Ярсы в Америке. Андрей Максимушкин


23 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Блистательный и остроумный рассказ нашего коллеги Андрея Каммерера в рамках сеттинга Мир Царя Николая.

Лапидарный, ёмкий, преисполненный симпатией ко всем персонажам и лёгкой самоиронией рассказ, где как в капле воды отразился целый океан. 
 Андрей Максимушкин. "Ярсы в Америке".

44758437783e45d48a992a98c5761a52.jpg?wid

- Нужна идея. Срочно – Виктор Громов обвел людей за столом грозным взглядом из-под насупленных бровей. Прошедшие полчаса совещания лучше всего демонстрировали, как правильно толочь воду в ступе. Сплошное перетирание банальностей и красивые словеса ни о чем. Директор североамериканского отделения товарищества не сказать чтоб ожидал что-то другое, но пора бы и голос поднять.

 

- Можно заказать рекламу местным специалистам – господин Шаблин отвечавший в отделении за фирменные ремонтные мастерские покосился на Стива Макморна.

 

- Бесполезно. Я этим неумехам гроша ломаного не дам! – Громов вскочил на ноги и метнул пепельницу в рекламный плакат на стене. Он давно это собирался сделать, но всё повода не было.

 

Пожалуй, реклама не стоила такого отношения к себе. Добротный продукт современной передовой мысли в управлении сбытом. На макете сверкающее хромом и лаком авто на фоне морского залива и гор. Тот самый «Ярс Тюльпан» семейная модель, на продвижении которого «Ярославские моторы» делали ставку. На капоте сидит большегрудая длинноногая блондинка. О дверцу машины опирается загорелый, мускулистый ковбой с мужественной щетиной и сигарой в зубах. Рядом трое детей.

 

Плакат хорош. Другое дело, подобную идеологию использовали все автопроизводители на этом рынке. Богатство, здоровье, красота, независимость и семейные ценности – стандарт. Оно хорошо, когда надо поддерживать спрос, но у ярославцев в США давно пошла черная полоса...

 https://author.today/work/275307

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блистательный и остроумный

кхм... ну нельзя же так! 

Однако учитывая, что есть Ярс в нашей реальности и взгляды коллеги камерера, название заиграло новыми красками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Занятный рассказ, концовка так и вообще прекрасна))

 

Хотя сама идея о том, что Россия без революции стала бы чем-то типа ри-США, мне не очень близка.

Хотя возможно она и реально именно такой бы и стала... кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кхм... ну нельзя же так!  Однако учитывая, что есть Ярс в нашей реальности и взгляды коллеги камерера, название заиграло новыми красками...

Во-первых, это красиво... ;)

Занятный рассказ, концовка так и вообще прекрасна))

А то! Мне он очень нравится!

Хотя сама идея о том, что Россия без революции стала бы чем-то типа ри-США, мне не очень близка.

Ну, смотря в чём.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, смотря в чём.))

Бомбит города ядеркой и с залихватской улыбкой этим похваляется.

Вот в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бомбит города ядеркой и с залихватской улыбкой этим похваляется. Вот в этом.

Кто знает? Мы можем только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама идея о том, что Россия без революции стала бы чем-то типа ри-США

 

...уже была в романе «Из Америки — с любовью» А. Уланова и В. Серебрякова, изданном в 2001-м году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...уже была в романе «Из Америки — с любовью» А. Уланова и В. Серебрякова, изданном в 2001-м году.

Ну, идея взять и отзеркалить - она на поверхности, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

уже была в романе «Из Америки — с любовью» А. Уланова и В. Серебрякова, изданном в 2001-м году.

Кстати, тут Елена Чудинова собралась выпускать вторую часть "Победителей". 

Я её товарищески покритиковал. Хотелось пожёстче и пооткровеннее, но Елена Петровна банит жёстче Холмогорова. А мысль, что её произведением не восторгаются до падения ниц не по причине глубокой личной порочности критика, а оттого, что написано элементарно плохо, у неё укладывается трудно. Потому сказал далеко не всё.

Но что сказал - что её Победители местами очень смахивают на "Из Америки с любовью". Словно под впечатлением от них написано. Только хуже. (Последнего, конечно, не написал.)

Там же рекомендовал, в числе прочих, статьи по МЦН коллеги Каммерера.

И вообще, упомянул, что неразумно приходить на поляну жанра, где не последние в мировой литературе люди топчутся уж более века так, словно допрежь там не было никого.

В ответ услышал, что она - не читатель жанра АИ, а писатель в жанре.

В общем, такие дела.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Елена Петровна банит жёстче Холмогорова

Хлёсткая характеристика!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не читатель жанра АИ, а писатель

это же плагиат народной мудрости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хлёсткая характеристика!)

Какая есть.)

это же плагиат народной мудрости?

Именно эту позицию человек отстаивает. Почти так и формулируя 

Сами понимаете, воспомяни я чукчу (не коллегу) и знаменитый анекдот прямо - улетел бы в бан со свистом.

 

Впрочем, какая разница? Там уже вряд ли что-то можно исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я её товарищески покритиковал

Я бы покритиковап еще жестче. Но мне лень.

Причем тоже не за идею превозмогшей РИ а за отмазки за Мэри и за полную фигню в соционике с политикой.

Заметьте я не религиозен но в России православие это таки культурная база и гнать на серьезных щах за католицизм просто глупо.

она - не читатель жанра АИ, а писатель в жанре.

*прищурившись* Кого это она мне напоминает этим высказыванием про писателя а не читателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*прищурившись* Кого это она мне напоминает этим высказыванием про писателя а не читателя?

Это классический советский анекдот:

https://pikabu.ru/story/pravilnaya_tsitata_5342295

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это классический советский анекдот:

Тьфу ты! То то думаю знакомо...

Ну почитаем как выйдет куда госпожу Чудинову заведут мечты и как именно они выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал и мне стало стыдно. Когда услышал про Холмогорова стало стыдно вдвойне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Назвать Рыбакова "красным"... Хм...

2. Рассуждать о "моем признанном таланте", а потом удивляться обвинению в Мэри-Сьюшности.

3. Почему я вспомнил одного признанного российского копрофила?

4. Чем кроме псевдошоковости сюжета всех так впечатлила "Мечеть"? Я чуть челюсть не вывихнул, пока пытался прочитать. Дошел до середины, а потом просто прочел последнюю главу. Памфлет получился безграмотный и скучный, а скучность - большой литературный грех.

5. Тетенек такой внешности видел в больших количествах на праздниках, которые устраивала хабадническая синагога.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем кроме псевдошоковости сюжета всех так впечатлила "Мечеть"? Я чуть челюсть не вывихнул, пока пытался прочитать. Дошел до середины, а потом просто прочел последнюю главу.

Ничем. "Мечетью" она сразу получила колоссальный читательский кредит "за смелость" - не за литературный талант, как она ошибочно решила.

У неё хлёсткая небезынтересная публицистика.

Справедливости ради, весьма неплохо у неё получился "Ларец". Эпоха незаезженная, интересные персонажи, мистицизм, крипта. Хотя тоже нудновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блистательный и остроумный рассказ нашего коллеги Андрея Каммерера

Ну да, хоть тушкой, хоть чучелком, а товар продавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну да, хоть тушкой, хоть чучелком, а товар продавай.

Сколько я общался с нынешними приказчиками, психология схвасхвачена точно. Коллега Каммерер мне коллега ещё и по инженерному ремеслу, тоже нагляделся, видать, на сих господинчиков.

Купи-продай, и всё меряется этим критерием. И , что поразительно, им кажется, будто критерий этот универсален. Мне один такой даже рассказывал, что и отношения супругов строятся по принципу "ты-мне, я-тебе". На что уже мною было указано, что у него просто профессиональная деформация.

тот начал возмущаться. На что я ему сказал:

- Друг. Вот я - инженер технолог. И у меня тоже есть такая - профессиональная деформация. Я во всём кругом вижу процесс. Нечто текучее, без ясно видимого начала и определённого конца . И всё вокруг ощущаю как взаимодействие этих процессов. Но отдаю себе отчёт, что это - чисто моя фича, или баг, и мир так полностью понять нельзя.

Какового понимания пожелал и приказчику.

ТОт понял. И видели бы Вы его обалдевшую физию! "А что, можно и так? Не так, как думаю я?!"

Так что в рассказе вот этот момент их психологии схвачен очень точно. Хоть атомным взрывом пользуйся, а продай.

Это даже обыгрывается в классике:

Уверен, Стива Макморна поймут и простят. Продажи ведь пошли! А у его начальника та же психология.

НО в моменте открытого финала ситуация осознания очень смешно показана.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько я общался с нынешними приказчиками, психология схвасхвачена точно.

Подозреваю что сие есть качество интернациональное и вневременное. Ибо давать угля прибыль прямо вписано в служебную инструкцию.

Уверен, Стива Макморна поймут и простят.

Ему еще и премию дадут за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему еще и премию дадут за идею!

Зависит от привходящих. Здесь вопросы личного и национального достоинства руководства Ярославских моторов, вопросвопросы чести, насколько идеология "наживы и чистогана" пустила корни в конкретных людях... В общем, тема для ещё одного рассказа на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кучно пошло, что-то случилось, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас