Спасаю мир от ПМВ!


189 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как мы все прекрасно знаем, Первая мировая война была, пожалуй худшим событием в истории Европы и повлекла за собой бесконечные бедствия, будь то холокост, сталинизм и т.д. 

Это моя первая работа тут, я намерен проанализировать события в мире несовершенной ПМВ. 

Итак,

{РИ} В феврале 1912 г., когда Холдейн посетил Бер-
лин, якобы “по делам университетского комитета”, но на самом деле чтобы обсудить возможность заключить соглашение по морским и колониальным вопросам, включающее в себя обязательство о ненападении, с Бетманом-Гольвегом, Тирпицем
и кайзером. Традиционно считается, что немцы отказались идти на уступки. Вину за это возлагают в основном на Тирпица и кайзера, которые, как считается, загубили миссию Холдейна,
объявив о новом повышении военных расходов накануне его прибытия. 

{АИ} Карьера Тирпица сложилась альтернативно, ввиду неприятной случайности, которая опозорила его на глазах Вильгельма II. Таким образом, бабочка привела на должность главного по флоту некого  Фридриха фон Ингеноля. Он то и поучаствовал в переговорах февраля 1912 года, будучи человеком более скромным и осторожным, нежели Тирпиц, он способствует тому, что обезопасит его карьеру, по его мнению, этот договор, поскольку так Фридриху не придется рисковать должностью в войне с Британским флотом. 

Итого, волью судеб,  в момент кризиса 1914 года, ПМВ не происходит, поскольку Франция и Россия понимают невозможность вдовоем одолеть немцев и дают заднюю. Это приводит к скоротечной Австро-Сербской войне, результатом которой стала вассализация Сербии империей Габсбургов. В самой Австрии, сторонники реформ не добиваются серъезных успехов, империя трещит по швам, вводятся репрессии. После Смерти Францы Иосифа в 1916, раскол усиливается. От нового императора Карла ожидают реформ с одной стороны, но на него также сильно давит Германия, в результате чего он не может принять окончательного решения и страна стагнирует . 

В то же время, в России ситуация выходит из под контроля, ввиду политического кризиса, вызванного атакой либерально-буржуазных сил на позиции Николая 2. На волне всеобщего недовольства, подготовленного оппозиционной прессой Николай 2 отрекается в пользу своего младшего брата Михаила Александровича, который в свою очередь стал последним самодержавным монархом, пойдя на уступки буржуазии, и раздав больше власти Думе. Монархически нкстроенные военные, среди которых был Лавр Корнилов , но путчисты не достигли успеха, поскльку на стороне царя Михаила выступили петроградские городские ополченцы и остальная армия. На фоне массовой антигерманской истерии , немцев, живших в России поднимают на штыки( часть сбежали), а их имущество конфискуют на оплату долгов Франции. Отзыв послов Астро-Венгрии и Германии, санкции, переименование столицы в Петроград и все в таком духе. Экономика, впрочем, продолжает расти, несмотря на масштабные беспорядки, стачки и восстания мусульман. 

В Османской империи под всеобщую суматоху Энвер паша со своими сподвижниками решает осуществить национальную чистку, под предлогом этнических террактов.

В Германии зашкаливают миллитаристические и националистические настроения, но при попытке дальнейшей эсколации, Британия погразила разорвать соглашение о ненападении. Перспектива сразиться в одиночку против России, Франции, Италии и Британии, Кайзера не возбуждали, учитывая отсутствие даже шанса на победу на море. 

Во Франции зашкаливает патриотизм, но без явной поддержки Британии правительство выступить не рискует. 

В итоге на 1914 год мы имеем патовую ситуацию:

Германия не уверена в своих силах , а Антанта, начав войну первой, останется без Английской помощи и тоже так играть не хочет. 

Я не сторонник неотвратимой ПМВ, думаю, что допустим при таких обстоятельствах, ее можно было бы оттянуть... а там мир альтернатив! Безграничный !

 

Также хотелось бы упомянуть, что этот пост, некая дань памяти моему Прадеду Ивану Савчуку, пошибшему в ходе этой войны. 

Надеюсь,  гнев матерых форумчан не вызову)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заключить соглашение по морским и колониальным вопросам

за чей счет? Мир уже поделен, осталась незанятой только Антарктида... а Германии хочется колоний, имеющиеся худы и плохо управляются. Кроме того Британия понимает, что сохранение статус-кво невозможно, Германия развивается технически быстрее Британии (у той есть бремя - огромные фонды основных средств, созданные еще в первой половине - середине 19 века, а Германия ставит на новые заводы современное оборудование, т.е. качество германских товаров выше английских.) Британии надо давить Германию, иначе Британия станет третьей страной по экономике (после США и Германии), и в Лондоне это отлично понимают.  А под войну можно выделить инвестиции для модернизации устаревающей промышленности (тут с английскими капиталистами был полный аналог с экономическими расчетами в позднем СССР - если станок старый, значит он уже окупил свою первоначальную стоимость и в себестоимость изделий, производимых на нем, не надо закладывать амортизационные отчисления - себестоимость ниже - прибыль выше - премии больше, а то что станок гонит брак - так зато экономия какая! а экономика должна быть экономной...)

Франция и Россия не отступятся. Французы понимают, что демографическую гонку Германии они проигрывают, и еще лет десять и у них не будет шанса на реванш, поэтому бить надо сейчас. А Россия поддержит Францию и по причине, что сама опасается усиления Германии (и роста прогерманских настроений в Прибалтике и других регионах, и тем что уступка Германии и АВ ведет к пшику многовековой мечты о Проливах), и потому что должна нехилую кучу денег Франции. Т.е. Германию и АВ будут пытаться бить. Может даже попытаются бить согласованнее и умнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого, волью судеб,  в момент кризиса 1914 года, ПМВ не происходит, поскольку Франция и Россия понимают невозможность вдовоем одолеть немцев и дают заднюю. Это приводит к скоротечной Австро-Сербской войне, результатом которой стала вассализация Сербии империей Габсбургов.

это просто невозможно. Потеря Балкан резко ухудшает военное положение России, чего армия допустить не может. Царя продавят. Всё более резкими действиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие прекрасные и абсолютно нереализуемые мечты ..уже сколько раз обсуждалось что пмв не отменить без серьезной развилки в середине 19го века..

в теории можно действительно окончить войну до упавших листьев .. в париже.. но это так ..перенос премьеры на небольшой срок.. ну или 2й рейх должен получить астральные гипноизлучатели от потомков и приступить к педантичному геноциду.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В то же время, в России ситуация выходит из под контроля, ввиду политического кризиса, вызванного атакой либерально-буржуазных сил на позиции Николая 2. На волне всеобщего недовольства, подготовленного оппозиционной прессой Николай 2 отрекается в пользу своего младшего брата Михаила Александровича

после штрафов, которые наложат на типографии оппозиционная пресса поубавит выпады.Впрочем волна недовольства рулит во время войны

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 немцев, живших в России поднимают на штыки( часть сбежали),

это ерунда

 их имущество конфискуют на оплату долгов Франции

с какой радости?

восстания мусульман

а это с чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перспектива сразиться в одиночку против России, Франции, Италии и Британии, Кайзера не возбуждали, учитывая отсутствие даже шанса на победу на море. 

это после того как Никки сдал Балканы? И при чём Италия-с которой союз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ерунда   Цитата  их имущество конфискуют на оплату долгов Франции с какой радости?   Цитата восстания мусульман а это с чего?

Дак это я просто реальную историю пересказал как бы) В начале войны были и немецкие погромы и конфискации и средняя азия забурлила. А тут напряжение почти такое же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за чей счет? Мир уже поделен, осталась незанятой только Антарктида... а Германии хочется колоний, имеющиеся худы и плохо управляются. Кроме того Британия понимает, что сохранение статус-кво невозможно, Германия развивается технически быстрее Британии (у той есть бремя - огромные фонды основных средств, созданные еще в первой половине - середине 19 века, а Германия ставит на новые заводы современное оборудование, т.е. качество германских товаров выше английских.) Британии надо давить Германию, иначе Британия станет третьей страной по экономике (после США и Германии), и в Лондоне это отлично понимают.  А под войну можно выделить инвестиции для модернизации устаревающей промышленности (тут с английскими капиталистами был полный аналог с экономическими расчетами в позднем СССР - если станок старый, значит он уже окупил свою первоначальную стоимость и в себестоимость изделий, производимых на нем, не надо закладывать амортизационные отчисления - себестоимость ниже - прибыль выше - премии больше, а то что станок гонит брак - так зато экономия какая! а экономика должна быть экономной...) Франция и Россия не отступятся. Французы понимают, что демографическую гонку Германии они проигрывают, и еще лет десять и у них не будет шанса на реванш, поэтому бить надо сейчас. А Россия поддержит Францию и по причине, что сама опасается усиления Германии (и роста прогерманских настроений в Прибалтике и других регионах, и тем что уступка Германии и АВ ведет к пшику многовековой мечты о Проливах), и потому что должна нехилую кучу денег Франции. Т.е. Германию и АВ будут пытаться бить. Может даже попытаются бить согласованнее и умнее.

Делить Британия и Германия будут Францию и Россиию. Насчет конкуренции , вы заблуждаетесь. Британцы отдавали себе отсчет в том, что Германия слабее Франко-России и лайми просто подлизали более сильному игроку. Как потом подлижут США. Серъезной угрозой Германия не была, в военном плане особенно. А экономически- дак они и в реале уступили свое место номер 2.... не обламались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В начале войны

так без войны. И с чего напряжение?  Если проблема с сербией то это не основание.

Кстати Азия бурлила не в начале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати Азия бурлила не в начале. 

Знаю, но годом позже, годом раньше, принципиально разницы нет. В моем понимании смена монарха повод ударить центральную власть, пока она в смуте, вот и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смена монарха повод ударить центральную власть

для этого в Средней Азии недостаточно широкие натуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это после того как Никки сдал Балканы? И при чём Италия-с которой союзе

Еще не факт, что Австрия выступит как союзник, а на Италию надежд тоже немного

какие прекрасные и абсолютно нереализуемые мечты ..уже сколько раз обсуждалось что пмв не отменить без серьезной развилки в середине 19го века.. в теории можно действительно окончить войну до упавших листьев .. в париже.. но это так ..перенос премьеры на небольшой срок.. ну или 2й рейх должен получить астральные гипноизлучатели от потомков и приступить к педантичному геноциду.. 

Детерминизм не пройдет! Германцы не демоны какие-то, чтобы во всех мирах всегда вторгаться в бедную Францию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще не факт, что Австрия выступит как союзник

после того как Вилли подарил Балканы?

на Италию надежд тоже немного

отказ от Сербии усиливает Германию и Австрию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после того как Вилли подарил Балканы?   Цитата отказ от Сербии усиливает Германию и Австрию.  

Даже эти обстоятельства не вынудят Германию самостоятельно ввязаться в войну с Францией, Британией и Россией. В реале они надеялись на нейтралитет англичан. Тут у них есть договор о ненападении, но при вторжении во Францию он разрывается, так что иллюзий у Кайзера меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германию самостоятельно ввязаться в войну

зачем война если Антанта после сдачи Балкан разваливается? Никки  будет выполнять требования Вилли и так. Франция сидит тихо. Англии ещё нужно время для организации борьбы с Германией.Тем более что блокада отпадает. Кайзер получает огромные восточные рынки. Под это можно пойти и на сокращение германского флота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрите https://www.alternatehistory.com/forum/

там наверное пяток тем таких будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем война если Антанта после сдачи Балкан разваливается? Никки  будет выполнять требования Вилли и так. Франция сидит тихо. Англии ещё нужно время для организации борьбы с Германией.Тем более что блокада отпадает. Кайзер получает огромные восточные рынки. Под это можно пойти и на сокращение германского флота

Какие восточнык рынки? Сербия? С чего Антанте разваливаться? Германия же никуда не пропала, система взаимного сдерживания и баланса сил) Зачем Англии бороться с Германией, если Россия сбросив Николая, начнет стремительную индустриализацию и через несколько лет станет монтром страшнее Германии. Флот Германии и так сокращен, ввиду соглашения. 

посмотрите https://www.alternatehistory.com/forum/ там наверное пяток тем таких будет

С радостью. Если у вас там связи, попросите разбан) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрите https://www.alternatehistory.com/forum/ там наверное пяток тем таких будет

Еще мне отечественные альтисторики больше нравятся, они как-то более всесторонее развиты и умны чтоли(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие восточнык рынки? Сербия?

все Балканы, Россия и через неё Китай и Персия

С чего Антанте разваливаться?

с того что Никки сдал союзников и потерпел дипломатическое поражение равное нескольким японским войнам

если Россия сбросив Николая, начнет стремительную индустриализацию и через несколько лет станет монтром страшнее Германии.

это с какой радости-если экономика России становится под контроль центральных держав? Никки всеми силами избегает войны и подчиняется диктату.

 А если нет то нужно защищать Сербию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все Балканы, Россия и через неё Китай и Персия

А с какой радости Германия хоть как-то будет на Россию то влиять? А что изменилось для немцев на балканах, ну Сербию захватили, и что? Болгария и так может быть союзником. Албанию, Румынию, Грецию им никто не отдаст

того что Никки сдал союзников и потерпел дипломатическое поражение равное нескольким японским войнам

Что бы Россия не делала, Франция на все готова, только чтобы от немцев спастись. Если они порвут договор с Росссией, то Германия порвет их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с какой радости Германия хоть как-то будет на Россию то влиять?

с того что Вилли прогнул Никки . И будет гнуть дальше. Тем более что получил большие преймущества. С этой точки зрения свергать Никки это со стороны военных идти на войну с Вилли. а почему они этого не сделали в 14?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

того что Вилли прогнул Никки . И будет гнуть дальше. Тем более что получил большие преймущества. С этой точки зрения свергать Никки это со стороны военных идти на войну с Вилли. а почему они этого не сделали в 14?

Коллега, объясните мне, каким образов Германия будет влиять на Россию? У них нет ни военных, ни экономических рычагов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каким образов Германия будет влиять на Россию? У них нет ни военных, ни экономических рычагов

точно таким же каким заставила отказаться от Сербии-тем что в случае войны династия слетит с престола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно таким же каким заставила отказаться от Сербии-тем что в случае войны династия слетит с престола.

Николай и так отрекся, династия уже символ и не более. Реально рулит дума. 

Мне, ваши аргументы, если честно, кажутся странными и непонятными, но если по вашей версии пмв таки не будет или случиться что-то интересное, то тоглп ладно, так уж и быть я с вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас