2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

"В лето 6850 Лука Варфоломеев, не послушав Новагорода и митрополичья благословения, скопил с собою холопов събоев, поехал за Волок на Двину, постави город Орлец, и скопив емчан, и взял всю Заволочскую на Двине, все погосты на щит… Лука же в двух стах человек выехал воевать на волочане, ево убиша"

Так гласит история…

==============================

Лука Варфоломеев из новгородского боярского рода Анци́феровичей (Мишиничей) – отправился на Северную Двину летом 1342 года, взяв на щит земли вокруг реки, основал крепость и город Орлец, у выхода в Белое море, чуть выше , будущего Архангельска. Основав город Орлец, Лука Варфоломеев продолжил покорение Заволочья и был убит в засаде заволошскими племенами. 

https://www.edu.severodvinsk.ru/after_school/obl_www/2008/work/balashov/files/orlec2.gif

https://www.edu.severodvinsk.ru/after_school/obl_www/2008/work/balashov/orlec.htm

(В Орлеце, который Лука Варфоломеев  сделал единственной каменной крепостью на всем Севере, остались посадники, однако особого интереса у новгородцев к этому городу не было. Далее в истории стало известно что в 1397 году, Орлец перешел под номинальную власть Москвы, и в 1397-98 году - крупное новгородское войско - разгромило все городки по Двине и взяло в осаду Орлец. Город Орлец отбил штурмы, но был сдан гарнизоном и полностью разрушен)

Но предположим что лучник, который пустил стрелу в Луку Варфоломеева, поймал солнечный зайчик и чихнул, и вместо глаза – попал по шлему. Оглушенный Лука Варфоломеев словил еще пару стрел, но отряд вовремя отступил, увезя раненного боярина в Орлец, а оттуда в Михаило-Архангельский монастырь, где боярин долечивался еще несколько месяцев.

Время, проведенное в монастыре – помогло боярину остыть и понять что, только размахивание меча – не принесет ему ничего кроме смерти и необходима также хитрость и разумность. Однако дела не ждали – Новгород, желая ограничить Луку Варфоломеева и подавить его мятеж, запретил ввозить зерно из центральных областей Новгорода в город Орлец. А на пути в Ростовские и Белозерские княжества и волжские земли стояли озлобленные его вторжением и высоким ясаком финно-угорские племена.

В стенах монастыря – Лука Варфоломеев узнал много историй о путешествиях новгородцев из устья Двины в Европу, и выздоровев – велел отправить несколько лодей с мехом, рыбьим зубом и прочими дарами Севера в Норвегию и прочие дальние страны в 1343 году. 

Новый-старый торговый путь позволил прорвать блокаду со стороны Новгорода, и получить зерно, соль и иные припасы. Город Орлец укреплялся и рос – понемногу в него приплывало все больше отчаянных голов, с которыми Лука Варфоломеев ходил за данью в Югру, а также на Грумант за мехами, рыбьим зубом и ворванью, в земли данов и англичан с товаром. рядом с Орлецом росло плотбище и разрасталась стоянка кораблей, корабли улучшались чтобы перенести дальние плавания и увеличивались в размерах. Отношения с Новгородом, у Луки Варфоломеева постепенно восстанавливались, с помощью своей семьи Мишиничей, он снова готовился стать посадником, и казалось, что успех рядом...

Но тут в Европе грянула «Черная смерть». Вести, приходившие в Орлец, были безрадостны, корабли новгородцев все чаще стали пропадать в Европе.  Другие же корабли возвращались из городов что не пускали к себе, без столь необходимого зерна и припасов. В 1348-49 годах чума пришла в земли Англии и Скандинавии и новые походы стали слишком опасны, из-за боязни  завезти заразу в Орлец

 Не только перед Орлецом, но и перед самим Новгородом, издревле страдавшим от нехватки зерна встал призрак голода.   Новгородцам  не платившим ордынскую дань долгое время (с 1332 года), московский князь Иван I Калита, а затем и ВКМ Симеон запрещали продавать зерно и прочее продовольствие вне госмонополии, а также всячески ограничивал торговлю по речным системам. Продажа через монополию зерна втридорога в богатый Новгород - одна из причин взлета Московского княжества, остальные же русские княжества в эту эпоху переживали сильный упадок от войн и разорений, вызванных новым витком княжеских смут…

 

Лука Варфоломеев же, ставший посадником Новгорода к тому моменту, не раз слышал на севере сказания о «Зеленой земле» норвегов, что лежат дальше Груманта и вновь - решил испытать удачу…

Ранним июньским утром 1350 из двинской губы устремились на запад 6 мореходных кочей с отборным экипажем, с «капитанами» не раз водившим корабли на Грумант, и в Европу и возглавляемым сыном Луки, Онцифером, с заданием – найти «Зеленую землю» и по возможности привезти зерна. Прошел один год, два, а затем и три года, но от пропавшей экспедиции не было вестей…

 

Попытки закупиться зерном у булгар в обход московских земель включивших в себя к 50 годам - Ростовские и Галицкие княжества, через Заволочье, вызвало недовольство Москвы и новый военный поход своего «номинальго князя» Симеона Ивановича Гордого на новгородские земли. Малонаселенный северный Новгород уже давно не способный выставить армию сопоставимую с армией Московского княжества – признал поражение и уплатил огромную дань в 15 тысяч рублей…

https://runivers.ru/

93227_original.gif

 

 

Тем временем «Черная смерть» добралась уже и до Новгорода, Пскова и прочих русских земель, опустошая земли и вызывая голод в городах

Первая волна Чумы - пришла на Русь из Европы и поразила Псков, затем Новгород - в 1353 году. 1357—1368 — вторая волна чумы на Руси

https://proshloe.com/chuma-i-vozvyshenie-moskvy.html

Темные времена междоусобиц, голода и мора - вызывали у населения две реакции - апатию или же духовную истерию, повсюду распространялись лжекульты и ереси.

В один из осенних дней 1353 года в Новгород прискакал взмыленный гонец из Орлеца.

Отряд кораблей, отправленный на поиски «Зеленой земли», все же вернулся домой. Вести принесенные уцелевшими участниками похода, а их вернулось всего около трети на трех кораблях, были удивительны. Вскоре в Новгород прибыли и некоторые участники похода вместе с письмами сына Онцифора, что погиб от цинги в пути, остальные же, ослабленные отлеживались в Орлеце.

Поход длившийся три года завершился – корабли новгородцев посетили Исландию, Гренландию и далее спустились вдоль всего побережья Северной Америки и затем вернулись, 

Из похода – новгородцы привезли диковинное зерно, и иную снедь, меха, невиданных зверей и представили нескольких мужчин и женщин-индейцев, но один из даров поразил новгородских бояр и купцов больше всего – полный куль золота и жемчугов…

Новость о прибытии экспедиции разнеслась по городу, и все больше новгородцев толпились на площади города и судачили-рядили.

Новгородский посадник Александр Дворянинцев, сменивший сдавшего от потери сына Луку Варфоломеева, вынужден был созвать вече и участники похода выступили перед вече с рассказами о изобильных и диких землях далеко на Западе, лежащими за Грумантом, огненным островом и ледяными полями.

 

Господин Великий Новгород – гордый город, сжатый со всех сторон – получил свой шанс.

Вече – приговорило, собрать по пятой деньге с каждого двора, дабы строить и снаряжать корабли, а также охочих людей, коими оказалось почти все население града и земель вокруг…

Зимой по всей Новгородской земле сводились леса, и строились корабли. Сметанные на абы-как из сырого леса, сотни лодей даже не были вывезены к морю, но все-же к лету 1354 года в Двинской губе было собрано более двухсот лодей и кочей всех размеров, а также свыше 10 тысяч переселенцев, членов экипажей , воинов и иного люда.

Многие кочи были загружены мехом, который собирались обменять по пути в Европе на зерно, для пропитания и сева на новом месте, скотину на развод.

Возглавил Великий Путь - Лука Варфоломеев, желавший чтобы потеря сына была не напрасна, а также как имевший опыт основания города с нуля.

По пути – многие из кораблей, выстроенные из сырого леса нещадно текли, ломались и топли,  и по маршруту основывались малые поселения новгородцев из экипажей и пассажиров таких кораблей – у выхода из Белого моря, в Финмарке (опустошенном до этого чумой), в Исландии…

В сентябре 1354 года  – измученные люди долгим плаванием, увидели землю – это было побережье острова Валерьяна (Ньюфаундленда), названного в честь кормщика погибшего в шторм коча первой экспедиции.

Попытки закупить достаточное количество зерна в Европе для переселенцев – провалились, опустошенная «Черной смертью» она сама страдала от голода и болезней. Поэтому в первую зиму, переселенцам пришлось очень туго – в живых осталось всего около 3 тысяч, но тем не менее , корабли оставив около 1 тысячи людей на небольшом полуострове в заливе Луки (залив Кейп-код) двинулись дальше на юг. (Да-да, новгородский град на месте будущей «Плимутской колонии», место больно хорошее) 

Оставшиеся поселенцы двинулись дальше на юг, там где Анцифор Лукич облюбовал места и описал в своих письмах и вскоре вторая колония встала на большом и почти безлюдном острове, землю которого также как полуостров, Лука Варфоломеев выкупил за топоры, кольчугу и шлем…

Несмотря на относительный успех новых колоний – более Новгород не отправлял такие огромные караваны кораблей, ибо терять две трети людей, и строить корабли-недоделки из сырого дерева - сочли неоправданным. Каждый год в Новый свет уходили караваны из 10-20 кораблей, увозивших переселенцев, а на обратном везших зерно и припасы, кроме этого везли и  товары - мех, треску , китовый ус, ворвань для продажи в Бергене, Эдинбурге и Новгороде.

 

Лука Варфоломеев вскоре после основания колонии на острове Манхеттен, умер и колонию назвали в честь него – Ново-Луки.

 

Эпоха Фронтира

 

1355-1500гг

 

Открытие новых земель – сулило огромные возможности, но воспользоваться ими могли не все. В первую очередь – выигрывали люди способные обеспечить переселение на новое место.

Несмотря на то, что из казны Новгорода – финансировалось переселение некоторого количества людей каждый год (200-300 человек), число желающих сбежать от чумы, голода и других катаклизмов в Новый свет, где каждый волен – было в Новгороде огромным. Рассказы моряков караванов, и иных счастливчиков – подогревали интерес горожан и селян, Господина Великого Новгорода, но не только его. Вскоре – охочие люди потянулись  из Литвы, Твери и из прочих русских княжеств, спустя еще какое-то время, в Исландию (новгородцы топили корабли других европейцев у берегов Америки, да и тяжелов ту пору было Европе - столетние войны, реконкисты и т.п.) потянулись корабли с наемниками из всех северных стран – Шотландии, Ирландии, Норвегии.

Разогретых рассказами людей – вербовали в дружины купцы и бояре, мечтавшие основать свой град, захапать земель, объясачить индейское племя…

Каждый год, кроме караванов самого города, в Новый свет отправлялись более мелкие караваны русских ушкуйников – достигавшие новых колоний, а затем шедшие дальше на юг и вскоре Земли заморья новгородского протянулись от Ньюфаундленда до Флориды. Многие из городов и земель в Новом свете, были независимы политически - (наподобие реальной Вятской вечевой республики)

Политическая пестрота дополнялась пестрым государственным устройством - Вечевые республики дополнялись городами под олигархическим управлением, дружины поднимали над собой бояр-князей и возникали княжества, позднее церковь для борьбы с ересями - в огромном количестве выросшими в Новом свете, основала несколько орденов, возникли русские теократии (аналог Иезуитского Парагвая).

Понимая свою разобщенность - земли Нового света, основали свой верховный совет - условный орган, который должен был помогать землям решать торговые и иные споры между собой (не особо эффективный вначале)

Новгородцы не особо стремились проникнуть в центральные земли Северной Америки, так как Аппалачи становились преградой для морского народа, да и основные торговые пути шли по окену, поэтому русичи селились у побережья или по берегам крупных рек.

Другой же причиной было опустение земель внутри Нового света от принесенных новгородцами болезней, и торговцам просто не с кем было торговать. К счастью - бубонная чума, несильно зацепила Новый свет- корабли с больными, легко выявлялись в портах, а многие корабли имевшие на борту больных- вымирали еще до своего прибытия в Новый свет.

(истории об Летучем голландце - здесь возникли раньше))

 

В Новом Свете очень быстро возникла промышленность, построенная вокруг кораблестроения. К тому же необходимость ввозить втридорога простые вещи из Европы и Новгорода – побуждала налаживать производство на месте. Много вещей требовалось и для торговли с индейскими народами юга.

 Также быстро возникло товарное производство зерна и прочих сельхозпродуктов, и его продажа в северные земли – Новгород, Норвегию и Исландию (ставшую к тому времени - новгородской)

 

Население в новых колониях, росло огромными темпами, за счет высокой естественной рождаемости, не ограниченной голодом, или нехваткой земель, а также переселенцев, бывших в основном молодыми людьми.

 

Примерно к 1420 году, известный авантюрист Лукьян Борецкий из Ново-Лук, собрав отряд охочих людей – высадился на побережье Юкатана.

 

Так начались войны за покорение Центральной Америки. Пользуясь известным римским правилом – "разделяй и властвуй", Лукьян за 15 лет покорил огромный край от Юкатана до реки Рио-Гранде и провозгласил себя императором Бореи…

 

Впоследствии это несомненно хорошо образованный человек – вывез огромное количество греков из умиравшей Византии, организовав у себя в империи - первый Музейон, Колизеум, Академию,  учредил патриаршество.

 

Изменено пользователем VladIOS
ашипки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я люблю Европу Универсалис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас