Сериал «София»

348 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ересь "новгородствующих" появилась?

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Холмогоров написал удивительно неплохой (для него) обзор на ЭТО.

И что особенно смешно, страницы три назад буквально это уже было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Царь Иван Васильевич выпил полный кафтан пенистого каравая, который ему привез один посол, который хотел получить товар, который царь продавал всегда сам во дворце, который стоял в Кремле, который уже тогда помещался там, на месте, на котором он стоит теперь. 
- Псст, человек! - крикнул царь. 
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой. 
- Меня кто-нибудь еще спрашивал? 
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли... 
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Царь Иван Васильевич выпил полный кафтан пенистого каравая, который ему привез один посол, который хотел получить товар, который царь продавал всегда сам во дворце, который стоял в Кремле, который уже тогда помещался там, на месте, на котором он стоит теперь. - Псст, человек! - крикнул царь. - Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой. - Меня кто-нибудь еще спрашивал? - Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли... - Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

Ну вот, не я один вспомнил классику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

недостаток бюджета и игры актёров-возместить титьками.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недостаток бюджета и игры актёров-возместить титьками.

При отсутствии второго первое не поможет. Лучше ограничиться сразу третьим, не заморачиваясь. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так титьки снимать российские режиссеры и операторы вообще не умеют.

и этим даже гордятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так титьки снимать российские режиссеры и операторы вообще не умеют.

Они вообще ничего снимать не умеют, в т.ч.и сиське.:threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашли проблему-пригласить хорошего режиссёра и главного оператора  с заграницы+немеренно голых  девок+компьютерные спецэффекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот Борджия https://ru.wikipedia.org/wiki/Борджиа_(телесериал) кроет американский как бык овцу!

В эти выходные начал смотреть. Пока в плане его сравнения с "американским" могу сказать лишь одно - после "золотой нимфы" Грейнджер вообще не могу воспринять крошку Изольду Дьячук как Лукрецию.:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В эти выходные начал смотреть. Пока в плане его сравнения с "американским" могу сказать лишь одно - после "золотой нимфы" Грейнджер вообще не могу воспринять крошку Изольду Дьячук как Лукрецию.:grin:

Я так вообще их смотрел параллельно, по мере выхода. Странно было переключаться с одних актёров на других. Но под конец французы-таки победили, ибо американцы сломались на середине. ;)))

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фильм не смотрел но осуждаю   и вряд ли буду, не любитель сериалов вообще, а отечественных в особенности, но выловил вот такое мнение из фэйсбука:

На РФийском телевидении запустили сериал "София" - о Зое-Софии Палеолог и вообще о временах Ивана III. Не без некоторого труда осилил первую серию.

Что ж, сама идея, безусловно, хороша. Эпоха была очень интересная, а для последующей судьбы Руси-России во многом определяющая. Но вот качество реализации этой идеи...

Не буду сейчас говорить об исторической достоверности. (Чего стоит, например, эпизод, где Зоя заявляет, что русские - православные, и это хорошо, ибо отец завещал ей "хранить веру"; уж ее-то родитель был известным специалистом по хранению веры...) В конце концов, сериал есть сериал, слишком многого тут ждать не стоит. Но есть одна тошнотворная особенность, которую не заметить просто невозможно.

Всякий раз, когда на экране появляются Великий князь и бояре, невозможно отделаться от ощущения, что где-то это уже было. И вскоре вспоминаешь: ну да, конечно же! В другом сериале. А именно, в "Бригаде". Ибо в "Софии" нет ни Великого князя, ни русских аристократов. В кремлевских палатах заседает Саша Белый и его "бригада", только почему-то заросшая бородами и нарядившаяся в шубы. Манеры, стиль общения, интеллектуальный уровень, хамство, понимаемое как доблесть - это все оттуда. Из "Бригады", из "Бумера", но никак не из Московской Руси XV века, с ее традициями, "чинами" и довольно сложным этикетом. Здесь нет ни сравнения, на даже противопоставления разных традиций и культур. Здесь есть лишь одна культура - западноевропейская, итальянская. И чисто конкретные пацанчики, которые заясняют носителями этой культуры, как надо все порешать по понятиям. Здесь есть лишь одна цивилизация, а также дикари - причем дикари из советской подворотни.

Это можно было бы назвать русофобией, но боюсь, что все еще хуже. Боюсь, что создатели сериала вообще не понимают, что они делают не так. Им и самим, видимо, кажется, что русским народом на протяжении тысячи лет управляли "четкие пацанчики", которые "разводили лохов", а промеж себя все "порешали" "четко по понятиям". Им это кажется и доблестью, и разумом, и даже - национальное гордостью...

Не хочется даже думать ,какие формы жизни можно воспитать на основе такой вот массовой культуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вряд ли буду

Последние две серии гляньте, тамошняя Елена Волошанка вам может понравиться :) .

В кремлевских палатах заседает Саша Белый и его "бригада", только почему-то заросшая бородами и нарядившаяся в шубы. Манеры, стиль общения, интеллектуальный уровень, хамство, понимаемое как доблесть - это все оттуда. Из "Бригады", из "Бумера", но никак не из Московской Руси XV века, с ее традициями, "чинами" и довольно сложным этикетом. Здесь нет ни сравнения, на даже противопоставления разных традиций и культур. Здесь есть лишь одна культура - западноевропейская, итальянская. И чисто конкретные пацанчики, которые заясняют носителями этой культуры, как надо все порешать по понятиям. Здесь есть лишь одна цивилизация, а также дикари - причем дикари из советской подворотни. Это можно было бы назвать русофобией, но боюсь, что все еще хуже. Боюсь, что создатели сериала вообще не понимают, что они делают не так. Им и самим, видимо, кажется, что русским народом на протяжении тысячи лет управляли "четкие пацанчики", которые "разводили лохов", а промеж себя все "порешали" "четко по понятиям". Им это кажется и доблестью, и разумом, и даже - национальное гордостью...

Есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. В кремлевских палатах заседает Саша Белый и его "бригада"

вторую половину сериала так и не посмотрел изза командтровки, а сейчас все руки не дойдут

 

поведение Ивана 3 действительно временами похоже на Сашу Белого

насчет остальных - не сказал бы

 

 

P. S. Семь страниц обсуждения уже про сериал который никому н нравится

 

надо запилить свои впечатления про "28 панфиловцев" - там вообще утонем в дискуссиях ;)))

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последние две серии гляньте, тамошняя Елена Волошанка вам может понравиться

Приму к сведению, но вряд ли у меня будет на то время.

P. S. Семь страниц обсуждения уже про сериал который никому н нравится

Первый раз чтоли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приму к сведению, но вряд ли у меня будет на то время.

В любом случае - советую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся беда в том что при наличии грамотных режиссеров и операторов со звукарями киношники в прринципе не умеют снимать кино для зрителя. а вот артхаус с ужасняками вполне.

а саммый дешевый способ получить приз снять ужасняк про Россию. София тот же ужасняк только в декорациях.

они даже не понимают что сняли.

Французы из статусного издания Telerama решили после просмотра фильма "Левиафан" Звягинцева отправиться в город Кировск в Мурманской области, где и проходили съемки картины.

Для чего? В статье в журнале описывается все так:

"... ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам - отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза. И вот что они увидели:

"Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. Но все получилось не так, как мы ожидали. Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера (...).

Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (...) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору".

вы думаете что ЛЮБОЙ российский режиссер и сценарист отличается от Сашки Звягинцева? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В кремлевских палатах заседает Саша Белый и его "бригада", только почему-то заросшая бородами и нарядившаяся в шубы.

ИмЯнно!

 

вы думаете что ЛЮБОЙ российский режиссер и сценарист отличается от Сашки Звягинцева?

Crash&burn! (Сломать и сжечь!) :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после "золотой нимфы" Грейнджер вообще не могу воспринять крошку Изольду Дьячук как Лукрецию

Не знаю. По мне Изольда куда лучше подходит. И по возрасту и по виду.

Мне приметы времени больше понравиись. Распиливание разбойников двуручной пилой как казнь, наказание неверной жены Малатесты - вообще жемчужина, психология человека Ренессанса во всей красе. А Карл VIII какой? Точное отражение прототипа. Американский в подметки не годится, хотя актер шикарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Карл VIII какой? Точное отражение прототипа. Американский в подметки не годится, хотя актер шикарный.

Американский Карл VIII великолепен, один недостаток - РИ-король Франции не дожил до такого возраста, чтобы выглядеть, как он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американский Карл VIII великолепен

Вот только на прототип не похож. Американский - этакий король-вояка, человек трудной судьбы и бешеный пес войны. А европейский - тот кто и был - обуреваемый манией величия недалекий доходяга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А европейский - тот кто и был - обуреваемый манией величия недалекий доходяга.

Вот зачем вы так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я справедлив, но строг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я справедлив, но строг!

(Оффтопик вкл)Расскажите это жителям Гаммельна. Много нового про себя узнаете. Вы там и так достаточно наследили.(Оффтопик выкл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я справедлив, но строг!

Объективности ради - Карл был раздолбаем и бездарным политиком, но храбрым воином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас