Живой император

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Что изменит в 3 крестовом походе не смерть Фридриха барбароссы? Возможно  ли через эту развилку выживание государств крестоносцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

От Нила до Иерусалима по любому ближе чем от Рейна  если поход направлен не в Египет то любые завоевания бессмысленны-после ухода крестоносцев за несколько лет всё потеряют. Допустим крестоносцы оставят гарнизоны, но затем крепости будут окружены и сдадутся.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думал, тут будет про Ваху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну однозначно не будет мерения писинами   престижем-авторитетом между королями Франции и Англии . Есть самый авторитетный и относительное единачалие  . Ну и не будет толпистя по Акрой вся эта тусовка, им там тупо нечего жрать и возможно пить не хватит, с учетом прихода еще дополнительно  германского контингента, который частично сдриснул обратно  до дому после смерти Барбаросы, а частично застрял в Киликии и Триполи . А так вполне могли по пути взять Алеппо и -или востановить  Эдессу (наверное отдал бы армянам киликилийским. Ну и дойдя до Тира примерно у Фридриха было три дороги, вдоль побережья  до Акры и возможно Газы и поворота на  Йерусалима , идти на восток на Дамаск , или отдалится от побережья на 1-2 перехода (20-30 км ) и идти на цель основную с севера, согласовав  наступление с выделением блокируещего корпуса у Акры и охраны базы снабжения, и отправки второй половины армии англо-французской с запада . Выбор кто поведет , а кто останется на обеспечение решит император при помощи жребия  .. Разделение на три групировки конечно дает шанс  Салах Адину, но , ему надо разбить две из трех армий причем в относительно короткий промежуток времени, от 10 дней, до пары месяцев если крестоносцы завязнут в осаде . . Учитовая что и для Аюбидов компания прошла тяжело и с полным напряжением сил, шансы на то что удержат Палестину у арабов конечно есть, но маловаты . Ну а попытки сохранить войска и ведя малую войну и набеги на коммуникации и аванпосты и отдельные отряды фуражиров, ну затянут на пару лет (как раз у крестоносцев-туристов деньги кончатся  ) но спасти основные города и крепости от взятия последовательного вряд ли смогут . Ну и В Египте может полыхнуть, там вроде очередное аграрное перенаселение наступило .. А если при возвращение пройдут восточней  Иордана и дальше на север вплоть до Тавра и Ефрата и выжгут землю приграничную с государствами крестоносцев  . То возвращается ситуацияя после первого крестового похода  . И вроде у арабов шансы весьма велики , но вряд ли они до прихода монголов успеют сожрать что то серьезное . А там один Египет и останется , который серьезно заинтерисовон и имеет силы  свободные, но который возможно предпочтет не отсвечивать если достаточно умные, либо угробит армию в сражение с монголами в борьбе за Абасидское наследство (впрочем возможно что и раньше вполне могут за Багдат и право контролировать халифа формального с Хореземшахом сцепится . 

В принципе оцениваю шансы на успех 3 крестового похода в случае прихода императора и единочалия и согласования военных планов примерно в между 66 и 75% , причем ближе к последней цифре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас