Луций Корнелий Сулла гибнет в 89-м

48 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Так проба пера, прошу не кидать сильно тапками.

Итак развилка: "Луций Клуенций с большою неустрашимостью расположился лагерем в трех стадиях[51] от Суллы, стоявшего лагерем около Помпейских гор. Сулла, не будучи в состоянии пережить такой заносчивости Клуенция, напал на него, не дожидаясь даже возвращения своих фуражиров. И тогда Сулла потерпел поражение и погиб. Погиб накануне своего консульства, за что и получил прозвище "Несчастливый" (с) Альт -Аппиан.

Что мы имеем в результате гибели? В целом дела у союзников в любом случае не очень.  

Lex Plautia Papiria уже принят и итаkики массово складывают оружие. Сопротивление продолжают в основном пицены, самниты, марсы. Что там с брутиями и луканами не совсем ясно.

Причем с  марсами вообще все ясно - их планомерно дожимает один из консулов 89-го года Гней Помпей Страбон, со совими легатами Метеллом Пием и Мамерком. В Самнии же скорее всего командование вернется к Гаю Косконию который не плохо зарекомендовал себя перед тем.

Главная же интрига закрутится вокрыг выборов консулов 88-го года. Всем ясно, что еще год год италики не продержаться, и консулы 88-го будут отправлены против Митридада Эвпатора. Задача не простая, учитывая финансовый кризис, но почетная и сулящая славу и деньги.

Итак кто еще кроме Суллы был кандидатом:

Квинт Помпей Руф - напарник Суллы, был выбран на волне популярности Луция Конелия победителя. Здесь побед нет, сам Сулла в могиле. Скорее всего без шансов.

Гней Помпей Страбон. Консул 89-го. Однако Сенат отклонил его кандидатру, сказав, что два раза подряд быть конулом можно только в экстраординарных обстоятельствах, а тут всего лишь рядовая гражданская война.

Гай Юлий Цезарь Страбон Вописк - оратор, курульный эдил 90-го, довольно популярный в народе, собственно основной конкурент Суллы. Однако не был претором, что в итоге нарушает закон, но похоже в данном случае многим на єтот закон просто плевать. шансы видимо есть.

Ну  по слухам свою кандидатуру думал выставить сам великий и ужасный Гай Марий. В целом конечно достойная кандидатура для командования войсками против Эвпатора если б не возраст и два инсульта.

 

Изменено пользователем FlorianGeyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два условия, принадлежность к оптиматам и популярность в легионах . Так что вероятней всего Помпей Руф.. Тут скорей из популяров только Гай Марий имеет шансы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А был ли Руф популярен в легионах? Его ж потом собственно легионеры и прикончили. Ну как командир он как-то не блистал как мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К слову сказать - Вописк был в марианской партии примерно до 100-го года, а затем перешел к оптиматам. Кроме того Вописк и Руф состояли в так называемом кружке Друза и были лично знакомы. Так что в таком случае вполное возможен вариант дуумвирата Вописк и Руф. Руф как и вреале будет младшим консулом, Вописк старшим. Дедушка Марий детерминистично с помошью Сульпиция  продавит свое назначение главкомом на войну с Митридадом. Но в отличие от реала ни у Вописка ни у Руфа нет своих преданных легионов, да и вопрос хватит ли им в принципе решимости? 

Эпоха гражданских войн на время, а то и вовсе отодвигается.

Так что Марий взяв 5 легионов ( на большее нет денег) отправляется воевать в Грецию. Как я уже писал, дедушка уже старенький и перенес два инсульта. Конечно не будет его изгнания и скитаний окончательно подорвавшего его здоровье, но походная жизнь не способствоет оздоровлению, так что он скорее всего помре в те же сроки. А возможно и раньше ведь битва при Херонее и Орхомене були выигрны благодоря личной храбрости Суллы. Сможет ли подобным образом действовать Марий?

Кроме того , если законопроекты Сульпиция вступят в силу, это несет куда более серьезные последствия для Республики, чем даже назаначение  Мария главкомом. Ведь италики будут распределены по всем 35 трибам и составят большинство избирателей. Ясно, что в сделдствии такого они войдут в клиентеллу Мария и Сульпиция и те смогут продавливать любые необходимые им законы и назначения через народное собрание. А Сенат между тем будет подвергнут серьезной зачистке, ведь по еще одному закону Сульпиция должности сенатора лишались все кто имел долгов больше чем на 2000 сестерций

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В теме нехватает коллеги Timа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Сула погиб, то Гай Марий выиграет гв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой такой ГВ? Кто её начнёт  Цезарь Вописк Страбон и Руф? А где ни возьмут лично преданные легионы? Гней Помпей Страбон? Так он при реальном конфликте отсидеть я пытался подобно мудрой абизяне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В теме нехватает коллеги Timа"

Закрываем развилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорошая развилка по-моему. Я бы концептуально для начала определился - вы по кому (Моммзену, Друману, САН итп) предполагаете политику моделировать и, в частности, как видите состав "партий" на 89? (а то всё что я могу по существу сказать будет из моего представления о главных политических силах, а оно не оч. сходится местами с научной литературой, а настаивать на нем здесь, в вашей теме, конечно, не место)

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу понять как работает цитирование с мобильного.

Коллега Tim, дело в том что у меня т.з тоже может отличаться от научной) . Конечно не настолько с уклоном в коспирологию и ТЗ как у вас (залип на ваших статьях о тайнах Республики ). На выходных будет немного времени  распишу расклады с моей т. З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но да, в целом собираюсь ориентироваться на Кембриджскую историю античного мира. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если очень коротко, то как бы уже не поздно пытаться избежать гражданской войны. Сульпиций + Марий против Антония, Крассов, Октавия и пр. - это такое сочетание, которое не сможет уже жить мирно. Если только каким-то образом оттягивать столкновение до отъезда Мария и демобилизации большинства армий, то может получиться не война, а а-ля 100 год или "день Октавия", кровавое свержение Сульпиция (интересно было бы наоборот, конечно, дать ему победу и установить его охлократическую. с опорой на италиков, власть). А там и Марий помрет. Но чайников, которые могут вырасти в паровоз, всё равно останется порядочно, прежде всего Помпей Страбон, которого просто отправить в отставку, наверное, уже и не получится, от него только новым империем и войной наверное можно откупиться, ну или властью - так-то он просто напрашивается для Антония и ко стать новым Марием-100/Суллой-88, который покончит с Сульпицием и захочет власти с опорой на солдат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я б во первых отметил что у нас не две партии "популярны"  "оптиматы"   а три. Условно это сторонники Мария, оптиматы и кружок Друза.  Страбона ппрокинули друзиты и оптиматы с повторными консульство, так что на Рим, он как Сулла не пойдёт. А когда Марий умрёт или проиграет лучше кандидат чем Страбон на командование на том фронте не найти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я б во первых отметил что у нас не две партии "популярны"  "оптиматы"   а три. Условно это сторонники Мария, оптиматы и кружок Друза.  Страбона ппрокинули друзиты и оптиматы с повторными консульство, так что на Рим, он как Сулла не пойдёт. А когда Марий умрёт или проиграет лучше кандидат чем Страбон на командование на том фронте не найти 

Вы главное куда-то отнесите и не забудьте про нобильскую группу, которая была против Друза и потом рулила при Цинне - Филиппа, Перперну, Валериев, Агенобарбов, Сципиона и др. (я так понимаю, что они у вас наверное "сторонники Мария" (или "оптиматы"??), но мне кажется, это ситуационно, так-то Мария и его арпинско-колхозную компашку - Аквилия, Гратидиев и пр. они ИМХО видели в гробнице в белых калигах), а то её САН как-то под сильно под коврик заметает. :) Я бы (ну вот, началось :) но вы меня не слушайте :) ) нобилей делил на две группы, так проще же :)) , а и "сулланцы", и "циннанцы", и "марианцы" (и "помпейцы" в этой АИ) были, мне кажется, довольно маленькими ситуационно выскочившими наверх в свите своего генерала группками, распадавшимися после смерти лидера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Сенат между тем будет подвергнут серьезной зачистке, ведь по еще одному закону Сульпиция должности сенатора лишались все кто имел долгов больше чем на 2000 сестерций

У меня, кстати, есть предположение, что это связано с Друзовой девальвацией денария и тем, что некоторые инсайдеры из группы Красса-Друза пытались (неудачно) ей воспользоваться, собрав денег взаймы и вложившись в недвижку в надежде что она подорожает, а всё получилось ровно наоборот, и они остались к 89 в долгах. Но это, конечно, шаткое построение на многих предположениях. Там вообще был обвал на всех рынках, м.б. всё как-то проще объясняется и Сульпиций бил по площадям - должников, вон, было пол-Рима, они преторов убивали и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Ну будет вместо Суллы кто нибудь другой , принципиально ничего не изменится.

Процессы потери земли рядовыми квиритами и концентрации капитала в руках немногих Благородных Семейств это никак не остановит , как и процесс всё большей профессионализации армии . Переход от Республики к диктатуре , призванной прежде всего охранять собственность олигархов , неизбежен

Мне кажется , единственная реальная развилка - с Всадниками.

Может быть найдутся причины , которые позволят этому социальному слою направить своё развитие к положению рыцарского сословия. Скажем , более мощные породы верховых коней , пресловутые стремена , позволяющие Всадникам играть роль в военной доктрине Рима большую чем разведка и охранение

А это значит - относительно небольшая но привелегированная группа граждан , сама по себе представляющая мощную военную силу конечно приблизит конец "народовластия" , но и у Сулл и последующих Цезарей будет мощный фактор , с которым придётся считатся

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приблизит конец "народовластия

когда там Рим перестал быть Республикой?:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Страбона ппрокинули друзиты и оптиматы с повторными консульство, так что на Рим, он как Сулла не пойдёт. А когда Марий умрёт или проиграет лучше кандидат чем Страбон на командование на том фронте не найти 

В РИМЕ не найти второго кандидата в полководцы?! ))) Такое только 2 раза в истории было - со Сципионом Африканским и Крассом против Спартака, оба раза это явное свидетельство сговора и переворота. ) Здесь есть несколько сильных партий у всех свои проверенные полководцы - зачем же отправлять нелояльного и амбициозного выскочку - Страбона, от него явно потенциально проблем будет меньше чем от Мария. У тех, кто поддерживал Друза - например, П.Красс (отец Красса-триумвира). У тех, кто против Друза  - ой, что-то сходу не нашёл признанного полководца, м.б. кто-то ещё из легатов Рутилия Лупа в 90 г. - там было явно их "гнездо" - молодые Гай Перперна или Валерий Мессала? Отдельный от всех Катул Кимврский, который до сих пор считает, что его славу украл Марий. И, как всегда, много амбициозных преториев (которые в реале стали полководцами в гражданских войнах). Например, красиво был бы устроить Марию обратку за Югурту (а есть много кто, кто такого бы очень хотел) - отправить ему на смену Метелла Пия/Верного. :) 

 

Ещё, по-моему вы степень осторожности и лояльности Страбона по-моему недооцениваете, если он в реале пошёл на мятеж и убийство консула чтобы сохранить империй и армию, неужели в АИ он их отдаст? Мне кажется, поторгуется и найдёт в Риме поддержку - не обязательно против Митридата его посылать, можно и против самнитов, им в этой РИ мир и "независимость" на 8 лет явно же не светят. 

 

Я ещё на похожую тему предлагал такой вариант Cygnus triumphans или Лебедь торжествующий - Форум № 4 - Раздел для экспериментов и вопросов - Форум Альтернативной Истории (ФАИ) (fai.org.ru)

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда там Рим перестал быть Республикой?

Когда граждане перестали сражатся плечом к плечу в строе манипула , а доверили это дело наёмникам

Одно дело закалённые и сплочённые совместной жесткой войной воины , совсем другое - изнеженные гражданские , не знающие с какой стороны за меч хвататся и забывшие что  без сплочённости и взаимовыручки они быстро погибнут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда граждане перестали сражатся плечом к плечу в строе манипула , а доверили это дело наёмникам

В 5 веке получается?;))) 

Да и то, только для ЗРИ

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 5 веке получается

Нет , после Второй Пунической

Не стоит путать граждан с пролетариями , вольноотпущенниками и прочим отребьем. Им нечего было защищать , а единственный доход - жалованье от Цезарей

Стоит заметить , что пока хотя бы офицерский корпус состоял из приличных римлян , выходцев из семей с давними традициями, государственный строй ещё удерживался в рамках Принципата , но потом ...

Когда рядовые из дремучих варваров , офицеры из таких же варваров , а гражданские уже не представляют собой какую то силу в военном смысле ( что отчётливо показало уже восстание Спартака )о каком Риме может идти речь ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет , после Второй Пунической

 

Не стоит путать граждан с пролетариями , вольноотпущенниками и прочим отребьем.

единственный доход - жалованье от Цезарей

пока хотя бы офицерский корпус состоял из приличных римлян , выходцев из семей с давними традициями,

Когда рядовые из дремучих варваров , офицеры из таких же варваров , а гражданские уже не представляют собой какую то силу в военном смысле ( что отчётливо показало уже восстание Спартака )о каком Риме может идти речь ?!

Все с вами понятно:facepalm:

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все с вами понятно

Хайль Гидра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хайль Гидра!

Слава Свободному Человеку!!!!

 

Alpha-Legion-Warhammer-40000-Wh-Песочница-фэндомы-2474081.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слава Свободному Человеку!!!!

И Антону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас