Изменение направления

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Изменение направления

Моя тюрьма залита светом.

Она мягко покачивается, вздрагивает, через ее горячие стены доносится слабое бормотание, чьи-то крики, стоны, проклятья, мольбы. Бурлит в мягких стенах вода, с хлюпаньем раскрываются мембраны отхожего места. Свет сочится через белесые стены, пронизанные темными жилками углеродных трубок.

Округлые стены смыкаются над головой. Я словно внутри огромного плода, повисшего на грозди. Слабый расплывчатый свет наполняет стены снизу и сбоку, противоположная сторона укрыта тенью.

Жара вытягивает силы. Я лежу на мягком полу, чувствуя, как он поддается под каждым моим движением. Я стараюсь не думать о смерти, которая поджидает за десятком-других мягких стен. Я стараюсь не слушать истошные, безумные крики за стеной, с трудом продирающиеся через мягкие покрывала. Я трясу головой, пытаясь вытряхнуть из нее не менее жуткий звук – многоголосый шум сжатой, спрессованной в выдохи словесной блевотины, без остановки льющейся из десяти тысяч глоток.

Я вижу вспышки. Свет разгорается и угасает, голубыми волнами бродит по покатым стенам. Я стараюсь не смотреть на вспышки. Я стараюсь не думать о битве, которую означают эти мягкие, размытые переливы.

Я стараюсь не прислушиваться к голосу, доносящемуся из вспухшего складками узла там, над головой. Я стараюсь не различать произносимых им слов.

  - Что определяет сверхразум? – задумчиво спрашивает она, и мягкая волна покачивает тюрьму во всю ее многометровую высоту. Меня перекатывает от одной стенки к другой, пока я сжимаюсь в позе эмбриона, втискиваю подбородок в грудь, прячу лицо в ладонях от этого мягкого света. От этого надтреснутого, уставшего голоса.

 - Скорость обработки данных? – снова спрашивает она. – Логичность? Связность? Рациональность? Неспособность отступить перед лицом очевидности?

Она устало смеется.

 - Сверхразум определяет способность к сверхбезумию.

 

Стены моей тюрьмы разошлись с тихим всхлипом.

Слепые зеркальные линзы смотрят на меня, и я ловлю в них отражение своих зрачков. Двое кианцев выглядят тощими, как щепки, но я даже не сомневаюсь – в случае необходимости эти тонкие, как спички, ладони переломают мне кости парой уверенных ударов.

 - Тебе разрешено жить, - прошипело из динамиков одного из стражей. – Следуй за нами.

Следуй? Легко сказать.

Кианцы карабкались по морщинистому тоннелю с ловкостью роботов. Я не мог похвастаться крючьями и адгезивными сплетениями на ладонях, и поднимался, цепляясь за шершавые стенки, подтягиваясь на руках, борясь со слабым тяготением. Слыша за собой тяжелое дыхание, сдавленные крики о помощи.

Зачем это? Очередное испытание? Буду ли я пинать по голове узника, карабкающегося быстрее меня? Как наивно. Я дожидаюсь, пока узкая ладонь попытается нашарить отсутствующую опору в районе моего пояса – и перехватываю тонкое запястье, уперевшись спиной и коленями в стенки тоннеля, подтягиваю девушку вверх, замираю, позволяя ее считанным килограммам повиснуть на моем поясе.

 - Не стоит благодарности, - выдохнул я навстречу взгляду воспаленных глаз. И продолжил карабкаться, отталкиваясь локтями и коленями от горячих стенок колодца.

Мембрана скользнула в стороны, открывая налитый красноватой тьмой выход.

Пахнуло жарой. Влажный туман осел на лицах испариной.

Рассыпавшись вокруг колодца, в окружении кианцев-охранников, мы уставились в красную тьму.

Сплетение черных стеблей тянется впереди и позади, выгибается многокилометровой дугой слева и справа. С шипением раскрываются темные паровые крылья, перемежающиеся двумя длинными, тридцатикилометровыми цепочками красных огней. Красный свет переливается на обломках и руинах – сплющенных и собранных в кучу контейнерах, полураздавленных ангарах, неестественно выгнутых теплицах. Багровая тьма наверху нарушается набухшими, выгнутыми зеркальными куполами – там, где многотонная тяжесть вдавила отражающую ткань между ячейками углеродных трубок. Порой зеркальный блеск нарушается движением гигантских крыл.

А впереди – далеко, далеко, на расстоянии пешего перехода – блестят звезды. Блестят в многослойной поверхности сапфироячеек переменного давления. Блестят в бегущих к озерной оси соленых волнах.

И сквозь красный свет и путаницу черных листьев слабо пробивается мерцание окон и фонарей. Широкими полосами тянущихся слева и справа, там, где черные склоны только начинают изгибаться, задираясь вверх, к шахтам теплообмена и энергосберегающим люминаторам.

 - Изгнанники, - лязгнул механический голос кианцев в унисон. – Примите это, - почти синхронно половина из аугментов протянула нам черные обручи. – Знайте следующее. Здесь один правитель – Ки. Здесь один закон – воля Ки. Здесь одно наказание за неподчинение Ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ки

Если Ки на Ку налезет - кто кого сборет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Ки на Ку налезет - кто кого сборет?

Победит дружба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если на Кю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если на Кю?

Давайте без мата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте без мата.

То есть за Кю твою Ке и Каком об Кюбельваген пожизненный эцих с гвоздями на 15 циклов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая ассоциация "у меня нет рта но я должен кричать". Вторая - какая то старая книжка, не помню названия, там на Землю напали ИИ-сферы и 300 лет с ней воевали.

Думаю это вбоквел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая то старая книжка, не помню названия, там на Землю напали ИИ-сферы и 300 лет с ней воевали

Бегство Земли, наверно, или Пришельцы из ниоткуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая ассоциация "у меня нет рта но я должен кричать"

Ну или товарищу подогнали альфу Scorn поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, но мало... И сразу к делу: когда ждать продолжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бегство Земли

Там были пауки бесшкурые.

Пришельцы из ниоткуда

Там не на Землю.

напали ИИ-сферы и 300 лет с ней воевали.

"Геноцид" Томаса Диша? Но там не воевали, а завоевали нах.

А, ну да, все всё поняли, чего это я. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

альфу Scorn

Глянул трейлер. Гигеровские ландшафты... фаллические разъемы... бионические жубометы... где-то я такую игру уже видел ;)));)));)))

А, ну да, все всё поняли, чего это я.

Пококетничать не даете :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало интригует, но название неблагозвучное ("-ение -ения"). Может, использовать синонимы? (Например, "Смена ориентации"). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, "Смена ориентации")

Успех с таким названием точно будет обеспечен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало интригует, но название неблагозвучное ("-ение -ения"). Может, использовать синонимы? (Например, "Смена ориентации"). 

Давайте тогда сразу "Гендерфлюидный романс"

Бегство Земли, наверно, или Пришельцы из ниоткуда

Не исключено. Но вряд ли. 

Здесь одно наказание за неподчинение Ки.

Коллективный интеллект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, использовать синонимы?

"Перемена мест"? "Разворот на 180"? "Переобувание в прыжке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Коллега, похоже, вернулся к космоопере. Это определённо ня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много эмоций, и эпитетов, и экспрессия, экспрессия!.. Но мало смысла. Так что нет, коллега, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и не понял, где развилка. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мало смысла.

Я постмодернист, и отражаю в творчестве реальную жизнь :D

Так и не понял, где развилка.

Как водится - в докембрии)

Коллега, похоже, вернулся к космоопере.

Заметьте, я не говорил про космос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как водится - в докембрии)

Заметьте, я не говорил про космос)

Если это пришельцы из докембрийского паралельного мира унижают землян - я только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это пришельцы из докембрийского паралельного мира унижают землян - я только за.

А почему не наоборот, последовательно, параллельно и одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему не наоборо

потому что я докембрийский нацист. Слава докембрийцам, убить всех людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слава докембрийцам, убить всех людей!

Огульное истребление всех людей - не наш метод.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огульное истребление всех людей - не наш метод.

СИГ! СИГ! СИГ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас