Кто такие БАСКАКИ?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Один из моих студентов выдал мне на модуле альтернативу.

Альтернатива - жесть.

Знаете, кто такие БАСКАКИ?

Это, оказывается, народ, родственный современным БАСКАМ, который в двенадцатом веке вместе с монголами напал на Русь... Из средневековой Испании...

Жесть...

Я предлагаю доработать развилку.

Или переместить Испанию на Восток (только куда? Может, увеличить Каспий в пять раз и перенести испанию туда паолуостровом? Но это альт-география...)

Или отправим монголов кружным путем: после Хорезма - в Персию, Левант, Египет - по Африке до Гибралтара, и уже после завоевания Испании - через Европу к нам.

Итак, БАСКАКИ - это "скачущие баски", баски на лошадях. У монголов переняли обычай запаривать под лукой седла мясо христианских младенцев. Вместе с монголами прошли Лангедок, Южную Германию, Польшу, и обрушились на Русь

Кажется, такого на форуме еще не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, кто такие БАСКАКИ?

Это, оказывается, народ, родственный современным БАСКАМ, который в двенадцатом веке вместе с монголами напал на Русь...

<{POST_SNAPBACK}>

Неужели ГРУЗИНЫ??? :(...а что, есть же теория о "иверах" - "иберах"... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели ГРУЗИНЫ??? :dntknw:...а что, есть же теория о "иверах" - "иберах"... B)

Да, а кстати!

Я об этом как-то не подумал! :o У них же языки родственные!

Значит, "конные баски" - БАСКАКИ - прошли с монголо-татарами всю Европу, побезобразничали у нас, потом вместе с татарами получили по шее на Куликовом поле, бежали на Кавказ и организовали там свое царство. А чтобы не отсвечивать, назвали его Грузинским и сфальсифицировали себе историю с 4 века до н.э. по методу академика Фоменко...

Прикольно получается... :dntknw:

А можно представить дело наоборот!

:angry:

Что это грузины шли к монголам в БАСКАКИ, а когда хозяев разбили на Куликовом поле, так испугались, что бежали аж до Пиренеев. И назвались там БАСКАМИ (усеченное от БАСКАК)

:rabbi::beach: :o :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это жжжж неспроста. Развилку надо чуть ли не со времен Трполья искать. Типа, трипольцы после разгрома перешли на кочевое хозяйство и умотали на Восток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это жжжж неспроста. Развилку надо чуть ли не со времен Трполья искать. Типа, трипольцы после разгрома перешли на кочевое хозяйство и умотали на Восток

А вы не задумываетесь, что мне этого кренделя еще на зачете слушать? Думаю об этом с содроганием... Может, он Святослава в хазарские каганы произведет... Куда нам трипольцев посылать в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не задумываетесь, что мне этого кренделя еще на зачете слушать? Думаю об этом с содроганием... Может, он Святослава в хазарские каганы произведет... Куда нам трипольцев посылать в этом случае?

С одной стороны, конечно, МОИ ГЛУБОЧАЙШИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ :D

А с другой - сколько новых тем можно открыть... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не задумываетесь, что мне этого кренделя еще на зачете слушать? Думаю об этом с содроганием... Может, он Святослава в хазарские каганы произведет... Куда нам трипольцев посылать в этом случае?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы, главное, записывать не забывайте :( Можете еще наводящие вопросы задать. Типа: " А скажите когда древлянский император Даурен 3-й получил титул Защитника Гроба Господня?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, главное, записывать не забывайте :D Можете еще наводящие вопросы задать. Типа: " А скажите когда древлянский император Даурен 3-й получил титул Защитника Гроба Господня?"

:P :wacko: :wacko: :wacko:

А вы, батенька, садист!

Так издеваться над незамутнённым разумом первокурсников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы, батенька, садист!

Так издеваться над незамутнённым разумом первокурсников...

<{POST_SNAPBACK}>

Успел побывать и студентом и учителем. почти одновременно.

Зато каких развилок вы наслушаетесь. :cray: поверьте - на остальные вопросы такие студенты отвечают примерно с таким же багажом знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Успел побывать и студентом и учителем. почти одновременно.

Зато каких развилок вы наслушаетесь. :D поверьте - на остальные вопросы такие студенты отвечают примерно с таким же багажом знаний.

Я, представте себе, тоже побывал и студентом и учителем одновременно, но это было в советское перестроечное время. Тогда у молодых еще знания были. Система образования еще не деградировала.

За свою жизнь я много чего услышал. Но БАСКАКИ - родственники БАСКОВ - это жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато каких развилок вы наслушаетесь. :rofl: поверьте - на остальные вопросы такие студенты отвечают примерно с таким же багажом знаний.

Наслушался...

Представляю несколько перлов:

Томас Гоббс - предшественник Платона (зачет по политологии)

Нестор Махно - казачий атаман, собравший казачье войско и разгормивший белых (экзамен по истории)

В 1905 году американцы сбросили на Хиросиму и Нагасчаки атомные бомбы (экзамен по истории)

В 1906 году Николай II раздавал крестьянам помещичьи земли, поровну каждому (там же)

Председателем СНК стал большевик Чхеидзе (там же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нестор Махно - казачий атаман, собравший казачье войско и разгромивший белых
и угонявший дирижабли. Отберите у студента Муркока, отдайте мне. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ в официальной рабочей надписи. На вагоне-щеповозе

"СРОЧНЫЙ ВОЗВРАТ СТАНЦИЯ ВАЙНИККАЛЛА ФИНЛЯНДСКОЙ ЖД

Примерно четверть минуты: "Сетку к северо-западу от Ладоги когда из Октябрьской успели выделить!".."Да нет, Вайниккалла- приграничная в Финляндии на ходу Питер-Лахти".."По обе стороны границы СП жд что ли передали?"- "Нет, ...МЦГ не было идиотского Укзаза 1896ого !?!"- "Где я!" - ..."Вот блин учителя русского из эмигрантов в Финляндии- традицию заложили"- никак .. ... ВАЙНИККАЛЛА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ФИНЛЯНДИИ (VR) написать по русски теперь не могут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР

"П.А.Столыпин разогнал колхозы и раздал землю крестьянам"

"В России была частная собственность, отсутствующая в Европе"

"Украина и Белоруссия граничат с Османской империей"

"Иван Васильевич Грозный начал царствовать в 1547 году, умер в 1612 году. После его смерти царем избрали Михаила Романова."

"Армия князя Потемкина отказала в помощи царю"

"Генеральным секретарем ЦК до Михаила Горбачева был Андрей Сахаров"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Генеральным секретарем ЦК до Михаила Горбачева был Андрей Сахаров"

А вот на этот СССР я бы хотел посмотреть! :dntknw: :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<!--quoteo(post=79235:date=23.12.2008, 16:18:name=Артем)--><!--quotec-->"Генеральным секретарем ЦК до Михаила Горбачева был Андрей Сахаров"<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br><br>А вот на этот СССР я бы хотел посмотреть!

Это отсюда может быть:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=1764

Если "...в частности- Игорь Николаевич Садовский (в РИ в дальнейшем один из конструкторов "Энергии") не скрывал самых высоких политамбиций "хотел стать Председательнем Совмина")."(РИ), то в той АИ (с трансформацией режима СССР в "технократию")- один из ведущих разработчиков БОМБЫ- в Генсеки,- почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас