Падение Душана Сильного

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Стефан Урош IV Душан - сербский король был мастер хапать все что плохо лежит, при этом иметь хорошие отношение с соседями. Хороший вояка - захапавший большую часть юга Балкан. Как правитель не дурак - ввел законник (копипаста римского права Юстиниана) и пропагандировал византийскую культуру среди своих темных подданных. В общем самый "Сильный" правитель в истории средневековой Сербии.

Первую (и последнюю в этой АИ) возможность вмешаться во внутренние византийские междоусобицы и завоевать часть Македонии Душану предоставил Сиргиан Палеолог, бывший близкий соратник василевса Андроника III, а затем его противник. Поссорившись с императором, Сиргиан сбежал к албанцам, с их помощью прибыл к Душану, и они вместе пошли в поход на Македонию, завоевав территорию вплоть до Фессалоник. Здесь Сиргиан был предательски убит, а Стефан встретился с Андроником III и заключил с ним мир, сохранив за собой ранее заваеванные области и города Прилеп, Охрид и Струмица. С тех пор, пока был жив василевс, у Сербии с Византией были хорошие отношения.

Аи. Убийца убил вместе с Сиргианом и сербского краля Стефана Сильного.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Влияние Венгрии на Балканах будет больше. Возможно, есть шансы переиграть Никополь или поменять расклады на Косовом поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас