Пясты вместо Люксембургов

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

но с другой стороны-с виду это можно оформить как возвращение чешского сюзеренитета над Польшей

вот именно под этим соусом оно и пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в 1310 году второй брак с Элишкой Пржемылавной, дети: - Маргарита (1312 - 1344) - Казимир (1313 - 1320) - Конрад (1315 - 1374), король Польши и Чехии в 1333 - 1374 гг.

А может сразу сына в 1311?

Имя Конрад мне нравится.

И ведь по матери это будет тень Карла 4, а по отцу-Казимира 3!

Конечно генетика штука непредсказуемая, но если брать по генетическим теням, то это будет великий монарх...

Хотя по личности есть нюансы-мне кажется в нем будет больше от Казимира, чем от Карла ибо:

Воспитываться он будет либо при чешском, либо при польском дворе-но в любом случае не в Париже и не в Люксембурге, как РИ-Карл.

Что с одной стороны хорошо, поскольку это намного более ранее нарабатывание связей, бОльшая легитимность и связь с нуждами государства и народа.

С другой стороны-образование у Конрада будет несколько хуже, чем у РИ-Карла.

Если верить чешской биллетризованной биографии Карла, которую я читал в детстве, и которая у меня есть на бумаге-то ("Повесть о Карле 4", автор Ян Плудек, дай Бог память) его учили и будущий папа римский Жак Фурнье (Бенедикт 12), и брат деда Карла, один из лучших дипломатов того времени Балдуин (Бодуэн).

Опять же не будет можно сказать "стажировки" Карла в Италии-но зато будет относительно правление каким-либо княжеством в Чехии или Польше-чтобы потренироваться на кошках...

А ещё-здесь у него будет то, чего РИ-Карл в жизни был лишен-а именно любящая мама (будем надеться)-Элишка Пржемысловна.

Что вообще очень важно для человека (здравствуй КО).

Кстати, жизнь у неё в ЭАИ будет как мне кажется поспокойнее.

Ибо здесь не будет стравливания её я супругом как в РИ.

А кто попробует-тому Локетек всё разъяснит популярно.

 

 

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ещё некоторые рассуждения относительно такого мира...

1.Королевская власть в Чехии не будет такой слабой, как при Яне Слепом. ибо не нужно будет закладывать королевское имущество под всякие внешнеполитические авантюры. 

Локетек насколько я знаю такого не делал, а ситуация у него была куда как более сложная.

Возможно правда придется повоевать с некоторыми панами-но думаю Локетек справится.

2.Тевтонам придется весьма несладко.

Ибо в РИ Локетек противостоял чешско-тевтонскому союзу, который окружал его с разных сторон.

В ЭАИ-же наоборот, все ресурсы Чехии будут к услугам Локетека.

С венгерской помощью (а союз здесь будет, как и в РИ)-может и получилось бы вернуть Поморье...

3.Силезия скорее всего останется формально польской, но потихоньку там как и в РИ будет увеличиваться королевский домен за счет вымирания тамошних князей.

4.СРИ...В РИ Ян Слепой очень много вмешивался в имперские разборки, то воевал с Габсургами, то с Людовиком Баварским, то мирился с ними. Даже пытался создать что-то вроде государства в Северной Италии...

Здесь всего этого не будет-у Локетека и так проблем хватает, он будет заниматься Поморьем и иными делами, связанными непосредственно с его землями, а не всякими внешнеполитическими химерами.

5. Возможно будет более удачным конфликт с Бранденбургом...

6.В самой Польше может быть несколько поспокойнее, ибо для противостоящих Локетеку слоёв не будет полюса  притяжения в виде Яна Слепого.

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выход к морю в Хорватии

Вдоль или поперёк Ганзы и Балтики, соперничество и/или сотрудничество с Венецией и Генуей.

Деньги-деньги-дребеденьги, позабыв покой и сон (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соперничество и/или сотрудничество с Венецией и Генуей.

На Адриатике только Венеция (к тому времени которое в альтернативе). И никакого сотрудничества, вы платите ей (Венеции) бабки, она возит вам товары. Венгры пытались несколько раз приструнить венецианцев (и не одни, а в союзе с Неаполем и Генуей) все кончилось Кьоджинской войной, в которой Венеция выстояла практически без союзников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгры пытались несколько раз приструнить венецианцев

Предположим, что кроме венгров и хорватов в этот раз туда же влезут братья-славяне.

(и не одни, а в союзе с Неаполем и Генуей)

И Аквилея, и Австрия, и Далмация... но польско-чешский союз как бы не поувесистей оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим, что кроме венгров и хорватов в этот раз туда же влезут братья-славяне.

Чтобы что? Возить товары? Какие? К Адриатике нет речного выхода, чтобы сплавляться. А на возах оно все будет нерентабельно. Зачем оно чехам и полякам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме венгров и хорватов в этот раз туда же влезут братья-славяне

как вам уже сказали - им это не нужно. вся эта возня с адриатикой - совсем против обычных устремлений поляков и чехов... Ну это как если бы Император Германии решил влезти в иберийскую междоусобицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Балтика ждет новую славянскую державу.

Как я уже писал выше при варианте с Локетеком оная держава может неплохо побить тевтонов и вернуть Гданьское Поморье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Император Германии решил влезти в иберийскую

Карл 5 вышел из чята.

А на возах оно

От "Брода на Купи" до побережья Адриатики кривыми окольными тропами менее 50 км, по прямой -- 32)

werju_.png

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл 5 вышел из чята.

Так получилось генеалогически...

От "Брода на Купи" до побережья Адриатики кривыми окольными тропами менее 50 км, по прямой -- 32)

Ещё раз-вы хотите войну с Венгрией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

войну с Венгрией

А это непременное условие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это непременное условие?

Разумеется. Вы как иначе собираетесь Хорватию у венгров отжимать?

Они её вам на блюдечке с каёмочкой и в позе суриката отдадут по-вашему?

Даже если вдруг хорватский сабор вдруг, ни с того ни с сего, объестся не знаю уже каких веществ и решит расторгнуть более чем 250-летнюю унию (чего хорваты не делали), то думаете венгры не начнут наводить там конституционный порядок, а заодно и вправлять мозги соседям,которые посягают на их земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы как иначе собираетесь Хорватию

По-банно, через браки и т.п., например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-банно, через браки и т.п., например?

Через брак- либо всю Венгрию, либо никак...

По-банно-это кто же будет давать от себя кусочки отъедать?

И кстати венгры в РИ были союзниками Локотка...

Короче искренне предлагаю вам хорватский тренд в этой теме оставить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл 5

он вообще то король Испании Карлос 1 - имеет право.

По-банно, через браки и т.п., например?

нет. так это не работает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

искренне предлагаю

Коллега, форум для всех равен, или некоторые жывтонаэ равнее? Я очень ценю ваши труды, но пока что:

а) от топикстартера я тотальных возражений не прочитал;

б) как известно, в спорах рождается истина (будь она неладна).

расторгнуть более чем 250-летнюю унию

И кроме того -- венгров тоже можно прекрасно интегрировать в свою "империю"; проверено Австрией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

венгров тоже можно прекрасно интегрировать в свою "империю"

время не то и династия. Интегрированная Венгрия - это либо сохранение Польско-Венгерской унии Анжуйцев (несколько тем на форуме есть) либо великая империя Ягеллонов (тоже несколько тем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

время не то и династия. Интегрированная Венгрия - это либо сохранение Польско-Венгерской унии Анжуйцев (несколько тем на форуме есть) либо великая империя Ягеллонов (тоже несколько тем) 

Есть ещё один вариант, который пока нет времени проработать...Связан он с Люксембургами...

Коллега, форум для всех равен, или некоторые жывтонаэ равнее? Я очень ценю ваши труды, но пока что: а) от топикстартера я тотальных возражений не прочитал;

А я кстати попросил администрацию в отдельную тему вырезать про Локотка-с благословения ТС.

Пока не ответили

б) как известно, в спорах рождается истина (будь она неладна).

Так-то оно так, но если пути нет вообще-то его и нет...

И кроме того -- венгров тоже можно прекрасно интегрировать в свою "империю"; проверено Австрией.

Так получилось во многом случайно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а) от топикстартера я тотальных возражений не прочитал;

при унии с Чехией зачем Пястам Венгрия и тем более далекая Хорватия? Как СОЮЗНИК - да, Венгрия очень полезна

но интересы Пястов лежат в Силезии и на Балтике, им выход на Балканы ни к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он с Люксембургами...

Ну у Георга в одной из его итераций Византийского цикла были прям ВЕЛИКИЕ Люксембурги, но вроде он уже их отменил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у Георга в одной из его итераций Византийского цикла были прям ВЕЛИКИЕ Люксембурги, но вроде он уже их отменил... 

Там могло быть всё намного проще-но именно простые развилки рассматривают далеко не всегда:)))

Но в общем надо Вам темы дождаться.

А когда она будет-сказать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От Алисы Яндекс по теме:

В реальной истории Владислав Локетек, князь Польши, не женился на Элишке Пржемысловне. Он был женат на Казимире Великопольской, и у них было двое детей.

Однако в альтернативной истории, если бы Владислав Локетек все же женился на Элишке, это могло бы иметь определенные последствия. Элишка была дочерью Пржемысла II, короля Богемии, и имела значительные связи среди европейских королевских семей. Это могло бы укрепить политические и династические связи между Польшей и Чехией, что могло бы привести к более тесному сотрудничеству между этими двумя странами.

Кроме того, Элишка была известна своей красотой и образованностью, что могло сделать ее привлекательной партией для Владислава и способствовать его репутации как правителя, который ценит интеллектуальные и эстетические качества.

В целом, женитьба Владислава Локетека на Элишке Пржемысловне могла бы привести к укреплению польско-чешских отношений и увеличению его популярности среди соседних королевских дворов. Однако для того, чтобы определить, как это повлияло бы на историю Польши и Европы в целом, необходимо учесть множество других факторов, которые находятся за пределами данной альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу всё-таки поднять данную тему с развилкой с Локотком...

И рассудил я, что может быть уже году этак в 1311 начнется война с тевтонами.

Ибо как раз в это время с ними воюет Витень Литовский.

Я так понимаю и в РИ у Локотка с Витенем был союз.

А в ЭАИ хотя бы в какой-то степени к услугам Локотка будут ресурсы Чехии, а проблем с прочешскими движениями в Польше наоборот не будет (ну если и будет, то по мнинимуму)

Померелию тевтоны присоединили только недавно-может и будет шанс её отбить в союзе с литовцами.

А литовцам-что-то присоединить в Пруссии...

Может быть даже не случится битвы при Воплавках, после которой я так понимаю литовский натиск на Орден очень сильно ослаб, ибо побили там литовцев нехило

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас