"Сирийский сценарий" для Российской империи в Мире отложенной Первой Мировой войны

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Таблицу количества стачек в студию.

Число стачек и участвовавших в них рабочих Европейской России в 1910-1914 гг.

ГодыВсе стачкиЭкономические
число стачекчисло стачечниковчисло стачекчисло стачечников
абс. %% (1)абс. %% (2)абс. %% (1)абс. %% (2)
19102221,4466232,42141,4428462,2
19114662,81051105,14422,6967304,7
1912203211,772549133,77324,21756788,2
1913240413,488709638,313707,738465416,6
ГодыПолитические
число стачекчисло стачечников
абс. %%абс. %%
191080,0537770,2
1911240,183800,4
19121300117,554981325,6
1913103450 ,050244221,7

Источники: Свод отчетов фабричных инспекторов за 1911 г. СПб., 1912. С. LXXXIV, XCIII; То же за 1913 г. Пг., 1914. С. LXXII, LXXII, LXX; Процент экономических и политических стачек и стачечников подсчитан Н. А. Ивановой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Число стачек и участвовавших в них рабочих Европейской России в 1910-1914 гг.

Ну, в 1904-1905 за пару миллионов бастующих было, так что на рекорд явно не тянет. Рост, но не на уровень революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таблицу количества стачек в студию.

Пожалуйста:

1911 год - 105 тысяч человек бастуют.

А затем... 1912-й - 725 тысяч (из них 550 тысяч - участники политических стачек).

1913-й - 887 тысяч бастующих (502 тысячи политических стачечников)

1914-й - 1338 тысяч бастующих (968 тысяч политических)

Еще раз прописью: один миллион триста тридцать восемь тысяч человек.

Уровень пятого года был побит уже к июлю 14-го.

Дальше - баррикадные бои (что уже начиналось в Питере)

Но, ессно, коллега Визард и дальше будет обвинять меня в незнании матчасти и утверждать, что никаких предпосылок для революции в Расеюшке не было))))

И да, без массовой раздачи стволов на руки - никаких революций не будет, забудьте об этом.

Ну, как показал опыт 905-906-го годов - это не особо большая проблема. Тем более, что революционеры сделали выводы из поражения.

А есть какой-то приличный источник? Мемуары пристрастной стороны - это макулатура.

И зря Вы так, коллега. Очень даже приличный источник. Тем более, что 1-й том написан аж в 20-м году, когда еще никакой цензуры толком и не было. Почитайте на досуге. Чел этот сам из рабочих, в пролетарском котле варился, так что о рабочем движении всю подноготную знал. 

Коллега KVS опередил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в принципе те же источники юзал)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уровень пятого года был побит уже к июлю 14-го.

Не был. Даже по абсолютным цифрам было далеко, а по относительным(количество рабочих за 10 лет существенно выросло) еще больше.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в 1935-1936 годах давал директивы о подготовке террористического акта против Сталина и вел переговоры с Зиновьевым о совместной террористической деятельности.

Вот же сволочуга какая

А.Г. Шляпников виновным себя не признал.

Ну вот. А говорили, что следователи на Лубянке работали без проколов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рост, но не на уровень революции.

Если бы не ПМВ, то как раз в 14-м и перекрыли бы уровень 905-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вообще круто же! "Сирийский" сценарий для Росимперии, "иракский" - для АВИ.

А вообще это называется "натягивание совы на глобус". Притягивать нынешнее положение на Ближнем Востоке к реалиям европейской политики начала 20 века мягко говоря не очень корректно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рост стачек следствие вымывания бедноты из деревни и резкого роста  малооплачиваемых рабочих в городах. для революции маловато.

у Шляпникова хорошо написано как он хотел получать 5 руб в день при НЕВЫПОЛНЕНИИ дневной выработки в виде оклада так сказать и то что массово ввозили иностранных рабочих своих не хватало и ехали и бельгийцы и французы.

кстати платили козлу 5 рублей при невыполнении плана. квалифицированный был с французским паспортом. про баррикады смешно перечитайте еще раз. и вообще Шляпников написал агитку и как агитку ее  и надо читать.

получал чувак в год 1800 рублей и против царя был.  я очень надеюсь что ему в аду черти его 5 рублей  в расплавленном виде в глотку заливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я очень надеюсь что ему в аду черти его 5 рублей  в расплавленном виде в глотку заливают.

Ну если тов. Сталин занимает видное место в Политбюро Ада, то так оно несомненно и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще это называется "натягивание совы на глобус". Притягивать нынешнее положение на Ближнем Востоке к реалиям европейской политики начала 20 века мягко говоря не очень корректно. 

Ну, это же шутка))) 

про баррикады смешно перечитайте еще раз.

Почему же смешно? Вспоминаю эпизод, как городовые приняли Шляпникова за члена французской делегации, прибывшей в Питер, а жандармские офицеры начали жаловаться, что никак не могут "зачистить" Выборгский район. Полиция там уже была фактически бессильна.

у Шляпникова хорошо написано как он хотел получать 5 руб в день при НЕВЫПОЛНЕНИИ дневной выработки в виде оклада так сказать

Ну, там вроде наоборот, он пишет, что его сменщик, с которым его в паре поставили, все время дрыхнул и поддатым на работу ходил, спать заваливался, так что норму Шляпников делал один и в итоге, ессно, стал задумываться о прибавке жалования (работал-то он за двоих!)

рост стачек следствие вымывания бедноты из деревни и резкого роста  малооплачиваемых рабочих в городах. для революции маловато.

Ну, будь Россия "буржуазной демократией" - то да, побастовали бы, а потом правительство на уступки пошло бы, профсоюзы-коллективные договоры-выборы в парламент и т.д., и т.п. 

Вся проблема в том, что РосИмперия - авторитарное государство с полудеспотической монархией и расплодившейся бюрократией, во главе с челом, на полном основании считающим себя "Хозяином Земли Русской". Т.е. на экономический, социальный фактор накладываются еще и политические противоречия между правящей бюрократией и аристократией и кучей недовольных социальных сил и групп (от либералов-буржуа и обуржуазившихся помещиков до анархистов и максималистов). Бюрократия давила их всех, кого сильнее, кого слабее, но оную бюрократию все ненавидели и только ждали случая, чтобы столкнуть.

Поэтому я все же думаю, ГВ в России - быть!

получал чувак в год 1800 рублей и против царя был.

Ну, это на самом деле стереотип ведь, что обеспеченные за власть, а бедные - против власти. Среди тех же черносотенцев было немало крестьян и рабочих, а среди анархов даже князь затесался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бюрократия давила их всех, кого сильнее, кого слабее, но оную бюрократию все ненавидели и только ждали случая, чтобы столкнуть.

Без войны могли бы не дождаться, в том-то и дело. Как я помню, там на подходе массовый класс мелких русских собственников, которые уже никаких анархистов/коммунистов не допустят, а фашистов... ну оно в какой-то мягкий вариант фашизма так или иначе бы дрейфовало все, в русле мировой политики. Но мягкий, тут вам не там, по многим причинам.

Так что война была одним из последних шансов свергнуть царя и помешать плавному "поступательному" развитию политического поля и ввергнуть страну в ГВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

будь Россия "буржуазной демократией" - то да, побастовали бы, а потом правительство на уступки пошло бы, профсоюзы-коллективные договоры-выборы в парламент и т.д., и т.п. 

бредите... учите матчасть. как минимум начала века.

франция 1 мая 1891  начало 90-х как вы там назвали демократическая республика. забастовка в Фурни

расстрел рабочих ой а как же уступки профсоюзы читаем дальше столкновения с войсками в Лилле и Сен-Кантене . так что там про ГВ во Франции ?

бюрократии там больше чем в России в 3 раза . налоги выше в 4 . где революция. расстрел и нет революции и войска там где нужны а не полиция с уговорами.

в 1899 расстрел бастующих рабочих в Канаде это я так с пары страниц хронологии взял.

где вас таких учат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я же не отрицаю, что классовые бои были в на Западе. Но, так или иначе, там бы отлажен механизм решения конфликтов: реальная многопартийность, парламентаризм, регулярные выборы, профсоюзы и т.д. И желающих свергнуть буржуазную республику было, на самом деле, не столь много, чтобы замутить революцию.

Россия - другое дело. Там как раз на повестке все еще стоял переход от абсолютизма к парламентаризму. И так или иначе, революция (наподобие Английской, ВФР, или 1848-49 гг.) была неизбежна. В какой форме она бы развернулась - вопрос. Но то, что полуабсолютистская монархия Романовых вызывала отторжение у значительно большего числа людей, чем та же парламентская республика во Франции или даже парламентская монархия Германии - это, думаю, факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расстрел и нет революции

Ну это сильно упрощено, конечно, но в целом коллега прав, аппарат подавления без войны не был бы прикован к фронту (а без этого я не удивился бы, если бы царское правительство даже артиллерией по Питеру фигачило бы, если бы серьезная прям угроза от организованных бунтовщиков была), а у бунтовщиков - не было бы питательной среды для антиправительственной пропаганды на фронте и умения держать в руках оружие и стрелять из него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у бунтовщиков - не было бы питательной среды для антиправительственной пропаганды на фронте

Подчеркну еще раз - армия уже начинала волноваться, брожение начиналось.

Кроме того, видел документы: после 1-й Революции в ряде сел на сходах новобранцев заставляли присягать перед иконами, что они против крестьян и рабочих не пойдут с оружием... Так что...

и умения держать в руках оружие и стрелять из него. 

Ну не скажите. Многие служили в армии. Кто-то воевал в Японскую, кто-то - волонтером в Бурскую, в Балканские. Наконец, опыт 905/6 годов у многих.

а без этого я не удивился бы, если бы царское правительство даже артиллерией по Питеру фигачило бы, если бы серьезная прям угроза от организованных бунтовщиков была

Я даже думаю, что с Николаши и Ко сталось бы и химоружие применить против повстанцев. Фигакнули бы по Выборгской стороне газом... интересно, как он назывался бы тогда, уж точно не иприт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

армия уже начинала волноваться, брожение начиналось.

документик мона? не рекламную агитку ( которую вы к тому же читать не умеете поскольку не понимаете) а документ жандармерии например и отчетик контрразведки по периоду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, хотя бы Туркестанское "восстание саперов" в 12-м. В том же 12-м судили 17 матросов ЧФ за "военный заговор и подготовку бунта". Приговорили к смерти, что вызвало массовые политические стачки (свыше 250 тыс. бастующих). Это - первые ласточки...

не рекламную агитку

Н-да, а Вы я вижу судите смело... Даже постсоветские историки такие оценки работам Шляпникова не давали...

которую вы к тому же читать не умеете поскольку не понимаете

Определитесь уж, коллега, я читать не умею или все же не понимаю?))) И чего именно я у Шляпникова не понимаю, конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну не скажите. Многие служили в армии. Кто-то воевал в Японскую, кто-то - волонтером в Бурскую, в Балканские. Наконец, опыт 905/6 годов у многих.

Коллега в ПМВ были призваны миллионы крестьян, а из всех вами перечисленных войн много народу участвовало только в японской, но все равно меньше, чем в ПМВ

ГВ в России - быть!

А вот и нет. Без миллионов людей прошедших ПМВ было возможно только повторение 1905 года. 

Вся проблема в том, что РосИмперия - авторитарное государство с полудеспотической монархией и расплодившейся бюрократией, во главе с челом, на полном основании считающим себя "Хозяином Земли Русской"

Угу авторитарное государство с думой, парламентской оппозицией и независимой прессой. Потом пришел Сталин и показал, что такое авторитарное государство.

Так я же не отрицаю, что Кбои были в на Западе. Но, так или иначе, там бы отлажен механизм решения конфликтов: реальная многопартийность, парламентаризм, регулярные выборы, профсоюзы и т.д.

Коллега, так и  в Российской Империи вводился такой механизм с октября 1905 года .

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно в 12 ячейки РСДРП(б) и были разгромлены. мы о 14 так цифры будут.

не понимаю?

вы читаете политически ангажированный источник написанный пропагандистом для внутреннего употребления.

я вам уже ответил что причина всей волны был рост чернорабочих вызванный расслоением села и именно поэтому никакой революции быть не может. рабочие  низших уровней революцию не делают. 

 а РСДРП (б) разгромлена и никакой реальной деятельности не ведет что прекрасно показал Шляпников  секта она и есть секта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу авторитарное государство с думой, парламентской оппозицией и независимой прессой. Потом пришел Сталин и показал, что такое авторитарное государство.

Справедливости ради - Сталин показал, что такое тоталитарное государство. РИ империя была именно что государством авторитарным ( все вами перечисленное при авторитаризме вполне может существовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы читаете политически ангажированный источник написанный пропагандистом для внутреннего употребления.

Ну этак про любые мемуары можно сказать: и про либеральные, и про монархические. Что же, вообще их исключить?

я вам уже ответил что причина всей волны был рост чернорабочих вызванный расслоением села и именно поэтому никакой революции быть не может. рабочие  низших уровней революцию не делают. 

Ну да, а кто же в 905-м делал революцию? А в 17-м? Да, там был фактор РЯВ и ПМВ, но только на одну войну нельзя все списывать...

 а РСДРП (б) разгромлена и никакой реальной деятельности не ведет что прекрасно показал Шляпников  секта она и есть секта.

Ну я бы не сказал, что вот так уж разгромлена.

Коллега, так и  в Российской Империи вводился такой механизм с октября 1905 года .

Ну все же "парламентаризм" РосИмперии и парламентаризм Германии, АВИ, не говоря уже о Франции и Британии - это две разные вещи.

РИ империя была именно что государством авторитарным

Вот именно. И на повестке дня так или иначе стоял вопрос демонтажа этого авторитарного государства. Как это было в свое время во всех странах Запада. То, что в итоге власть захватили "левеллеры"/"бешеные" - вовсе не отменяет того факта, что антиабсолютиская революция в России была не закономерной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мы о 14 так цифры будут.

Хорошая статья И. Разгона в "Исторический журнал, № 9, Сентябрь 1939, C. 136-139". Так и называется "Революционные выступления в армии и флоте в 1912 - 1914 годах". Там у него ссылок весьма много.

Хотя, боюсь. Вы и Разгона назовете "политически ангажированным историком".

Изменено пользователем Сергей Орешин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на повестке дня так или иначе стоял вопрос демонтажа этого авторитарного государства. Как это было в свое время во всех странах Запада.

Авторитаризм в половине европейских стран еще с полвека прекрасно существовал ( а где-то и открытый тоталитаризм), да и сейчас Европа от него вовсе не избавлена.

Здесь надо бы сказать пару слов про постсоветское пространство, но я лучше не буду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот и нет. Без миллионов людей прошедших ПМВ было возможно только повторение 1905 года. 

С новой силой и учтен

а из всех вами перечисленных войн много народу участвовало только в японской, но все равно меньше, чем в ПМВ

Ну все равно не у одной тысячи потенциаьных повстанцев есть боевой опыт

ными ошибками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас