Боевитая Европа


4 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

world.jpg

Карта мира "Огров" незадолго до Войны

   В общем-то мир тактической игры про сверхтяжелые кибертанки серии "Ogre" можно отнести к категории "неслучившееся будущее", т.к. линия времени отклоняется от РИ в 00-х. Т.е. сами "Огры" никак не повлияли историю и не были причиной развилки - первая боевая модель кибер-тяжа появилась вообще в 2060-м.

   Собственно, краткое изложение ключевого периода отклонения выглядит примерно так

...2005: Заявив об интересах экономики и безопасности, Европейское сообщество аннексирует Судеты, Венгрию и Югославию, создав протекторат. Российские протесты проигнорированы.

2006-2008: строительство первых космических  баз в L-4 и L-5 

2009: Европейское сообщество аннексирует остальные балканские страны.

2010: Первый онлайн-коммерческий термоядерный завод, Ванкувер.

2012: Нефть в СГА почти исчерпана.

2015: Образование Панъевропейской федерации из Европейского сообщества, России, Балкан и других западных советских республик. Соединенное Королевство не принимает участия в создании этого блока...

   Дальше по цепи развития событий идет череда конфликтов и созданий сверхгосударств, а потом и развал всего этого, но в данном конкретном случае интересен вопрос Европейского Сообщества. То есть, это не миролюбивый Европейский Союз и достаточно независимая от СГА организация, т.к. может позволить себе довольно агрессивную политику завоеваний независимых государств и стратегию политико-экономического поглощения бывшего СССР без оглядки на Вашингтон. Т.е. формальная развилка даже раньше, в 20м веке

   Итак, какие, по вашему мнению, изменения в истории могли привести к созданию франкоцентричной Единой Европы, способной в милитаризацию и великодержавие?

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Шломо Мандельброт (дядя Бенуа Мандельброта) на конгрессе по гармоническому анализу в Нанси (1947) беседовал с Норбертом Винером, после чего тот стал использовать термин "кибернетика" (РИ). Развилка - разговор заинтересовал Мандельброта больше, и он вместо "бурбакирования" стал развивать кибернетику. Первый компьютер для управления войсками, получивший название "Наполеон I", военных разочаровал, но потенциал они почувствовали, и вскоре был создан "Наполеон II" (цифры стали интерпретировать, как поколение ЭВМ, второй уже был на транзисторах). К работам по его созданию был привлечён австриец Людвиг фон Берталанфи, при этом для прикрытия военного назначения компьютера было объявлено, что его цель - помощь в индикативном планировании экономики, а также логический анализ законодательства с целью упорядочения. Хотя "NII" так же не вполне удовлетворил военных (впрочем, эффективное управление стрельбой их впечатлило), оперативная память его была недостаточна, тем не менее финансирование было увеличено с целью создания машины III поколения, на микросхемах. "Наполеон III" блестяще решил тактическую задачу по взятию крепости Тулон, рассчитал налоговые ставки, оптимизирующие выплавку стали и отыскал логические противоречия в Кодексе своего тёзки. Было предложено предоставить его в распоряжение создающегося ЕЭС, но в итоге приняли решение создать для этого новую машину, "Наполеон IV". Создавшаяся в итоге система власти была трёхстепенная, отчасти скопированная с парламентской системы Наполеона. Нижняя палата предлагала проблемы для решения, "Наполеон" предлагал решение, и верхняя палата, не имея права их изменять, принимала в целом или отвергала. После первых случаев отвержения разработанных машиной советов и последовавших за этим неудач и даже катастроф, не случившихся бы, послушай "Наполеона", верхняя палата практически прекратила отвергать его решения, механически их штампуя (что, собственно, следовало исторической традиции наполеоновского "охранительного сената"). Поскольку политкибернетики большей частью были французы, а не-французы также в основном учились во Франции, с переходом к "Наполеону V" Франция стала гегемоном Европы, хотя вне Европы это воспринималось, как диктатура бездушного монстра, лишённого человеческих чувств, да и в самой Европе были некоторые возражения. Решения, предлагавшиеся "Наполеоном" всегда были эффективны, хотя чувствовалось, что он предпочитает силовые варианты, "сперва ввязаться в серьёзный бой, а потом посмотрим". Однако анализ результатов их неизменно показывал, что в "мирном" решении крови было бы куда больше.

США попытались создать своего "Авраама Делано Вашингтона" и в техническом смысле нисколько не отставали от французов, даже опережая их. Однако выданные им решения настолько задевали влиятельных особ, что "Массачусетскую машину" было решено демонтировать, и создавать лишь маломощные компьютеры для управления ракетами и решения задач военного снабжения. Советский "Ломоносов" содержал несколько математических решений, опережавших французские, но отставал по элементной базе, японский "Сёгун" имел прекрасную элементную базу, но недоработанный софт, британский "Алан" вообще был сделан несколько через ж... эээ... чрезмерно оригинально, так что "Наполеон V" оставался мощнейшим в мире компьютером, при этом, опираясь на базу решений своего тёзки, тяготел к экспансии (хотя всё же воевать с Россией опасался, по старому опыту, но Австрия, Балканы, Германия - всё это он считал законной своей добычей).

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мультивак, начало.
А в конце, после тепловой смерти вселенной, прозвучит: - Да будет свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шломо Мандельброт (дядя Бенуа Мандельброта) на конгрессе по гармоническому анализу в Нанси (1947)

Хороший сценарий, коллега, как у Вас не раз бывало.

А вот ещё была в 60-х книга, где в США управлял суперкомпьютер величиной с гору (?), а в дополнение к нему был зиц-президент, красавец и телезвезда.  Не помните, что за книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас