8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Остроумно описанная бифуркация, закрученная в единый коктейль с аллюзиями и ременисценциями.

8a68f54365a649b9a7e85f394e4c072f.jpg

Глава 1. Отъезд

И увидел я новое небо и новую землю

Апокалипсис

 

 

Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918

М. Булгаков, Белая гвардия

 

 

Отдохнем от жизни. Помечтаем. Хотите?

Садитесь, пожалуйста, в это мягкое кожаное кресло, в котором тонешь чуть не с головой. Я подброшу в камин угля, а вы закурите эту сигару. Недурной “Боливар”, не правда ли? Я люблю, когда в полумраке кабинета, как тигровый глаз, светится огонек сигары. Ну, наполним еще раз наши рюмки темно-золотистым хересом — на бутылочке-то пыли сколько наросло — вековая пыль, благородная, — а теперь слушайте...

А.Аверченко, Фокусъ великого кино

 

 

- Не пущу, - в третий раз сказала Елена, но уже как-то совсем неуверенно. По всему выходило, что ничуть не лучше. Алексей вернулся, дома Тальберг, Анюта. И Николка едет не один, а с Мышлаевским и Карасём. Да и не на долго, даст Бог. 

- Лена, я всё равно поеду. Не тебе решать.

- Ну как знаешь, - сдалась она, отвернувшись, чтобы спрятать глаза, угрожающе сказал в стену - с тебя, Витя, спрошу.

- Не сомневайся, Елена Прекрасная, мы скоро и воротимся, - голос Мышлаевского выражал абсолютную уверенность, - Чего ему высиживать здесь? Да и нам всем.

- Вижу у вас дело решённое, - вздохнула она. 

- Леночка, пусть едут, - мама встала вся в белом, отчего не было видно, какая она стала бледная.

- Дети, - сказала она, - для меня вы все дети. Я не могла дать вам ни капитала, ни приданого, но я дала тот единственный капитал, который у вас будет всегда, - это образование. Как не больно было мне отпускать Алёшу, но это было нужно. Мужчины иногда должны уходить.

Далее читать здесь: https://author.today/work/272706 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не тот конкурс что проводил еще в сугубо мирное время г-н Малафеев ;)))? Он помню обещал маленькую денежку(с)Д.М.Володихин) за написанный в рамках этого конкурса талантливый роман о белом деле -но сколь помню АИ он не одобряет и речь шла о реализме:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо бы указать на аллюзии и ременисценции.  Кроме того, финал на Булгакова не похож. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остроумно описанная бифуркация

АИ присутствует? Белые побеждают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остроумно описанная бифуркация, закрученная в единый коктейль с аллюзиями и ременисценциями.

Ухъ, господа, не поверiте, кушалъ багетъ, свежiй, такъ в секунду оный зачерствелъ и захрустелъ на мотивъ "Боже, Царя храни"! Истинный крестъ! А отъ словъ про алтарь в Ипатьевскомъ доме, я ажъ всталъ во фрунтъ и началъ подпевать багету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так похрустим же за то, чтобы багет был у каждого, а алтари воздвигали только в приятных местах, по доброму, приятному поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 <zanuda mode on>

По поводу дореволюционной орфографии.

 

Вот как звучит случайный абзац из произведения:

 

«Зеленый домъ и его хозяин приняли путников добросердечно по русской традиции хлѣбосольно съ поправкой на военный коммунизмъ. Впервые за долгие дни наши герои почувствовали себя как дома не беглецами на своей собственной земле. Они вкушали поданные къ столу скромные нектар и амброзию делясь и принесенными ими дарами.»

 

ДЕСЯТЬ ошибок.

А вот как написал бы его я:

 

«Зеленый домъ и его хозяинъ приняли путниковъ добросердечно по русской традиціи хлѣбосольно съ поправкой на военный коммунизмъ. Впервые за долгіе дни наши герои почувствовали себя какъ дома не бѣглецами на своей собственной землѣ. Они вкушали поданные къ столу скромные нектаръ и амброзію дѣлясь и принесенными ими дарами.»

 

 

 

Удаленный пост обстебывал авторскую манеру делать по 10 ошибок на абзац и его вопиющее невежество (впрочем, кому и кобыла – невеста).

 

 

<zanuda mode off>

А что касается уровня, то подозреваю, где-то к апрелю-маю 2024 года уровень поднимется настолько, что авторы из Союза Михаила Архангела (и примкнувших к нему Константина и Дмитрия) начнут невозбранно размещать открытые, не завуалированные ничем призывы к еврейским погромам.

 

 

 

А потом добропорядочные бюргеры будут рассказывать офицерам, что они смотрели в другую от труб сторону.

 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Константина

Умер же ж. Впрочем, Егор, который ещё живой, сойдёт за него в первом приближении, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас