Последняя битва императора Иосифа

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вроде этой развилки не было еще. 

Собственно - исходник 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Карансебеше

Разбуженный император Иосиф II также решил, что бой ведётся против турок, и попытался вмешаться, но бегущая в панике толпа сбросила императора с коня. Его адъютант погиб под копытами лошадей и ногами солдат, а император только чудом спасся, упав в реку. К утру большая часть солдат разбежалась от страха.

Император взял и утонул, повторив "подвиг" Фридриха Барбароссы... Что поменяется?? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Император взял и утонул, повторив "подвиг" Фридриха Барбароссы... Что поменяется?? 

Иосиф прожил с момента Карансебешского позорища всего 17 месяцев и 3 дня - в РИ Иосиф по сути проболел всё это время, получая только разочарования и горькие унижения даже от брата Леопольда и Кауница, которые не желали навестить его из вежливости (мерзавцы). Основная реформаторская работа к 1788-му году была проделана, и только ситуация с Портой и в Нидерландах требовала каких-то действий. В рамках борьбы с пучащимися Австрийскими Нидерлдами в РИ Иосиф отменил местные законы  Joyeuse entrée 18 июня 1789 года - это спровоцировало Льежскую революцию, в том числе под влиянием событий во Франции. В РИ разброд в рядах революционеров быстро привел к их разгрому, прчием Иосиф был ещё жив.
 Однако общественное недовольство реформаторством императора, особенно в Венгрии, было очень острым - венгров сильно бесило, что Иосиф не короновался короной св. Стефана, хотя вернул ее на хранение в Буду. Собственно, когда говорят об отмене почти всех реформ Иосифом II перед смертью - это приостановка принятых мер в Венгрии, неохотное возвращение к ее исконным законам. Как ни жалко реформатора и славного гостя Кусково и Крыма в 1787 году (плохой человек туда не потащился бы из Вены), то смерть в 1788-м была бы с одной стороны нелепой, а с другой избавила бы его самого от горечи разочарований и унижений. Мало кто горевал о смерти Иосифа в 1790-м, видимо будут посмеиваться и язвить в случае его гибели в идиотском "сражении". Своего рода несправедливая черта над Просвещенным Абсолютизмом. 
 Другой вопрос, насколько революционная ситуация в Австрии была в 1788-м году, с чем бы пришлось сталкиваться Леопольду II. По факту феодальные предрассудки пересилили недовольство Веной и лично Иосифом II. Особенно после того, что началось во Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы, наоборот, дал бедняге пожить подольше. Чтобы революционерам противостоял реформатор, а не ретрограды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы, наоборот, дал бедняге пожить подольше.

Отец Иосифа II Франц-Стефан Лотарингский прожил 57 лет и кончился от чего то сосудистого (то ли инсульт, то ли сердечная недостаточность), мать 63 года. Проблема, что Иосиф болел туберкулезом. Хотя в то время под этот термин совали почти все лёгочные болезни
http://fai.org.ru/forum/topic/42359-dolgie-leta-iosifu-ii/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

scale_1200

Вот прям сегодня узнал про неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот прям сегодня узнал про неё.

 

Я бы, наоборот, дал бедняге пожить подольш

Собственно это бы было самое логичное завершение его незадачливого царствования... Он был слишком хорош для своего века...:(

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про эту битву было в одном из старых сборников альтернативной истории как пример почти эталонного эпизода из серии "не было гвоздя". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про эту битву было в одном из старых сборников альтернативной истории как пример почти эталонного эпизода из серии "не было гвоздя". 

Мне доводилось читать, что вообще-то не доказано была ли оная битва на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не доказано была ли оная битва на самом деле...

Это как-то радикально, я не готов к такому повороту. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне доводилось читать, что вообще-то не доказано была ли оная битва на самом деле...

Это с юридической и военной точек зрения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не попробуют ли турки развить успех?

 Всё ли спокойно в народе?
- Нет. Император убит.
Турок Дунай переходит
Край весь хорватский горит
- Кто ж он, османский воитель?
- Темен, и зол, и свиреп:
Падре у входа в обитель
Видел его - и ослеп.
Он к Адриатики безднам
Толпы людей, как стада...
Посохом гонит железным...
- Боже! Бежим от Суда!
Точно - бежим отсюда!:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из старых сборников альтернативной истории

What if?

Жаль, что в России перевели лишь кусок одного КЯП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне доводилось читать, что вообще-то не доказано была ли оная битва на самом деле...

Битвы - не было, "битва" - была. Бардак и нестроение с жертвами, принятые солдатами за реальную битву. А в строгом смысле не было, для танцабитвы нужны двое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

What if?

Что-то вроде этого. У меня где-то бумажная есть... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собственно - исходник 

Хм. Возможно в этом кроются причины ненависти одного австрийского художника к цыганам. "Бойся цыган вино приносящих"

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Возможно в этом кроются причины ненависти одного австрийского художника к цыганам. 

Предельно маловероятно. Гитлер презирал свое отечество и поклонялся "великой Германии" - что ему какая то битва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас