"Апостолы" из Сантьяго

6 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Рассказ сюжетно связан с романом "Оранжевая дочь", по сути это и вбоквел и отчасти продолжение

 

 

Последний луч заходящего солнца скрылся за вершинами Прибрежного Хребта и ночь простерла  черные крылья над городом Святого Иакова. Во тьме, окутавшей столицу, один за другим загорались огни - и в их свете  были видны и статуя Девы на холме Сан-Кристобаль и кафедральный собор и замок Идальго. Усыпанный огнями исполинский шпиль телебашни Торре Энтел,  вздымался над столицей, видный из самых отдаленных ее уголков. Лишь на Пласа де Армас  непривычно темным пятном выделялась Ла Монеда - и  видневшиеся  близ  президентского дворца строительные леса смотрелись ненавязчивым, но четкиv напоминанием о незавидной участи тех, кто ради личных амбиций готов был погрузить страну в пучину резни и анархии.

 

Не сияло огнями и "Здание Диего Порталеса", ставшее правительственной резиденцией, пока президентский дворец находился на реконструкции. Лишь на самой вершине 23-х этажной башни  мерцал тусклый свет, свидетельствующий о том, что и после наступления ночи правители Чили продолжают решать судьбу вверенной им страны.

 

Свет этот горел в небольшом зале, едва пробиваясь сквозь темные шторы. Большую часть зала  занимал широкий стол, окруженный двенадцатью стульями.  Один из них стоял  аккурат под большим портретом  занявшим чуть ли не полстены. С портрета внутрь комнаты пристально смотрел черноволосый мужчина, в старинном мундире времен Войны за независимость. О тех временах напоминал не только костюм: художник удачно подчеркнул аристократическую бледность и тонкие черты лица,  выдававшего врожденное благородство изображенного на портрете деятеля. Чем-то он неуловимо походил на сидевшего за столом мужчину в военной форме: пусть у Диего Порталеса и Аугусто Пиночето имелось немного внешнего сходства,  художник удачно уловил  суть, что роднила политиков разошедшихся во времени более чем на целый век. Оба, безошибочным чутьем великих людей, угадывали что нужно их стране - и оба были готовы идти на самые крайние меры, чтобы защищать Чили от демагогов-либералов и социалистов-разрушителей. Отдавая должное идейному предшественнику диктатор переименовал в его честь свою резиденцию, лишив незаслуженной чести очередную кумиршу прогнившей чилийской богемы.

 

Впрочем, сегодня здесь собрались и другие единомышленники.

 

 

-Признаюсь,  ваше предложение меня удивило, сеньор Деларей, - негромко произнес Пиночет, - конечно, дружественные связи между нашими странами сейчас крепки как никогда и все же... они не предполагали столь тесного сотрудничества. Однако я так много слышал о вас, а  приглашенные вами люди столь интересны, что я никак не мог отказать в просьбе организовать эту встречу.

 

Сидевший напротив диктатора высокий мужчина в облачении протестантского пастора сдержанно улыбнулся в  черную бороду.

 

-Я никогда не сомневался в вашем уме, минхеер Пиночет, - сказал он, - и был уверен, что вы хотя бы выслушаете меня.

 

-И не только вас, - усмехнулся генерал, внимательно прислушиваясь к звука за дверью, -  вот, кстати, и остальные.  Может, хоть теперь я узнаю, для чего все это?

 

-Узнаете, - кивнул его собеседник, -  поверьте, это будет интересно.

 

Пиночет иронически вскинул бровь,   явно собираясь что-то сказать, но тут в зал вошел первый из гостей. Лицо чилийского лидера озарилось улыбкой узнавания при виде еще одного военного, с не совсем "латинскими" чертами лица и небольшими усами над острым носом. При виде хозяина дома вошедший  также широко улыбнулся, шагая вперед и пожимая  другу руку.

 

-Дон Аугусто!

 

-Дон Альфредо!  - в тон ему ответил Пиночет, - следовало догадаться, что  вы уж точно не пропустите этой встречи. Как же обойтись без того, благодаря кому весь континент оказался под крылом "Кондора" .

 

Президент Парагвая Альфредо Стресснер снисходительно улыбнулся, поправляя на мундире орден с хищной птицей, оседлавшей снежный пик. Меж тем в зал входили все новые гости, рассаживаясь вокруг стола. Помимо Стресснера и Пиночета среди них оказался еще  один латиноамериканец -  невысокий смуглый мужчина лет сорока. Он же стал и самым молодым из  гостей  - остальные выглядели заметно старше,  порой даже старше чилийского диктатора. Пиночет, на правах хозяина дома, считал своим долгом отметить каждого из вошедших - одних, кого генерал знал лично, он приветствовал широкой улыбкой, обмениваясь парой фраз, других, доселе незнакомых  людей, он встречал сдержанным кивком и крепким рукопожатием. Но так или иначе, он ясно давал понять  присутствующим, что  каждый из них - неважно, знакомый или незнакомец,  - желанный гость  в этой башне. Они и чувствовали себя тут своими - и французский наемник, покрытый колониальным загаром, и пожилой японец, из-за воротника элегантного костюма которого просматривались татуировки якудзы  и суровый старик, с Георгиевским крестом на белогвардейском мундире. Именно последний, на правах старшего, первым  и поднял голос.

 

- Ну, вот мы и собрались, как и хотел, господин Деларей, - сварливо произнес он, - признаться, долго не решался принимать приглашение - все же из Сан-Франциско до Сантьяго путь неблизок, а в мои годы становишься тяжеловат на подъем. С другой стороны у меня явно больше свободного времени, чем у большинства   здесь присутствующих. Взять, например, вас мистер Смит...вот уж не думал, что вы найдете время, чтобы пересечь океан. Или слухи верны и  ваша страна  уже с большей надеждой смотрит в будущее?

 

-С несравнимо большей, мистер Паш, - усмехнулся тот, к кому обращался Георгиевский кавалер, - с тех пор как Родезия объявила о своей независимости, никогда еще она не стояла так крепко на ногах. Мистер Деларей, впрочем, расскажет об этом лучше...и не только расскажет.

 

-Вы оба говорите загадками, - вмешался в разговор еще один военный, на этот раз в мундире британской армии, - впрочем,  мне нравятся ваши тайны.  Раз у вас  пошло на лад, может, это заставит и наше правительство прекратить эту глупую вражду между столь родственными, да что там - единокровными нациями. Если вы с Делареем сумели навести порядок в южной Африке, может, вы подскажите и  способ, чтобы наладить дела  на нашем многострадальном острове? 

 

- Всему свое время, мистер Уокер, - ответил Деларей, -  и об этом еще пойдет речь. А также о том, как остановить надвигающийся на нас шквал.

 

-Вы о красных? - спросил Паш. Деларей покачал головой.

 

-Наш враг невероятно силен, - сказал он, - но не в танковых армадах и ракетах с ядерными боеголовками главная угроза. Враг бьет не только снаружи - но и изнутри, капля за каплей вливая яд в жилы Запада. "Полезные идиоты", засевшие в коридорах власти,  настолько погрязли в своих розовых мечтах, что лишь тупость и неповоротливость кремлевских старцев еще как-то уравнивает шансы. Но даже если наш  враг и рухнет под тяжестью  противоречий, наши проблемы не исчезнут - и то, за что сражались собравшиеся здесь, правящие круги на Западе сдадут без боя. Я же предлагаю не просто не отступать, но и перейти в контрнаступление. Мы, все собравшиеся здесь, должны предложить миру лекарство, что исцелит его! 

 

- Вы не сильно преувеличили наши возможности, Деларей-сан? - пожилой японец, похожий на огромную жабу, покривил губы, что далось ему с явным трудом - часть лица, парализованная перенесенным недавно инсультом все еще с трудом повиновалась ему, - вы правы, говоря о дряхлости врага, но, по правде сказать, наши дела  немногим лучше. Посмотрите на нас - сколько нам осталось? Разве что  Родригес-сан, - он кивнул на кубинца, - ну и Па Као, - сидевший рядом с японцем низкорослый хмонг сдержанно улыбнулся в ответ, -  еще останутся в строю. Остальные...ну вы сами видите.

 

-Смерть это новое начало, - улыбнулся Деларей, - разве это не один из принципов якудза?

 

-Я тоже знаю много громких фраз, -  произнес Борис Паш, - но словами много не навоюешь. Мы, конечно, готовы сделать все, что можно, дабы насолить врагу - но в том то и дело, что можем мы немногое. А осталось нам и того меньше.

 

Корнелис Деларей переглянулся с Яном Смитом и усмехнулся в густую бороду.

 

-Не так  давно, - сказал он, - я выглядел не моложе вас - и тоже думал, что  для меня все  кончено. Но мне был дан источник силы - силы, что вдохнула новую жизнь в  усыхавшую плоть. И если будет на то воля богов - эта же сила станет доступна и вам.

 

Никто не обратил внимание даже на "богов", столь странно прозвучавших в устах убежденного кальвиниста -  Корнелис Деларей говорил сейчас и более необычные вещи.

 

-Это  все это очень странно, Деларей-сан,  - покачал головой Ёсио Кадама, - Сила и все остальное....как цитата из этого нового  американского фильма, как его...

 

-"Звездные войны", - усмехнулся Паш, - вот уж не думал на старости лет стать персонажем  дурацкого кино.

 

-Реальность превосходит самые смелые фантазии, - сказал Деларей, - и мне было дано заглянуть в  черную бездну, что простерлась меж звезд.  Признаюсь, мне было нелегко избавиться от груза  былых заблуждений, но оно того стоило - в космических далях я  обрел силу, что  может достаться и вам - если вы  пойдете со мной. В мире еще много людей, разделяющих наши взгляды - отчаянных и смелых, наделенных богатством и властью. Но я избрал вас от каждой части света, людей из  разных сфер - и тех, кто поможет мне внести в эти сферы должные изменения, чтобы в итоге изменить и весь мир.

 

-Двенадцать апостолов, - усмехнулся Стресснер, - вот только кто станет Иудой?

 

-Спросите лучше, генерал, кто станет Христом, - негромко произнес еще один пожилой мужчина, в  очках и с небольшими усами.

 

- Одно мы точно знаем -  кто  вправе стать императором, - парировал Деларей и Отто фон Габсбург  машинально коснулся креста Ордена Святого Стефана.

 

Только Ян Смит, похоже, понимал, что к чему - и глядя на него кое-кто вспоминал, что еще два года назад Родезия казалась загнанной в угол, уже готовой подписать позорную капитуляцию со сдачей страны красным коммунистам. Однако тогда же, в  1977 году все вдруг резко изменилось. Сначала у родезийских границ прошел целый ряд дерзких, жестоких, а главное - поразительно результативных рейдов, с переносом "войны в буше" на территорию противника, в Замбию и Мозамбик. В считанные месяцы ЗАНУ и ЗАПУ оказались разгромлены, обезглавлены и обескровлены, что  означало конец Родезийской войны. Воодушевленная примером северного соседа,  ЮАР, где советником премьер-министра Джимми Крюгера уже стал Корнелис Деларей, отказалась от всех прежних соглашений, открыто признав Родезию. Это совпало с переломом в войне в Анголе -  в ходе одного-единственного сражения было уничтожено огромное количество кубинских солдат и вояк Нето. Уже через неделю, отряды УНИТА вступили в Луанду, а Жонас Савимби стал президентом Анголы. Когда же он стал  вспоминать о своих революционных идеях,  его самолет, потерпел странное крушение над Лусакой, а Анголу возглавил более слабый, но и более управляемый Холден Роберто. Одновременно  отряды РЕНАМО вошли в Лоренсу-Маркиш, - предварительно выждав несколько дней, прежде чем утихнет пламя в котором сгорел  "черный Сталин"- Самора Мошела. Вместе с ними в город вошли и родезийские скауты Селуса - и падение Мозамбика окончательно переполнило чашу терпения СССР, не собиравшегося спокойно смотреть, как одна за другой из его сферы влияния уходят, казалось бы,  полностью подконтрольные страны. Ответом стала попытка полноценного советского вторжения в Родезию из  Замбии - вторжения окончившегося столь же необъяснимым, сколь и разгромным поражением. Никто толком не знал, что там произошло, но   в январе 1979-го последние советники из СССР покинули Замбию, а режим Каунды оказался на грани краха: с юга к столице, превратившейся к тому времени в осажденную крепость, подходили родезийцы, пока остальную территорию стремительно охватывало восстание под руководством экзальтированной пророчицы-"королевы" Алисы Леншины.

 

Даже те, кто хорошо знал Африку ломал голову над этим калейдоскопом невероятных событий -  недаром и французский наемник Боб Денар и британский генерал Уолтер Уокер с  интересом смотрели на Деларея и Смита, ожидая, что им, наконец, раскроется "африканская тайна". Однако другие участники собрания, далекие от африканских дел, даже не пытались скрыть своего скепсиса.

 

- Боюсь, я напрасно пересек Тихий океан, - еще один крепкий старик, с крючковатым носом, резко хлопнул ладонью по столу,  - извините, мистер Пиночет, но, похоже, мы собрались  зря. Видимо, почтенный пастор настолько увлекся делами небесными, что совсем оторвался от земли. Поверьте, мне есть чем заняться и в Квинсленде - проклятые социалисты только и ждут моей отлучки, чтобы вонзить нож в спину Австралии. До выборов осталось  меньше года и если я буду тратить время на...

 

- Если вы выслушаете меня, мистер Бьёлке-Питерсен, - спокойно перебил его Деларей, - то поймете, что  региональные выборы - слишком мелкая цель для деятеля вашего масштаба. А что до фактического подтверждения моих слов...за этим дело не станет.

 

Он опустил руку в карман и в следующий миг на столе появился  треугольный кристалл, состоявший, казалось, из одних только граней. Причудливый камень не блестел в свете ламп - его матово-черная поверхность, казалось поглощала весь свет. Деларей простер руку  и кристалл вдруг ожил: по нему, стремительно сменяя друг друга высвечивались стройные ряды непонятных символов.

 

-Что это еще за африканские штучки! - выругался Йоханнес Бьелке-Петерсен, но тут камень  резко полыхнул, залив всю комнату ярко-зеленым светом.  На миг перед каждым  предстала одна и та же картина: величественный город с исполинскими зданиями  много выше самого высокого из нью-йоркских небоскребов. Над городом сияло странное красное солнце, в котором на миг проступили чьи-то смутные черты и тут же, резким контрастом,  - ледяная пустыня, а потом бескрайняя тьма, усеянная светящимися точками. Видения продолжалось всего миг, а потом камень погас - и все собравшиеся ошеломленно уставились на Деларея. Тот криво усмехнулся.

 

-Я  не рискнул  зайти слишком далеко, - сказал он, - слишком резкие изменения в вашей внешности были бы многими восприняты неоднозначно. Но и того, что есть пока вполне достаточно - и вы в этом убедитесь просто заглянув в зеркало.

 

Зеркало в зале нашлось - и все собравшиеся  могли убедиться, что помолодели лет на десять : упругим румянцем налилась морщинистая кожа, в глазах появился какой-то особенный блеск, у некоторых из волос исчезла седина. Особенно изумленно рассматривал себя якудза - не веря своим глазам, он ощупывал лицо, с которого исчезли все признаки былой дисгармонии.

 

- Я слышал разное о вас, но такое...- начал Пиночет.

 

-Пустое, дон Аугусто, - отмахнулся Деларей, - это самое меньшее, что я мог сделать на сегодня. Наш друг Кодама прав - многие из нас кажутся слишком...если и не дряхлыми, то как минимум, устарелыми - и именно так мы упускаем  подрастающее поколение. Нам нужно показать им  пример - живой, агрессивной молодости, способной воодушевить их, вести за собой, вдохнуть боевой дух.

 

- Новое вино в старые мехи, - иронично произнес Отто фон Габсбург, чуть ли не единственный, кто не выглядел радостным от  своего внезапного омоложения, - вы же священник, вы должны помнить. Даже если оставить в стороне моральные вопросы, вряд ли мы можем стать примером о котором вы говорите. Меня, например,  для этого придется омолодить не на десять лет, а на все сорок. 

 

-Даже у этой силы есть  пределы, - усмехнулся Деларей, - но не стоит беспокоится - от вас никто и не требует особых подвигов. Вы, как и все здесь присутствующие, будете лишь помогать  и направлять - проводить в жизнь  задуманное нами станет другой, точнее другая. Подлинный символ и пример для новых поколений - наше секретное оружие и настоящая надежда на обновление мира.

 

При последних словах он повысил голос - и  в тот же миг  послышался громкий уверенный стук. Пиночет  недоуменно уставился на пастора - звук раздавался от окна.

 

-Вы же здесь хозяин, дон Аугусто, - напомнил ему Деларей, - почему бы вам лично не приветствовать нового гостя? Поверьте, это знакомство стоит того.

 

Генерал бросил быстрый взгляд на соратников - те напряженно следили за ним, - пожал плечами и шагнул к окну. Решительно он отдернул штору и...

 

- Мадре Дио!!!

 

-Нет, не она, - негромко сказал Деларей, - не бойтесь, генерал.

 

-Таких гостей  я не боюсь, - усмехнулся Пиночет, - прошу вас, синьорита.

 

Он распахнул окно и подал руку высокой девушке в черном костюме, плотно облегающем идеальную фигуру. Меж округлых грудей виднелась ярко-синяя буква "S". Глаза прикрывали темные очки, светлые волосы были стянуты в тугой хвост на затылке. . Галантный жест хозяина помещения девушка приняла, но на пол так и не спустилась - вместо этого, под изумленные возгласы собравшихся, она просто вплыла в комнату и застыла примерно в метре над столом.

 

- Хочу представить вам еще одного члена нашей маленькой компании, - сказал Деларей, - в наших краях эту очаровательную мисс зовут "Скаутом".

 

- Доброй ночи, джентльмены, - идеально очерченные губы изогнулись в легкой улыбке, -  давно хотела познакомиться. Впрочем, с некоторыми мы уже...

 

-Все так, мисс, - кивнул Ян Смит, -  судьбоносное для меня знакомство.

 

-Хотите сказать, - прищурился Паш, -  благодаря ей вы выигрываете все войны? Не спорю, - он обращался уже к гостье, - ваше появление  выглядит весьма эффектно. Но, сударыня, я не могу представить...

 

Девушка, усмехнувшись,  сняла очки. В голубых глазах замелькали алые отблески и внезапно два ярких луча ударили в центр стола. Все  ошеломленно смотрели на   выжженный символ, повторяющий тот, что красовался на груди девушки.

 

- Извините за испорченную мебель, мистер Пиночет, - девушка обернулась к генералу, - но это самая безобидное, что мне пришло на ум. Что-то более...масштабное, я показываю лишь нашим врагам.

 

-За этим дело не станет, -  усмехнулся генерал, - врагов у нас достаточно. И все же...прежде чем довериться кому-то, я бы хотел знать с кем имею дело.

 

- Пожалуй, это справедливо, - кивнул Деларей, -  даже мистер Смит не знает всего, что я расскажу  вам сейчас.

 

Те, кто собрался в зале этой ночью знали и повидали многое - иные  испытали впечатлений на десять, а то и более жизней. Но все они, без исключения, чуть ли не с раскрытыми ртами, как завороженные слушали невероятную историю о далекой планете Криптон, населенной великим народом, достигшим высот, о которых земляне не грезили в самых смелых  мечтах. И еще о последней дочери погибшего мира, что перенеслась за сотни  световых лет, чтобы оказаться близ обычной африканерской фермы, в Оранжевом Свободном Государстве.

 

- Ее отец, Зор-Эл, - продолжал Деларей, - отправил с Карой свою копию, чтобы наставлять дочь на путь истинный. Так уж сложилось, что  я нашел эту копию  - и она как бы слилась со мной, омолодив мою плоть и насытив мой мозг новыми знаниями. Увы, не обошлось и без потерь - узнав так многое  о других мирах, я не мог оставаться прежним пастором, которому хватало  лишь Библии для ответов на все вопросы. На Криптоне же верили во множество богов, но лишь двое из них считались наиглавнейшими - Рао, бог огня, воплощение Красной Звезды - и Ситтона, богиня холода и мрака, воплощение космической бездны.

 

-И вы собираетесь заставить нас уверовать в этих богов? - настороженно спросил Отто фон Габсбург. Деларей покачал головой.

 

- Так далеко я пока не зашел, - сказал он, - я и сам не могу сказать точно, во  что я уверовал и уж тем более, не думаю убеждать в этом вас. Среди нас есть католики, лютеране, реформаты, а двое так и вовсе не христиане...или уже трое,  насколько я понимаю? - Деларей бросил  быстрый взгляд на Боба Денара. 

 

- Какая страна, такая и религия, - пожал плечами наемник, - не веря в Аллаха, сложно оставаться у власти на Коморах.

 

- Как бы то ни было, - продолжал африканер, -  у всех  нас есть общий враг, который ненавидит все во что мы верим. Что же до криптонских богов - воспринимайте их пока как  символы. Рао - это бушующий огонь, красный, как кровь, вечно неспокойный,  зовущий к волнениям и переворотам.

 

-Мы разжигаем пожар мировой, - кивнул Паш, -  вы говорите, это красная звезда?

 

- Знакомый символ, верно? -  усмехнулся Деларей, - иногда  силы Огня бывают необходимы, но сейчас...думаю все  согласятся, что они получили слишком много власти в современном мире. Чтобы уравновесить их требуется сила Ситтоны, сила  вечного Льда и космического холода. Один ваш неглупый соотечественник, господин Паш, в свое время желал "подморозить Россию, чтобы она не протухла". Сейчас же  нужно "подморозить" весь мир, чтобы он не сгорел. 

 

-Почему вы решили организовать эту встречу именно здесь? - вдруг спросил Пиночет, - а не у себя, в Претории или Солбсери? Раз уж пружиной всему  начинанию  сеньорита...прошу прощения, не знаю имени.

 

-Клерк, - мимолетно улыбнулась девушка, - Кара Клерк. Но я пока не чувствую в себе готовности руководить...не говоря уже о том, это так скучно.

 

 -Вот она, молодость, - улыбнулся Деларей, - тому, о чем вы говорите, есть две причины. Во-первых, Кара все же не принадлежит этому миру...да отчасти уже и я тоже. Нужен кто-то с Земли, живой символ того, за что мы боремся - и это вторая причина, почему  выбор пал на вас. Именно вы, господин генерал, на сегодняшний день, яркий пример живительной контрреволюции, тот, кто сумел отодвинуть страну от края пропасти, куда было готово рухнуть Чили. Еще до событий в Африке, именно от вас  враг, уже поверивший в неизбежность победы, получил столь звонкую пощечину:  вырванный из окровавленной пасти жирный кусок, в который он уже вонзил зубы. Сейчас же нам всем  предстоит повторить этот подвиг - но в куда большем масштабе.

 

Пиночет усмехнулся, пригладив усы, и переглянулся со Стресснером. Остальные собравшиеся негромко переговаривались: былая настороженность уступила место явному подъему - Деларею удалось их убедить в своей правоте и каждый  уже прикидывал к чему стоит приложить это живое оружие.

 

- С чего вы предлагаете начать, генерал? - спросил пастор.

 

- С Никарагуа, - не раздумывая ответил Пиночет, - если ничего не предпринять, в ближайшие недели там появится новая Куба. Штаты умыли руки, никто другой больше не желает помогать, но, раз уж все расклады нынче меняются...

 

- Хотите удержать у власти  Анастасио? - спросил Стресснер.

 

-Нет, - качнул головой Пиночет, - для Сомосы все кончено. Но сохранить режим, привести к власти кого-то не столь одиозного, вроде доктора Уркуйо...было бы неплохо. Как вы думаете, сеньорита, - он повернулся к Каре, - потяните эту операцию?

 

Кара усмехнулась, отбрасывая с лица выбившуюся  прядь.

 

-До сих пор мне приходилось иметь дело только с африканцами, - сказала она, - но  так даже интереснее. Предупредите только этого вашего доктора, чтобы он нашел себе безопасное  укрытие, пока я будут работать.

 

Манагуа, июнь 1979

 

Треск выстрелов и грохот взрывов, разносились, казалось, по всей столице. Густой дым, окутавший жилые кварталы, лишь изредка расступался, обнажая разрушенные дома, окровавленные трупы, валявшиеся прямо на улицах, запыленные фигуры, перебиравшиеся меж обломков, безостановочно перестреливаясь друг с другом.  Ожесточенные бои шли и в городе и его окрестностях, где, порой, каждая улица по нескольку раз за день переходила из рук, в то время как большинство населения, прячась по подвалам,  тихо молилось Христу, Святой Деве и всем местным святым. Репрессии и бомбежки одних, террор и похищения других - все это не вызывало симпатий ни к одной из сторон конфликта, но лишь желание чтобы все это хоть как-нибудь закончилось

 

С небес послышался гул моторов - и белый "Троян" с американскими опознавательными знаками,  спикировав, бросил бомбы на очередные позиции.В ответ послышались крики и беспорядочная стрельба, что-то оглушительно разорвалось и подбитый самолет, сделав круг, унесся прочь, оставляя в воздухе шлейф черного дыма. На недолгое время установилось относительное затишье, которое  прервал доносящийся неведомо откуда механический голос из невидимого репродуктора.

 

- Национальным гвардейцам и всем, кто продолжает поддерживать обреченный режим! Дело Сомосы проиграно!  Диктатор, много лет пивший кровь из своего народа скоро предстанет перед справедливым судом революции. Не умножайте своих преступлений, не продолжайте бессмысленное сопротивление. Сандинистский фронт народного освобождения, гарантирует всем, кто не замешан...

 

-Бастардо!!! - очередной разрыв снаряда прервал трансляцию, видимо уничтожив приемник. Одновременно рухнул и установленный на крыше одного из зданий черно-красный флаг. Возобновилась стрельба, прогремела серия взрывов, послышался гул моторов и еще один самолет с леденящим душу воем обрушился  вниз, разорвавшись так, что сотряслось, казалось, все  Манагуа. На миг все стихло, а в следующий миг  пальба возобновилась с такой силой, что окончательно заглушила любые другие звуки.

 

На фоне ожесточенных уличных боев никто  не заметил небольшую точку, возникшую в небе над  столицей Никарагуа. Лишь несколько детей, укрывшихся в развалинах  озерного порта, увидели непонятный предмет, с бешеной скоростью приближавшийся к  дымящемуся городу.

 

-Смотрите, что это?! - воскликнул чумазый мальчишка, лет десяти, - это птица?

 

-Это самолет! - ответил другой мальчишка - постарше, но такой же грязный.

 

-Это человек! - воскликнула тощая смуглая девчонка и  в тот же миг из глаз зависшей в воздухе фигуры ударили змеящиеся молнии. По всему городу послышались взрывы, а в следующий миг нежданный гость, - точнее гостья, - устремился к земле. Ударивший со всех сторон беспорядочный огонь на миг скрыл человеческую фигурку, но уже в следующий миг, вынырнув из дыма, златовласая девушка устремилась на позиции сандинистов.  Огненные лучи уничтожали артиллерию и технику, в считанные минуты выжигали повстанцев целыми полками и батальонами,  а рентгеновское зрение, также как и необычайно тонкий слух, помогали безошибочно выявить все замаскированные позиции и  уничтожать их, с филигранной точностью отделяя врагов-сандинистов от нацгвардейцев и простых гражданских. 

 

Сандинисты уже несколько лет воевали в джунглях и видали всякое, но все же к такому их жизнь не готовила - в мгновение они оказались дезорганизованы, тогда как воодушевленные нацгвардейцы перешли в контрнаступление. Но даже его затмило  невероятное событие на озере Манагуа. Сотни и тысячи горожан со страхом смотрели на то, как неведомо откуда взявшийся союзник Сомосы, со сверхъестественной быстротой наматывает круги над водоемом - и повинуясь этим движениям, из озера поднимался невероятной высоты смерч, в котором бурлили отравленные ртутью воды, носились какие-то обломки и всякая живность. Словно исполинский дракон, стоявший на хвосте, смерч  стремительно приближался к берегу. Огромные волны, ветер и тропический ливень обрушились на позиции сандинистов на стратегически важной дороге между столицей и городом Масая, смывая повстанцев в озеро. 

 

Окончательно деморализованные сандинисты устремились в беспорядочное бегство, преследуемые перешедшими в контрнаступление нацгвардейцами. Их странного союзника уже не было рядом  -  казавшаяся вездесущей  "Скаут" носилась по истерзанной стране, силой переламывая  казалось бы  уже всем очевидный  исход войны. В считанные недели, с помощью добровольцев-антикоммунистов из Гватемалы, Коста-Рики и Сальвадора, отрядов индейцев-мискито и  кубинцев-эмигрантов, под началом Феликса Родригеса,  Нацгвардии удалось  взять страну под контроль.  А еще спустя несколько дней Анастасио Сомоса передал власть спикеру парламента Франциско Уркуйо. В своей инаугурационной речи новый правитель Никарагуа пообещал  реформы и  создание коалиционного правительства, но одновременно подтвердил и неизменность курса на противостояние мировому коммунизму.

 

 

-  Просто блестяще, синьорита! Теперь я уже не удивлен, что за какие-то два года вы навели  порядок в Южной Африки.

 

Очередное заседание клуба "апостолов" состоялось  в Сантьяго, спустя пару недель, после  событий в Никарагуа. Сидевшая во главе стола Кара Клерк скупо улыбнулась в ответ на  похвалу генерала -  Пиночет сидел по правую руку от нее, тогда как слева восседал Деларей. Все прочие члены "клуба" также присутствовали , с заметно большим уважением, чем в первый раз, смотря на белокурую "Мессию".

 

- В который раз  я убеждаюсь, что нельзя недооценивать женскую силу, - продолжал Пиночет, - а ведь она сопровождает историю нашей страны с самого начала: от Инес де Суарес, что  отрезала головы плененным касикам,  и до тех отважных женщин, кто не побоялся выступить против Альенде. А этот ваш смерч над Манагуа...знаете, мой друг, адмирал Мерино, рассказывал мне о Пинкойе, белокурой дочери владыки вод, что танцует над волнами. После всего происходящего я начинаю думать - не она ли, в вашем обличье, явилась в Сантьяго?

 

-Вы можете считать меня кем угодно, генерал, - мимолетно улыбнулась Кара. 

 

-Слухи о том, что произошло в Манагуа разносятся по всему миру, - заметил Стресснер, - наши враги в бешенстве, западные правительства в растерянности, - кроме, пожалуй, Лондона, - в кои то веки там появилось нормальное правительство.

 

- Относительно, - проворчал Уолтер Уокер, -  все враги остались на месте.

 

-И все же, - продолжал Стресснер, - все это вызвало определенное оживление - и многие наши друзья в ВАКЛ не прочь были бы присоединиться к нам.

 

-Это лишнее, - покачал головой Деларей, - мы, разумеется, будем сотрудничать и с Лигой и другими единомышленниками, но расширять этот клуб я считаю излишним...во всяком случае пока. Как вы думаете, господин генерал?

 

-Согласен, -  ответил Пиночет, -  нынешний состав подобран идеально. Каждый из нас имеет определенные связи в той или иной области, что позволяет нам оперативно реагировать на широчайший круг проблем и одновременно не погрязать в каких-то локальных дрязгах. Предлагаю, лучше подумать о том, куда теперь направить усилия, - он повысил голос, - Мигель, будь добр!

 

Дверь  открылась и в зал вошел офицер с нашивками Директората национальной разведки на новеньком, с иголочки, мундире. В руках он держал большой глобус, который он и поставил на стол, после чего, щелкнув каблуками, отдал честь и вышел.

 

- Мир тесен, - усмехнулся Борис Паш, - я правильно понимаю, это...

 

- Все правильно, полковник, - кивнул Пиночет,  - это ваш соотечественник. Весьма способный молодой человек, думаю, далеко пойдет - поэтому я и решил частично приобщить его к нашим делам. Так, ну что тут у нас?

 

Он взял глобус и, крутанув его, резко остановил, ткнув пальцем в некую точку. Со всех сторон послышалось негромкие возгласы - кто-то выражал одобрение выбранной цели, кто-то - явные сомнения.

 

-Интересный выбор, - хмыкнул Денар, - но я бы поучаствовал.

 

- Малознакомая территория, - покачал головой  Отто, - не слишком ли опрометчиво?

 

-Что скажет Скаут? - Пиночет посмотрел на девушку. Та внимательно присмотрелась к указанному месту и пожала плечами.

 

-Скажу, что я жду подробностей, - просто ответила она.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ход авторской мысли достоин одобрения, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ход авторской мысли достоин одобрения

Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки неспортивно это.  Ибо сказано было: 

 

Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

 

а если сами не справились, то космические пришельцы и подавно не помогут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ибо сказано было

Кем сказано то было? 

Ни бог, ни царь и не герой.

Мы против низвержения всех авторитетов

а если сами не справились, то космические пришельцы и подавно не помогут.

У нас недостаток фактического материала для объективного анализа

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8790bee6537944da96db3136e54e601d.jpg?hei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас