Kaiserreich: иное видение


13 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Эта тема - плод совместных рассуждений с коллегой Київський Кіт, за что благодарю его. Также выражаю благодарность коллеге Дарт Аньян, чей "Мир победившего империализма" сподвиг меня на написание своего таймлайна.

Kaiserreich, конечно, является в какой-то степени классикой АИ, однако у меня сложилось своё видение данного сеттинга, отличающегося как от мода, так и от "К: МПИ", впрочем я позаимствовал от них некоторые моменты.

В некоторых случаях возможны голосования путей развития данной АИ, но кое-какие моменты останутся неизменными согласно моему желанию.

Первая половина 1920-х.
Развилка данной идеи банальна донельзя – США остались нейтральными в Великой войне в силу разных причин. Благодаря этому немцы смогли превозмочь в наступлениях первой половины 1918 г. и взяли Париж, добившись заключения перемирия.  А тем временем на Итальянском фронте австро-венгерская армия тоже путём таких же превозмоганий разбила итальянцев.
Британцы расплатились за мир своими союзниками: по условиям «почётного мира», обеспечившего Второму Рейху не только сохранения приобретений по Брестскому миру, но ещё и добрую часть французских колоний в Африке и Индокитай, а также Лонгви. Благодаря уступке территорий и дипломатической поддержке Британии французы должны были платить меньше, чем того хотели немцы. Бельгийское Конго стало Германским. Италия потеряла Венето в пользу Австро-Венгрии, но колонии были сохранены.
Победившая Германия сконцентрировалась на укреплении влияния в Восточной Европе и поддержке «клиентских государств»: Балтийского Герцогства, Финляндии, Украины, Белорусской народной республики, а также освоения полученных колоний от Франции и Бельгии. Происходила демобилизация армии и страна выходила из кризиса военного времени. По причине нежелания втягиваться в Гражданскую войну в России, немцы решили не поддерживать белых, которые преимущественно были настроены проантантовски, а подписать дополнительный протокол к Брестскому миру, согласно которому большевики дипломатически признавали государства под протекторатом Германии. Мотивы такого отношения были просты: победа белых означала бы появление ослабленного, но союзника Великобритании, а вот большевики могли бы быть нейтральными по отношению к Германии, с которой можно торговать.
Режим Гинденбурга-Людендорфа постепенно уступал власть гражданскому правительству.
Франция жила в состоянии фрустрации за два подряд поражения от Германии, Третья Республика умерла и её сменило Временное правительство, параллельно ультралевые из Всеобщей конфедерации труда создавали аналоги советов солдатских и рабочих депутатов, планируя устроить революцию как в России и реванш за поражение Парижской коммуны. Однако левые не смогли заручиться поддержкой со стороны солдатского состава и их восстание в Лионе провалилось из-за деятельности ультраправых военных организаций вроде «Союза фронтовиков» или «Огненных Крестов» (образовавшиеся раньше, чем в реальной истории), жестоко убивавших рабочих, участвовавших в демонстрациях. Лидеры ВКТ были казнены правыми фронтовиками как Либнехт и Люксембург в нашей истории фрайкоровцами.
Среди ультраправых ветеранов войны царили реваншистские, антимарксистские, антидемократические и антисемитские тенденции. Они считали, что Франция могла, и, главное, должна была победить в войне, но все жертвы оказались напрасными из-за предательства левых, радикал-социалистов, синдикалистов и либералов. И одними из виновников были и евреи. Ситуацию, по их мнению, могли спасти такие меры, как: уничтожение всех левых, изоляция неугодных и создание авторитарного государства. 
Как вспоминал Франсуа Лефевр, один из членов правых парамилитаристских союзов: «…Когда я возвращался из госпиталя в свой гарнизон, то на вокзале меня остановила толпа так называемых «людей» в униформе и красными повязками на руках и потребовали, чтобы я отдал им погоны и медали, которые заслужил на Марне, под Верденом и в наступлении Нивеля. Я напал на них с палкой, но они быстро задавили меня числом. Я упал на землю, и только вмешательство сотрудников вокзала спасло меня в этой позорной ситуации. И с этого дня во мне пробудилась ненависть к этим сентябрьским капитулянтам, она горит в моей душе и поныне. Как только я оклемался, то присоединился к движению, желавшего подавить восстание…».
Однако, на парламентских выборах 1919 года, ультраправые партии получили меньше голосов, чем либералы и правые консерваторы. Часть голосов за последних получили и монархисты из «Аксьон Франсез», желавшие восстановления монархии, желательно, в авторитарном духе. СФИО переживала раскол: значительная часть ушла к радикальным левым, а оставшиеся поддерживали Временное правительство, которое затем создало Четвёртую Республику. 
Британия, в свою очередь, пережила первые послевоенные годы достаточно спокойно. Несмотря на уход юга Ирландии после долгой войны там, империя продолжала существовать и сохраняла политическую стабильность, в отличии от Франции. Англо-французский союз продолжал существовать в силу необходимости. А в Азии Великобритания сохранила союзные отношения с Японией. 
Италия, как и Франция, вошла в период нестабильности от проигранной войны. Хоть и она потеряла всего лишь Венето, но экономика страны претерпевала не самые лучшие времена в силу необходимости выплат репараций Германии и Австро-Венгрии, а ещё в обществе было недовольство в сторону правительства и генералитета, которые проиграли войну. После аналога «красного двухлетия» в Италии детерминистично пришли к власти фашисты, чья риторика была преисполнена реваншизма, особенно обращённой в сторону заклятого врага – Австро-Венгрии.
Впрочем, фашисты до поры до времени решили заняться внутренним развитием и выжидать удобного момента для отмщения.
Сама Австро-Венгрия испытывала эйфорию от победы, притупившей межнациональные проблемы Дунайской монархии, которые, однако, никуда не делись. Сербия стала сателлитом австро-венгров в границах 1877 года. Албания также была в подчинении Вены. Молодой император Карл хотел провести задуманные им реформы империи.
Австрийцев волновали перемены у южного соседа, но не желали начинать войну с ним: нужно было лечить раны, полученные в предыдущем противостоянии.
Гражданская война в России окончилась раньше реала: из-за поражения Франции, французы не смогли оказать помощь белым, а японцы прекратили поддержку Колчака после уступки Циндао немцами; в то время как Чехословацкий корпус покинул Россию из-за амнистии, представленной австро-венгерским властями. Англичане же, в свою очередь, свернули свою интервенцию, после окончания Великой войны. РСФСР аннексировала ДВР, за исключением Приморья, где закрепились японцы. 
В Советской России был введён НЭП и через систему концессий постепенно налаживались связи с двумя «империалистическими блоками»: первый под руководством Англии, а другой – под эгидой Второго Рейха. Большевики стали лавировать между ними.
Османская империя, желавшая получить компенсацию за потерянные Палестину, Ирак, Ливан и Дамаск, ринулась в Закавказье. Османы приняли активное участие в армяно-азербайджанской войне на стороне последних. Дашнаки были разбиты, и Армения была вынуждена уступить Турции Зангезур, а Азербайджан закрепил себе Карабах. Армения и Азербайджан стали протекторатами Османской Турции. Прогерманскую Грузию турки решили не трогать, так как не желали портить отношений с немцами.
Началась политика ассимиляции курдов и арабов, армян и ассирийцев большей частью перебили и выгнали. Все попытки недовольства жёстко давились.
Япония, как уже было сказано, сохраняла союз с Великобританией, и быстро свернула поддержку белых в России, однако, позволив части из них осесть в Приморье, где остались японские войска. Северный Сахалин японцы оставили себе. В целом, почти никаких отличий от реала не было, надвигалась эпоха «демократии Тайсё».

 

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Советской России был введён НЭП и через систему концессий постепенно налаживались связи с двумя «империалистическими блоками»: первый под руководством Англии, а другой – под эгидой Второго Рейха. Большевики стали лавировать между ними.

Могли ещё и привлекать американский капитал - ведь здесь США не воевали и в интервенции в пользу белых не участвовали, Англия и Франция были бы в долгах и Франции так уж точно следовало бы залечить раны, нанесённые войной, прежде чем куда-то направлять свои капиталы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могли ещё и привлекать американский капитал - ведь здесь США не воевали и в интервенции в пользу белых не участвовали, Англия и Франция были бы в долгах и Франции так уж точно следовало бы залечить раны, нанесённые войной, прежде чем куда-то направлять свои капиталы.

Да, вполне возможно. В реальности американцы вкладывались в СССР, так как рынок был расчищен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут прочитал старую тему которая называлась как-то типа не помню, но суть была такая: Англия и США в межъвоенный период  растят боевого хомячка не из Германии, а из СССР, ну я и подумал - как это могло бы быть? - И придумал: Кайзер Вильгельм был прагматик и не мог не понимать, поэтому он чуть-чуть лучше подготовился и по-сильнее отпялил Антанту на западном фронте в 1918 после Брестского мира, а как только западные союзники поняли что победить Германию будет сильно сложнее чем они думали сразу предложил мир на таких условиях(я знаю что в реале такая идея была): размен Западной Европы на Восточную: Германия уходит из Франции, Бельгии, Люксембурга и отдаёт Франции Эльзас-Лотарингию(если совсем прижмёт кайзер может ещё и отречься от престола в пользу сына), а взамен Антанта признаёт завоевания немцев на Востоке и созданные ими марионеточные режимы в Польше, на Украине, в Крыму, в Литве и в Прибалтике(БНР только на бумаге существовала в реале как я понял), Антанта со скрипом на это соглашается, дальше краснымтв России выиграть Гражданскую вопреки ожиданиям легче, чем в реале - немцы не могут организовать свою интервенцию потому что и так еле-еле не надорвались, а у Антанты есть дела по-серьёзнее чем помощь белым: надо зорко следить за Германией - РСФСР побеждает, но это страна без житницы Европы - Украины, без Закавказья, даже без Крыма - она остро нуждается во вливаниях капстран и там быстро устанавливается НЭП: в Ленина в этой реальности эсерка Каплан не стреляла и он прожил лет на 10 дольше реала, пока в начале 30х сифилис наконец не взял своё, за это время сделал НЭП полноценной, а не временной гос политикой и договорился с Антантой о совместном реванше: англичане и французы льготно поставляют ресурсы и строят в РСФСР военные заводы, все точат зубы на Германию и её сателиты

 

Австро-Венгрия была федерализована Карлом, но окончательно превратилась из полуколонии в колонию Германии, Турция потеряла арабские земли(из них создали Арабское королевство, о расположении арабов Антанте пришлось продолжить думать), но сохранила курдские и получила марионетки в Закавказье, власть султана пошатнулась, но устояла, а на Болгарию всем было пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белорусской народной республики

откуда бы она взялась? Немцы не поддерживали белорусский сепаратизм. А вот про Крым, Дагестан и Горскую республику все забывают.

сифилис

опять эти стереотипы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять эти стереотипы

Ну хорошо, не хотите сифилис - пусть будет туберкулез(простудился стоя на трибуне предусмотрительно заранее построенного Мавзолея) или бандитская анархистская пуля - главное дожил до начала 30х и за это время успел выдавить и Сталина, и Троцкого, а преемником стал кто-нибудь неожиданный типа Коллонтай например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хорошо, не хотите сифилис - пусть будет туберкулез(простудился стоя на трибуне предусмотрительно заранее построенного Мавзолея) или бандитская анархистская пуля - главное дожил до начала 30х и за это время успел выдавить и Сталина, и Троцкого, а преемником стал кто-нибудь неожиданный типа Коллонтай например

У Ленина со здоровьем было всё не так уж хорошо, впрочем, при хороших условиях он мог бы прожить ещё хоть пяток лет (до 1929-30). Потенциальные преемники (тот же Троцкий и Сталин) могли окончательно перегрызться за это время, и на очередном съезде Ленин вполне мог предложить кандидатуру кого-то поумереннее, кто не вызывал бы таких споров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу РСФСР, я думаю над преемниками Ленина: либо Сталин, либо Троцкий. Но сможет ли последний прийти к власти? Вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

либо Сталин, либо Троцкий

Оба выдвинулись только засчет болезни  старика, он их деструктивный потенциал видел и, уж если даже будучи глубоко больным пытался их задвинуть - письмо к съезду - здоровый задвинет точно, при здоровом и работоспособном Ленине ещё лет на 5 шансы и Сталина и Троцкого взять власть понижаются до 0 - скорее уж Зиновьев, умел поддакивать старику и вообще вместе с ним в Разливе сидел, это тебе не иудушка Троцкий или скользкий Сталин

Изменено пользователем Генрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу РСФСР, я думаю над преемниками Ленина: либо Сталин, либо Троцкий.

 

Калинин, Дзержинский, много кто ещё....

 

 

a080f41fb913eb36630980a7d89866d5f5bd2a8d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Калинин

Безвольная несамостоятельная фигура, которой все вертели кто как хочет, может занять важный пост только как ширма для какого-то серого кардинала

 

Дзержинский

Слабое здоровье, помер в 26 году

 

много кто ещё

Кто?

Изменено пользователем Генрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Навскидку

То есть что, любой случайный член этого общества который в реале нам ничем не известен?

 

На самом деле так оно и есть наверное, так что произволом можно кого угодно пихать

Изменено пользователем Генрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас