Void Herald, "Идеальный забег".


1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Интересное произведение, напоминает смесь "Worm"(только саспенса меньше) и "Мать ученья"(тут ГГ уже опытный хронопутешественник).

Ссылки:

http://proxi.flibusta.is/a/262288 (полтора тома)

https://tl.rulate.ru/book/47272 (2 книги и 9 глав 3-ей)

 

Основы:

В начале 90-х, произошло открытие, не случившееся ИРЛ - Контакт. С обитателями параллельных измерений (т.н "Абсолюты", около-божественные сущности, и "демоны" - тамошние обитатели). Таких измерений было 8, их названия кодируются цветовым кодом, и каждое связано с определенной концепцией(и дарует связанным с ним силу определенной направленности).

Так-то - может их и больше, но...:) (Также существуют разные мелкие мирки-"домены", по сути просто имитация куска Земли; бесполезны, да и попасть в них не так-то просто. Это так... на всякий)

 

Через некоторое время, кем-то по прозвищу "Алхимик" были изготовлены(как - главный секрет сеттинга) т.н. "Эликсиры" - некая цветная жижа, при введении в организм дающая связь с энергией 1 из измерений, и адаптирующая реципиента для лучшего ее использования(местное название сверхлюдей - Геномы).

Эликсиров было создано 7 типов:

Зелёный: Жизнь.

Синий: Информация.

Фиолетовый: Пространство-время.

Красный: Энергия.

Оранжевый: Материя.

Жёлтый: Абстрактные понятия.

Белый: Мета-сила (способности, влияющие на другие силы).

Для Черного измерения Эликсира создано не было, т.к его сила - Парадокс - слишком хаотична и опасна(да, даже по меркам безумного ученого, превратившего Землю в арену боев сверхлюдей;)))).

 

Каждый Эликсир дает строго 1 способность - но у нее вполне может быть несколько аспектов("абилок", "техник", вариантов использования).

Если выпить 2, то изначальная сила - мутирует, а ты огребёшь побочных эффектов: во-1, физические изменения(уродом станешь, не-человеком даже и близко); во-2, нестабильность силы - и потребность поглощать новые Эликсиры, которые эту нестабильность временно нивелируют. Таких геномов называют "Психами" - и, чаще всего, они действительно сходят с ума...

Получить больше 2-х способностей нельзя - новые Эликсиры просто поглощаются старыми, без иных эффектов.

Даваемые способности рандомны(в определенных, весьма широких, рамках) и зависят, в частности, от генетики и испытываемых в момент приема эмоций/желаний(а учитывая помойку подсознания... ну, понятно:shout:).

 

После некоторой серии экспериментов/испытаний, миллионы доз Эликсиров были распространены по планете... (по косвенным, у фракции Алхимика были траблы с правительствами) Естественно, все пошло не совсем по плану: большинство Эликсиров так и не добрались до своих предполагаемых обладателей - доставшись кому попало. Возник лютый бардак и п*здец(да, ядерками тоже пальнули).

Итог - фактический распад цивилизации, анархия, и бродящие по руинам трансчеловеческие монстры... впрочем, на "момент 0" кое-где уже живут почти как раньше.;)))

 

Персонажи (те, кому повезло - сильные Геномы):

Мехрон

Вероятно, сильнейший Синий Геном из всех. Способность - Гений(местный аналог Технарей "Червя", люди со знаниями технологий превосходящих современные) со специализацией "многоагентные системы".

Создавал Искины, разрабатывавшие технологии(и командовавшие войсками) за него, таким образом умудрившись превзойти большинство других Гениев даже в областях их специализаций(впрочем, возможно - в этом помогло еще и изобилие ресурсов).

 

Построил мегаармию роботов, и устроил СИГ всей сраной Европе.;)))

Делал импланты, усиливающие способности союзных ему Геномов.

Почти успел разгадать секрет Эликсиров (уже делал химер и роботов с силами), но его убили - и всё осталось на стадии прототипов...

 

Диктатор, радикал, мизантроп.

 

Интерлюдия с его смертью - содержит столько "комиксовости", что аж тошнит. (В остальном произведении такого вроде нет...)

Лео Харгрейвс "Живое Солнце"

Красный Геном. Способность - превращение в живой плазмоид. Абилки - полет, неуязвимость(кроме "ядра"), множество атакующих. Условное бессмертие(не стареет в излом-форме)

Разрушительная сила - сопоставима с ядерной бомбой. Многоразовой. Летающий п*здец.

 

Лидер организации "Карнавал" - обьединения т.н. "героев", уничтожающей всех, кто по их мнению "слишком опасен"(впрочем, порой они в этом правы...).

 

Страдает(или наслаждается?) "комплексом героя" в запущенной форме; почему-то не любит свое прозвище, предпочитая зваться по имени.

"Пифия" Алиса Мартель

Синий Геном. Абилки - предвидение, телепатия(тип "тактическая сеть"). Чем с большим числом людей она связана, тем сильнее ее способность.

Член Карнавала.

 

Создала кучу довольно подробных пророчеств о всех апокалиптических угрозах на близкое будущее(коих довольно дофига). Организация до сих пор ориентируется на них в своей деятельности.

 

Перенапряглась в последней битве с Мехроном, с тех пор так и лежит в коме.

"Нидхегг"

Зеленый Геном. Абилки - превращение в несколькокилометровую(!) змею, ядовитый/кислотный туман, ???

 

Правитель на территории бывшей Дании. Его организация обладает незаурядными мед- и в общем био- техами .

 

Больше о нем ничего не сказано;)))

Юпитер Август

А этому - повезло особо. Благодаря редкой генетической аномалии, он смог принять 2 Эликсира без побочных эффектов.

Способность 1 - неуязвимое тело. (цвет Генома - спойлер:  Оранжевый, трансформация тканей в некий «магический» металл)

Способность 2 - молнии. (Красный Геном)

 

Лидер организации "Августи" - мафиозный клан, в составе которого куча сильных Геномов. Несмотря на то, что вполне могли бы взять власть - по-прежнему являются только организованной преступностью: наркоторговля, проституция, ну и т.д...

(Видимо, ему достаточно просто денег... или банально плевать на всё и всех.)

 

Мафиозо(и это - уже диагноз...), параноик(убил всех, кто хоть глубоко теоретически мог бы представлять ему угрозу), упоротый нарцисс("комплекс бога", подкрепленный реально подавляющей силой), тиран(есть только 1 мнение - его. Несогласным - Бззт!).

Любит свою семью, но - в (ожидаемо) очень странной форме("отец года"... №2). Обожает роскошь(хотя из-за побочек 1-й способности даже не может ей воспользоваться).

 

Кажется, он - финальный босс.;)));)))

"Кровоток" Фредди Сабино

Псих. И, пожалуй, самый опасный из них - хотя на 1-й взгляд так не скажешь.

Способность 1(Зеленый) - контроль крови.

Способность 2(Синий) - вселение (превратила его в чистую информацию).

Мутация - он буквально стал своей кровью. Его сознание содержится в каждой его клетке, и пока хоть 1(!) цела - он жив.

Ну и самое стремное - стоит его крови проникнуть в вашу кровеносную систему - и он может ассимилировать вас. Трансформирует тело, перезапишет сознание... всего 1 рана - и ты становишься им. Участь хуже смерти...

 

А теперь то, чем он так опасен - его мутировавшая способность не ограничена ничем! Кроме его собственных "мозговых блоков"... То есть, если реально захочет - то он способен за пару часов(минут) заразить и уничтожить всю биосферу Земли. Живая чума, распространяющаяся со скоростью мысли.

Из-за этой способности Карнавал долго его гонял... и в конечном итоге - таки загнал и прибил. Прибил же?!;)))

 

Любит и старательно(слишком) защищает своих детей - дочь Лен и сына Чезаре. Последний - помер, и был заменен первым попавшимся мальчишкой(ГГ, до Эликсира).

Как любой Псих, зависим от Эликсиров - и добывал их, убивая(и превращая в клонов) всех подряд. Еле удержался, чтобы не сожрать собственную дочь, когда она приняла случайно найденный Синий Эликсир... ("отец года", №1, ага)

 

Остальное - спойлеры! ...

Так, ну ладно - наверно, хватит...

ГГ - Райан Романо "Квиксейв". Фиолетовый Геном. Способность - контроль времени. Абилки: точка сохранения - оставляет в выбранном моменте "виртуального двойника", и в случае смерти - его сознание автоматически возвращается в эту точку(да, сэйв-лоад, имба); остановка времени - на "локальный" срок до 10 сек. ставит мир на паузу. После чего следует кулдаун равный сроку паузы.

(вероятно) пассивная абилка - улучшенная память. Объясняет то, что он не свихнулся("переполнение мозга", у человека - памяти примерно на 200 лет. +/-, конечно... И да, я хз, как это посчитали.) за 1000+ лет, проведенных в циклах. И возможность "проматывать" - без участия сознания повторяя действия из прошлого цикла, до опр. момента.

 

Пижон, трикстер, квази-Гений(изучил столько шизотеха, что научился делать свой;)), устал от бессмертия(а точнее - от одиночества: в финале циклов - его все забывают...).

 

Завязка - ГГ прибывает в Новый Рим, сходу ввязывается в местные разборки, внезапно подрывается на мине в гостинице. И заверте...;))):haha:

 

 

Внимание, осторожно - лютые спойлеры!!!:

В конце 2-й книги ГГ приобретает силу Черного измерения. Без Эликсира, напрямую.:derisive: Его способность Парадокса - "убивать бессмертных".(Вроде бы. Возможно, она шире...) Работает, правда(пока?), только в поверарморе, усиливающем способности... (который в каждом цикле - надо ещё изготовить, заново)

 

Интересно - ГГ будет использовать кровь Лен против Мета-банды? Это ж супероружие против любого, кто хоть раз пил поддельные Эликсиры(вся Метабанда пила...). Зарядить в ружье-иньектор, 1 укол - и враг превращается в злую(ко всем) кровавую слизь... Так ведь можно даже в 1 морду бункер зачистить! Или таки побоится риска(в циклах, ха-ха) выпустить Кровотока?...

 

Мне, кстати, категорически НЕ нравится идея- фикс "уничтожить бункер Мехрона". Да, он был тиран - и его за это прибили. НО! Его техи-то в чем виноваты?! Что "могут попасть не в те руки"?!! Так не давайте...:threaten: Самозащита у бункера на уровне, даже самого по себе. Эти технологии могут, блин, решить все проблемы человечества!!!(включая и новопоявившиеся в связи с супергеройским бардаком) Нет, Уничтооожить!!!(Наследие! Врага! Стереть без следа!.. А про слово "трофеи" они, видимо не слышали.)  Дебилы, мля...

Что, тому же Карнавалу не нужен еще 1 спонсор?! Хороший причем, ведь технологии Мехрона - крутейшие в мире(этом полушарии - точно). С Dynamis же они, походу, в финальном цикле разругаются из-за производства подделок("суп из Психа", ага)...

 

Вообще, кстати, эта фигня(сильные Геномы-идиоты против тех, кто пытается что-то конструктивное делать) в интерлюдиях повторяется чуть ли не рефреном(несколько раз, напр. - Август прикончил фермершу-биокинетика...).  Да того же Мехрона взять - не думаю, что он изначально хотел "воевать со всем миром"... Вынудили наверняка, с*ки!(одна из его реплик на это намекает) В конце концов - Технарю для развития нужны ресурсы...

 

Еще интересно - создаст ли ГГ в итоге свою фракцию(теперь, когда он может сохранять память других между циклами - это возможно). А что - начальная база есть(бункер), сотрудники - можно по итогу забега навербовать Геномов из всех 3-х: Августи(их наследница - подельник(и любовница) ГГ, запросто можно полбанды перевербовать); Мета-банды(как вылечит от эликсирного Психоза - по гроб жизни благодарны будут); Dynamis(эти акулы капитализма, конечно, всё переживут. Но - после раскрытия грязных делишек с поддельными Эликсирами(и их уничтожения, прямо в носителях...) как минимум часть их истинных Геномов-"героев" уйдет... И к кому?;)) ну и с просто людьми в Н.Риме проблем нет.

И, кстати, в этой фракции собирается весьма мощная команда Гениев - Лен "Андердайвер", оружейник - Жасмин "Вулкан", Алхимо(спец по мозгам), Искин Мехрона(спец по Эликсирам)... ГГ(спец по паранормальщине:))... А благодаря циклам, они имеют - 1) невероятно ценную для любого ученого возможность обеспечить абсолютно идентичные условия эксперимента; 2) условно-бесконечные ресурсы для исследований(все затраты восстановятся перезапуском - а наработанные данные останутся...).

Забавное - а как её назвать? Столько вариантов(и ГГ может всё перепробовать...:))

Мне почему-то нравится "Greater Good".;)));)));))) (Большое Добро! Большое, с*ка, Добро!!!:shout:)  И даже символику придумывать не надо...:rofl: (как "олд"-геймер, ГГ про Ваху должен знать... ну и приколист он тот еще, в характер вписывается;)). А уж реакция местных, к-е про игры успели забыть...;))):yahoo:

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас