Сельджуки не прошли до Армении

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

по какой то причине сельджуки не дошли до Армении в 11 веке

ну пусть вот по этой причине http://fai.org.ru/forum/topic/12368-seldzhukskiy-kaganat-chernyiy-klobukistan-na-volge/?page=1

или по любой доугой


если Армения остается в составе Византии еще лет двести - превратятся арменя в ромеев?
как стали ромеями малоазийские армяне Куркуасы, Цимисхии и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд нет. 1) 200 лет слишком мало 2) скорее всего Армения остается приграничьем, что благоприятствует её "самости" 3) горы 4) у армян несколько иное христианство, что тоже препятствует 3) в РИ за несколько веков до вашей развилки персы смогли не только подчинить Армению, но дать свою веру и династию А идентичность поменять не сумели.

То есть  приключений может быть много, но какая то часть и через 500 лет в горах будет именовать себя настоящими армянами (ну как в РИ есть ассирийцы и парсы). Но насколько я понимаю "вам нужен мир, :spiteful:желательно весь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомнительно. За 200 лет точно не успеют. За 500, смогут наверно полностью перевести на греческий язык, но религия не даст слиться полностью. В реале эллинизировались армяне халкидонского обряда, их на востоке империи было много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А прикола Константа (кажется) повторить не получится? Ну, уния между Церквями? В таком случае большая часть армян скорее всего ромеями и станет, если в одной стране будет долго жить.

 

Хотя 200 лет топикстартер хватил, я бы лет 600 дал, и то колеги правы, в глухих горных районах остались бы люди, именующие себя "Истинными армянами"тм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас