История кавай-лейтенанта. Литературная зарисовка


2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

История кавай-лейтенанта

Литературная сатирическая зарисовка по следам легендарной темы про СИГ в МЦМ, впечатлениям от мощнейшей АИ книги "Тёмные зеркала" Василия Щепетнева и книг пана Алексея Бессонова про карательную дивизию "Мастерфокс" .

Предупреждение. Это - сатира на то, что я в своё время прочитал в треде. Суперпозиция всего этого мрака выработала у меня вот такую реакцию отторжения.

Аннотация:

Шутка, родившаяся в переписке с милой и любящей некоторые крайности девушкой. :-) Написана в формате: вопрос/ответ. Жанр. Альтернативная история. Приключения. Пародия. Содержание: кусочек жизни кавай-лейтенанта собственных Третьего Отделения ЕИВ канцелярии военно-полицейских частей, дивизия "Мастерфокс"

Давайте на минутку представим, что я всего лишь герой Вашей книги, а Вы - мой создатель.

Итак, вопросы:

 

1) Я герой, это понятно, но какой? Добрый, злой, а может быть нейтральный?

2) В какой мир вы меня отправите? Космическая одиссея, классическое фентези, историческая сага или что-то другое?

3) А подробнее о мире можно? Должен же я знать, где нахожусь.

4) Итак, мир создали, меня туда отправили. Осталось определиться с моей ролью. Кем бы я мог быть в Вашем мире? Главным злодеем, главным героем, шутом, странником или кем-то ещё (можете даже описать меня, вплоть до внешности, возраста и других характеристик)?

5) Моя цель в этом мире? Хочу ли я захватить власть или, наоборот, спасти мир от тирана?

6) А мои отношения с другими персонажами? У меня есть враги, друзья, соратники, слуги?

7) Ладно, оставим сражения - воинам, интриги - придворным. А любовная линия будет? И кто мой избранник? (кросспол, слэш и т.д. вполне допустимы)

8) Вот и последние страницы вашей книги, я должен либо победить, либо проиграть. Что и как со мной случится?

  

   1) Какой герой? Добрый

2) Какой мир? Историческая сага

3) Подробнее о мире. МЦМ-N и этим всё сказано. Царь на троне, Россия от Верхней Силезии до временно оккупированных бостонцами земель Аляски. Коммунисты развешаны на фонарях (демократы тоже), Германия попилена между победителями в Первой Мировой войне осознав всю глубину своих преступлений, добровольно переуступила державам-победительницам часть своих земель, а сама результате подлого коммунистического заговора, раскололась на несколько княжеств. Разумеется - Империя ни разу не хочет войны, но броненосец - в запасном доке, англичанка гадит, французы - братья навек (а куда они денутся - все деньги вложены в Россию). Расцвет культуры, основанной на здоровых представлениях о господстве славянской расы, при руководящей и направляющей роли велико-мало-бело-жёлто-русской нации. Новый золотой век русской литературы. Век Серебряный сброшен с парохода современности, ибо пропитан декадансом, упадническими настроениями и нездоровой психосоматикой. Исключение сделано для поэмы "Скифы", г-на Блока, в которой раскрывается историческая общность великого русского народа с могучей скифской цивилизации древности, постулируется расовое и прочее превосходство славянства как над азиатскою:

 

Мы не простим, когда свирепый гунн

В карманах трупов будет шарить,

Жечь города, и в церковь гнать табун:

Мы мясо его будем жарить!...

 

так и англосаксонскою расою:

 

Плывите все, плывите на Босфор!

Мы очищаем место бою

Дредноутов сталь, где дышит интеграл,

С авианосною ордою!

 

И указывается на синтез в русской нации всех достоинств противных рас:

 

Мы любим все - и жар холодных числ,

И дар божественных видений,

Мы зрим эстетики Японской смысл,

Мы ведаем британский гений...

 

4) О роли героя в произведении. Тридцатые годы ХХ века. Ты - кавай-лейтенант собственных Третьего Отделения ЕИВ канцелярии военно-полицейских частей. Снайпер и оборотень в погонах. Дивизия "Мастерфокс", особый батальон "Валахия". Место действия - Дальневосточный ТВД, где войска Российской Империи осуществляют кампанию по возвращению незаконно отторгнутых жёлтыми макаками в восьмидесятых годах семнадцатого века исконно российских земель Внутренней Монголии. В этом благом начинании доблестным войскам Его Императорского Величества остро мешают подлые наймиты английских империалистов и местных варлордов, цинично прикрывающиеся местным населением от справедливого гнева российского воинства по поводу захвата погаными китаёзами в 1685 году крепости Албазин.

Выглядишь ты примерно так. (На картинке для лучшей иллюстративности приведена показательный дагерротип кавалера ордена св. Георгия 3-й степени легендарная некавай-лейтенант особого батальона "Гумбиннен" Ларисы Левашовой):

  82733_original.jpg

   5) Твоя цель в мире. Твоя цель в этом мире - всеми силами служить возвеличению славянской расы и Его Императорскому Величеству (в лице Временного Регентского Совета), забота о товарищах по оружию, совместное несение вместе с ними всех тягот и забот военной жизни.

6) Отношения, друзья и т.п. Ты хороший добрый друг, беспощадна к врагам Империи.

7) Любовная линия. Всеми силами и фибрами души ты любишь своего Императора (и, разумеется, Временный Регентский совет), но вообще - ты любишь своего непосредственного командира полковника Бориса Хольмстона-Смысловского

%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%

   Аса разведки и контрразведки, знатока проведения операций по умиротворению территорий с подстрекаемым врагами к мятежам населением.

 Чем окончится. Перед твоим подразделением поставлена задача по охране коммуникаций наступающей армии, принуждению к миру местного населения, организации помощи фискальным органам империи в реквизициях риса сборе продналога, мобилизации привлечении туземцев на принудительные работы, и, при изъявлении добровольного желания этим населением, вспомоществовать в эмиграции на исконно-китайские земли - известную своим плодородием и высокими урожаями риса пустыню Гоби.

В процессе своей мирной миссии вы сталкиваетесь с диверсионно-разведывательным подразделением Британской Короны "Южная Африка", известном своими зверствами против мирного населения, проведением политики геноцида в африканских колониях Британской империи, беспощадностью ко всем и прекрасной боевой подготовкой.

Завязывается жесточайшее противостояние, в котором один за другим гибнут твои боевые товарищи, поражаемые трусливым врагом из-за угла.

Начинаются странности. Вскоре становится ясно, что здесь, на поле боя, присутствует третья сила! Батальон захватывает пленного. Оказывается, что он - японец. Это кажется невероятным. Империя Восходящего Солнца - вернейший союзник Империи Российской, а тэнно - лучший друг Императора! К тому же - ближайшие гарнизоны Японии - в совместно попиленной находящейся под общим протекторатом Корее!

В ходе форсированного допроса, в котором ты ассистируешь любимому, выясняется, что японец - пришелец из другого мира, в котором Япония захватила полкитая, ей принадлежит исконно российская Маньчжурия, но главное - России там нет. Вместо неё расположен некий Советский Союз. Государство варварское, известно массовым геноцидом собственных граждан, и даже свержением Императора!

В порыве ярости от такой чудовищной лжи ты едва не убиваешь пленного путём сдирания живьём кожи, но полковник вовремя тебя останавливает.

Затем пленный сообщает, что он - член особого воинского подразделения при отряде N731 и что неподалёку расположен портал в его мир. И что портал этот привязан к некоему артефакту.

Не мешкая батальон направляется к Порталу, но увы - оказывается, что японский батальон уничтожен британцами, артефакт ими похищен и сами они форсировано бегут куда-то в сторону Индии. И - о, ужас - на их пути нет ни одной русской воинской части! Фронт ушёл уже очень далеко и путь отхода англичанам свободен.

Но твоя воинская часть не посрамила знамён славных дивизий! Споро бросилась она вдогонку врагу. (Далее следует описание экзотических подробностей путешествия.)

Настигли беглецов вы в предгорьях Гималаев. Завязался тяжёлый бой, длившийся день и ночь. В ходе него ты едва не теряешь любимого, признаёшься в чувствах, но вы оба находите их уместными для более позднего времени, когда вокруг не будут так гибнуть товарищи. В ходе сражения ты демонстрируешь прекрасное обращение со винтовкой, выигрываешь тяжелейшую снайперскую дуэль и, наконец, вгоняешь пулю в последнего бритта.

Артефакт у вас.

Последние кадры.

Возле могил соратников, волею судеб оказавшихся на пока ещё чужбине, ты стоишь с женихом в окружении боевых товарищей и сонма трупов врагов с косами (добрый обычай "Мастерфокса" - ничем не хуже посажения на кол, практикующегося "Гумбиненном"). И к вам спускается узкоглазый, седой и умудрённый морщинами лама. Толкает речь о Великом равновесии, древней истории, могуществе богов и прочей херне. Благодарит за то,что вы доставили артефакт к нему, сообщает, что тот должен храниться на вершине Эвереста под его личным присмотром вечно.

На что все вы пускаете скупую слезу, Хольмстон говорит, что артефакт должен служить людям, а его загадки будут разгаданы передовой русской наукой (ибо нет таких крепостей у загадок природы, которых бы не могли покорить славяне), ты насаживаешь ламу на косу, и вместе с любимым и остатками батальона, уходишь в сторону восходящего солнца.

Что символизирует.

Fin

The End

Конец фильма

Или, проще говоря,

Game Over в смысле

.http://samlib.ru/editors/s/sirin_w_k/kawaii_leutenant.shtml

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вынес из обсуждения. Как появилась идея написать этот рассказ.

Я может быть слишком гуманитарный. Поэтому у меня в силу суперпозиции четверть векового почти пребывания на ФАИ (тогда десятилетнего) и опыта фанфикшена/писательства выработалась занятная привычка. Я осмысляю какие-то новые идеи через фабулу рассказов. Обычно эти фабулы, к сожалению , остаются невоплощёнными.

В фабуле я прикидываю ситуацию, в которой наиболее полно раскрываются новые для меня идеи. Так я осмысляю.

И поэтому, имея в багаже "опыт превентивного осмысления", когда у нас в стране все выпадали в осадок от того, что другие себе позволяют, я не был удивлён. Нисколько. И был уверен, что это - только начало.

И здесь, в сеттинге рассказа, когда я попытался воплотить увиденное на нашем форуме, прочитанное у некоторых писателей, в том числе и упомянутого, просмотренной кровожадности ещё у знакомых из одной сопредельной страны в совершенно мирные годы, получилось то, что я бы назвал сценарной заявкой на фильм годов сороковых для тоталитарного государства.

Описанное - альтернативная Россия, построенной по сценарию Щепетнева. Тоталитарного государства, где монарх "погиб при невыясненных", где Временный Регентский Совет узурпировал власть у малолетнего Наследника Престола и построенного на идеях панславистского нацизма. Разумеется, это государство погибнет под ударами офигевших от соседства с такими уродами соседей.

Разумеется, модель достаточно универсальная, и она применима и к современным тоталитарным государствам. Как в описании, так и в судьбе.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации