Судьба Милошевича и Косово без вмешательства НАТО в Боснийскую войну


6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, короче, давайте представим, что в 90ых американцам действительно есть чем заняться не в плане прав человека и иного отстаивания вселенского добра, а в разрезе реакции на более-менее реальную атаку на Соединённые Штаты. В этом мире исламисты более грамотно и в бОльшем количестве паркуют взрывчатку под одной из башен-близнецов в феврале 1993 и "War on Terror" начинается на 8 лет раньше, причём почти сразу после инаугурации Клинтона.  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теракт_в_Нью-Йорке_(1993) 

В этом мире Штаты, скорее всего, плотнее займутся Африкой, так как Аль-Каида в то время базировалась в Судане. 

На фоне такой национальной трагедии общественное мнение в Штатах явно будет не на стороне бошняков-мусульман, а на всякие там этнические чистки со стороны сербов могут закрыть глаза, так как "они борются с исламистами!". Мы явно не увидим снятие эмбарго на поставки оружия в бывшую Югославию и "обдуманную силу" НАТО. В боснийском конфликте это сильно сыграет на руку сербам, так как в начале войны они обладали огромным стартовым преимуществом за счёт перехода под их контроль почти всей ЮНА. Ещё такая обстановка выглядит относительно благоприятно для реализации сербо-хорватского договорняка о разделе Боснии, о котором Туджман с Милошевичем поговаривали с 1991 года. 

Выглядеть это будет как-то так: 

Karajordjevo_agreement_1991.png

Мы получаем вполне себе желаемую Милошевичем "Сербославию", а также небольшой бантустан для бошняков. При этом их теоретически может быть два, учитывая то, какой вес в Западной Боснии имел " последний югослав" Фикрет Абдич. Конечно, остаётся вопрос с Краиной, насколько сильно Слобо будет готов её слить Туджману (от ИРЛ зачистки до предоставления хорватским сербам автономии). 

И вот мне интересно, что при таком раскладе происходит с АОК, при условии, что в Албании всё развивается по реалу. Насколько вообще большую проблему они будут предоставлять без ИРЛ исхода боснийской войны и вмешательства НАТО? Конечно, в Косово у них вполне есть симпатизирующая база< готовая помочь в ведении партизанской войны, но в условиях альт-"войны с терроризмом" в 90ых они всё же выглядят чуть менее привлекательно (в первую очередь, для потенциальных спонсоров). И ещё думаю о том, насколько вероятна "Бульдозерная революция" и вообще протесты в 2000ом (пускай менее масштабные и вовсе неудачные), в условиях отсутствия НАТОвских бомбёжек Белграда и успеха в Боснии. Сколько лет ещё в таком мире может править Милошевич и может ли ситуация в Косово пойти по донбасскому сценарию после его смерти. Или АОК в этом мире обречена на повторение судьбы РПК?     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бантустан для бошняков

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А были где-нибудь идеи с ранним вмешательством НАТО, чтобы была "Союзная сила" в 1992 или 1993 годах (край - 1995-й во время "Бури")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А были где-нибудь идеи с ранним вмешательством НАТО, чтобы была "Союзная сила" в 1992 или 1993 годах (край - 1995-й во время "Бури")?

Помню только смутные догадки на AH.com про то, что победи Буш старший в 1992 году, то устроил бы интервенцию пораньше. А так, про бОльшее унижение сербов на том же форуме было про отсутствие Дейтона и окончательный военный разгром Республики Сербской бошняками (с переселением и геноцидом сербов потом). Ещё вроде Байден в реале в 1999 предлагал полную оккупацию СРЮ на манер Японии и Германии после ВМВ, с почти ИРЛ современными границами, но независимой Воеводиной. Так что да, способов сделать положение сербов хуже, чем в реале, много. 

Но тему я открыл всё же не для этого.  

P.S. НО всё таки "Союзная сила" в начале девяностых-это совсем маловероятно. Сербы тогда мало чего ещё успели натворить, да и и чисто по времени успеть не могли-конфликт только начался. Хотя, в развилке где Байден стал президентом от демократов в 1988 или 1992 можно прописать нечто такое, учитывая его крайне пробоснийскую и проалбанскую позицию.

Изменено пользователем A_T_0_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А НАТО и ЕС это надо было. Реально вмешательство в югославские дела внешнее пошло когда пошла резьба по кости и беженцы сотнями тысяч хлынули за пределы бывшей Югославии .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А НАТО и ЕС это надо было. Реально вмешательство в югославские дела внешнее пошло когда пошла резьба по кости и беженцы сотнями тысяч хлынули за пределы бывшей Югославии .

Ну, во-первых, в описанном мной раскладе договорняка Милошевича с Туджманом боснийская война закончилась бы быстрее, чем в реале (примерно на год), а значит меньше и беженцев. А во-вторых, я не знаю насколько европейские страны без пиндосов (а они заняты Африкой и охотой на Аль-Каиду в Судане) решились бы на интервенцию (при этом она должна быть раньше, чем в реале). В-третьих, в условиях ранней "войны с исламским терроризмом" мало кто будет симпатизировать Алье и бошнякам. Короче, резня тутси в Руанде в этом мире скорее всего меняется местами с резнёй мусульман в Боснии. 

P.S. Если вы про сценарии бОльшего, чем в реале, унижения сербов, то да, навряд ли надо было. Но мне задали вопрос и я ответил.

Изменено пользователем A_T_0_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас