Как убить Туунбака?


18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Персонаж книги и сериала "Террор" - побочный кхм сын богини моря Седны отличался кроме всего прочего неуязвимостью против огнестрельного оружия. С другой стороны -он существо вполне материальное и биологическое - раз помер в итоге наевшись туберкулезной человечины:happy:. Однако пули не причиняют ему вреда -по крайней мере видимого. Может  быть (озвучивалось в обсуждении романа в сети) конечно у него особо прочная шкура (толщиной с бегемотовую) и очень жесткий мех - а ружья у команды - обычные дробовики и гладкостволки "браун бесс". Но мне пришла в голову мысль что его неуязвимость скорее связана с тем что Туунбак будучи телепатом отводит стрелкам глаза и "толкает под руку" - тем более что против него - утомленные зимовкой и авитаминозом детренированные  морпехи и матросня которую вообще стрелять не учили по штату. Можно в этой связи  предположить что выстрел с близкого расстояния ядром из любой из восьми  96-фунтовок штатно стоявших на "Эребусе" пожалуй сильно бы огорчил медведя-мутанта:) -но эти орудия были сняты с него при  переоборудовании - а имевшиеся в наличии три трехфунтовки не выглядят  достаточно солидными для войны с нечистью. В сериале командер Джеймс Фитцджеймс героически пускает в Туунбака конгревовы ракеты - и тот надо отметить пытается от них увернуться и убегает а не прет буром на ракетную позицию чтоб порвать наглеца -то есть возможно разрывной и зажигательный заряд могут ему повредить. Так что осажденные команды могли попытаться устроить против него ловушку с хорошим зарядом пороха -плюс спирт и керосин - правда в качестве наживки пришлось бы выступать самим:). Можно было попробовать сделать огнемет ближнего боя - он по крайней мере отчасти зверь а звери бояться огня. Другой вопрос - доживи Туунбак до позднейшего времени -каково б ему пришлось против гетлингов и динамита ежели чего...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще даже реального мишку огнестрелом завалить не так просто (шерсть + толстая шкура + жир + кости = где-то эквивалент лёгкого броника), а тут зверюга в разы больше, насколько помню. Так что вряд ли тут какая-то мистика. Просто нужного калибра у них не было, да и стрелки они в образовавшейся ситуации так себе. Хорошая "слонобойка" в руках хорошего охотника решила бы проблему, не говоря уж о пушке (но с пушкой там уже проблема навести и попасть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, по физическим характеристикам примерно равен Ursus maritimus tyrannus (а может, он  самый и есть), так что  гатлинга ему за глаза и уши хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны -он существо вполне материальное и биологическое - раз помер в итоге наевшись туберкулезной человечины

Это косяк сценаристов-сериальщиков, по книге его сами боги-творцы уничтожить не могли, а вы тут о кустарном оружии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это косяк сценаристов-сериальщиков, по книге его сами боги-творцы уничтожить не могли, а вы тут о кустарном оружии.

Но в книге то он как раз и помер от телесной болезни  - а раз тело его смертно  -то можно убить. А боги возможно просто уже не имели власти в Среднем -ака наш -мире... Но киношники вообще ухитрились изгадить даже и эту идею - убийцей демона во плоти -и в некотором  роде создателем нынешнего мира тающих ледников и доступной Арктики в итоге оказался мерзкий п****р и дегенерат-каннибал  Хикки:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так чтобы убить Туунбака, надо самому быть Туунбаком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в книге то он как раз и помер от телесной болезни

От душевной.

"Отравленный бледными душами каблуна"

 

киношники вообще ухитрились изгадить даже и эту идею - убийцей демона во плоти -и в некотором  роде создателем нынешнего мира тающих ледников и доступной Арктики в итоге оказался мерзкий п****р и дегенерат-каннибал  Хикки

Ну так в книге-то Туунбак Хикки есть и вовсе не стал. Магнуса съел, но чисто физически :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С другой стороны -он существо вполне материальное и биологическое - раз помер в итоге наевшись туберкулезной человечины

Я вот этот момент в сериале так и не понял, отчего он умер так быстро. У меня сложилось впечатление, что  тело мертвеца, которого съели члены группы Хиккии, и у которого доктор Гудсер советовал Крозье есть только подошвы,  было чем-то отравлен самим Гудсером или он просто понял, что в трупе много какого-то яда. Этот момент в сериале вышел каким-то скомканным и толком не объяснён.

 

Почему вы решили, что всё дело именно в туберкулёзе? Я в сериале не помню, чтобы об этом упоминалось в связи со смертью Туунбака. Мутно его смерть показали. Да и не странно как-то умереть от этой болезни Туунбаку так быстро, даже если он заразился. Туберкулёз и человека-то не мгновенно поражает. Вообщем придумали в сериале какой-то глупый и странный сюжетный ход, никак не вяжущийся с показанным Туунбаком, даже если и решили его убить, надо было как-то по-другому. Либо чтобы умер позже и постепенно, чтобы были видны признаки болезни.

Я думал, что в сериале покажут шикарный момент из книги, как Туунбак кривиться от души Хикки, но сценаристы этот момент слили.

 

Персонаж книги и сериала "Террор" - побочный кхм сын богини моря Седны отличался кроме всего прочего неуязвимостью против огнестрельного оружия.

Если по книге, то зверушка по пророчеству и так умрёт. Но материальным оружием людей  его не уничтожить.

 

Другой вопрос - доживи Туунбак до позднейшего времени -каково б ему пришлось против гетлингов и динамита ежели чего...

Тогда уж против ЯО.

Так что вряд ли тут какая-то мистика

Именно, что мистика.  Ведь Туунбак есть вышедший из под контроля богини и принявший материальный вид тупилак, т. е. дух.

так что гатлинга ему за глаза и уши хватит.

По книге не хватит. В сериале -  возможно.

Ну так в книге-то Туунбак Хикки есть и вовсе не стал.

Я в книге эту сцену  до конца не понял. То ли Туунбак выплюнул душу Хикки, то ли просто она ему не пришлась по вкусу, но душу он всё-таки съел.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в книге эту сцену  до конца не понял.

"и Ворон пожрал то, от чего отказался Туунбак" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно, что мистика. Ведь Туунбак есть вышедший из под контроля богини и принявший материальный вид тупилак, т. е. дух.

Это говорят малообразованные туземцы. Симмонс, насколько я понял, оставляет вопрос открытым, было ли в этом медведе что-то мистическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Симмонс, насколько я понял, оставляет вопрос открытым

У Могултая-Немировского поищите гипотезу о естественной природе Туунбака. Но у Симмонса КМК сказано достаточно, чтобы ее не принимать. Медвед слишком разумно действует, одно отгрызание языка жрецам чего стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это говорят малообразованные туземцы.

Нет. Это говорит сюжет романа.

Симмонс, насколько я понял, оставляет вопрос открытым, было ли в этом медведе что-то мистическое.

В книге ясно написано, что медведь был мистическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По книге не ясно, дух это или криптид с телепатическими способностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По книге не ясно, дух это или криптид с телепатическими способностями.

У меня такое ощущение, что я читал совсем другую книгу. Потому что в той,  которая известна мне, всё прозрачно написано и указано на его сверхъестественное происхождение.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Медвед слишком разумно действует, одно отгрызание языка жрецам чего стоит.

Версия Могултая как раз объясняет очень подробно эту кажущуюся разумность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гипотезу о естественной природе Туунбака

Медвед-телепат очешуеть как естественен по сравнению с демоном-тупилаком, до-о-о.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Медвед-телепат очешуеть как естественен

Односторонний причем. Хотя какими средствами это выяснили, и как это может быть выяснено в принципе, автор гипотезы умалчивает. Поди-ка докажи, что идея "надо поклоняться и приносить жертвы реликтовому монстру" зародилась в умах жрецов самостоятельно, а не была исподволь им внушена со стороны монстра же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не была исподволь им внушена со стороны монстра же.

Тогда явно внушено. Во всяком случае ума подкармливать свою жрицу у медведа-телепата хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас