Sign in to follow this  
Followers 0

Боярин Карафуто и отсечка

10 posts in this topic

Posted

"Он был так невежественен что даже цитаты из классиков выдумывал сам". Аз грешный решил развлечь почтеннейшую публику -выдумав цитаты из современного массолита -но в духе текстов какие нам ныне предлагают

Вонзив в клумбу меч,  алмазы на эфесе которого сверкали как кристаллы Сваровски, орк пнул  бессильно распростертого рыцаря мыском грубого сапога крокодиловой кожи, украшенного кокетливой платиновой пряжкой...

(Молодая столичная гламурная авторка, :)  пишущая брутальный фэнтези боевик)

Однако, эти гоблины, похоже, хотят меня охально изобидеть! -подумала эльфийка захлопывая дверь отсечки и задвигая засов. Ой, не баско!

(Молодая авторка-сибирячка из провинциального городка, решившая разнообразить речь персонажей диалектными словечками. "Отсечка" - теплые сени,"баско" -хорошо, "охально изобидеть" -думаю все догадались:) -даже кто Бушкова не читал...)

Орки, сидевшие в углу таверны меня беспокоили. Мне казалось, они хотят меня охально изобидеть. Оказалось что не казалось.

(Та же авторка-сибирячка но уже в 10м томе эпопеи об означенной эльфийке)

Товарищ лейтенант -если мы устроим огневую точку в здании районной администрации ,то немцы не пройдут через мост!

(Современный молодой автор решивший написать про Отечественную войну -между прочим дословная цитата с Яндекс-дзена)

Боярин Карафуто рубанул не глядя титулярного советника катаной, но сзади двое земских ярыжек разрядили в него свои магические жезлы, а дьяк Сыскного приказа добавил пару револьверных пуль...

(Он же - пишущий бояръаниме:) )... 

"Я загрузил с дисковода игру, надел шлем виртуальной реальности и провалился в виртуал. Изображение перед глазами мигнуло, выдало настроечную таблицу, затем расплылось - и вот я уже созерцаю перед собой поляну, на которой установил точку респа. Картинка была очень реалистичной, смущала лишь пара битых пикселей - должно быть, старый шлем опять забарахлил. Пора менять, но денег на это не было. Придется опять нести его в телеателье".
(Весьма немолодой, но талантливый автор решил попробовать себя в модном жанре литРПГ. :)

Я с горя на последний рубль купил водки, а чтоб закусить взял пакетик рижского кошачьего корма -на большее денег не было...
(Современный МТА -очень М:)  - о попаданце в СССР)

Из комментариев на его странице

"Автор -невежда. В СССР не было рижского кошачьего корма -только минский и чехословацкий"

Posted

Однако, эти гоблины, похоже, хотят меня охально изобидеть! -подумала эльфийка захлопывая дверь отсечки и задвигая засов. Ой, не баско!

В реальности так в Сибири уже давно никто не говорит, и молодая авторша скорее всего и слов-то таких знать не будет.

Posted

В реальности так в Сибири уже давно никто не говорит, и молодая авторша скорее всего и слов-то таких знать не будет.

Загуглила же )

Posted

В реальности так в Сибири уже давно никто не говорит,

Загуглила же )

Она могла их например слышать от старушек в детстве в деревне, гостя у родни... 

Posted

Вонзив в клумбу меч,  алмазы на эфесе которого сверкали как кристаллы Сваровски, орк пнул  бессильно распростертого рыцаря мыском грубого сапога крокодиловой кожи, украшенного кокетливой платиновой пряжкой...

Ну учитывая жанр фентези как таковой в целом - а почему бы и нет. Может быть у этой конкретно писательницы орки не типичные "варвары-кочевники", а напротив, "косплеят", скажем, пореаловый Арабский Халифат времен 7-10 веков нашей эры о.О

Боярин Карафуто рубанул не глядя титулярного советника катаной, но сзади двое земских ярыжек разрядили в него свои магические жезлы, а дьяк Сыскного приказа добавил пару револьверных пуль...

Ну вообще - тут по идее либо дьяк Сыскного приказа, либо титулярный советник. Иначе даже несмотря на фентезийный жанр будет скорее логико-историческое противоречие. Хотя не уверен на сто процентов не читав самого произведения.

Картинка была очень реалистичной, смущала лишь пара битых пикселей - должно быть, старый шлем опять забарахлил. Пора менять, но денег на это не было. Придется опять нести его в телеателье"

А что здесь не так? Принцип "высокие технологии при невысоком общем уровне жизни" (high-tech - low life) для киберпанковского жанра вполне классика вроде...

Товарищ лейтенант -если мы устроим огневую точку в здании районной администрации ,то немцы не пройдут через мост!

Историческая ошибка обыкновенная - про эпоху, о которой взялся писать автор толком не навел справки и не выяснил нужных деталей.

Posted

Ну вообще - тут по идее либо дьяк Сыскного приказа, либо титулярный советник. Иначе даже несмотря на фентезийный жанр будет скорее логико-историческое противоречие.

Варианты - титулярный советник иноземец. Вообще иноземный чин, или поступил на службу, но именует себя привычным званием. Или "Соединение Сфер", присутствуют персонажи разных эпох, должен ещё уполномоченный ЧК явиться и народные дружинники вперекладку с княжескими.

Posted (edited)

Ну вообще - тут по идее либо дьяк Сыскного приказа, либо титулярный советник. Иначе даже несмотря на фентезийный жанр будет скорее логико-историческое противоречие. Хотя не уверен на сто процентов не читав самого произведения.

Ну - приказы какое то время существовали и при Петровской реформе - а рекомый Сыскной(и ряд других)  был восстановлен при Анне Иоанновне в 1730 и просуществовал до 1755го. Дьяк -может быть не названием чина а должностью (Хотя конечно дело в каше в голове МТА)

Edited by Владимир Станкович

Posted

А что здесь не так? Принцип "высокие технологии при невысоком общем уровне жизни" (high-tech - low life) для киберпанковского жанра вполне классика вроде...

Дисковод и телеателье. Вы вживую-то VR-шлем в руках держали?:)

Posted (edited)

Вы не поверите, но это унылый реал девяностых годов XX века.

Не-а. Видал я тот VFX, проблема его в том что как VR он был отстойным, не было массового софта, который дал бы этому шлему интересное применение. В итоге основное применение его было в промышленности, для дизайна автомобилей и интерьеров. Поэтому - реал-то реал, а вот унылый ли - не до конца понятно.

Edited by Daniil