Альтернативная генетика (А.Громов "Бобугаби")


15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

За все приходится платить, и за долголетие тоже.

Внезапно оказалось, что изменение генома человека для отключения отмирания клеток вызвало (как обычно) неожиданный эффект.

Чтобы не смазывать удовольствие от интриги, предлагаю прочесть текст. Отличный текст и клиффхенгер такой, внезапный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно вышло у них там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП  у Хаксли есть повесть на ту же тему -что мол человек -это неотения. Правда там итоговый вариант - обычная "облезьяна":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и чем это отличается от различных вариантов слабоумия вплоть до овощеподобных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы не смазывать удовольствие от интриги

Надо было выложить на нормальный сайт, а не автортупей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как гены, организовывавшие метаморфоз еле видной глазу личинке примитивнешего строения, могут сформировать долгоживущий организм из мешка с костями, продукта полумилиардолетней эволюции?

Даже "Защитник" Нивена реалистичнее...

Громов прозрел альтернативное будущее, но понял мало что.

Нэтак всё былобудет

 

Самые древние клетки тела человека метаморфируют в гребневика и сползают в море (не море это, а искусственная глия) А кожа, кости и мышцы остаются...

Нейроны и глия - это вообще бывшие раковые клетки, которые научились менять хозяина. Ровесники гребневика. В них эти гены работают так, как надо.

 

Из человека, у которого "включились гены сидячего слизевика/оболочечника", из тела вылезают нервные клетки. Все. И существуют в малоподвижном, "сидячем",  виде, как слизевик.

1583858331117478357.jpg

 Остальное тело остается на месте метаморфоза. 

10b4cf9947cdde3fb94d1c761e99eda0.jpg

Мозги выходят через носоглотку. Быстро и уверенно. Как поденка в имаго.. И ни к чему уже подключаться не могут - они же метаморфировали. Теперь это самодостаточная медуза. А внутри неё человеческое самосознание.

 

Если эта самая хтонь полезет из меня через все дыры, то кто из кого полезет? Если хтонь из меня, то я не есть хтонь, а значит из меня лезет не-я.  А если я есть эта хтонь, то как я замечу, что она лезет из меня, если это я лезу из не-я?

Сначала полезет из Вас. Потом, когда отключаться вылезшие наружу рецепторы и останется только хтонь, то она и станет Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это сугубый реализм. Единственное фантастическое допущение - что образовавшийся из человека примитивный, но жизнеспособный организм будет иметь возможность жить. А не станут его убивать, ножом, ядом или радиацией (только одной негритянке повезло, до сих пор её клетки живут и благоденствуютупотребляются для опытов по их убийству)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про оболочечников любопытное

Мы часами не отходили от иллюминаторов, наблюдая за этими созданиями, стараясь разгадать, что означают их движения, пытаясь предугадать, что произойдет в следующий момент. На сальпу не действует сила тяжести, и потому она свободнее, чем птица в небе, легче, чем песчинка, поднятая порывом ветра и в конце концов падающая на землю. Свободную сальпу, наверное, можно сравнить с каплей в облаке. И все же она живая. Сальпы существуют уже миллионы лет, и, может быть, они и есть наши отдаленные, очень отдаленные предки.

 Ж.Пикар

 

 Оказалось, что маленькие полипы, растущие от одного основания и долго почитаемые за растения, размножающиеся почкованием, и маленькие юркие медузки, плавающие в изобилии по соседству с этими полипами и способные к половому размножению,- это "одно и то же лицо". Для биологов эти открытия были примерно так же удивительны, как если бы вдруг обнаружилось, что все страусы - это дети обезьян, а обезьяны в свою очередь выводятся из страусовых яиц. Для интуитивно созревающих в умах эволюционистских воззрений это было большим, с одной стороны, потрясением, а с другой - толчком. Сама идея незыблемости видов летела в тартарары, если дети могли совершенно не походить на родителей. Вот почему открытию явления чередования поколений было с самого начала придано принципиальное значение. Правда, то, что это открытие связано пока лишь с именем Шамиссо, кажется большой несправедливостью. Шамиссо и Эшшольц работали вместе, и открытие это их общее.

                                А.А.Гангус "Через горы времени"(1973 год)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне подсказывает, что корректного метаморфоза не получится. Человек все же отстоит от примитивной неотенической личинки на сотни миллионов лет эволюции. Скорее всего, весь метаморфоз сведется к массированному развитию рака и смерти, не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собрал возражение в рассказ на конкурс журнала "Химия и жизнь"

  В основном Вечный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собрал возражение в рассказ на конкурс журнала "Химия и жизнь"

Неплохо.

 

Но я бы на вашем месте последнюю реплику сделал такой:

- Отлично. А теперь - пройдёмте. Вы арестованы за совершение убийства с особой жестокостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совершение убийства

Формально убийства нет. ТТП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, что такого постыдного в деградации в старости? Если кто-то умер, не превратившись в полипа, значит он что-то не успел сделать в жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще то Коллеги,все здесь хорошо знают,что получется,когда начинаюь писать альтернативки ,не удосужившись полистать матчасть..

Как раз тот случай с рассказом,на мой взгляд..

Могу порекомендовать Автору для начала полистать  а хоть бы-это

Леонид Корочкин: Биология индивидуального развития (генетический аспект). Учебник

 
Всего то 264 странички..
Это вам не биохимия Ленеджера,там- Капитл отдыхает,тонкой брошюркой))
 
Хотя в Духовном аспекте Автор совершенно прав.. неотеническая личинка.
Я только для себя это головастиками зову..не заостряя на размножении..
 
2023-12-05_233726.thumb.jpg.0e55d0174889
Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас