Колониальная Антанта 1957

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Во время Суэцкого кризиса 1956 года США отказались поддержать Англию и Францию и не дали гарантий защиты от советского вмешательства, на том основании, что боевые действия идут не в Европе. В РИ англо-американские разногласия были урегулированы после встречи нового премьер-министра Макмиллана и президента Эйзенхауэра в марте 1957 года на Бермудских островах. США согласились предоставить Англии ракеты с условием сохранения контроля над атомными боеголовками за собой. А что если бы встреча прошла бы не удачно и англичане поняли бы, что рассчитывать можно только на себя? В таком случае возможно создание параллельного НАТО военного союза между колониальными державами Западной Европы, направленного не только на оборону Европы, но и на защиту колоний и возможно, борьбы с повстанцами. Ведь из Суэцкого кризиса можно сделать вывод, что контролировать получившие независимость страны проблематично, так не лучше ли сохранить над ними свою власть? К такому договору вполне могут присоединится Голландия, Бельгия, Испания и Португалия, которые могут создать коалиционные силы для подавления мятежей в колониях. Тогда, возможно, не будет прихода к власти де Голля, потери Алжира и парада суверенитетов в Африке в начале 60-х. А вот отношения Колониальной Антанты с США могут основательно ухудшиться, ведь демонтаж европейской колониальной системы был одним из приоритетов американской политики. Кстати, как раз осенью 1956 года появился проект вхождения Франции и Британское Содружество, может развить эту идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то обсуждал нечто подобное с Ага-Ханом в Москве.Правда я предлагал развилку более раннюю-что-то вроде ЕС где-то году в 1949.Причем с явной направленностью на защиту колоний.Коллега (к слову специалист по таким вопросам) меня не поддержал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас