Карты Альтернативных Миров, часть 2


4518 сообщений в этой теме

Опубликовано:

111525165554-quwbh.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Карта не имеет отношения к посту выше.

111925150016-owthb.png

Изменено пользователем ImperialGuarder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это перевод карты нашего западного коллеги Minnesota_Nationalist, на которой Рим утратил свои исторические владения, но не прекратил своё существование, а перемещался с запада на восток, пока снова не завладел своей исторической родиной.

 

Вечная Империя началась с основания Рима. Со временем его границы расширились, охватив всё Средиземноморье, от Англии до Египта. Это и стало Первой Империей.

 

Рим

Первая Империя была переживала множество внутренних распрей, пока один император не решил, что она слишком велика, чтобы управлять ею и разделил её на две части, положив начало долгой традиции. Первая Империя была разделена на Восток и Запад: Константинополь стал столицей на Востоке, а Равенна – на Западе.

 

Константинополь

Борьба на Западе привела к падению Западной Римской империи, но константинопольские императоры никогда не отказывались от идеи единого Рима и стремились к его воссоединению.

Отвоевание части западных земель привело к образованию Второй Империи. Однако эта империя столкнулась с теми же проблемами, что и Первая, и также раскололась на две части, а Антиохия стала новым буфером, призванным защищать от восточных Сасанидов.

 

Антиохия

Борьба в Константинополе способствовала возвышению Антиохийской (третьей) империи, но на этот раз мифический город Рим выскользнул из их рук.

Империя так и не смогла вернуть Рим, но смогла расшириться на восток, захватив древнюю и легендарную Месопотамию, ставшую сердцем Четвёртой империи.

 

Четвёртая империя

Четвёртая империя стала свидетелем конца Сасанидов и окончательного завоевания Персии, а Пятая по границам совпадала с Сасанидской империей.

Эти империи простирались от берегов Эгейского моря до Гиндукуша и дальше. Но, как и всем империям до неё, ей не суждено было просуществовать долго.

 

Индийские империи.

После падения Рима (западного) латинский характер империи постепенно ослабевал. Вторая и Третья империи объединили латинскую и греческую идентичность, сформировав идентичность «ромейскую».

Четвёртая и Пятая империи объединили ромейскую и персидскую идентичности, сформировав «румскую» идентичность.

Ко времени Шестой империи латинская культура оказывала минимальное влияние на характер империи. Для народа Шестой империи, утратившего все земли к западу от Гиндукуша, Рим был не городом за горизонтом, а мифической землёй, откуда не происходили ни они сами, ни их вожди.

Этот кризис культуры привёл к изменению римской идентичности. В Первой империи миссией Рима было цивилизовать мир. Но по мере того, как империя менялась, развивалась и всё дальше уходила от первоначальной прародины, она больше не могла претендовать на распространение единственной истинной цивилизации римлян, ромеев или румийцев. Напротив, в Шестой империи считали, что большинство людей уже изначально были цивилизованными, пусть даже «по-своему», но управлялись нецивилизованными государствами. Рим как культура не был единственной истинной цивилизацией, но Рим как империя был единственным истинно цивилизованным государством. Их миссией было уже не цивилизовать, а освобождать.

Шестая и Седьмая империи впоследствии стали великими индийскими империями, подобно империям Маурьев и Гуптов, а Седьмая даже имела владения, простиравшиеся до Бирмы и Малайского полуострова.

Восьмая империя была одной из самых маленьких по площади со времён Третьей, контролируя длинный коридор земель, который был разделён с севера на юг, а не с запада на восток.

Девятая империя, однако, значительно разрослась, приобретя гораздо более морской аспект, невиданный со времён Первой и Второй империй, став одной из крупнейших империй по площади подвластных ей морей.

Десятая империя, Сулунийская империя, в конечном итоге первой вторглась на территорию другой великой империи времён Первой империи – Китая. Это слияние римского государства с китайской философией значительно изменило представление о том, что такое Рим.

 

Китайская империя

Войдя в Китай, Римская империя, Вечная империя, имела государственную мифологию и идеологию, но у неё больше не было единой философии управления. Она стала хамелеоном, перенимая принципы управления региона(ов), которыми они управляли, и часто включала в себя местное управление. В Индии они служили неокшатриями, встраиваясь в существовавшую ранее кастовую систему, в то время как в Юго-Восточной Азии императоры правили как божественные цари.

То же самое было и с их первым приходом в Китай. Десятая империя объединила местную китайскую бюрократию с императорской администрацией и бездумно копировала конфуцианство и легизм. Однако, по мере падения Десятой империи и возвышения Одиннадцатой в Кантоне, императоры стали более усердно принимать легизм (с некоторой долей конфуцианства). Наиболее заметным из этих изменений стала реформа института Сената – рудиментарного законодательного органа, который последний раз модифицировался во времена Первой империи, и любые последующие изменения касались его состава, а не функций. Одиннадцатая и Двенадцатая империи сделали так, что Сенат стал высшим уровнем бюрократии, состоящим из чиновников, назначаемых на основе меритократии и представляющих провинции, а не наследственным.

Тринадцатая империя, вероятно, также была империей на пике своего населения. Простираясь через уже густонаселенные регионы Китая, Японии и Кореи, и наблюдая демографический бум в этот период, империя имела население около 250 миллионов, около четверти или трети населения мира.

Этот демографический бум привел к поиску ресурсов, что позволило Четырнадцатой империи в конечном итоге открыть континент Шаайдо (или Саэдия, как его будут называть на западе). Тысячи людей переселились на новый континент. Власть над такими обширными океанскими просторами в конечном итоге привело к тому, что Вечная Империя снова разделилась, и Пятнадцатая империя стала первой империей в Саэдии (Северной Америке).

 

Заморская империя

Когда Четырнадцатая Империя установила контакт с Саэдией, среди местного разразилась чума.

Пятнадцатая Империя была едва ли добрее, хотя коренное население Саэдии начало восстанавливаться.

Шестнадцатая Империя продолжила про-миграционную политику. Эта империя продолжала привлекать переселенцев из разных земель. Миллионы людей со всего мира переселились в Саэдию.

Шестнадцатая, Семнадцатая и Восемнадцатая империи росли благодаря притоку населения. Мигранты принесли не только рабочую силу, но и новые мысли и идеи, ещё больше укрепившие империю.

 

Девятнадцатая империя

Девятнадцатая империя добилась успеха в Европе. Впервые Вечная Империя владела землями на континенте со времён Пятой Империи, а контролируемые ею регионы контролировались со времён Первой и Второй империй. С тех пор Империя сильно изменилась.

 

Двадцатая империя

Спустя много поколений после первого раздела Римской империи, Двадцатая империя, управляемая из Лиссабона, вернула власть над Римом (городом). Когда жители Рима увидели имперцев, они скептически отнеслись к тому, что это та самая империя, которая зародилась здесь. И трудно их в этом винить, ведь на протяжении более чем дюжины итераций империя развивалась и менялась, впитывая новые идеи и идеологии. Долгое время правители считали Рим не реальным местом, а мифической родиной. Ведь их бюрократия была не римской, а китайской.

Рим больше не был единственной настоящей цивилизацией, а лишь одной из многих, пусть даже это было единственное истинно цивилизованное государство – Вечная Империя.

 

Источник

https://www.alternatehistory.com/forum/threads/map-thread-xxiii.563738/page-79#post-26327553

111925184541-4irta.png

Изменено пользователем ImperialGuarder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикольно: Инь-Янь планетарного масштаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В кой то веки АИ. 

 

2005. Накануне украино-германской войны. 

8.png

Описание: 

Германская Империя. Победила в ПМВ, Кайзеррейх, все дела. 20 век стал веком Германии. Она получила колонии на востоке, колонии в Африке, построила Миттельевропу и процветала. Тем временем Европу накрывала красная волна. Сначала Россия, потом Британия, затем Франция, Испания и Португалия. Все шло к воссоединению Антанты под красными знаменами и новой мировой войне. Но сытая и довольная Германия не лезла на рожон и предпочитала дипломатию. России предложила выгодные экономические сделки и общие проекты в Азии. Аналогично убедила фашистскую Италию. Остались только Народные Британия и Франция, договорится с которыми не получилось. Красно-германская была куда менее разрушительной чем мировая, заняла всего пару лет из которых крупные бои на суше шли меньше года. Еще полтора - воздушная и морская война с Народной Британией, абсолютно бесперспективная. В 1944 стороны пошли на перемирие. Началась Холодная Война Слона и Кита, а вернее китенка, куда более спокойная чем в нашей ветке, и с низкой интенсивностью продолжающаяся до сих пор. В остальном Германия и ее «культурный мир» процветал, население богатело и разъезжалось по колониям. Первые звоночки пошли в 70-е, когда начались проблемы у союзников, вроде развала Австрии и дестабилизации Италии. В 80-е, с выходом США из изоляция ситуация усугубилась. Режимы характерные для германского века, такие как Османская Империя и Советская Россия посыпались, в 90-е к этому добавился демарш Украины и ряда балканских союзников. Сфера влияния сокращалась как шагреневая кожа. На это накладывались политические кризисы, стагнация, излишняя бюрократизация, волнения в колониях, и наконец восстания в Польше, самое массовое за последнее столетие, в которое включились внешние силы. Все это намекает что совсем скоро Германии придется сражается за свое будущее, иначе ее век подойдет к концу. 

 

Украина. Главный герой таймлайна. Эпоху независимости можно разделить на четыре этапа:

До 50-х нищая немецкая колония с бардаком, красными, черными и зелеными партизанами, массовой миграцией и новым гетманом каждый четверг. 

В 50-е, в ходе военного переворота, к власти приходит Леонид Юрьевич Куниненко, человек и атомоход, липший друг Кайзера. Устанавливает жесточайшую персоналистскую диктатуру и расстреливает всех несогласных. Одновременно наводит порядок, перенимает немецкие институты и устраивает экономическое Чудо на Днепре. За следующие 30 лет страна катапультируется из 19 века в высшую лигу культурного мира. 

В начале 80-х Куниненко умирает, страну лихорадит. Наступает новый период бардака, со студенческими беспорядками, баррикадами, неолевыми/неоправыми террористами и парламентской чехардой. Экономика тем не менее растет. 

В 90-х система приходит в новое равновесие. Украина перенимает демократические институты США, принимает новую конституцию, меняет канцлера на президента и так далее. Стремительно сближается с вышедшим из изоляции Вашингтоном, подписывает кучу договоров, переживает очередной экономический бум и последовательно бьет горшки с Берлином. К концу 90-х полностью переходит в американский лагерь. К середине 00-х стоит на пороге полномасштабной войны с Рейхом. 

 

В новый Миллениум Украина вошла стабильной демократией со 155-миллионным населением (самое населенное государство Европы) и четвертой экономикой мира (после США, Германии и Японии), крупнейшей на континенте сетью маглевов, передовыми по местным меркам атомной и электронной промышленностью(на уровне начала наших 90-х). Принимает массу мигрантов из соседних стран. В данный момент помогает полякам обрести независимость и наращивает военные расходы что совсем скоро приведет к самому кровопролитному конфликту в Европе за последний век. Обвиняет Берлин в грабеже и играет в панславизм что сливается в нарратив о многовековом угнетение славян и Европы немцами. 

 

Российский Союз. В гражданской войне победили большевики, но от экспорта революции отказались. 20-е, 30-е и 40-е прошли спокойно, с чем то вроде НЭПа и коллективным правлением. Вместо участия в европейской войне Советская Россия предала красную Антанту, заключила с Берлином ряд экономических соглашений, и вместе с ним занималась делами на Дальнем Востоке. Монгольский кризис, маньчжурский поход, Сахалинская война вот это все. Было неплохо но в 50е партийная и идеологическая борьба привели к радикализации и «прыжку в коммунизм» что обернулось культурной революцией, с хунвейбинами, массовыми расстрелами, голодом, национализацией и красной тревогой. В 60-е политику подсвернули но от плановой экономики не отказались. В 80-е система пошла в разнос, в 90-е распад и Вторая Гражданская с варлордами и анархией, где сошлись пронемецкие монархисты во главе с приехавшими Романовыми и проамериканские демократы. Победили вторые. Новая Россия рыхлая федерация нескольких крупных субъектов, крайне разных по уровню жизни. Последствия смуты далеко не преодолены. Столица перенесена в Екатеринбург. Сибирь, Дальний Восток и Целина освоены значительно плотнее нашей реальности, чему способствовало в том числе и то что вторая ГВ в основном шла в европейской части России. В европейские дела Союз не лезет. 

 

Третья Французская Империя. Под властью Бонапартов. Красный режим во Франции был не очень устойчивым. Многочисленные несогласные бежали за границу, в первую очередь в Германию, откуда вместе с немецкими войсками пришли спасать родину от коммунистов. Через 10 месяцев фронт рухнул и в Париж на немецких штыках въехал Наполеон VI. Новый император установил самый махровый роялистский режим на континенте, вернул абсолютную монархию, устроил массовые чистки и «исправил все ошибки 1789». На многие десятилетия Франция стала главным антикоммунистическим вармонгером, вплоть до стычек в Ла-Манше с Британией и франко-испанской войной во время восстания в Каталонии. Это было особенно занятно учитывая что сама Германия относилась к левым гораздо спокойнее. Однако, за пределами бывших колоний Париж активной политики не вел, смирившись с потерей статуса великой державы. В 70-х Францию попустило, многие свободы вернули и страна стала частью так называемого Франилюкса - ряда мирных королевств без больших амбиций. 

 

Германия дальновидно отказалась от аннексии и контрибуции, более того помогла отобрать у красной администрации Алжир и Тунис, так что с тех пор Париж крайне преданный союзник. Наполеон VI правил больше полувека, до середины 90-х. Далее ему на смену пришел Наполеон VII который стал активно продвигать идею по воскрешению Империю Франков через династические браки Германии, Италии и Франции. Ранее такие предложения встречали в Берлине лишь усмешку, но в последние годы, под давлением обстоятельств отношение поменялось. Такая держава могла бы на равных противостоять многолюдной Америке. 

 

Народная Республика Британия. Лидер Комминтерна. По структуре нечто вроде нашего Китая. В политбюро КПБ сидят бюрократы, миллиардеры, негры и негры-миллиардеры. Есть фракции, но монополии Партии на власть непоколебима. В красно-германской коммунисты как движение скорее проиграли, но Британия выиграла, так как альтернативный центр в лице красной Франции выбыл из игры а Советская Россия была на своей волне. Французские колонии и частично армия перешли во владения Британии. Получив полный контроль над Коминтерном и удобные оборонительные рубежи в лице Ла-Манша и Пиреней, Британия процветала  и в комфортном режиме бодалась с немцами. В Женеве с ними уже в конце 40-х были подписан ряд договоров по разделу Европы и Африки, так что противостояние было довольно цивилизованным.  

Большая часть колониальной империи тем не менее потерялась. Канада ушла к американцам, Анзаки объявили независимость, азиатские колонии тоже куда то делись, зато перепал французский Индокитай. В Африке были потеряны Кения, Уганда, Родезия, частично Ботсвана. ЮАР получила независимость но вошла в Коминтерн. Остальные африканские активы сохранились до сих пор. Таким образом Империя в некоторым смысле была персобрана на новых началах. 

 

Люто поддерживает Украину в ее походе на Германию. Но, как и Германия, как минимум стагнирует, а многие считают что и находится в упадке. 

 

Британская Империя Северной Ирландии. В середине 1920-х лоялисты и король временно переехали в Ольстер до «прибытия союзников» но те так и не пришли. Временное убежище стало постоянным, ибо бежать дальше, в доминионы, значит признать поражение. Вскоре к ним присоединились ирландские националисты спасавшиеся от народных ирландцев. 

В красно-германской это была одна из самых горячих точек фронта. Немцы отчаянно снабжали «крепость Ольстер» подводными лодками и воздушными мостами, а народные британцы и ирландцы отчаянно ее штурмовали. В итоге красные смогли взять остров Мэн но в остальном остались при своем. С тех пор БИСИ верный союзник Берлина с высоченной плотностью населения и одним из самых высоких уровней жизни на Земле. Была причиной множества кризисов которые чуть не привели ко второй красно-германской.  

От империи почти ничего не осталось. Немногочисленные африканские владения, вроде Кении, скорее немецкие чем британские. Тем не менее королева все еще сохраняет намерения вернуть Остров и ожидает краха народного режима со дня на день. 

 

Ирландия. Отвоевала независимость в начале 1920-х. А в конце того же десятилетия пережила революцию и по сути вернулась под крыло Британии в новой обертке. По иронии судьбы Дублин ближайший союзник Лондона и все еще рассчитывает вернуть «оккупированные империалистами северные территории». Граница между севером и югом одна из самых охраняемых и напряженных на Земле. Но это не преграда для нелегалов с юга. 

 

Италия. Прошла через фашизм и была в шаге от вступления в красный блок, но немцы убедили сохранить нейтралитет в обмен на экономические преференции и некоторые активы в Восточной Африке. В 70-х фашизм кончился, коммунистическое восстание провалилось и страна вернулась к мейнстримной многопартийной бюрократической монархии. Союзник Германии. 

 

Австро-Венгро-Славянская Империя. Была довольно успешна, но «весну 70-х» не пережила и разошлась вдоль административных границ. Благодаря усилиям Берлина обошлось без крови и коммунистов. Новые державы остались монархиями, ибо мода еще не прошла, но в 90-е, с ростом влияния США, все громче звучат голоса тех кто требует перехода к республике.  

 

Венгерское Королевство. В плане этнического разнообразия и бардака Австро-Венгро-Славия в миниатюре. Союзник Германии. 

 

Королевство Югославия. Хорватоцентричное государство. Еще один союзник Германии. Имеет спорные территории с Болгарией. 

 

Королевство Рутения. С появлением прогерманской Украины австрийскому генштабу резко разонравилось придумывать украинцев и они стали придумывать русинов. И преуспели. Это было не так сложно учитывая что до 70-х Галиция была значительно богаче восточного соседа. К распаду Австрии культуры и языки разошлись уже значительно. Киев рассчитывал на сближение но не тут то было. Рутения была в ужасе от диктатуры Куниненко и продолжала дистанцироваться. После недолгой оттепели 80-х началось новое охлаждение связанное с разрывом Украины с Германией. Чем более антигерманским становился Киев, тем более прогерманским был Львов. Русины позиционируют себя как восточного бастион Культурного Мира и больше прочих помогают подавлять польское восстание. Демографические тенденции польско-еврейских городов и русинских сел существенно сдвинули баланс в пользу последних но польская община все еще значительна и мечтает о воскрешении единой Польши. 

 

Румыния. В 30-е чуть не стала очередной доминошкой в красной волне. Австрия и Болгария подавили революцию, и, чтобы два раза не вставать, разделили соседа на Молдавию и Валахию. 

 

Молдавия. Оставалась австрийским протекторатом до самого распада империи. В конце 90-х пережила демократическую революцию, сблизилась с Украиной и теперь топит за возрождение Румынии претендуя и на Валахию и на половину Венгрии. 

 

Великое Княжество Валахия. Не очень успешный союзник Германии. До середины века протекторат Болгарии. 

 

Болгарское Царство. Победила в великой войне, победила в греко-болгарской, установила протекторат над Валахией и с тех пор наслаждается миром и гегемонией на Балканах. Но после краха Османской Империи и роста влияния США в регионе, взяла курс на реформы и все больше сближается с Вашингтоном и Киевом. 

 

Испанское Королевство Канарских Островов. Еще одна монархия в изгнании, союзник Германии. Население крайне богато за счет сохранения контроля над Экваториальной Гвинеей и ее нефтью. 

 

США. Пробуждающийся левиафан. Экономический титан. Америка не участвовала ни в мировой войне ни в красно-германской. В холодной войне сохраняла нейтралитет. С Германией не пересекалась если не считать интриг в Южной Америке. Отказалась от изоляционизма только в 70-х, после потери Филиппин в прокси войне с Японией. С этого момента политика развернулась на 180 градусов. США стали наращивать военно-политическое присутствие по всему миру и продвигать демократию в противовес бюрократическим монархиям Европы и деспотизму Азии, в чем нашли немало союзников. Американский экспансионизм уперся в германскую сферу влияния и постепенно ее продавливает, доллар приходит на смену марке и т д. Учитывая промышленный и экономический потенциал а так же общую пассионарность, многие уверены что 21 век станет веком Америки так же как 20 стал веком Германии. 

 

Османская империя. Вестернизация сорвалась. Подавила Саудов, законсервировала отсталость и совсем расслабилась с открытием нефти. Была союзником Германии но с фигой в кармане. Тем временем сопротивление покоренных народов росло, коррупция перешла все мыслимые пределы. В конце 1980-х Стамбул решился на маленькую победоносную с Персией и приказал долго жить. Надежды на помощь со стороны Германии не оправдались. 

 

Персия. Ближайший и самый давний союзник США в восточном полушарии еще и с огромной американской диаспорой. В противовес Османии тотально вестернизировалась и стала одним из самых развитых государств Азии. Стабильная демократия со времен революции 1979. В конце 80-х пограничный спор со Стамбулом перерос в большую османо-персидскую войну в которой технологии, институты и тотальная поддержка США привели к распаду Османской Империи и переделу всего Ближнего Востока. 

 

Арабская Федеративная Республика. Союзник США и Персии. Возникла в ходе османо-персидской и крайне благодарна за освобождении от ига. Арабы уже давно в гробу видали и османов и насаждаемую ими религиозность, так что теперь очень-очень заряжены на вестернизацию и секуляризацию. Как могут стараются строить демократию, но получается не очень. Слишком много коррупции и клановых пережитков. 

 

Армения. От местных армян за прошедшие десятилетия почти никого не осталось, так что чуть менее чем все население - колонисты, американские армяне, часто бывшие военнослужащие армии США, которые, по какой то причине, были крайне широко представлены в армии вторжения. Большая часть мусульманского населения "исторических территорий" была депортирована или поражена в правах. Широко поддерживается Киевом.  

 

Вторая Турецкая Республика. После краха Османии в Анатолии установилась шаткая республика которая столкнулась с чудовищным экономическим кризисом связанным с отчуждением от нефтяной ренты. Власть быстро взяли реваншистские военные и духовенство которые провозгласили Эмират. В начале 00-х они решили чут чут пересмотреть итоги войны, набрали немецкого оружия и перешли границу. По итогу американцы с некоторым участием персов, болгар и украинцев разбомбили а затем оккупировали страну целиком. Заодно выделили довольно развитый и либеральный Стамбул в отдельный город-государство. 

Столица Второй Турецкой Республики перенесена в Измир.  

 

Курдистан. Де факто протекторат Персии. 

 

Левантийское Государство. Как и в нашей реальности евреи переселялись на Ближний Восток, но здесь их по понятным причинам было значительно больше, и приезжали не только они, но и другие европейские колонисты, как правило немцы. Все это происходило без большой крови ибо Османия оставалась веротерпимой, была не против разбавить непоседливых арабов, и не хотела портить отношения с Рейхом. С распадом Османии регионы с наибольшим присутствием христиано-иудеев объявили независимость в чем им с радостью помог Берлин. Получилось довольно развитое многоконфессиональное и многокультурное общество. Главный союзник Германии в регионе. Арабская Федеративная Республика крайне недовольна отсутствием выхода к средиземному морю что приводит к столкновениям на границе и волнениям арабского меньшинства. Арабо-левантийская война один их потенциально крупнейших конфликтов новой эпохи. 

Три гос языка: немецкий, идиш и арабский. 

 

Королевство Гренландия. В начале 80х Дания под давлением США была вынуждена дать Гренландии независимость, но выторговала сохранение монархии. По Исландии давления не было так что она все еще копенгагенская. 

 

Деколонизация. И была и не была одновременно. С одной стороны, в холодной войне никто не топил за уход из Африки в нашем понимании. Например, Народная Британия стала активно привлекать местных к управлению и раздавать автономии еще в 30-х, но де факто никуда не ушла до сих пор. С другой, Германия держалась за колонии до 1970-х, но затем устроила «приватизацию» избавившись от всех обязательств но сохранив все привелегии. Так в Африке появилось множество «свободных государств» которые экономически были подконтрольны Берлину и немецким корпорациям, но во внутренних делах имели больше свободы чем автономии Британии. С третьей все еще существуют режимы вроде Родезии где цензовая демократия белых сохраняется в полной мере, и переселенческие колонии вроде Новой Тюрингии где колонисты - абсолютное большинство. С четвертой на мировую арену выходят США которые топят за полноценную деколонизацию уже в нашем понимании и разжигают пожар на черном континенте. 

 

Атом. Без мобилизации и концентрации ресурсов ВМВ, первая АЭС появились лишь в начале 60-х, в Германии. Атомная бомба испытана еще пятью годами позже и никогда не применялась. Эксперименты по наращиванию мощности свернули на первой мегатонне, и в целом быстро связали сферу множеством международных договоров. Ядерка стала чем то вроде химического оружия, тактического инструмента сомнительной полезности и этичности. Концепция взаимного ядерного уничтожения - фантазия из антиутопических книжек. Стратегического ядерного оружия никогда не существовало. На данный момент некоторые запасы ТЯО (десятки или первые сотни зарядов) есть у Германии, Британии, Японии и США. Потенциально их может построить Украина с ее развитым атомпромом. Что она и сделает во время Украино-германской. 

 

Космос. Без необходимости в МБР, без разработок ВМВ и без соответствующих боеприпасов оставался сферой энтузиастов. Первый пилотируемый суборбитальный полет осуществила Народная Британия в конце 1960-х чем начала космическую гонку. В начале 1970-х немцы запустили первый спутник, а в 1975 смогли в кругосветный пилотируемый полет, на чем гонка и закончилась. Никаких тяжелых и сверхтяжёлых ракет, долговременных станций и полетов на Луну. В 80-е первые зонды на пролетных траекториях Венеры и Марса и первый луноход. В 90-е пролет Юпитера и Сатурна, первый марсоход и спуск в облака Венеры. И все. В «Окно Вояджера» не успели, так что Уран и Нептун все еще точки в телескопах. 

Второй всплеск интереса случился в конце века с ростом рынка спутников. Но как правило выводят их сверхлегкими ракетами с самолетов или стратосферных дирижаблей. Постоянного присутствия человека на орбите по прежнему нет. 

Экспедиция на Луну - задача для 21 века, и ориентировочно станет осуществима к 2050-м. 

Суборбитальные полеты с человеком совершили Британия, Германия, США, Япония, Советская Россия, и, в 2003, Украина. 

 

Цеппелины. За счет безопасного гелия из США и гос субсидий протянули гораздо дольше. В 50-е уступили пассажирской авиации но заняли ту же нишу что и круизные лайнеры. Были незаменимы в исследовании и снабжении колоний во внутренней Африке. В 1970-х ряд резонансных катастроф и секвестр бюджета свернули лавочку. Накопленный опыт использовался Германией для строительства стратосферного космодрома. Предприятия сомнительного, но эпичного. 

 

Протекторат Польша. То что осталось от Царство Польского. Под контролем Германии. Переодически бунтует весь 20 век но в рамках разумного. Однако, последние акции протеста переросли в мятеж и вооруженные столкновения, в основном из за поддержки из за рубежа. 

 

Польские националисты. Были проблемой Миттельевропы весь 20 век. Решали ее с двух сторон. С одной координировано давили, ибо польское меньшинство было у всех соседей. С другой шли на разумные уступки, маргинализируя националистическое и террористическое крыло. Это работало, и к 60-м поляки в основном смирились с тем что останутся народом без государства. Но в конце 90-х ситуация изменилась. Киев разорвал «блокаду», вступил в союз с украинскими поляками и признал право на собственное государство. Он поддержал протесты 2004 года, более того польские боевики почти открыто тренировались в западной Украине и перешли границу с протекторатом когда протесты затянулись. Это поспособствовало переходу гражданского противостояния в военное и запустило спираль эскалации которая вскоре приведет к полномасштабной украино-германской войне. 

 

Украино-германская война. Из за многолетнего кризиса в Рейхстаге реакция Берлина на польские волнения постоянно запаздывала. Голуби до последнего надеялись договорится и срывали жесткие меры, при этом с большой неохотой шли на уступки. Рейхсхеер несколько раз получал стоп-приказ. Военнослужащие с польскими корнями массово дезертировали иногда даже с техникой, и уходили на восток. Одновременно в кризис втягивались соседние страны. Тяни-толкай длился почти год, за который в восточной части протектората сформировалась полноценная повстанческая армия снабжаемая с Украины. Когда Рейхстаг пришел к консенсусу, оказалось что легкой прогулкой уже не обойтись. Начались встречные бои, в ходе которых Рейх стал наносить удары по базам боевиков в Западной Украине, с призывом прекратить поддержку сепаратистов, в противном случае угрожая войной. К удивлению Берлина эффект был обратный, на Украине начался призыв резервистов, а поток добровольцев и оружия умножился, к тому же Лондон и Вашингтон решительно осудили подавление свободолюбивых поляков. Фронт неумолимо стал двигаться на запад, и только на этом этапе власть взяли ястребы. Если до этого момента Берлин всячески тормозил с реакцией, то теперь вдавил педаль в пол. Украине объявили войну, началась мобилизация, а по передовым польским отрядам отработали ТЯО. Фронт покатился на восток, но цена была высока. Во-первых, Украина, Британия и США признали независимость Польской Республики, во вторых, Вашингтон и Лондон объявили эмбарго, в третьих германские колонии, где традиционно были широко представлены польские переселенцы, отказались проводить мобилизацию и помогать метрополии, более того, стали тайно помогать Польше. В четвертых, мобилизация началась на Украине, в пятых, вскоре ядерное оружие появилось и у Киева. Так, в начале 2006, началась крупнейшая за век война в Европе, которая унесет больше десяти миллионов жизней.

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британская Империя Северной Ирландии

Вот это мне больше всего нравится. Хотя крайне маловероятно, что в красно-германскую они смогли бы удержаться. Там же не за что зацепиться. Но идея красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В кой то веки АИ. 

Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что в Китае? И как живет Афган, он-же отрезан от союзников.

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот это мне больше всего нравится. Хотя крайне маловероятно, что в красно-германскую они смогли бы удержаться. Там же не за что зацепиться. Но идея красивая.

Спасибо. По этому поводу какое то время дискутировал у себя в голове и пришел к выводу что маловероятно но не обязательно. Ирландия такой же остров для Британии как и для Германии, перебрасывать войска затруднительно и тем и тем. Обе стороны давно готовились и за десятилетия окопались по самое не балуй. Германский флот не уступает а скорее превосходит британский так что и с блокадой все не так однозначно. Думаю по изначальному плану вообще предполагалось изолировать Красную Ирландию и пойти на юг, но в Лондоне тоже не дураки сидят и как то вывернулись, а дальше позиционная бойня на одних и тех же рубежах. Вот с чем беда, так это с провизией. Ольстер перенаселен и катастрофически зависит от импорта. Думаю там имели место буквально германские гуманитарные бомбардировки тушенкой, и то приходилось рационировать крайне жестко временами переходя на торф. 

Ура!

Сам доволен. 

А что в Китае?

В состоянии цивилизованного полураспада. Поделен на японскую/германскую/британскую/американскую сферы влияния с переодически потасовками рукопожатных варлордов. 

И как живет Афган, он-же отрезан от союзников.

То что осталось от советской зоны влияния. Стабильная но забытая дыра. Дружит с Лондоном. Границы открыты так как Британия не враждебна Персии, да и остальным соседям в принципе без разницы. Вот с анахроничной Индией могут быть терки. 

 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британская Империя Северной Ирландии

Это должен был придумать я! 

 

Границы красной Британской империи тоже хороши. 

 

Задержку прогресса осуждаю, конечно. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больше десяти миллионов жизней.

Нужна вторая карта, чтобы выявить босса качалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это должен был придумать я! 

Хехе!

Границы красной Британской империи тоже хороши. 

Да оно тут в целом как то очень органично сложилось. 

Задержку прогресса осуждаю, конечно. 

А им круто. Живут в растянутом формикапанке с vhs-кассетами, дискетами, плеерами, делорианами и огромными пузатыми телевизорами. 

Нужна вторая карта, чтобы выявить босса качалки

Планировалось как oneshot, но пока рисовал сформировался образ послевоенного мира и мне он понравился, так что будет. Вряд ли скоро но до НГ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в растянутом формикапанке

Вот зараза, выключите миелофон, я ж формикапанковскую космооперу делаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот зараза, выключите миелофон, я ж формикапанковскую космооперу делаю!

Тут расходимся бортами ибо космооперы здесь точно не будет. А так ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока рисовал сформировался образ послевоенного мира и мне он понравился, так что будет

Мне лично после ознакомления с миром показалось, что в послевоенном мире главными боссами будут США, Красная Британия, Россия, возможно, ещё и Персия — потому что, судя по всему, вместо того, чтобы воевать, они наблюдали за процессом, жуя попкорн. Главные участники войны и будут главными проигравшими.

 

Или тут скрыты свои подводные камни — и вы готовите нам сюрпризы? :)

 

В любом случае — ждём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне лично после ознакомления с миром показалось, что в послевоенном мире главными боссами будут США, Красная Британия, Россия, возможно, ещё и Персия — потому что, судя по всему, вместо того, чтобы воевать, они наблюдали за процессом, жуя попкорн. Главные участники войны и будут главными проигравшими.   Или тут скрыты свои подводные камни — и вы готовите нам сюрпризы? 

Кое что угадали но не все;). Не могу сказать что будет прям оригинально, но пара интересных моментов появится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот с анахроничной Индией могут быть терки. 

А почему анахронничной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

9 век нашей эры

Границы провинций с течением времени менялись, потому их название далеко не всегда соответствует границам народов, которые когда-то там жили и в честь которых эти провинции и получили названия.

 

120225120801-9rnid.png

Описание

История

Очередная моя фантазия на тему успешного римского завоевания Германии. Изначально идея для карты крутилась вокруг альтернативы для саксов, а уже потом появились идеи для других государств.

Дальнейший ход событий после установления Римом контроля до Эльбы не просчитывал, а захотелось нарисовать карту сразу для 9 века.

Рим хоть и завоевал Германию в этом мире, тем не менее,  не везде романизация проходила успешно. Наиболее романизированными стали земли вдоль Рейна, а также земли реальных Богемии,

Баварии и некоторые земли Чехии и Словакии. Центральная Германия была романизирована поверхностно. 

 

Англы, саксы и лангобарды оказались соседями империи.  С течением времени фризы, хавки и херуски становились более цивилизованными. Латинская культура соединялась с местной, хотя до конца процесс так и не завершился. А потом империю потряс кризис 3 века.  Около полувека империя пребывала в постоянных гражданских войнах. Когда ослабление границы стало заметным, семноны, саксы, лангобарды и другие, преимущественно германские племена, начали совершать набеги на приграничье. Отдельные отряды прорывались вглубь Галлии и Германии. А некоторые морские рейдеры доходили до Тингитании, Арморики и Британии.

 

В конце 3 и на протяжении 4 века империя стабилизировалась и смогла отбросить вторгшихся варваров.  Однако императорам пришлось разрешить части англов и саксов поселиться в землях хавков, херусков, фризов и некоторых других землях на правах федератов.

Весь 4 век саксы и часть англов, живущие на имперских землях, медленно но верно цивилизовались и научились организации и дисциплине.

Ближе к концу 4 века их степей пришли гунны. Часть готов покорилась им, а другая бежала на земли империи. Первоначально всё шло гладко, но из-за коррупции  готы не получили нужного продовольствия и восстали. Понимая, ем грозит им поражение, они обратились с просьбой о помощи к своим собратьям, оставшимся на родине.  Восставшие готы разграбили восточную часть Дакии, а император едва справился с ними. Императорская армия и пришлые готы оказались так ослаблены, что не смогли добить друг друга. Императору пришлось лично заняться их расселением, попутно наказывая тех, кто лишал их необходимого. Из-за этого уже в самой Дакии едва не случился мятеж. Однако в 4 веке дела с переселенцами вполне удалось уладить.

В 20 годах 5 века племена гуннов  объединились и началась вторая фаза в истории этой орды: расширение. Создав организованное войско, в которое помимо гуннов входили готы, герулы и другие оседлые народы, их вождь (не факт что Аттила),  обрушился на Дакию, а затем и на гемские (балканские) владения Рима. Бастарны, карпы, готы и некоторые другие народы стойко сражались но потерпели поражение и двинулись дальше. Параллельно с этим, аланы, вандалы, свевы, лангобарды, бургунды и некоторые другие племена прорвали границу в Германии и двинулись в сторону Галлии. 

 

Чтобы хоть как-то преодолеть нахлынувший хаос, имперским властям пришлось позволить официально поселиться пришлым племенам в империи.  Лангобардам выделили земли в Лугдунской Галлии, значительной части вандалов-силигов выделили участок земли в Британии, возле реального Силичестера, а часть примкнула к асдингам, и была расселена в Аквитании. Выделили земли в Македонии и Фракии.

На первых порах система федератов сработала: гуннов удалось отбросить, а позже их орда распалась. Вторая половина пятого и первая половина шестого века стала временем относительного восстановления: империи удалось вернуть почти все границы.  В землях хавков обосновались саксы, во Фризии смешанные английские и саксонские общества, значительную часть Восточной Дакии пришлось оставить.

Во второй половине шестого века мир потрясла эпидемия чумы. Римляне и урбанизированные племенные королевства пострадали сильнее всего. Нарушилась экономика и пострадала армия. Федератские королевства воспользовались ситуацией и подняли восстание. Не все из них хотели отделиться, некоторые хотели сами возглавить империю, но в процессе оказалось, что у них недостаточно сил чтобы сделать это.

Галлия и Германия оказались разделены на несколько королевств, соседствующих с анклавами, схожими с областью Сиагрия из реальной истории.

Обосновавшись к западу от Эльбы, один из вождей в шестом веке объединил мелкие общества саксов и англов в относительно единое королевство.  Затем он двинулся в Ютландию, покорил ютов и местных данов. Какое-то время под протекторатом саков были острова, но позже они отошли к данам.

 

Его потоки сокрушили римские анклавы и королевства в Германии, и предотвратили славянскую колонизацию. Впоследствии часть славянских поселенцев ассимилировалась в местном населении.

Васкония, Аквитания, Ломбардия и Реция - протектораты. В силу определённых обстоятельств, непосредственно контролировать эти земли саксы не могли, но нужно было предотвратить полное восстановление римского контроля над ними. Потому саксонские короли\императоры придумали идею полунезависимых государств. В Британии непосредственно под властью саксов только Кантия - РИ Кент. 

На карте Саксонская империя на пике могущества. Некоторое подобие империи Карла Великого.

 

Протектораты

 

Васкония - страна, населённая и контролируемая преимущественно басками. Чтобы избежать затяжных войн на их землях и не иметь постоянных восстаний, саксонские правители сочли, что лучше будет заключить с ними союз против центральной власти Рима.

 

Аквитания -  в прошлом на её землях были королевства вандалов-асдингов, но позже пришлая знать слилась местной галло-римской. Саксы так и не сумели завоевать Аквитанию, потому, чтобы исключить полное возрождение римской власти в Галлии, помогли Аквитанцам отложиться от Рима.

 

Ломбардия - в прошлом германское королевство лангобардов. Со временем лангобарды перешли на латинский язык, став галло-римлянами.

 

Реция - романское королевство, бывшее под влиянием кельтов и германцев. Вместе с Ломбардией эта страна позволяет саксам избежать неожиданных вторжений из Италии.

 

Силингия - в прошлом в этих землях были расквартированы вспомогательные отряды силингов, являвшихся вандальским племенем, во время массового переселения часть силингов дополнительно были расселены в этих краях. После краха римской власти в Британии они восстали и образовали независимое королевство. Чтобы сохранить независимость, хотя-бы относительную, они пошли на союз с англами и саксами.

 

Западная Саксония - когда саксы ещё не были единым народом, часть этого народа промышляла пиратством и путешествовала по морям. Часть этих пиратов и путешественников поселилась в Британии и перешла к мирной жизни. 

 

Норсакс - королевство саксов, живущих к северу от Темзы.

 

Энгла ланд - начало этому королевству положили преимущественно английские пираты. Считается, что сначала они основывали тайные поселения на берегах. Позже эти поселения выросли, а англы перешли от пиратства и разбоя к торговле и земледелию. После эпидемии чумы в шестом веке англы и саксы возобладали в своих королевствах, ассимилировав местных жителей. Чтобы избежать завоевания романо-британцами, силинги, саксы и англы острова согласились на протекторат континентальных саксов.

 

Помория - полу королевство. На её территориях живут разные славянские племена.

 

Некоторые провинции

 

Саксмарк - после завоевания Северной Галлии саксы выделили себе небольшой регион, в котором было бы удобно заниматься мореходством. Им стала РИ Бретань.  Перевалочный пункт между Испанией и Южной Галлией и Западной и Северной Европой для морских путешественников.

 

Кантия - территория, близкая к РИ Кенту. В формировании германских кантийцев принимали участие племена англов, саксов, ютов и фризов. Является опорой саксонской власти в Британии.

 

Фризия - образована от старой римской провинцией. Население смешанное по происхождению: прежнее население, в основном германское, смешалось с англами и саксами, породив фризов в их "средневековом" понимании.

 

Новая Саксония - первая провинция, массово заселённая саксами после их объединения и начала расширения.

 

Старая Ломбардия - не совсем верно помещать родину лангобардов именно там, просто со временем границы провинции сместились к северу и востоку.

 

Eota land - страна ютов. После объединения саков (и англов) была присоединена к империи (королевству). Довольно спорным остаётся вопрос о происхождении ютов. Даже если они и принадлежали к северогерманским народом, со временем они смешались с саксонскими и английскими колонистами, став ингвеонами. Приграничная и укреплённая провинция.

 

Ньюмарк - после того, как часть владений в Паннонии и Норике оказалась утрачена, была произведена реформа и некоторым провинциям скорректировали границы. Никто не стал заморачиваться с называнием, и одну из территорией назвали просто - Ньюмарк.

 

Страны

120225141048-oa6wj.png

 

Берберо-Римская империя - Западная Римская империя едва выдержала бурный пятый век и "чумной" шестой. Нашествия, эпидемии, мятежи и случавшиеся иногда мятежи и междоусобицы подтачивали страну изнутри.  Когда в Альтаве один из вождей начал объединять соседние берберские племена и завоёвывать римские города, империя не смогла защитить свои африканские владения.

 

У романо-берберов был длительный опыт управления как берберскими, так и римскими общинами. Наконец, один из вождей дошёл до Киренаики, границы с Восточной Римской империей, которая тоже не могла оказать помощи западу. После успешного завоевания Римской Африки, берберы дошли до Атласских гор, включив других берберов в состав новой империи.

 

Сначала берберы попытались вторгнуться на Сицилию, но получили мощный отпор.

 

Испания, бывшая опорой императорской династии Запада, оказалась не в лучшем положении, чем воспользовались берберы. За счёт внезапности южные части Испании оказались завоёваны очень быстро. Берберский правитель сводил к минимуму грабёж страны, и вместо конфискацией и репрессий он занялся установлением порядка. Одни области страны оказали ожесточённое сопротивление, а другие добровольно перешли под власть берберов.

 

В Галлии берберы столкнулись с мощным аквитано-саксонским сопротивлением, после чего отказались от дальнейших завоеваний.

 

Восточная Римская империя - управляется из Константинополя. В 7 веке арабы снесли клиентские царства римлян на востоке и даже завоёвывали Египет. Римляне и персы смогли на время отложить в сторону разногласия и отбили свои владения, и восстановили свои клиентские царства. Однако необходимость защиты своих владений забирала немало сил у Константинополя, в результате чего Восточный Рим на время даже потерял контроль над дунайской границей. Однако прорывов до Пелопоннеса в этой истории так и не случилось. После утраты Африки и Испании запалный римский император бежал в Константинополь, где сдался Императору Востока и официально передал Италию под его власть. Совместными усилиями римляне укрепили оборону на островах, отбросив берберов, а затем и попытки саксов закрепиться на севере полуострова.

 

Персия Сасанидов - пока дела у Сасанидов идут относительно хорошо, но скоро Персия будет завоёвана кочевниками и в ней сменится династия.

 

Думнония - столица в Иске.  Образовалась из-за разрыва связи между Британией. Романо-британское королевство.

 

Британия - столица в Эбораке. Наиболее сильное бриттское королевство.

 

Кимрия - не королевство, а группа вождеств. Наименее романизированный регион в Британии. Единого государства так и не сложилось.

 

Стратклайд - столица в Дин-Британе.

 

Альба - королевство пиктов, объединившихся со скоттами.

 

Норвежские владения в Ирландии и Британии - не единое королевство, а скорее группа федератских королевств. Своим существованием ослабляют гэлов и пиктов, благодаря чему те не совершают набеги на бриттов.

 

Саксония - в этой истории занимает место, схожее с империей Карла Великого. Также называется Северной Римской империей. По сути - сильно "варваризированная" в плане социального и государственного устройства галло-германо-римская империя. Имеет длительную, не всегда стабильную историю становления через войны и столкновения. Один из королей добился признания себя соправителем. В прошлом вела тяжёлую войну с Болгарией, но позже саксы и Болгары, опасаясь попыток римлян восстановить империю в полном объёме, заключили союз.

 

Болгария - первоначально болгары в союзе со славянами захватили земли к югу от Дуная. Встретив ожесточённое сопротивление римлян, болгары с частью славян переселились в Панонию. Там, под угрозой римлян болгары и славяне сплотились и создали относительно централизованное государство со столицей в Аквинке. На западе они завоевали Норик и вели войны с саксами, но опасаясь возрождения Рима заключили с саксами союз.

 

Армения - царство, разграничивающие сферы влияния римлян и персов.

 

Хазария - что-то близкое к реальной истории.

Изменено пользователем ImperialGuarder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас