Гибель Цезаря при Мунде

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По окончании этих дел Цезарь был избран в четвертый раз консулом* и отправился в Иберию против Помпеевых сыновей. Они были еще молоды, но собрали важные по числу своему силы и оказывали смелость, которая делала их достойными военачальства. Цезарь доведен был ими до последней крайности. Сражение самое кровопролитное дано было при Мунде*. Цезарь, видя, что его воины были вытесняемы и с трудом могли устоять, бегал по рядам и кричал им, что если они уже ничего не стыдятся, пусть возьмут его и предадут мальчишкам. Ему удалось наконец с большим напряжением отразить неприятелей, которых умертвил тридцать тысяч; своих лучших воинов потерял он до тысячи*. После сражения сказал он друзьям своим, что много раз сражался за победу, но что ныне в первый раз сражался за жизнь свою. Победу эту одержал он на Дионисиевых празднествах, во время которых и Помпей Великий, как замечают, выступил в поход. От этого времени до последнего сражения прошло четыре года. Младший из детей Помпеевых убежал*, а по прошествии немногих дней Дидий принес Цезарю голову старшего.

взято отсюда Сравнительные жизнеописания | Плутарх | страница 316 | LoveRead.ec - читать книги онлайн бесплатно

Итак развилка- Цезарь гибнет при Мунде, которая была в нашем мире последним сражением гражданской войны. Республиканцы уже довльно разбиты и вряд ли сумеют оправиться, сумеет ли открыть новую династию Марк Антоний? Будет ли в этом мире Октавиан ?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Октавий всё чаще появлялся вместе с диктатором на публичных мероприятиях, из-за чего многие римляне стали искать его расположения и просить ходатайствовать по их делам перед Цезарем[33][34]. По его поручению летом 46 года до н. э. Октавий занимался организацией театральных постановок, хотя его усердие было омрачено приступом неясной болезни[35] (см. раздел «Здоровье»). Он рассчитывал принять участие во второй испанской кампании Цезаря, но опоздал к решающей битве при Мунде по неясным причинам[36] (Светоний упоминает о кораблекрушении[37], но Николай Дамасский пишет о том, что Октавий отправился позднее из-за недомогания и прибыл в Испанию удачно

 

Би́тва при Му́нде состоялась 17 марта 45 года до н. э.

. В сентябре того же года Цезарь оставил завещание, согласно которому Гай Октавий получал большую часть наследства

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак развилка- Цезарь гибнет при Мунде, которая была в нашем мире последним сражением гражданской войны. Республиканцы уже довльно разбиты и вряд ли сумеют оправиться, сумеет ли открыть новую династию Марк Антоний? Будет ли в этом мире Октавиан ?? 

1.Так а кто при Мунде у вас победил-то? Цц вполне себе обсуждал в письмах каких правителем окажется Помпей-младший, так что современники шансы республиканцев, точнее, помпеянцев довольно высоко оценивали.

2. Прикол в том, что не только Октавий пока не наследник, но и Антошу Цезарь отстранил в 46 от всех серьёзных должностей (он остался только распорядителем по продаже с торгов имущества Помпея, Цц его обзывает sector, что-то типа рейдера в переводе на наши реалии) и вернул в свой "ближний круг" только в сентябре-45, по дороге из Испании. Вот кто у власти в Республике в 45: https://ru.wikipedia.org/wiki/45_год_до_н._э. (консулов не смотрите, Цезарь на март-45 консул без коллеги, смотрите в Риме преторов и кто в провинциях командует легионами).

Соответственно, я бы так ответил на ваши вопросы: хорошая развилка для того, чтобы сделать как хотите, много зависит от личностей и случайностей, ситуация очень нестабильная (старая система разрушена, новая не создана, даже реформ Цезаря конца 45-44 не было), - хотите вытащить наверх Антония - шансы хорошие, хотите Октавия - сложнее, чем в РИ, но тоже можно, мальчик талантливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Так а кто при Мунде у вас победил-то? Цц вполне себе обсуждал в письмах каких правителем окажется Помпей-младший, так что современники шансы республиканцев, точнее, помпеянцев довольно высоко оценивали.

Я думал что республиканцы помпеянцы довльно "дохляки" одна Испания у них осталась, т.ч я полагал что при почти любом исходе они проиргывают. Но если Вы как большой знаток Римской Истории считаете иначе то может я и "переубеждусь"

2. Прикол в том, что не только Октавий пока не наследник, но и Антошу Цезарь отстранил в 46 от всех серьёзных должностей (он остался только распорядителем по продаже с торгов имущества Помпея, Цц его обзывает sector, что-то типа рейдера в переводе на наши реалии) и вернул в свой "ближний круг" только в сентябре-45, по дороге из Испании. Вот кто у власти в Республике в 45: https://ru.wikipedia.org/wiki/45_год_до_н._э. (консулов не смотрите, Цезарь на март-45 консул без коллеги, смотрите в Риме преторов и кто в провинциях командует легионами).

По этому поводу один мой друг очень хорошо знающий историю даже предложил не Антония а... Брутта в наследники Цезаря. Схематически 1ый триумвират - Брутт- Лепид- Антоний , вторая граждаская война Брутт побеждает  3ий триумиврат  Октавиан - Люций кассий - Друз . Но в результате выходил на НеронаМного детерминизма как мне показалось

Соответственно, я бы так ответил на ваши вопросы: хорошая развилка для того, чтобы сделать как хотите, много зависит от личностей и случайностей, ситуация очень нестабильная (старая система разрушена, новая не создана

Спасибо я имено такую развилку и искал чтобы реальная революционная "развилистая" ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думал что республиканцы помпеянцы довльно "дохляки" одна Испания у них осталась, т.ч я полагал что при почти любом исходе они проиргывают. Но если Вы как большой знаток Римской Истории считаете иначе то может я и "переубеждусь"

1) У сыновей и сторонников Помпея (не республиканцев) даже после смерти Помпея осталось много лояльных им клиентов в провинциях. Скажем, после Мунды Секст Помпей удержался в Испании и к 44 начал теснить цезаревых наместников - явно при поддержке  местных, в Сирии "помпеянский Серторий" - Цецилий Басс успешно воевал с 47 или 46 по 44 против цезарианцев при поддержке парфян и местных царьков, на Сицилии Секст Помпей тоже с 43 явно пользовался поддержкой местных, и когда он бежал в Азию в 36-35, смог там собрать какие-то силы. 

2) Римская знать явно тяготела к любым альтернативным Цезарю вождям, которые хотя бы символически вели более "республиканскую" линию, к тому же Сексту Помпею в 43-42 перебралась как бы не половина знати. 

В 45 ситуация для Гнея Помпея ещё, пожалуй, и лучше чем в РИ по обеим этим линиям.

По этому поводу один мой друг очень хорошо знающий историю даже предложил не Антония а... Брутта в наследники Цезаря. Схематически 1ый триумвират - Брутт- Лепид- Антоний , вторая граждаская война Брутт побеждает  3ий триумиврат  Октавиан - Люций кассий - Друз . Но в результате выходил на НеронаМного детерминизма как мне показалось

Брут и Кассий выдвинулись в лидеры и получили поддержку, когда (1) возглавили заговор(ы), (2) привели заговорщиков к успеху. Без этого они, безусловно, в первом ряду цезарианцев, но там ещё примерно таких же по амбициям, знатности и положению человек 10. Из очень близких Цезарю и знатных цезарианцев можно вспомнить, например, Гортензия, вот уж кто Бруту ничем не уступит.

Если искать у цезарианцев без Цезаря какую-то константу, "центр масс", то это "штаб" Цезаря, его ближний круг - Оппий, Маттий, Гирций, Бальб - они, наверное, во многом ответственны и за успехи Цезаря (как Бертье при Наполеоне) и после Ид действовали совместно и очень эффективно, Антоний явно с ними не поладил и тогда они, даже потеряв Гирция, вывели в лидеры Октавиана. Вот кого они выберут - тот и будет наследником Цезаря с приличными шансами.

Лепид, я согласен с большинством историков, слабая и случайная фигура, если бы не его должность начальника конницы и галльское проконсульство в 43 с большой арией, не попал бы он в триумвират, да и там (как и Цезарю) нужен был исключительно для количества. Кроме знатности у него ничего за душой для политического успеха не было. Я бы его на того же Гортензия смело поменял.

 

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примирение республиканцев и цезарианцев. Продолжение брожения. Антоний получает Сирию и уезжает на войну с Парфией.Республиканцы-Африку и Испанию. В Риме  Цицерон и сторонники примирения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примирение республиканцев и цезарианцев. Продолжение брожения. Антоний получает Сирию и уезжает на войну с Парфией.Республиканцы-Африку и Испанию. В Риме  Цицерон и сторонники примирения.

Мне кажеться этому нет никаких предпосылок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас