Система для критики

10 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вначале я хотел посчитать в какой-нибудь компьютерной программе систему, но не нашел программы и потому - выкладываю идею на критику сообществу.

Идея 1.

Допустим, есть звездная система в центре которой тесная двойная звезда (или звезда и карлик, или что-то еще). Можно ли в такую систему вписать землеподобную планету с земными условиями, да еще чтобы эти условия сохранялись долгое время и на планете могла существовать жизнь?. Можно ли с оной планеты наблюдать то, что центральное светило не одинарное, а двойное, и какие эффекты можно наблюдать? Изменение освещенности? Что-то еще? Можно ли сделать это же при земной продолжительности года?

 

Идея 2. А если в эту систему добавить третий компонент, звезду или карлик, вращающийся по дальней орбите?

Изменено пользователем Фрерин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Одна из систем Глизе - почти совпадает с вашими идеями. 892-я ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле идея-2 влияет на возможность жизни меньше, чем идея-1. Двойная звезда... тесная... боюсь, будут сильные бессистемные выбросы радиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и какие эффекты можно наблюдать?

Можно будет наблюдать выжигающие сушу нафиг вспышки радиации? Потому что двойная звезда нужна ну очень-очень тесная, а там спокойно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так.

 

Две яркие звезды, вращающиеся вокруг общего центра тяжести.

 

Достаточно удалённо от них - вокруг всё того же общего центра тяжести крутится тусклая звезда (красный или белый карлик) с землеподобной планетой.

 

Вот и .....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. Две яркие звезды, вращающиеся вокруг общего центра тяжести. Достаточно удалённо от них - вокруг всё того же общего центра тяжести крутится тусклая звезда (красный или белый карлик) с землеподобной планетой. Вот и .....

То есть классическая задача трех тел. Если мне не изменяет склероз, система неустойчива по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Система HW Девы - вокруг тесной пары звёзд вращаются супер-Юпитер и чуть подальше коричневый карлик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классическая задача трех тел. Если мне не изменяет склероз, система неустойчива по определению.

 

Неустойчивость эта легко обходится - если развесить всякую всячину  по точкам ля Гранжа....

 

slide14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лагранж в гробу переворачивается...  от стыда.

Изменено пользователем protopope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть классическая задача трех тел. Если мне не изменяет склероз, система неустойчива по определению.

Может быть и устойчива , просто задача с более чем двумя телами не имеет решения в общем виде . В частных случаях - решается ( иногда , приближенно , брутфорсом , но решается ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас