Теплая Антарктида. И ее влияние на колониальную историю

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

  13 часа назад, Эйзенхауэр сказал: Если да -- то хоть скажите какие адекватные варианты. Ну, кластер нод на 200 оплатите ?? Я на  нем MITgcm запущу , на пару тысч лет посчитаю, и увидим какой там будет климат. 

А менее мощные компы, как я понимаю, считают НАСТОЛЬКО криво, что смысла в подсчётах никакого?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый раз читал Час Быка ещё в школе, потом несколько раз перечитывал, и в память въелось горизонтальное положение оси вращения. Видимо. мэтру объяснили, или сам заметил и исправил...

Вертикально - экватор, ось вращения - горизонтально, что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два-четыре года(в зависимости от пространственного  разрешения ) подождете ??Сможем обойтись рабочей станцией на 16 ядер.

Вас понял)

Т.е., как я понимаю, 99% всех связанных с климатологией АИ это ближе к персику?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самая реалистическая была - плотина через Берингов Пролив,хе-хе 

А можете объяснить что смешного? То что инженерно вопрос решаемый или то что Берингов узкий, проходит воды через него многократно меньше чем через Атлантический проход и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь_должна_была_быть_картинка_про_троллейбус_из_буханки_хлеба

В смысле, оно бесполезно, так как воды там протекает слишком мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ринн: Вертикально - экватор, ось вращения - горизонтально, что не так?

Я тоже ТАК помню, и коллега Звёзды Светят привёл цитату (см.). Я проверил - в моём скачанном Часе Быка так же. 

Ефремов-то изначально имел в виду, что Торманс ВСЕГДА вращается осью по направлению движения по орбите. Но физика не согласна.

 

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Торманс ВСЕГДА вращается осью по направлению движения по орбите

Т.е. вращается одновременно в двух осях. А так ли это невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А так ли это невозможно?

 

 

Ну, попробуйте сделать так, чтобы гироскоп медленно вращался вокруг ещё одной оси, перпендикулярной оси основного вращения. А потом посчитайте, какое нужно усилие прилагать (причём постоянно) для обеспечения такого же вращения для гироскопа с массой планеты.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, попробуйте сделать так, чтобы гироскоп медленно вращался вокруг ещё одной оси, перпендикулярной оси основного вращения. А потом посчитайте, какое нужно усилие прилагать (причём постоянно) для обеспечения такого же вращения для гироскопа с массой планеты.

Если вместо звезды-карлика, как это описано в "Планетарном романсе", планета будет обращаться вокруг некоего темного объекта, а центральным светилом будет светящийся диск черной дыры, то период прецессии планетарной оси может как раз совпасть с периодом обращения вокруг черной дыры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё это очень сложно и ОЧЕНЬ маловероятно. А зачем, когда решается  вертикальной осью? Ни зимы, ни лета. Вот только в мягкости климата есть сомнения.

 

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас