Генрих Птицелов не объединил Германию в 919м

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ура! (Хотя без МПА грустно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но восточные (трансильванские) венгры, работающие по грекам, болгарам - совсем другая песня. но если они в ТЛ активнг не участвуют - тогда не важно

Если до них дойду - буду обращаться за консультациями. С Вашего разрешения.

есть разница между неудачником Гуго и владыкой могущественной Баварии

Ну, строго говоря, Гуго на тот момент еще не был неудачником, он только королем стал. И вот как раз и не хотелось бы получить слишком могущественную Баваро-Италию.

Просто мне кажется, что в то время, хотя Злата Праха и стала крупнейшим работорговым рынком - не так уж сильно она важна в центральноевропейских раскладах

По логике, Богемия что-то вроде арены Баварско-Саксонского противостояния. Когда королевства не идут войной друг на друга, но помогают чехам "правильно выбирать князей". И в этом смысле сделать сына баварского короля "начальником Праги" переводит конфликт на другой уровень, тут или начинать полномасштабную войну, или оставить Прагу в покое. А с ресурсами Баварии, Италии, и союзных венгров Арнульф может рассчитывать на второе.

Как-то так.

Ура! (Хотя без МПА грустно).

Спасибо.

Спасибо, что помните про МПА :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если до них дойду - буду обращаться за консультациями. С Вашего разрешения.

Да, конечно

и извиняюсь за оффтоп. Вы в свое время делали отличную карту с датами выпадения кладов серебра в Восточной Европе. Поделитесь пожалуйста ссылкой. И, может быть Вы это еще и письменно как-то описывали?

 

P.S. карту нашел http://samlib.siwatcher.ru/img/s/sredin_n_e/rus_treasures/rus_833_dif_sizes.jpg

остается вопрос по письменному описанию. Или может знаете какие-то работы, сводящие информацию воедино?

 

P.P.S карта только по 9-му веку. А у Вас вроде и по 10-му была?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у Вас вроде и по 10-му была?

До 833 - http://rossica-antiqua.livejournal.com/40660.html

833-900 - http://rossica-antiqua.livejournal.com/45479.html

900-938 - http://rossica-antiqua.livejournal.com/47336.html

Распределение кладов арабского серебра по Афро-Евразии по декадам 670-1090 - http://rossica-antiqua.livejournal.com/165136.html

Черновик карты 938-999 (фактически не читабельный, потому и остался как черновик) и черновик текста 938-999 во вложении.

По хорошему, дорабатывать и дорабатывать надо, не учтены клады Финляндии (на Аландских островах довольно много), не учтены новые находки, старые тоже доработать бы. Плюс докинуть бы вещевые клады, да клады западноевропейских, да клады византийских, монет.

Но Ковалев который год обещает опубликовать каталог Ковалева-Нуннана (на основе которого сделано "распределение кладов по Афро-Евразии), а ресурсов у него побольше моих, так что остается надеется, что он таки опубликует, а то сильно много времени надо убить.

Клады куфических монет 939_999.doc

rus939_999.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое. Нет, огромное спасибо!:)

последний вопрос и больше не буду оффтопить

что означают разные цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что означают разные цвета?

Декады-десятилетия.

Чтоб лучше видно были тенденции.

спасибо большое. Нет, огромное спасибо!:)

А Вам для чего, если не секрет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Вам для чего, если не секрет?

ну, во первых один из моих тайных фетишей - стремление собрать все в экселевкие таблицы, сгруппировать по разным признакам и постараться отследить тренды :-) ... а если еще и византийске с каролингскми добавить :)

а во вторых - на основании пункта 1-ого хочу понять, что могло бы было быть, в случае таки развала на южную конную и северную корабельную "руси". Объединилась бы северная часть киевскй руси и если да - то не под Польшей ли?

 

 

 

но это я на будещее - сейчас пока не до этого, поэтому просто сохраню информацию

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если еще и византийске с каролингскми добавить

По византийским - Кропоткин, "Клады византийских монет на территории СССР", 1962.

По западноевропейским - Потин, "Топография находок западноевропейских монет X - XIII веков на территории древней Руси", в Труды государственного Эрмитажа, том IX, 1967.

По серебрникам-золотникам, кажется, лучшее: Сотникова, Спасский, "Тысячелетие древнейших монет России".

Объединилась бы северная часть киевскй руси и если да - то не под Польшей ли?

Скорее уж, под Булгарией, я бы сказал. Хотя, конечно, смотря какой север брать и какое время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду краток: это прекрасно. А критиков не слушайте, Germania divida est! 

Присоединяюсь к отзыву. Очень хорошо! 

Я даж и не знаю чего тут покритиковать... 

Ну, может только: 928 год на дворе, а викингов/норманнов не упомянули. 

Хотя... не исключено, что я просто невнимательно читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, может только: 928 год на дворе, а викингов/норманнов не упомянули.

Спасибо!

До них, вроде, последствия еще не дошли - они больше во Франции в это время, а Франция вот только вошла в "поле зрения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А прода будет?

 

 

И, кстати, а на полабских славянах как это отразится? Саксонцы усилят экспансию на восток?

и как на все это повлияет баварская Богемия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как на все это повлияет баварская Богемия?

Саксония для компенсации потерь на юге с удвоенной силой лезет на восток, но тут Бавария, обеспокоенная этим нежелательным усилением своего врага, через Чехию влияет на полабских славян, побуждая их к сопротивлению, и в конце-концов они признают власть Чехии над собой, которая сама вассал Баварии. мое, так сказать, желательное видение)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, если можно, поподробнее по чисто саксонским раскладам

разведется ли Генрих с Хатегардой? Как дела у Геро Железного и Германа Биллунга (тут опять всплывает вопрос о полабских славянах)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А прода будет?

Надеюсь.

И, кстати, а на полабских славянах как это отразится? Саксонцы усилят экспансию на восток? и как на все это повлияет баварская Богемия?

Богемии не долго быть Баварской, Арнульф Злой мертв, Генрих Птицелов выходит в зенит своей славы :)

Про славян - пока не знаю, на первых порах, вроде бы, не сильно что-то меняется, только даты немного "сползают".

разведется ли Генрих с Хатегардой?

Да. Они, кажется, еще до развилки успели?

Как дела у Геро Железного и Германа Биллунга (тут опять всплывает вопрос о полабских славянах)?

По разному, насколько я понимаю :) В этой АИ Оттона Первого, скорее всего, свергнут в самом начале правления, он и в РеИ-то фактически чудом удержался, когда оба инсургента взяли и погибли в сражении.

Я сейчас продумываю 930ые, со временем не особо хорошо, но понемногу продвигаюсь.

тут Бавария, обеспокоенная этим нежелательным усилением своего врага, через Чехию влияет на полабских славян

Бавария, скорее всего, приходит в некоторый упадок, перестает быть сверхдержавой. Там вообще хочется прописать время без сверхдержав в Европе, надеюсь, не слишком натянуто будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

разведется ли Генрих с Хатегардой? Да. Они, кажется, еще до развилки успели?

да, точно

ну, значит конфликт Танкмара с Оттоном тоже будет

 

по славянам (и, кстати, данам) - хронология РеИ

  • 928-ой - покорение гавелян и далеминцев
  • 929 - покорение ротаре (часть лютичей)
  • 931-ый - покорение ободритов
  • 932-й - покорение сербов
  • 934 - война с Хардекнудом, человеком по степени достоверности и понятности происхождения схожим с Рюриком;), создание датской марки

будут ли у Генриха силы для подобных войн в РеИ? или вся энергия восточных саксов будет направлена на внутригерманские разборки? И захотят ли восточные маркграфы ввязываться в разборки за тридевять земель от родных чащоб и болот?

И если саксы не завоюют сербов - может их богемцы под себя подгребут? Или богемцам это не интересно - с точки зрения сосредоточенности на торговле через регенсбург?

Западные славяне - карта:

http://lujicajazz.narod.ru/map/translated.jpg

P.S. забавное у Тюрингии славянское название ;)))

в конце-концов они признают власть Чехии над собой

 

Говоря о "силе Чехии", нужно учитывать описываемый период нет никакой Чехии в ее современных размерах, а Богемия примерно соответствует территории на приложенной карте. То есть не только Моравия за пределами контроля Праги, но и иго-восток современной Богемии  - дулебы, зличане, хорваты - еще не подчиняются Праге. В лучшем случае - это конфедерация а-ля ранняя Киевская Русь, когда пражские князья как и киевские "сидят на вентиле", контролируя торговлю соседей, находящихся дальше от рынков сбыта. Причем "на вентиле" они только начинают сидеть, после перекрытия более южных торговых путей венграми в начале 10-го века

Щас написал - и подумал, что будь я на месте Фоменко - можно было бы замутить конспирологическую версию про гибель Вацлава и Игоря :crazy:

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по славянам (и, кстати, данам) - хронология РеИ

Спасибо. Карта великолепная.

Правда, даты и карта у меня как-то слабо стыкуются :) По датам, похоже, очень многие племена просто "пропущены".

Попробую поискать подробнее.

будут ли у Генриха силы для подобных войн в РеИ?

Думаю, что будут, но уже не уверен, что на всех хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, про Богемию

что интересно, Константин Багрянородный, писавший примерно в то же время,  вообще ничего нетзнает  о Чехии, но зато описывает находящуюся на ее месте Белую (т.е. западную) Хорватию 

 

Не рискну утверждать, что Чехии /Богемии в то время не было

предположу, что начало 10-го века - период соперничества между чехами, дулебам и хорватами за доминирование на территории будущей Богемии и контроль за торговлей между Польшей и германией

можно это тоже как-то в ТЛ обыграть

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 ...Хм. 
 *отметила в закладки* 
 Милый мирок, весьма просто и понятно сделано всё - это я, сидя в ~60 км от Берлина Вам говорю, у Вас понятнее, чем в исторических учебниках!... 
 
 хД))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

период соперничества между чехами, дулебам и хорватами за доминирование на территории будущей Богемии и контроль за торговлей между Польшей и германией

Спасибо, коллега. Кажется, где-то книжка лежала как раз про становление Чешского государства. Надо будет просмотреть, что там пишут.

Милый мирок, весьма просто и понятно сделано всё

Спасибо :)

сидя в ~60 км от Берлина

А в какую сторону? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас