Эффект Манделы-Котовского

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это реально наблюдавшийся мной на Автортудей эффект

Привожу ветку обсуждения из темы - пользователь под ником Адам Цайт рассказал что 


 Меня отвратила от русской классической литературы советская школа, где я учился и получил двойку за нежелание читать Бунина. Котовского и Некрасова.

Дальше последовало


А что -Григорий Иваныч Котовский и книги писал??

Про Грина вы напрасно. И про Достоевского - чего его переваривать, он нас всех переварит и за столом культуры останется. Кстати, что за таинственный литератор Котовский и зачем вас в школе заставляли его читать? 

А.Ц Котовского читали в школе. 

Вы не поверите. Просто помню ярко портрет поэта Котовского в школьном учебнике по литературе. Причем ярко помню. Даже стихи помню. "Красные стены кремля... суровые будни...". Черт подери. Откуда у нас появляется ложная память?


Я помню советского поэта Котовского, лысого с усиками. Не могу понять, у меня эффект Манделы. Я помню как в советской школе мы читали стихи Котовского  Может, я действительно что-то путаю. Черт подери. Может у меня просто память перепуталась. Смотрю в википедии, поэта Котовского не нахожу.  Не могу вам ответить. Видимо это мой глюк.

Черт подери. Может вы правы. Копаюсь в памяти, помню - актовый зал. Выступление поэтов. Мы сидим на желтых стульчиках. Да, возможно вы просто на этом сайте убрали мою ложную память про Котовского. Но, это просто удивительно, я просто помню учебник по литературе, фотографию поэта Котовского... Мандела..

https://author.today/post/405174?c=20942948&th=20939931

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это да. Память при каждом прокручивании перезаписывается и, если когда-то Котовский по ассоциации влез, он там и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он мог и наверняка что-то писал. В детстве обучился игре на нескольких разных инструментах (явная склонность к искусству), затем овладел несколькими языками (чувствовал речь), крайне убедительно общался как с целыми толпами, так и с отдельными личностями, в том числе враждебно настроенными - устно и письменно. А уж стихи в ту пору писали и при куда худших задатках, клянусь своим дубовым пандури. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вирусоподобные мемы первого порядка способны переписывать память. К счастью их можно обнаружить по расхождениям с данными на материальных носителях.

Хотя конечно мемы второго порядка побуждают носителя править материальные носители...

sdfd.thumb.jpg.4f5b2f705b749f269538a9a28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он мог и наверняка что-то писал. В детстве обучился игре на нескольких разных инструментах (явная склонность к искусству), затем овладел несколькими языками (чувствовал речь), крайне убедительно общался как с целыми толпами, так и с отдельными личностями, в том числе враждебно настроенными - устно и письменно. А уж стихи в ту пору писали и при куда худших задатках, клянусь своим дубовым пандури. 

Читал в предисловии к книжке Берроуза, что Котовский любил книги Берроуза, причем выделял Венерианский цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котовский любил книги Берроуза, причем выделял Венерианский цикл.

Мой мир никогда не будет прежним. 

 

П.С. 

Я даже знаю, в какую историю это вставить, если когда-нибудь вернусь к ней. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал в предисловии к книжке Берроуза, что Котовский любил книги Берроуза, причем выделял Венерианский цикл.

Вот только если верить вики, Котовский умер за десять лет до того как Берроуз начал писать венерианский цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котовский умер за десять лет до того как Берроуз начал писать венерианский цикл.

Нееееееееет! 

 

Остается надеяться, что речь шла о Марсианском или Лунном цикле. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нееееееееет!    Остается надеяться, что речь шла о Марсианском или Лунном цикле.   

Еще возможно имелся ввиду его (Котовского) сын индолог. Если верить вики, то в венерианском цикле есть какие-то отсылки к индийской философии. Может это зацепило. 

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно имелся ввиду его (Котовского) сын индолог.

Версия интересная, но уже не такая зажигательная, конечно... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только если верить вики, Котовский умер за десять лет до того как Берроуз начал писать венерианский цикл.

Память что-то подкинула не то, похоже, но вот, нагуглил

https://coollib.com/b/22952/read

Григорий Котовский следил за выходящими в издательстве А.Ф.Маркса романами Берроуза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Григорий Котовский следил за выходящими в издательстве А.Ф.Маркса романами Берроуза.  

Ага, а вот и они: 

https://fantlab.ru/publisher3317

в том числе Тарзан и Джон Картер. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас