И был вечер, и было утро...

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Нас накрыло на мосту...

У блок- поста, сооруженного из бетонных плит и мешков с песком, стоял БТР и прохаживались  одетые в камуфляж и бронежилеты  люди с автоматами. 
Колона автомобилей и автобусов пёстрой железной змеёй  растянулась на сколько хватало глаз.
Солдаты  никого не пропускали.
Жара. Солнце беспощадно жарило с безоблачного, выцвевшего неба. Люди выбирались из раскаленного транспорта, прогуливались по мосту, курили, пили воду из пластиковых бутылок. Плакали и смеялись дети. Из некоторых машин доносилась музыка. 
На вопросы, когда все -таки начнут пропускать, заморенный молодой офицер в солнцезащитных очках, поминутно снимавший форменный кепи и нервно вытиравший мокрый от пота лоб,  отвечал однообразно: "Ждите!"
Время тянулось невыносимо долго. 
Я в очередной раз вышла из машины покурить.
Мой "сосед", "в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил", тоже выбравшийся из своего красного "Вольво" любезно щёлкнул зажигалкой.
- Как думаете, долго ещё?...
Я затянулась сигаретой и  неопределенно пожала плечами. 
- Ждать! - ворчал "сосед". - А чего ждать? Непонятно чего...
Я слушала его бурчание в пол-уха. Стояла, курила, занятая собственными мыслями. 
- Смотрите! - вдруг крикнула молоденькая беременная девица (месяц, наверное, седьмой, равнодушно отметила я) в цветастом сарафане и широкополой плетенной шляпе, указывая куда-то назад, в сторону Острогорска.
Я, как и многие, обернулась. Послышались удивлённые возгласы. 
В  небе  появилось летящее по направлению к мосту чёрное пятнышко.
Оно двигалось очень быстро.
Ещё никто ничего не понял...
Над головами раздался грохот. Низко, прямо над мостом, навстречу черному пятну прошел истребитель. Я увидела дымные шлейфы выпущенных им ракет. 
Толпа ахнула. 
Сердце мгновенно, на секунду раньше, чем я поняла, что же случилось, пропустило такт.
Истребитель вдруг превратился в огненный шар и рухнул бесформенной пылающей грудой за реку. 
Вокруг хаос, смятение, крики ужаса...
Чёрное пятно стремительно приближалось, словно вырастая в размерах. Черный треугольник, с закругленными углами...Теперь оно напоминала плоский наконечник стрелы. На черно-матовой поверхности пробегали кольцом цепочки фиолетовых огоньков.
Боковым зрением я заметила какое-то движение у блок-поста и проглядела в ту сторону. 
Раздался треск автоматных очередей - солдаты стреляли в "треугольник". Один из них поднимал "трубу" ПЗРК.
"Поздно!"
Мысль эта пришла совершенно неожиданно и ошеломила своей окончательностью и неизбежностью. 
- Ложитесь! - заорала я во всю силу лёгких, тщась перекричать звуки стрельбы и испуганные вопли метнувшиейся в разные стороны толпы. 
И сама упала на раскалённый грязный асфальт, потянув за руку за собой беременную девицу. Она со стоном повалилась на бок рядом со мной и осталась лежать, вжавшись в асфальт.
В следующую секунду в воздухе вспыхнул ослепительный белый свет. Я закрыла глаза, но свет, казалось, выжигал мне сетчатку даже сквозь сомкнутые веки. Пахнуло жаром - нестерпимым, адским. 
Мост подо мной заходил ходуном, а я почувствовала, что падаю куда-то в пустоту. Ослепительный свет сменился всепоглощающей тьмой...
Не знаю, сколько продолжалось моё небытие. 

Изменено пользователем А.К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марсиане вернулись, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

беременная девица (месяц, наверное, седьмой

Вот ведь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читабельно.  Но что дальше? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но что дальше? 

Прода, конечно ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Джон, быстро домой! Куда ты со спичками к муравейнику полез?! Вот, негодный мальчишка! Быстро домой! Без пудинга останешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я была крохотным комочком живой протоплазмы, плавающим в толще первобытного океана. Меня  удивляло, как столь примитивное создание, не имеющее, наверное,  даже нервной системы, вмещает мое сознание . Но это было не самым важным. 
Сверху, от поверхности, исходил мягкий, приглушённый толщей воды свет. Он дарит тепло и энергию; он друг. Но если подняться чуть выше, в приповерхностных слой, то он и враг. 
Вверху - смертоносное излучение; лишь толща воды спасает от него, несущего погибель всему живому.
А внизу - холод и тьма, где нет энергии и пищи; леденящие водные пустыни... 
Лишь тут, между этими зонами смерти, где плавает комочек, тепло и изобилие пищи.
Я видела (хотя как я могла видеть, ведь у комочка не было глаз), как светится вода   над рифами и скалами, образуя целые светящиеся облака. Это была жизнь и - пища. Микроскопические существа,  которых можно поглощать. 
Я ощущала покой и безмятежность. Мне ничего не угрожает в теплых водах, ведь хищников, которые могли бы пожрать протоплазму, из которой состоит моя нынешняя 
плоть, ещё не существует в этом водном Эдемском саду. 
Мое счастье было абсолютным и безграничным. Оно было безмерным, но я знала, что это наслаждение покоем закончится, едва я очнусь. 
И стоило мне лишь вспомнить об этом, как вокруг меня стала сгущаться тьма.


Новое мое пробуждение было ещё более странным. Я не ощущала своего тела. Я не могла пошевелиться.  Вокруг тьма, лишь светится фиолетовым прямо передо мной прозрачная оболочка, пронизанное жилками, словно стрекозиное крыло. 
А в окружающем мраке - множество полупрозрачных капсул, похожих на гигантские коконы со светящимися оболочками. Что находилось под этими оболочками, я была не в силах разглядеть. 
Ряды капсул-коконов уходили в бесконечность. Тысячи, а возможно - миллионы ...
Какая- то часть моего сознания как-то отстраненно понимала, что все это предсмертный бред, а мое тело, изувеченное, разорванное, лежит под пылающими обломками. И вместе с тем я ощущала полное спокойствие и умиротворение.
Для бреда ощущения казались слишком реальными, несмотря на явную фантастичность происходящего. И когда я стала задумываться, является ли эти видения бредом, сном или все же действительностью, снова сгустилась тьма.

 

Третье пробуждение было смутным.  Казалось, я несусь в каком-то темном туннеле, невесомая, как пёрышко.  Я лежу на спине на чем-то стремительно движущимся. Надо мною мелькают своды туннеля, освещенные  редкими группами фиолетовых огней. Сознание "плыло", мысли путались. 
Возникало ощущение, что я пытаюсь проснуться, но просыпаюсь раз за разом внутри нового сна. 

 

Наконец, я очнулась. И на этот раз была абсолютно уверена, что окружающее меня реально, не смотря на всю фантастичность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец, я очнулась. И на этот раз была абсолютно уверена, что окружающее меня реально, не смотря на всю фантастичность.

И что там было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что там было?

Об этом в следующей проде )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас