём характер функций g,v и w зависел от формы кулачков , естественно , если g(x)=x,v(x)=x,w(x)=x , то результатом вычислений будет сумма или разность в зависимости от направления вращения кулачков , если g(x)=exp(x),v(x)=ln(x),w(x)=ln(x), то результатом работы будет произведение или отношение , также в нём были кулачки ,позволяющие вычислять все элементарные функции, при этом входные данные вводятся ,а результаты считываются с помощью электричества. В корпусе кулачкового компьютера находится много кулачковых групп и есть система коммутации ,позволяющая использовать результаты вычислений одних кулачковых групп в качестве входных данных других кулачковых групп, при этом роль оперативной памяти играют те же кулачковые группы, ибо если после вычислительного акта ,кулачки не приведены в исходное положение, то они хранят результат вычислений.
    После изобретения, кулачковые компьютеры и кулачковые арифмометры претерпели много модернизаций, причём у арифмометров старались предельно повысить точность ,а у компьютеров старались увеличить количество кулачковых групп, снизить их цену и увеличить быстродействие. В конце концов оба направления наткнулись на естественные технические ограничения, скажем в моём домашнем персональном компьютере, максимальная точность составляла 5 значащих знаков, скажем самое большое целое число, с которым данная машина могла работать без округлений , было 99999, если ввести пример 99999+3, то компьютер даст ответ: 100000, сделав округление до десятков. Кулачковые арифмометры точнее, но считают медленнее и много дороже отдельных кулачковых элементов.
    Поэтому для ситуаций, когда требуется большая точность и большая скорость вычислений были созданы электрофорные вычислители – очень дорогие и громоздкие машины, использующие в качестве вычислительных элементов вакуумные лампы. Принципиальным отличием электрофорного вычислителя от кулачкового компьютера является то, что работа кулачкового элемента наглядна – кулачковый компьютер оперирует величинами, а электрофорный вычислитель оперирует кодами и его работа наглядностью не обладает- человек,глазами не может видеть работу вакуумной лампы-он может видеть лишь работу нити накала.
    Эта особенность сильно негативно отражается на характере лиц работающих с электрофорными вычислителями- они ,как правило склонны к беспочвенному теоретизированию и становятся невыносимы , когда речь заходит о прикладных вычислениях. Они начинают постоянно говорить, что любые вычисления надо делать в расчёте на перспективу и дают глупые советы в вопросах, как надо вычислять.
    Однажды, мне пришлось участвовать в схватке электрофорного вычислителя против кулачкового компьютера. Судейская комиссия приказала решить численным методом дифференциальное уравнение, я написал программу, завёл её в машину и она начала считать , печатая с помощью телетайпа результаты, а оператор элетрофорного вычислителя в это время продолжал писать программу, потом ввёл её в свою машину и она за несколько минут дала таблицу ответов, только мой кулачковый компьютер давал верные ответы, а таблица ,выданная электрофорным вычислителем оказалась абсолютно не верной. Потом выяснилось, что оператор электрофорной машины , перед написанием программы , попытался преобразовать заданное ему уравнение, приводя подобные ,раскрывая скобки и сокращая дроби, поэтому он и написал программу позже меня, но при этом , по невнимательности совершил ряд глупых ошибок, поэтому электрофорный вычислитель решал вместо уравнения ,заданного судейской комиссией ,совсем другое уравнение, когда оператора электрофорного вычислителя спросили , зачем он так поступил, тот ответил: «Я так сделал, чтобы в будущем решение этого уравнения смогли развить в серьёзную математическую программу, достойную совершенства вычислительных машин будущего!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В течение последующей недели я узнал, что в Аквитании началась подготовка проекта-Феерия- запуск аппарата с радиопередатчиком на Макошь. Из-за малой грузоподъёмности ракеты, сохранение аппарата после встречи с поверхностью Макоши не предусматривается- он должен разрушиться , о чём будет свидетельствовать прекращение радиопередачи. Ракета проекта Феерия была многоступенчатой с использованием в качестве топлива чёрного ружейного пороха, следствием чего был низкий удельный импульс. Аквитанская ракета только и могла довести до Макоши радиопередатчик с источником его электропитания, ни о какой защите этой полезной нагрузки не могло быть и речи.     Также я узнал, что Нормандия произвела ядерное испытание в космосе, реализуя свою программу геофизических исследований, а к полётам на Макошь у Норманов интерес малый, зато начал реализацию проект Глория – посылка в межзвёздное пространство автоматического космического аппарата с посланием к братьям по разуму. Сам аппарат должен представлять собой три телекамеры со сменными объективами, радиопередающее устройство и Гальваническую батарею для питания всего этого оборудования, стабилизация аппарата во время полёта должна осуществляться посредством силовых гироскопов. Одним словом в мире началась космическая гонка .

Мой мир никогда не станет прежним :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас