Память из чужого мира

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

                                                                            Память из чужого мира
    Хочу поведать читателю о моём психозе- первом случае такого психоза у моего вида. Как и во всех последующих случаях, саму острую фазу психоза, я не помню, но в отличие от других случаев, судя по всему, острая фаза была скоротечной и произошла во сне, так что я во время неё ничего натворить не успел. Я хочу описать то, как я обнаружил, то ,что сейчас называют психоз последействия и как на него среагировал.
    Вечером ,перед теми событиями ,я ничего особенного не делал. Помню после работы оформил пропуск за пределы Друидсдуна и отправился на выступление одного знаменитого танцора. Нельзя сказать, что я любил смотреть танцы- просто по случаю мне достался билет на представление.   Сам танец на меня не произвёл никакого впечатления: сначала танцор поклонился , затем начала раскачивать брюхом под музыку, затем поклонился и сделал руками непонятные движения, после чего начал вновь раскачивать брюхо ,но на этот раз расправив крылья, затем повторил движения руками и начал делать на своих многосуставчатых ногах прыжки влево- вправо, после чего произвёл те же движения но в обратной последовательности и так сделал несколько раз- зрители были в восторге,   кроме меня. Я тогда подумал ,что слава танцора сильно преувеличена , что я , если бы имел бы его анатомию, смог бы станцевать лучше. После этого я по пути обратно в Друидсдун пытался представить ,как бы я со своей анатомией смог бы станцевать похожий танец. Для того,чтобы не вводить читателя в заблуждение, скажу ,что я танцевать не умею и пародировать танец этого танцора не собирался. Далее мою голову стали посещать довольно бессодержательные мысли о том, почему у танцора есть вполне полноценные крылья, хотя летать на них он не может из-за крайне плохого соотношения массы тела, площади крыльев и силы мышц, приводящих эти крылья в движение.
    Обуреваемый такими мыслями, я вернулся домой , поужинал и лёг спать и именно во сне ,судя по всему, у меня началась и закончилась острая фаза психоза.
   Утром следующего ,дня я проснулся в странном настроении и готовя ужин, вдруг подумал о том, почему я являясь машинистом, никакого отношения в железнодорожному транспорту не имею.   Мне было очевидно, что Машинисты – самоназвание моего вида- существа управляющие машинами, но почему-то у меня в голове появилось другое определение: Машинист- рабочий управляющий железнодорожным локомотивом, при этом слово «Машинистка» приобрело ещё одно значение- женщина , профессиональной обязанностью ,которой является печатание текстов на печатной машинке. Я даже опешил от такого разночтения и откуда-то из глубин мозга всплыла байка о том, как по объявлению «Требуется машинистка», пришла женщина умеющая управлять паровозом.   Когда я задумался о том, что такое паровоз, то у меня в голове появился образ локомотива, приводимого в движение паровой машиной, кроме того откуда-то всплыло , что паровую машину изобрёл Джеймс Уатт и тут я осознал всю чужеродность этих воспоминаний:   немыслимо , чтобы изобретатель паровой машины именовался Джеймс Уатт ибо паровая машина была изобретена в доисторические времена , когда ещё у наших предков разум работал только в ситуациях связанных с трудовой деятельностью и следовательно имена были связаны с трудовой деятельностью, вне которой , предки были всего лишь не именуемыми индивидами, следовательно изобретатель паровой машины мог иметь имя «Изобретатель» , «Инженер» или скажем «Механик», а после изобретения мог даже быть переименован в «Изобретатель Паровой Машины». Тогда я подумал про электричество и в голове появились названия единиц напряжения,   силы тока, электрического заряда и электрической ёмкости : Вольт в честь Алексадро Вольты , Ампер в честь Ампера Андре-Мари ,   Ом в честь Георга Ома и Фарад в честь Майкла Фарадея.
     После этих воспоминаний я решил записать содержание этих аномальных воспоминаний, благо день тогда был выходной.
    Оказалось ,что сейчас на дворе 2016 год, при этом первый полёт человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года, а первый искусственный спутник Земли был запущен   4 октября 1957 года. При этом первые космические полёты, как и освоение ядерной энергии происходили на фоне глобального противостояния, которое называлось «Холодная война», до Холодной войны была «Вторая Мировая война», которая началась   в 1939 году , закончилась в 1945 году, до неё была «Первая Мировая война», которая началась в 1914 году, а закончилась в 1918 году. До 1914 года , человечество было на доисторическом уровне техники, но уже было очень культурным- уже очень долго существовал театр и художественная литература. Далее залезая вглубь этой чуждой истории я всё больше и больше удивлялся анахронизмам связанным с чудовищной технической отсталостью общества сосуществующей с очень продвинутой культурой- будто писал историю цивилизации патологических гуманитариев. Когда я добрался до гибели Древнего Рима , то нашёл параллель с Аарумской проблемой и быстро понял ,что для нас альтернативой освоения планеты Аарум, было впадение в Тёмные века, подобные тем ,которые наступили в той истории, которую я писал. В конце-концов я дошёл до первобытных времён, когда аномальная и реальная истории вдруг слились в одну и тут я увидел развилку, о которой у нас спорят учёные. У них в истории, люди-как зовут себя эти существа, сначала научились хранить огонь, затем добывать , потом только обжигать керамику, плавить металл , производить ткани и т.д. У нас наши предки, которых мы зовём Антропы, ещё на стадии хранения огня ,научились обжигать керамику и плавить металл, затем освоили способ холодного хранения огня- научились производить белый фосфор через выпаривание мочи и прокаливание выпавших солей с древесным углем без доступа воздуха, также в это время были освоены способы производства различных тканей из которых начали делать одежду, потом были приучены различные животные, началась культивация растений, изобретены паровая машина, двигатель внутреннего сгорания и электричество. При этом ,разумом Антропы пользовались только во время трудовой деятельности, а во время отдыха у них разум отключался. Далее от материального производства отпочковалась наука, в которой наши предки стали использовать разум   даже активнее, чем в производственной деятельности, а оттуда разум выплеснулся и в остальных сферы жизни- Антропы потеряли способность не думать, что и породило страшный кризис ибо жизнеустройство тех времён не допускало постоянной разумности, что породило эпоху беспричинного насилия- Антропы ,то лично убивали друг-друга по пустякам и даже без причинно, то собирались в группы и начинали организованно истреблять друг-друга в войнах и в акциях геноцида- именно тогда военная нужда и заставила разработать технологии добычу огня в примитивных условиях.
    Постепенно в таких страшных условиях и было сформировано новое жизнеустройство, которое было ознаменовано тем, что Антропы стали называть себя Машинистами- существами управляющими машинами. Далее начались полёты в космос, контакты с другими цивилизациями именно тогда и был основан Друидсдун- первый город Машинистов за пределами Солнечной системы.
    Люди, чью историю я стал записывать, керамику , металл и ткани освоили уже после того, как научились добывать огонь, а холодное хранение огня ещё позже уже в эпоху паровых машин и опытов с постоянным током, также и полноценный разум ,не связанный с трудовой деятельностью, у них сформировался, когда уровень их технологий был очень слаб- скорее всего на заре того, что они называют «Медный век», когда было освоено литьё самородной меди. В эту и в дальнейшие эпохи, техническая отсталость людей была чудовищной- даже в 2016 году, уровень техники людей можно сравнить с тем, который был у нас, когда мы стали называть себя машинистами- люди совершают экспериментальные орбитальные полёты, а об освоении других звёздных систем у них помышляют только писатели-фантасты!
       После того, как я смог уяснить историю того мира, то задумался о том, как память о тех событиях появилась у меня в мозгу и опять вспомнились события того мира- там появился странный психоз,   который получил название «диссоциативная амнезия» , который выражался в полной    потере личных воспоминаний с сохранением памяти на универсальные знания , когда пациент внезапно приходил в себя в каком-нибудь укромном месте и думал сначала : «Где я?» ,а секунду спустя: «Кто я?»- он ничего не помнил про то, что было с ним до момента описанного пробуждения, включая собственное имя, но имел знания не личностного характера.
    Учёные стали исследовать этот феномен и обнаружили способность сознания, при определённых условиях путешествовать по другим реальностям, что часто и вызывает диссоциативные расстройства. Из-за того , что в тот период инновационная активность человечества резко упала, а экономика требовала новых инноваций , возник проект посылки сознаний подопытных в тела их двойников, живущих в мирах, где история пошла по другому пути с целью найти более продвинутый ,в техническом плане, мир и заполучить высокие технологии из того мира, при этом часто было достаточно пребывания сознания подопытного, в чужом теле , в течении всего нескольких секунд, в течении которых копировались универсальные знания, с которыми сознание подопытного возвращалось в своё тело. На сколько я понял копия   универсальных знаний такого «путешественника», тоже оставалась в теле, в котором гостило его сознание.
    Исходя из того ,что наш мир- мир машинистов, в техническом плане, в чудовищной степени опережает мир людей, я сделал вывод, что нас ждёт череда таких подселений и был прав- с моего случая начался вал аналогичных психозов у других машинистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В какой то АИ я такое уже видел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем машинисты при супер пупер продвинутой техники изменяют свои тела при помощи генетических изменений? В РИ мы наблюдаем или изменения себя(муравьи, термиты) или при помощи орудий изменения среды обитания вокруг(люди). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем машинисты при супер пупер продвинутой техники изменяют свои тела при помощи генетических изменений?

Полагаю, именно потому, что они супер-пупер научно и технически продвинуты. Сделать механический протез руки гораздо проще, чем воссоздать ту же руку при помощи технологий клеточной и тканевой инженерии (как можно понять из текста "машинисты" - цивилизация второго типа по Кардашёву, и запрета на трансгуманизм у них нет). Да и как-то надёжнее. Что лучше - носить экзоскелет, усиливающий твои биомеханические характеристики, и зависеть от его исправности и банально заряда элемента питания, или иметь усиленные за счёт генетических модификаций кости, связки и сухожилия, позволяющие делать всё то же, но без технических средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

      Сначала скажу, что здесь представлена заготовка более большого произведения, где будут рассмотрены и вопросы трансгуманизма-.  Если говорить о рассуждениях главного героя о танцоре, то хочу отметить, что главный герой живёт не на Земле- здесь даже отмечено - " ... Друидсдун- первый город Машинистов за пределами Солнечной системы..." , танцор - местный абориген, который будет исполнять древний танец, возможно из тех времён, когда Землян ещё не было на этой планете. Рассуждения героя ,на тему ,зачем танцору крылья, относились не столько к нему лично, сколько к местным аборигенам, которые в быту, крылья раскрывают редко, именно потому,что этой части тела применения найти не могут- предки аборигенов умели летать, но по мере эволюции это умение утратилось- подобно тому,как это произошло с земными страусами или птицами Киви- крылья значительно атрофированы ,к выполнению каких-либо действий непригодны и в обычной жизни скрываются под одеждой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и зависеть от его исправности и банально заряда элемента питания, или иметь усиленные за счёт генетических модификаций кости, связки и сухожилия, позволяющие делать всё то же, но без технических средств.

Вы полагает, что кости, связки и сухожилия не имеют проблем с исправностью? Поиграйте в футбол.

До первой травмы. Это недолго.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы полагает, что кости, связки и сухожилия не имеют проблем с исправностью? Поиграйте в футбол.

Кости, связки и сухожилия - объекты самовосстанавливающиеся, в отличие от сложной техники. Травмированная конечность (за исключением особо тяжёлых случаев, когда требуется хирургическое вмешательство - повреждение суставной сумки, открытый перелом) вполне способна, пусть и плохо, но выполнять свою функцию, а через некоторое время сама придёт в норму. Повреждённое же сложное техническое средство в отсутствие ремонта (а мы говорим об условиях экстремальных - пыльные тропинки далёких планет и непроходимые джунгли) склонно только ломаться ещё сильнее. Конечно вы можете возразить, дескать это лишь означает, что техническое средство недостаточно сложное и совершенное, и что можно запилить какую-то систему самовосстановления по-средством неких-нибудь нанитов или чего похлеще. Но даже такой супер-навороченный механизм всё равно зависит от банального источника питания, который не бесконечен (да и большинство созданных человеком энергосистем проигрывают по эффективности биологическим), а в случае модифицированной физиологии достаточно банально есть. И да, кибернетические имплантанты, которые запитаны от самого тела, в данном случае опять же - вид модификации самого тела, а не отдельное техническое средство.

Так что на этом фронте биоинженерия уделывает просто инженерию) Хотя у вас может быть своё ИМХО на этот счёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала скажу, что здесь представлена заготовка более большого произведения, где будут рассмотрены и вопросы трансгуманизма-.  Если говорить о рассуждениях главного героя о танцоре, то хочу отметить, что главный герой живёт не на Земле- здесь даже отмечено - " ... Друидсдун- первый город Машинистов за пределами Солнечной системы..." , танцор - местный абориген, который будет исполнять древний танец, возможно из тех времён, когда Землян ещё не было на этой планете. Рассуждения героя ,на тему ,зачем танцору крылья, относились не столько к нему лично, сколько к местным аборигенам, которые в быту, крылья раскрывают редко, именно потому,что этой части тела применения найти не могут- предки аборигенов умели летать, но по мере эволюции это умение утратилось- подобно тому,как это произошло с земными страусами или птицами Киви- крылья значительно атрофированы ,к выполнению каких-либо действий непригодны и в обычной жизни скрываются под одеждой. 

а ну тогда у меня вопрос снимается:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кости, связки и сухожилия - объекты самовосстанавливающиеся, в отличие от сложной техники.

Те есть Вы ни к врачам ни разу в жизни не обращались, ни с действительно сложной (ну, выше уровня железяк 19-20 века) техникой дела не имели.

И в футбол не играли.

 

источника питания, который не бесконечен

А перезарядить ("накормить", пользуясь БИО-терминологией ;) ) его Ктулху не велит. А сами, небось три раза в день подзяряжаетесь топливом и 6 раз в минуту - окислителем. Ежели Вы - биообъект, конечно. 

 

Я понял Вашу позицию. Спасибо за беседу и отдельно - за прозрачность формулировок. :hi:

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас