Posted 24 Mar 2019 (edited) Предположим, что в 2020 году на земле открывается множество порталов, но не в девственные и чистые миры, которые тут же бросаются колонизировать, как это обычно бывает в художественных произведениях, а на самые обычные планеты солнечной системы (в нашей реальности, в нашем времени).Характеристики порталов:Размеры и форма: круглые от 50 до 100 метров в диаметреКоличество: примерно по 1 на 1 млн. населения (дальше объясню, почему привязка именно к населению)Местоположение:Порталы "тянутся" к местам крупных скоплений людей. То есть, если есть город с 12 млн. человек (Москва), то там открывается сразу 12 порталов. А так как в Подмосковье еще 7 млн. живет, то будет еще 7 порталов, разбросанных в соответствии с плотностью населения.В Санкт-Петербурге 6.В остальных достаточно крупных городах/областях России по 1 (2 в лучшем случае).Также, если в области есть хотя бы 1 млн. человек, то портал появится, даже если в главном городе нет это миллиона.Если есть две области, у которых в сумме больше 1 млн., но меньше 2 млн., то портал опять же появится в крупнейшем на 2 области городе.Всего 146-147 в России.Ну а веселее всего будет в Китае (>1400).Порталы "умные" и не выпускают атмосферный воздух (ну или не впускают, как в случае порталов на Венеру). Тепло и радиацию тоже изолируют. Свет можно оставить (в случае Меркурия частично ослаблять), чтобы была живописная картинка.Порталы располагаются достаточно аккуратно и не "режут" строения (скорее всего, в крупных городах их можно будет так расположить только вдоль прямых дорог).Список мест в системе, куда откроются порталы:МеркурийВенераМарсПлутонЛунаИоЕвропаГанимедКаллистоТитанИтого 10 Катастрофического урона экономике, как во многих переносах, тут нет.Польза в виде новых земель тоже практически отсутствует (разве что в очень-очень далекой перспективе).+ Зато человечество наконец-то получит возможность относительно дешево исследовать солнечную систему (серийное производство луно-марсо-ганимедохов?).- Истерия, сектанты и т.д. Очень интересна реакция государств и общественности на такое безобразие (такое количество, размеры и место расположения в крупных городах написал специально, чтобы у государств не было ни единого шанса скрыть это) . Что это за сила (ИЛМ?), которая это сотворила никто точно не знает. Хотя по тому, что порталы не порезали строения и тому, как четко коррелирует население и их количество сразу предположат, что это был кто-то разумный (атеисты подумают на инопланетян, религиозные на бога). Edited 24 Mar 2019 by Atafi Share this post Link to post Share on other sites
Posted 24 Mar 2019 Порталы "умные" и не выпускают атмосферный воздух (ну или не впускают, как в случае порталов на Венеру). Тепло и радиацию тоже изолируют.А сила тяжести?Свет можно оставить (в случае Меркурия частично ослаблять), чтобы была живописная картинка.Эхе-хе... Проблема хуже. Между Землей и другими планетами - есть вполне ощутимая разница в скорости. Объект, проходящий портал, будет сохранять кинетическую энергию относительно Земли - и, следовательно, относительно точки прибытия будет иметь такую же скорость и направление движения, как и Земля относительно этой планеты. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 24 Mar 2019 1. Физики получат много денег. Они всегда получают много денег, при каждом переносе.2. Слоники немного побегают, но потом успокоятся. Возможно даже, потыкают в дырочки палочкой, здраво рассудив, что поглумиться над человечеством ИЛМ могли и более жестокими методами. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 24 Mar 2019 Физики получат много денег. Они всегда получают много денег, при каждом переносе+100500Возможно даже, потыкают в дырочки палочкой,Ну почему бы и нет? Куча халявного электричества и углеводородов... Share this post Link to post Share on other sites
Posted 24 Mar 2019 +100500Фпрынцыпе, возможно даже, военным дадут поиграццо с модульной лего-летадлой на импульсной тяге. А то вдруг боцман дурак и шутки у него дурацкие? Share this post Link to post Share on other sites
Posted 24 Mar 2019 (edited) А сила тяжести?Гравитационные воздействия тоже изолированы.Если через эти порталы будет полноценное гравитационное взаимодействие, то кирдык наступит не только Земле, а всему, поблизости от чего расположены порталы, ну Юпитер может выдержит порталы на своих спутниках.Ну а если пропорционально площади портала, то тут могут быть варианты от затягивает внутрь мелких предметов до планетарной катастрофы.Эхе-хе... Проблема хуже. Между Землей и другими планетами - есть вполне ощутимая разница в скорости. Объект, проходящий портал, будет сохранять кинетическую энергию относительно Земли - и, следовательно, относительно точки прибытия будет иметь такую же скорость и направление движения, как и Земля относительно этой планеты.Ну, тут по-любому какая-то синхронизация нужна (причем очень точная), так как порталы тоже будут двигаться относительно друг друга.Если такой синхронизации не будет для проходящих объектов, они будут разорваны порталами. Суть тут в следующем: технология такого портала/переноса государства и т.д. в любом случае на нашем уровне развития - магия. А раз тут и так такое допущение, то можно еще добавить, что кто бы не создал эти порталы, он позаботился о том, чтобы они были относительно безопасными (парочка прохожих/автомобилистов, которые влетят в порталы в момент их создания не в счет). Впрочем, ситуацию с порталами, через которые невозможно ничего отправить в целом виде тоже можно рассмотреть. Реакция человечества на троллинг со стороны инопланетян: "Мы дадим вам 7000 порталов, но воспользоваться вы ими не сможете". Edited 24 Mar 2019 by Atafi Share this post Link to post Share on other sites
Posted 24 Mar 2019 Суть тут в следующем: технология такого портала/переноса государства и т.д. в любом случае на нашем уровне развития - магия. Обыкновенная электрическая лампочка тоже для кого-то магия, например, для Тита Лукреция Кара. И обыкновенный металлический ножик - магия для какого-нибудь мустьерца. А уж для габилиса... Share this post Link to post Share on other sites
Posted 25 Mar 2019 Ну так в этом и суть.Достаточно развитая технология неотличима от магии. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 25 Mar 2019 Фпрынцыпе, возможно даже, военным дадут поиграццо с модульной лего-летадлой на импульсной тяге.Ну, не только. После того как уляжется пыль от выкладывания километровыми буквами "Спасибо мышам за порталы!" из них можно будет извлечь и пользу на нашем примитивном уровне. На Венере дохрена тепла и возможно есть свежие месторождения редкоземельных элементов, у них там вроде всю планету заливало лавой геологически недавно. На спутниках гигантов много льда и углеводородов. Не уверен что на Марсе, Плутоне и Меркурии есть что-то полезное и одновременно легко добываемое, но вот на Луне грунт на 40% состоит из металлов - греби лопатой, тащи в портал. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 25 Mar 2019 Забавно было бы если порталы проходимы только в одну сторону, от Земли на другое АТ;Ну, а по практическому применению - свалка неограниченых размеров, что для земной экологии конечно плюс;Если вариант "протянуть провод через портал" - то поставить с той стороны енрегоблоки АЭС, и не сильно заморачиваться с утилизацией отходов, возможно еще перенести сложные и опасные производства - но это будет овер9000 дорого(придется перделать какой-нибудь условный завод под условия работы в вакууме + в жестком ренгене); На Меркурии можно будет наклепать огромные поля солнечных батарей возле каждого портала;Кстати, еще идея - жаркие-пустынные страны ведь получат порталы на Европу - можно организовать добычу воды и переправку ее на Землю (хотя не уверен, что это получит экономическое обоснование по сравнению с "опреснить из океана" либо "очистить из ближайшие речки-вонючки");Организация системы связи, с потенциально меньшим уровнем задержек чем по дну океана - но тут будет слишком большая привязка к конкртеному расположению порталов. Например портал на Марс под Москвой, портал на Марс под Нью - Йорком, а на самом Марсе расстояние между ними км 100 допустим, сдается мне, что будет дешевле прокинуть кабель в условиях Марса на 100 км, чем заморачиваться с инфраструктурой на Земле - и укладывать по дну океана. Разумеется кабель нужно будет экранировать. Впрочем вместо кабеля можно через такие порталы и НЮКи отправить.Впринцпе, можно попробовать вокруг одного портала попробовать начать строить "теплицу"-купол с земными условиями, который постепенно расширять. Например начать с башни вокруг портала 110 м в диаметре, по готовности разместить внутри сборочные производства, шлюзы, кессоны, и затем использовать их для дальнейшего расширения;На телах с низкой гравитацией - возможно организовать что-то вроде госпиталей, для тяжелых болезней, которые в условиях микрогравитации протекали бы легче;Порталы на Титан можно использовать как источник углеводородов, считай не ограниченый. Правда не уверен, насколько эфективно можно будет использовать сырье полученное из тамошней атмосферы;Также можно за каждым из порталов разместить по несколько радиотелескопов - и таким получить составной приемный комплекс размером со всю Солнечную систему - доктор Эрроувей была бы рада;Портал на Марс где-нибудь в Индонезии можно использовать для отправки туда воды в макрообъемах - буст к терраформингу, по крайней мере в рамках потенциального купола; Если ограничений на порталы, кроме приведенных ТС нету - то потенциальных полезных плюшек довольно много. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 25 Mar 2019 оставить с той стороны енрегоблоки АЭС, и не сильно заморачиваться с утилизацией отходов, возможно еще перенести сложные и опасные производства - но это будет овер9000 дорого(придется перделать какой-нибудь условный завод под условия работы в вакууме + в жестком ренгене); На Меркурии можно будет наклепать огромные поля солнечных батарей возле каждого портала;А после завершения строительства порталы работают до ближайшего 1 апреля и исчезают;) Share this post Link to post Share on other sites
Posted 25 Mar 2019 Мм, если между нашим порталом и Н-Йоркским всего 100 км в разреженной атмосфере и пониженной тяжести, а ширина порталов 100-150м... туды сами знаете что, а не провода понатыкают Share this post Link to post Share on other sites
Posted 25 Mar 2019 туды сами знаете чтону я упомянул НЮКи Share this post Link to post Share on other sites
Posted 25 Mar 2019 А после завершения строительства порталы работают до ближайшего 1 апреля и исчезают;)Все расстроены, а физики опять получают деньги. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 15 Jul 2019 Предположим, что в 2020 году на земле открывается множество порталов, но не в девственные и чистые миры, которые тут же бросаются колонизировать, как это обычно бывает в художественных произведениях, а на самые обычные планеты солнечной системы (в нашей реальности, в нашем времениМожет переместить время перемещения порталов назад во времени. Скажем 4 октября 1957 года ИЛМ увидев стремление человеков покорение космоса решили сжалиться и ускорить этот не лёгкий процесс насозгавав на земле несколько порталов в самые наиболее благоприятные места солнечной системы(то есть Юпитер и Венера отменяются). Допустим ИЛМ решили создать порталы на территории самых развитых на тот момент стран, что могли бы ими воспользоваться. Ну то есть СССР, США, Китай, Британия возможно. Как-бы могла бы выглядеть космическая гонка в этом мире. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 30 Jul 2019 Как-бы могла бы выглядеть космическая гонка в этом мире. Как поезда/вездеходы/субмарины/танки только на стероидах Share this post Link to post Share on other sites
Posted 1 Aug 2019 (edited) Как уже говорили - тянем трубу с Венеры на Марс и радуемся жизни Edited 1 Aug 2019 by Sanag Share this post Link to post Share on other sites