Sign in to follow this  
Followers 0

Когда растворитель - углекислота

7 posts in this topic

Posted

Здравствуйте, коллеги!

Слушал я тут научно-популярные лекции, и наткнулся на вот такую вот интересную мысль:
Возможна ли жизнь без воды и жизнь без углерода? – Лекторий Политеха

Собственно, большая часть лекции там это пересказ известных мыслей по поводу разнообразных альтернативных биохимий, начиная от того о чём писали Ефремов и Саган и до измышлений Бориса Штерна включительно. Но вот в самом конце (ссылка ведёт как раз на этот момент лекции) заходит разговор о жизни, для которой основным растворителем является не вода, а CO2, жидкая углекислота. Понятно что она имеет свойства растворителя не при нормальном давлении, а повышенном давлении (5-15 атм.). Но в этих условиях она хорошо работает с белковыми молекулами.

Соответственно, вопрос - может ли в таких условиях возникнуть развитая жизнь (я имею в виду крупные многоклеточные организмы), и если да, то какой она может быть? Обещал ли быть углекислотный мир?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

какой она может быть?

 

Какова там атмосфера?

Плотная, да, а каков её химсостав?

Какова её температура?

От этого отматывать остальное...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Соответственно, вопрос - может ли в таких условиях возникнуть развитая жизнь (я имею в виду крупные многоклеточные организмы), и если да, то какой она может быть? Обещал ли быть углекислотный мир?

Основной вопрос в том, как получить океан из углекислоты.

А давление в 5-15 атмосфер вполне может быть на сверхземлях. 

Edited by жанин

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Тема интересная, но не могу ничего сказать, так как плохо знаю химию....

Вдруг задумался над еще одним вопросом... А насколько на такой планете будет значима проблема парникового эффекта... Если планета далеко от солнца, то углекислота превращается в лед. Если близко - то уходит в атмосферу и сценарий Венеры...

А что если сделать орбиту планеты эллиптической?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Про роль углерода уже много раз обсуждали. И я объяснял много раз почему углерод уникальный элемент, который нечем заменить. Не то что я большой специалист. Но когда-то занимался нанотрубками - углеродными - и прочитал - чтобы подобразоваться - книжку в которой и объяснялось про уникальность

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

И я объяснял много раз почему углерод уникальный элемент, который нечем заменить

Как нечем? Комплексами фосфор-бор и азот-бор.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Комплексами

Так это ваще не элементы. Впрочем, если вы знаете их спектр, то мoжно обсудить

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0