Боярин Карафуто и отсечка


10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Он был так невежественен что даже цитаты из классиков выдумывал сам". Аз грешный решил развлечь почтеннейшую публику -выдумав цитаты из современного массолита -но в духе текстов какие нам ныне предлагают

 

 

Вонзив в клумбу меч,  алмазы на эфесе которого сверкали как кристаллы Сваровски, орк пнул  бессильно распростертого рыцаря мыском грубого сапога крокодиловой кожи, украшенного кокетливой платиновой пряжкой...

(Молодая столичная гламурная авторка, :)  пишущая брутальный фэнтези боевик)


Однако, эти гоблины, похоже, хотят меня охально изобидеть! -подумала эльфийка захлопывая дверь отсечки и задвигая засов. Ой, не баско!

(Молодая авторка-сибирячка из провинциального городка, решившая разнообразить речь персонажей диалектными словечками. "Отсечка" - теплые сени,"баско" -хорошо, "охально изобидеть" -думаю все догадались:) -даже кто Бушкова не читал...)

 

Орки, сидевшие в углу таверны меня беспокоили. Мне казалось, они хотят меня охально изобидеть. Оказалось что не казалось.

(Та же авторка-сибирячка но уже в 10м томе эпопеи об означенной эльфийке)


Товарищ лейтенант -если мы устроим огневую точку в здании районной администрации ,то немцы не пройдут через мост!


(Современный молодой автор решивший написать про Отечественную войну -между прочим дословная цитата с Яндекс-дзена)

 

Боярин Карафуто рубанул не глядя титулярного советника катаной, но сзади двое земских ярыжек разрядили в него свои магические жезлы, а дьяк Сыскного приказа добавил пару револьверных пуль...

(Он же - пишущий бояръаниме:) )... 


"Я загрузил с дисковода игру, надел шлем виртуальной реальности и провалился в виртуал. Изображение перед глазами мигнуло, выдало настроечную таблицу, затем расплылось - и вот я уже созерцаю перед собой поляну, на которой установил точку респа. Картинка была очень реалистичной, смущала лишь пара битых пикселей - должно быть, старый шлем опять забарахлил. Пора менять, но денег на это не было. Придется опять нести его в телеателье".
(Весьма немолодой, но талантливый автор решил попробовать себя в модном жанре литРПГ. :)

Я с горя на последний рубль купил водки, а чтоб закусить взял пакетик рижского кошачьего корма -на большее денег не было...
(Современный МТА -очень М:)  - о попаданце в СССР)

Из комментариев на его странице

"Автор -невежда. В СССР не было рижского кошачьего корма -только минский и чехословацкий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, эти гоблины, похоже, хотят меня охально изобидеть! -подумала эльфийка захлопывая дверь отсечки и задвигая засов. Ой, не баско!

В реальности так в Сибири уже давно никто не говорит, и молодая авторша скорее всего и слов-то таких знать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реальности так в Сибири уже давно никто не говорит, и молодая авторша скорее всего и слов-то таких знать не будет.

Загуглила же )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реальности так в Сибири уже давно никто не говорит,

 

Загуглила же )

Она могла их например слышать от старушек в детстве в деревне, гостя у родни... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вонзив в клумбу меч,  алмазы на эфесе которого сверкали как кристаллы Сваровски, орк пнул  бессильно распростертого рыцаря мыском грубого сапога крокодиловой кожи, украшенного кокетливой платиновой пряжкой...

Ну учитывая жанр фентези как таковой в целом - а почему бы и нет. Может быть у этой конкретно писательницы орки не типичные "варвары-кочевники", а напротив, "косплеят", скажем, пореаловый Арабский Халифат времен 7-10 веков нашей эры о.О

Боярин Карафуто рубанул не глядя титулярного советника катаной, но сзади двое земских ярыжек разрядили в него свои магические жезлы, а дьяк Сыскного приказа добавил пару револьверных пуль...

Ну вообще - тут по идее либо дьяк Сыскного приказа, либо титулярный советник. Иначе даже несмотря на фентезийный жанр будет скорее логико-историческое противоречие. Хотя не уверен на сто процентов не читав самого произведения.

Картинка была очень реалистичной, смущала лишь пара битых пикселей - должно быть, старый шлем опять забарахлил. Пора менять, но денег на это не было. Придется опять нести его в телеателье"

А что здесь не так? Принцип "высокие технологии при невысоком общем уровне жизни" (high-tech - low life) для киберпанковского жанра вполне классика вроде...

Товарищ лейтенант -если мы устроим огневую точку в здании районной администрации ,то немцы не пройдут через мост!

Историческая ошибка обыкновенная - про эпоху, о которой взялся писать автор толком не навел справки и не выяснил нужных деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вообще - тут по идее либо дьяк Сыскного приказа, либо титулярный советник. Иначе даже несмотря на фентезийный жанр будет скорее логико-историческое противоречие.

Варианты - титулярный советник иноземец. Вообще иноземный чин, или поступил на службу, но именует себя привычным званием. Или "Соединение Сфер", присутствуют персонажи разных эпох, должен ещё уполномоченный ЧК явиться и народные дружинники вперекладку с княжескими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вообще - тут по идее либо дьяк Сыскного приказа, либо титулярный советник. Иначе даже несмотря на фентезийный жанр будет скорее логико-историческое противоречие. Хотя не уверен на сто процентов не читав самого произведения.

Ну - приказы какое то время существовали и при Петровской реформе - а рекомый Сыскной(и ряд других)  был восстановлен при Анне Иоанновне в 1730 и просуществовал до 1755го. Дьяк -может быть не названием чина а должностью (Хотя конечно дело в каше в голове МТА)

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что здесь не так? Принцип "высокие технологии при невысоком общем уровне жизни" (high-tech - low life) для киберпанковского жанра вполне классика вроде...

Дисковод и телеателье. Вы вживую-то VR-шлем в руках держали?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дисковод и телеателье. Вы вживую-то VR-шлем в руках держали?

Вы не поверите, но это унылый реал девяностых годов XX века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы не поверите, но это унылый реал девяностых годов XX века.

Не-а. Видал я тот VFX, проблема его в том что как VR он был отстойным, не было массового софта, который дал бы этому шлему интересное применение. В итоге основное применение его было в промышленности, для дизайна автомобилей и интерьеров. Поэтому - реал-то реал, а вот унылый ли - не до конца понятно.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас