Франко на Балеарах, Годед на Канарах

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Идея описана в заголовке, опишу небольшое её раскрытие. Читая биографию Франко за авторством Пола Престона, обратил внимание, что после победы Народного фронта на выборах 1936-го, следовало назначение Франко на Канарские острова и Годеда - на Балеарские. Первый стал в июле командующим армией Африки, второй - главой мятежа в Барселоне и погиб.

Как мне кажется, было вполне вероятно обратное назначение этих двух генералов. Скорее всего в таком случае Франко летом 1936 года разделил бы реальную судьбу Годеда, а сам Годед мог бы стать главой армии Африки.

Какими были бы перспективы военной диктатуры и испанских националистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следовало назначение Франко на Канарские острова и Годеда - на Балеарские

Угу -пустили хорьков в курятник... Как я отмечал - мятеж готовился почти открыто, а того же  Москардо вернули на службу... Но сильно не уверен что отсутствие Франко помогло бы республиканцам -ибо они сами себе враги и злобные Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какими были бы перспективы военной диктатуры и испанских националистов?

Вива хенераль Эмилио Мола! Вива эль Директор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата из Сети

Тут может понравиться одна мысль, что после поражения республиканцев в Арагонском сражении (март-апрель 1938), когда франкисты разрезали лагерь правительственных сил на две части и вышли к Средиземному морю, было понятно, что Республика проиграла. Да вообще, Республика не смогла провести ни одного удачного наступления, Республика валяла ваньку и надеялась на Францию, СССР, анархистов и троцкистов, на всех кроме себя любимых, пока не дошло, что мятежники у стен Мадрида, в самом Мадриде. Республика не могла мобилизовать себя, когда франкисты уничтожали Северный фронт. Республиканцы были настолько импотентами, что два месяца не могли взять замок Алькасар в Толедо. Не могли взять Сарагосу, не могли взять Теруэль. Да ничего не могли взять. В общем, любой, кто хочет научиться тому, как не надо воевать, спокойно может брать республиканских испанцев в пример. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вива хенераль Эмилио Мола! Вива эль Директор!

Если верить тому же Престону, то Мола выступал за уничтожение вражеской промышленности, не обращая внимания на то, что заводы можно будет использовать для своего укрепления. Но вполне возможно, что Мола не стал бы уничтожать заводы под давлением немцев и остальных генералов националистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не изменится 
...11 февраля правительство во главе с премьером Негрином возвратилось из Франции, куда оно ранее эвакуировалось вместе с Каталонской армией, в центрально-южную зону. В зоне царил полный порядок, поддерживалась строжайшая дисциплина. Мадрид держался неколебимо, стойко перенося голод, холод и артиллерийский обстрел. С возвращением правительства массы воспрянули духом, ожидая от руководителей решительных мер. Однако надежды народа не оправдались. Правительство проявило опасную пассивность и ничего не делало для предотвращения контрреволюционного переворота, который исподволь, планомерно подготавливали пораженцы в союзе с пятой колонной. На совещании Народного фронта в Мадриде даже было принято решение поддержать все меры борьбы с врагом. Однако этих мер правительство не осуществляло. Премьер Негрин поселился в городе Эльде и фактически отстранился от всех дел, не хотел ни с кем встречаться, ничего не предпринимал. Его депрессивное состояние было на руку пораженцам и заговорщикам.


...Наступление намечалось на начало декабря 1938 года. Причем генштаб рассчитывал в случае успешных операций в Эстремадуре, Андалузии и на побережье Средиземного моря изменить весь ход войны в пользу республики. Для того чтобы поставить под удар южный фронт мятежников и интервентов, план генерального штаба предусматривал взаимодействие сухопутных войск с военно-морским флотом, которому было приказано высадить десант в районе Мотриля где-то между 8 и 11 декабря. После высадки десантных частей должно последовать решительное наступление в Эстремадуре в направлении на Сафру с целью перерезать дорогу Севилья - Бадахос и таким образом расчленить территорию, захваченную фашистами, на две части.План был задуман с далеко идущими целями. Особое место в нем отводилось соединениям 14-го партизанского корпуса. Нам было приказано 5 декабря перебросить в фашистский тыл две бригады для действий в полосе высадки десанта и наступления республиканцев в районе Малага - Кордова. Задачи были поставлены обычные: минировать дороги, нарушать телефонно-телеграфную связь, производить налеты на автомобильные колонны франкистов. ...Однако радужным надеждам не довелось сбыться. Неорганизованность, халатность и нерешительность свели задуманную операцию на нет.
Республиканские корабли с десантом на борту вышли в море, но вскоре же возвратились на свою базу в Картахену, так и не выполнив задачи. Почему? На этот вопрос командующий флотом адмирал Луис Убиета дал весьма уклончивый ответ, сославшись на то, что данный ему приказ был якобы нечетким, неконкретным....


Затем произошла серия других неожиданностей. Начало наступления в Эстремадуре было намечено на 18 декабря 1938 года. К этому сроку войска уже сосредоточились на исходных позициях и ожидали только приказа идти вперед. Но в этот напряженный момент генеральный штаб без всякого видимого повода изменил первоначальный тщательно разработанный замысел и решил нанести удар в направлении Гренады.
Любой, даже не военный человек поймет, что означает неожиданное изменение плана накануне боя. Пришлось целую армию перебрасывать по плохим дорогам на другой фронт. Перегруппировка измотала бойцов, лишила республиканцев преимуществ, которые им давал фактор внезапности.
Но вот войска снова сосредоточились для наступления теперь уже на Гренаду, а генеральный штаб вторично изменяет наступление и, устраняясь от централизованного руководства, предоставляет командованию центрально-южной зоны самостоятельно определить направление удара. Штаб зоны, застигнутый врасплох, решил наступать на Эстремадуру, что опять повлекло за собой тяжелую, утомительную и крайне беспорядочную переброску войск. В результате неоправданных перегруппировок наступление вместо 18 декабря началось лишь 5 января 1939 года.  Такие случаи повторялись, к сожалению, неоднократно.


...Армия и народ нуждались в твердом, бескомпромиссном руководстве, а вместо этого зачастую встречали растерянность и безволие.
И вот результат работы либеральных левацких болтунов и никчемных политиканов... Контрреволюционный переворот подготавливался большой группой людей, облеченных властью, во главе с командующим армией Центра, оборонявшей Мадрид, полковником Сехисмундом Касадо и командиром четвертого армейского корпуса анархистом полковником Сиприано Мера. Заодно с ними орудовал и лидер правых социалистов Хулиан Бастейро. Эта троица вместе со своими приспешниками парализовала деятельность правительства, плела интриги, вела антикоммунистическую кампанию, готовила позорную сдачу Мадрида мятежникам и полную капитуляцию республики. А такие выдающиеся полководцы, выдвинувшиеся из народа, как товарищи Модесто, Листер и другие, новых назначений не получили и от активной командной работы были фактически отстранены...

 С.А.Ваупшасов -очевидец и участник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Герр Станкович, идея данной АИ не состоит в спасении ваших любимых коминтерновских и сталинских марионеток испанских республиканцев, но в разборе вопроса «кто мог бы быть заменой Франко в качестве верховного командующего националистов?».

 

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 коминтерновских и сталинских марионеток испанских республиканцев

Испанские республиканцы к сведению некоторых невежд были не "коминтерновскими и и сталинскими марионетками"(с) а  типичными буржуазными  сволочами политиканами -потому и проиграли

азборе вопроса «кто мог бы быть заменой Франко в качестве верховного командующего националистов?»

Кто угодно - хоть Кабанельяс хоть Санхуаро - это ничего не изменит ни скорее всего в испанском фашизме ни наверняка - в печальной судьбе республики. С вышеописанными начальниками у нее нет шансов даже если бы вдруг всуе помянутый ИВС силами Старинова и Судоплатова заранее упромыслил всех четырех генералов- вождей мятежа  - свалив это на анархистов

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас