Италия проигрывает Первую мировую


15 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Собственно, развилка навеяна произведениями Алексея Щербакова (цикл "Журналисты не отдыхают").  В 1917 битва при Капоретто оканчивается не просто разгромом, а полным развалом итальянского фронта. Например, после полного провала русского наступления немцы понимают, что Россия небоеспособна, и  решаются снять часть дивизий с русского фронта для удара по Италии и создания дополнительных проблем Антанте. Ну, или, как у Щербакова, Брестский мир заключен на полгода раньше и на мягких для России условиях. В прорыв идет кавалерия и бронепоезда, немцы и австрийцы за пару недель захватывают Северную Италию, достигают Савоны и занимают альпийские перевалы до зимы, где их наступление будет заблокировано. Воевать Италия уже не может и вынуждена выйти из войны. Имеет какие-то территориальные потери в пользу Австрии (в случае поражени АВИ - вернут) и платит большую контрибуцию, немецкие войска до конца ПМВ контролируют север и пользуются местной промышленностью для обеспечения своих нужд. Понятно, что войну немцы все равно проиграют и войска выведут, но Италия оказывается в положении России-1918. Больше интересуют социальные последствия.

 

1) Поскольку Италия проиграла, в Версале ее нет, и вообще из большой политики она выкинута.

 

2) Социально-экономические условия России и Италии очень похожи: промышленный север, где популярны леваки, и архаично-аграрный юг. Фашисты вылезли после войны именно на идее "За что воевали, где трофеи?". Лозунг в новых условиях не слишком популярный, поэтому фашистского движения, скорее всего, не оформится. Или таки оформится?

 

3) Муссолини вполне может вылезти и как харизматичный левак троцкистского плана. По сути, он всю Первую мировую был ультралевым. Хотя может и кто-то еще. Но в Италии большее значение имеет харизма, а другие леваки в этом плане слабоваты.

 

4) Оружия после немцев на севере полно. Промышленность в более-менее рабочем виде. Условия для гражданской войны территориального типа выполнены, для социального  - тоже есть. Show must go on? Причем север в военном отношении по первому времени значительно сильнее юга.

 

5) Интервенция Антанты?  На севере им устроят веселую жизнь, шансов у них там особо нет. А вот юг и центр - могут взять под контроль. Как минимум, массированные поставки оружия и поддержка флота. Но воевать самим - увольте: все устали от войны, вдобавок левацкие бунты и забастовки на родине. Но Южную Италию в этом случае красным не взять.

 

6) Итог гражданской войны - раздел Италии на две или три части? Страна совсем недавно была лоскутным одеялом. Различий между Севером, Центром и Югом - полно.

 

7) Фактор католической церкви: в Риме церковь вполне может стать сплачивающей силой. Что-то типа "христианских демократов", опирающихся на остатки королевской армии и имеющих поддержку Франции. Красным будет сложно пробиться. Придется договариваться.

 

8. Фактор мафии: на юге она контролирует все и легко договорится с Антантой и в первую очередь с Англией. Мафиозный режим со столицей в Неаполе, или договорятся с католиками и будет единый Юг?

 

9). Влияние Итальянской революции на СССР: Северная Италия  - ключевой союзник СССР в Европе с развитой промышленностью. Если Антанта будет вынуждена признать СССР  и Североиталию де-факто - перспективы для сотрудничества "сырье и продовольствие в обмен на промпродукцию и трактора"?

 

10) Чей будет итальянский флот? Линкоры стояли в Таранто - очевидно, достанутся Антанте. Но Юг содержать их не может, поэтому скорее всего попилят или продадут. А вот четверка додредноутов "Реджина Елена" - вроде как базировалась на Специю и может достаться северянам.

 

11) Влияние Итальянской революции на европейских левых: как я понимаю, усиление левацкой активности в первую очередь во Франции?

 

12) Какие перспективы дальнейшего развития? Мир обещал быть?

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северная Италия граничит с Францией с запада. 

Введут союзники пару десятков дивизий в северную Италию и будут там бодаться с немцами и австрийцами. 

Кстати, могут и альтернативное итальянское правительство организовать, которое будет бороться с немцами. 

Примерно такой же фокус они ведь в Греции устроили. 

Так что итальянская гражданская может еще во время ПМВ начаться. 

PS. Кстати, американские дивизии тогда наверное сразу на Итальянский фронт пойдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку Италия проиграла, в Версале ее нет, и вообще из большой политики она выкинута.

Проиграла больше чем Румыния? Та вроде в Версале была.

Или таки оформится?

Таки будет. Куда оно денется-то.

Итог гражданской войны - раздел Италии на две или три части?

Раздел конечно возможен, но север в тисках. Франция вполне может устроить интервенцию при поддержки юга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Поскольку Италия проиграла, в Версале ее нет, и вообще из большой политики она выкинута.

Тема может быть и не лишена смысла и мне даже приятна (ну нефиг было итальянцам Больцано и Истрию отдавать), но ПМСМ нереальна.

Сразу вспоминаем Румынию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брестский мир заключен на полгода раньше и на мягких для России условиях.

Имхо, это гораздо более глобальная развилка, на её фоне какая-то там Италия меркнет. Тут никакого Октябрьского переворота в Питере запросто  может не быть

На полгода - это конец СЕНТЯБРЯ 1917 г.  Ленин в Финляндии и не при делах, большевики в целом - тоже, "временные", дав стране мир, получают на какое-то время бешеную популярность (может, потом и прополимерят, но где-то на полгода точно хватит). На выходе соверешенно альтернативная Российская Республика. Может, кстати, даже и Советская - но не большевистская (Советы не то чтобы вовсе без коммунистов, но рулят не они).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На полгода - это конец СЕНТЯБРЯ 1917 г. Ленин в Финляндии и не при делах, большевики в целом - тоже, "временные", дав стране мир, получают на какое-то время бешеную популярность (может, потом и прополимерят, но где-то на полгода точно хватит). На выходе соверешенно альтернативная Российская Республика. Может, кстати, даже и Советская - но не большевистская (Советы не то чтобы вовсе без коммунистов, но рулят не они).

А это вообще ПМСМ нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А это вообще ПМСМ нереально

Дык - альтернативно! :)

Ну, типа там  ИЛМ малость обработали Временных гипноизлучателем... Или десяток попадатлей в их тушки... С махровым послезнанием...

 

P.S. Мне тоже очень  любопытно, как можно организвать Брестский мир или что-то вроде летом-осенью 1917...

Но если получится - про Италию никто не вспомнит

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

P.S. Мне тоже очень  любопытно, как можно организвать Брестский мир или что-то вроде летом-осенью 1917...

По Щербакову - летнее наступление 1917 отменено по итогам мощной газетной кампании против Временного правительства, русская армия не дискредитировала себя окончательно, и немцы сами предложили мир на условиях передачи им Польши и Литвы, чтобы бросить все на западный фронт. Гражданская война в России получается значительно короче и не такой лютой.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцы сами предложили мир на условиях передачи им Польши и Литвы, чтобы бросить все на западный фронт

Ни Милюков с Львовым, ни Керенский ни еще какой Пупкин  на это не согласятся -в 1917 точно. Это могли сделать или победившие в июле большевики или свергшие "временных" монархисты которые союзников терпеть ненавидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собственно там так и было - "Львов скрыл и ждал Корнилова, но информация просочилась, и люди из Петросовета после поражения корниловцев выдавили у Львова признание".

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дык - альтернативно! Ну, типа там  ИЛМ малость обработали Временных гипноизлучателем... Или десяток попадатлей в их тушки... С махровым послезнанием...

Нуу..., если фантазировать... Советы давят Корнилова, окончательно подминают под себя петроградский гарнизон. И от головокружения от успехов(было там в Военке несколько горячих голов) делают Временному предложение от которого трудно отказаться. Могут под горячую руку и декрет о земле провести. Всё равно де-факто попил уже шел.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(ну нефиг было итальянцам Больцано и Истрию отдавать),

Вступив в ПМВ в 1915м, Италия помогала РИА. За это Больцано и Истрию не жалко  отдать.  Вступили бы раньше, и Хорватию со Словенией отдать Италии надо было.   Тем более, что католикам хорватам было бы лучше жить в одном государстве с их итальянскими единоверцами, чем с сербами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она и в реале ее проиграла в военном отношении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Влияние Итальянской революции на СССР: Северная Италия - ключевой союзник СССР в Европе с развитой промышленностью. Если Антанта будет вынуждена признать СССР и Североиталию де-факто - перспективы для сотрудничества "сырье и продовольствие в обмен на промпродукцию и трактора"?

Красная сев. Италия не имеет границ с СССР. Если будет рыпаться, то этот красный огрызок быстро возьмут в блокаду и задавят. Да и если не будет рыпаться всё равно долго не протянет. А СССР реально не сможет помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италия и Украина вместо Вердена в 1916г как основное место приложения усилий централов и привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас